Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

В данном разделе ведется обсуждение страхования и кредитования автомобилей, а также работы банков и страховых компаний в сфере авторынка.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

> На страховом рынке появились псевдоброкеры, доверяй, но проверяй
Bianko
сообщение Jun 10 2008, 09:22
Сообщение #1


ШеFF


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 3,156
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 307 раз(а)
Авто: Mazda СХ-5 2,5 awd



На страховом рынке появились псевдоброкеры
07:33 / Вторник, 10 июня 2008 г.


Среди страховых посредников появились псевдоброкеры. Это страховые агенты, которые позиционируют себя как брокеры, но таковыми не являются, поскольку не имеют соответствующего сертификата.

По оценкам Федерации страховых посредников Украины, на данный момент подобных компаний насчитывается несколько десятков, среди которых называют такие фирмы, как «Страховой брокер «Орис», «Брокер UA», «SKY Брокер».

«Различие между брокерскими и агентскими компаниями заключается в том, что первые представляют интересы страхователей (тех, кто покупает услугу. — «ДЕЛО»), а вторые — страховых компаний. Кроме того, брокеров регистрирует и контролирует Госфинуслуг, а агенты контролируются только тем страховщиком, с которым заключили договор о сотрудничестве», — объясняет гендиректор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков.

По его словам, агенты, в отличие от брокеров, отстаивают интересы не клиента, а страховщика. А ведь именно на объективную помощь при выборе страховой компании и при урегулировании событий рассчитывают клиенты, выбирая брокера вместо агента. «Поэтому деятельность таких компаний может серьезно подорвать доверие ко всем брокерам», — говорит господин Иншаков.

В самих псевдоброкерских компаниях все обвинения отрицают. «Слово «брокер» в названии нашей компании не более чем формальность. Мы не предоставляем брокерских услуг и говорим об этом клиентам. Сначала планировали работать как страховой брокер, но потом передумали, так как много волокиты с регистрацией и мониторингом. Решили, что лучше быть агентами», — объяснили в агентской компании «Страховой брокер «Орис». Однако добавили, что исключать слово «брокер» из названия не намерены.

Найти управу на псевдоброкеров Федерация брокеров Украины намерена с помощью регулятора. На днях в Госфинуслуг было направлено письмо с просьбой навести порядок на рынке по-средников. Однако, как объяснил «ДЕЛУ» директор департамента надзора за деятельностью страховых компаний Госфинуслуг Вадим Коломиец, регулятор очистить рынок от псевдоброкеров не в состоянии, так как агентские компании Госфинуслуг не подчиняются.




Ирина Кононенко, «Дело»


--------------------
"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А." (с)
Go to the top of the page
Вставить ник Bianko в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Юрий-S
сообщение Jun 10 2008, 09:28
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,361
Регистрация: 10.11.2007
Из: Киев-Бровары

Спасибо сказали: 103 раз(а)
Авто: Mazda 3 1,6 АТ сильвер 5589



А почему нельзя поступить так, как Нацбанк? Нацбанк своим постановлением (в этом году) утвердил, что в названии слово "БАНК" могут использовать только зарегистрированые в Ницбанке учереждения, имеющие его лицензию и т.д...
Так же можно поступить и со словом "брокер"


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Юрий-S в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th July 2025 - 01:13