Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Данный раздел предназначен для обсуждения изменения автомобильной аудио- и видеотехники.
Название темы должно описывать суть обсуждения, модель машины указывается при желании.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Штатная магнитола не читает МР3 ? Нет чейнджера ? Бюджетное решение
solobot
сообщение Dec 7 2012, 00:10
Сообщение #61





Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 14.01.2012
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Получил сегодня данный девайс, Олег, спасибо. Решил не дожидаться выходных, сегодня же сам все поставил, все завелось и работает. Одно только немного смутило - это музыка, которая записана на тестовой флешке. Ты должен мне новые уши, Олег! accordeon.gif
Go to the top of the page
Вставить ник solobot в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Dec 7 2012, 10:17
Сообщение #62


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



Цитата(Wohooo @ Nov 30 2012, 17:01 ) *
Цена вопроса? и скок по времени? У меня уже аукс выведен.

Я установщик и не сервисмен... какая цена? установка карлинка занимает минут 15 с перекуром... там все просто до безобразия...
З.Ы. куда воткнут аукс? гнездо для ченджера должно быть пустым ибо в него карлинк и тыкается. и в карлинке есть свой аукин так что старый можно выбросить... кстати рекомендую сразу определиться с местом установки. Себе я ставил в подокотник, это намного хлопотнее и сложнее чем в бардачек, но как по мне намного практичнее.


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
olegsem
сообщение Dec 7 2012, 20:52
Сообщение #63





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 117
Регистрация: 10.08.2007
Из: Львов

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda6



Цитата(solobot @ Dec 7 2012, 01:10 ) *
Получил сегодня данный девайс, Олег, спасибо. Решил не дожидаться выходных, сегодня же сам все поставил, все завелось и работает. Одно только немного смутило - это музыка, которая записана на тестовой флешке. Ты должен мне новые уши, Олег! accordeon.gif


Сорри, немного туплю (за сутки проехал со Львова в Гданськ и назад 900+900 км) это учитавая нашу таможню energy.gif
Если выложил плохие альбомы исправлюсь friends.gif
По навигатору время поездки 28 часов 15 минут 42 сек

Сообщение отредактировал olegsem - Dec 7 2012, 20:54
Go to the top of the page
Вставить ник olegsem в ответ
+Quote Post
solobot
сообщение Dec 8 2012, 12:40
Сообщение #64





Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 14.01.2012
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(olegsem @ Dec 7 2012, 20:52 ) *
Сорри, немного туплю (за сутки проехал со Львова в Гданськ и назад 900+900 км) это учитавая нашу таможню energy.gif
Если выложил плохие альбомы исправлюсь friends.gif
По навигатору время поездки 28 часов 15 минут 42 сек

Да все норм, это ж тестовая флешка, я шучу просто smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник solobot в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Mar 6 2013, 23:46
Сообщение #65





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



добрый день. А для хонды сивик 2008 года седан есть с поддержкой айпода? Есть схема установки в хонду? Заранее спасибо
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
Vel0
сообщение Mar 30 2013, 22:21
Сообщение #66





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 382
Регистрация: 25.04.2010
Из: Каховка

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 6 (2004)



Привет всем. Не знаю возможно уже здесь обсуждалось но напишу свое мнение о девайсе который купил. До этого был двайс DMC MP3 Адаптер
Итак название девайса
iPhone (iPod) адаптер для Mazda 3, 5, 6, CX-7 и др есть модификации для подключения к штатным головам других авто. (Хонда, в ответ на предыдущий пост и на цивик есть, Тойота, и.т.д)
Стоимость 350 грн + доставка 15 грн
Прикрепленный файл  adapt.jpg ( 35.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Поддержка следующих моделей iPod и iPhone:
iPod 3G, iPod 4G и 4G Photo
iPod Mini
iPod 5G Video
iPod nano (1-е, 2-е, 3-е и 4-е поколение)
iPod Classic
iPod touch (1-е и 2-е поколение)
iPhone 1-е поколение, iPhone 3G, iPhone 3Gs, iPhone 4

Совместимость с автомобилями:
1999-2003 Mazda 323
2003-2006 B-Series Pickup
2006-2010 CX7
2003-2009 Mazda 3
2005-2010 Mazda 5
2003-2009 Mazda 6
2003-2008 Miata/MX5
2002-2006 Mazdaspd
2002-2010 MPV
2002-2008 Protege
2003-2006 Tribute

Подключается в штатный разъем чейнджера без проблем ( У меня М6 2004 г.в. - пайку делал сам еще для предыдущего адаптера)
в голом виде устройство нам уже дает возможность подключатся к любому разъему 3,5 - я подключал к своему телефону - звучание отличное.

Итого за 350 грн мы получаем АUХ вход для своей Мазды без всяких там шаманских штучек - спайкой-перепайкой.

Из кнопок на руле - работает только громкость. (если нет айпода)

Дополнительно приобретен IPOD nano 2G 4gb - цена вопроса б.у. - 320 грн.
Подключил - теперь могу написать свои впечатления.
Из кнопок на магнитоле работают:
Track+/Track- - на руле переключает треки.
Управление звуком на руле работает
Disk+/- - переключает альбомы на айподе.
Работает перемотка - вперед\назад (7 секунд на одно нажатие)

Теперь скажу о плюсах минусах по сравнению с DMC MP3 Адаптер.
Плюсы:
Звук чистый и приятный. Значительно больший диапазон точной настройки громкости (на DMC 2-3-мало а 4-5 - уже громко)
Нет проблемы с подбором флешки\карточки (у меня на DMC на некоторых картах плохо проигрывались треки)
Музыка четко груперуется в альбомах (нет того что не разберешь в каком порядке DMC читает МП3 в папке СD2, CD3....)
Любое количество файлов в альбомах хоть 100 хоть 200.
Музыка при переключении на радио и назад играет с места где прервалась композиция (на DMC продолжало играть в фоне) - что очень приятно если слушаешь миксы по 120-180 минут
При включении магнитолы воспроизведение песни происходит с того момента когда выключился, как на СД а не с начала (если длинный файл то постоянно слушал начало)
Довольно длинный шнур у самого адаптера - можно протянуть без проблем в подстаканники или подлокотник.
Уже в наличии кабель на конце которого есть 3,5 мм наконечник для подключения к любому устройству в котором есть 3,5 мм вход - МП3 плеер, телефон, ноутбук, GPS-навигатор и т.д.
И в конце концов IPOD можно выдернуть и пойти на стадион бегать прихватив всю свою музычку с собой.
Если у Вас есть Айфон - подключайте его - работать должен по аналогии с айподом.
При работе музыки сам айпод заряжается.
Цена 350 адаптер новый + 350 АйПод б.у.

Из минусов
На мазде 6 (дорестайл)
Не отображается время трека (на екране постоянно горит 0:00)
При переключении песни с кнопок на руле или головы меняется число на следующее, но когда включается следующая композиция на самом айподе номер песни остается тот же.

+ минусы самого IPOD-а
Для записи на него необходимо специальное П.О. + кабель с любого компа как на флешку тут уже не перекинешь.
Выдергивать флешку или карту гораздо удобней нежели аккуратно отсоединять плеер.
В момент проигрывания новой композиции (в ее начале) на 1-1,5 сек какой то фоновый шум на IPOD nano 2G ... тихо, но слышно... дальше играет без проблем (Возможно такое только у меня). Но замечено что такое не происходит через подключение 3,5 разьем.

Это лично мое впечатление о данном девайсе. Я доволен что сменил DMC MP3 Адаптер
Если есть вопросы задавайте по нажимаю кнопочки расскажу что и как. Если что еще замечу с плюсов или минусов - отпишусь сюда.

Сообщение отредактировал Vel0 - Mar 30 2013, 22:28


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Vel0 в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Apr 17 2013, 00:32
Сообщение #67





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



DMC-20168 - с установкой вопросов быть не должно, но CD я так понял - теряю?
цена 750 грн.
]]>http://cartone.com.ua/index.php?route=prod...p;product_id=76]]>
что скажете? можно ставить?
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Apr 17 2013, 07:13
Сообщение #68





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



я себе в сивик воткнул, СД остался, только после выключения питания начинает играть на произвольной песне и переключает треки медленее чем карлинк, а так все доволен
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
letschik
сообщение Apr 17 2013, 10:44
Сообщение #69





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 105
Регистрация: 25.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Марья красна 2,3



Цитата(andrr @ Apr 17 2013, 01:32 ) *
DMC-20168 - с установкой вопросов быть не должно, но CD я так понял - теряю?
цена 750 грн.
]]>http://cartone.com.ua/index.php?route=prod...p;product_id=76]]>
что скажете? можно ставить?

Себе поставил 9088 год назад. Пришлось снимать голову и паять перемычку (час-полтора работы). Он с блютузом, + микрофон т.е. функция "свободные руки". Впечатления:
- раз в три месяца иногда впадает в задумчивость (лечение - снять разъем/включить), нет кнопки софт-резет, первый пришлось из-за этого поменять - завис намертво.
- СD остается, переключение - еще раз нажать на кнопку CD - показывает на табло или CD, или EX.
- качество неплохое, но все равно MP , так что когда пишут "качество не уступает CD- :о))))))) М еломанам заливать мп с битрейтом 320, больше по паспорту он не тянет (хотя новый может уже сможет). Хотя душой кривить не буду - при хорошем качестве исходника - звучание хорошее (у меня стоит BOSE), всякие FMтраснмиттеры по качеству звука просто не сравниваются (хотя у никоторых функционал по управлению просто бомба).
- НТС на андроиде подхватывает на раз. микрофон вывел около приборки - качество связи нормальное. Прикольно когда дети смотрят кино на смартфоне, звук можно выводить через DMC на штатную акустику. Так же езда с IGO, когда звучит голосовые подсказки - прекращает музыку и говорит через штатну акустику.
- иногда после телефонной связи (НТС Desire V) может зависнуть (алгоритм зависания непонятен и таинственен как большая китайская стена, но если нажать кнопку "отбой" не на магнитоле а на телефоне, то вроде все отлично).

Сообщение отредактировал letschik - Apr 17 2013, 10:49
Go to the top of the page
Вставить ник letschik в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Apr 17 2013, 12:04
Сообщение #70





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Заказал, после установки отпишу о результатах. Планирую использовать для подключения как телефона, так и совместимых цифровых носителей.

Сообщение отредактировал andrr - Apr 17 2013, 12:04
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Apr 18 2013, 22:19
Сообщение #71





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



Сделал все как в инструкции, и теперь после включения зажигания песня продолжается на месте на котором остановилась.
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Apr 19 2013, 14:01
Сообщение #72





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(freeman_84 @ Apr 18 2013, 23:19 ) *
Сделал все как в инструкции, и теперь после включения зажигания песня продолжается на месте на котором остановилась.

а в чем именно проблемма была?
у меня тоже самое сейчас - треки играет какие хочет, время и номера показывает наугад)) вобщем живет своей жизнью)
- подозреваю, что проблемма в неграмотном расположении мной треков на носителе - я сразу после установки захотел послушать и в спешке наскидывал на флешку что попало подруку.. на выходных изучу инструкцию и протестирую детальнее..
пока из недостатков только размер - была надежда, что всё влезет в неиспользуемую пепельницу, но разъём мешает (не лишним было бы его уменьшить)
какие еще есть удобные места расположения устройства? - может допаять шнурок и дотянуться до подлакотника?
а вообще - идеально было бы как-то встроить в панель розъёмами наружу..

Сообщение отредактировал andrr - Apr 19 2013, 14:02
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Dima(Chop)
сообщение May 5 2013, 00:01
Сообщение #73





Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 21.01.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 6 (2.0 МКПП) 2006 г.в.
Имя: Дмитрий



Цитата(andrr @ Apr 19 2013, 15:01 ) *
а в чем именно проблемма была?
у меня тоже самое сейчас - треки играет какие хочет, время и номера показывает наугад)) вобщем живет своей жизнью)
- подозреваю, что проблемма в неграмотном расположении мной треков на носителе - я сразу после установки захотел послушать и в спешке наскидывал на флешку что попало подруку.. на выходных изучу инструкцию и протестирую детальнее..
пока из недостатков только размер - была надежда, что всё влезет в неиспользуемую пепельницу, но разъём мешает (не лишним было бы его уменьшить)
какие еще есть удобные места расположения устройства? - может допаять шнурок и дотянуться до подлакотника?
а вообще - идеально было бы как-то встроить в панель розъёмами наружу..

Блин у мня таже проблема, после выключения играет что ему захочется, если найдете как это устранить напишите, а то люблю слушать длинные миксы, а вот такая штука меня растраивает=(


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Dima(Chop) в ответ
+Quote Post
freeman_84
сообщение Aug 23 2013, 07:22
Сообщение #74





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,145
Регистрация: 07.09.2009
Из: Кривой Рог

Спасибо сказали: 30 раз(а)
Авто: Honda civic 4D 1.8 MT



интересует на шкоду А5 2006 г.в., магнитола с экранчиком и чейнжером на 6 дисков. Есть ли у вас устройство что бы поддерживало как флешки так и ЮЗБ?
Go to the top of the page
Вставить ник freeman_84 в ответ
+Quote Post
Mailz
сообщение Oct 29 2013, 16:38
Сообщение #75





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-7



Я тоже думал ставить себе эмулятор CD-чейнджера Xcarlink или DMC.

Но погуглив и почитав официальные мануалы, узнал что:
1) Масксимальный размер флешки только 8Gb, а этого непозволительно мало
2) Кто-то не видит вложенных папок...
3) FLAC проигрывать не умеют...

Начал я искать на просторах интернета аналоги, и (о чудо!) наткнулся на сайт еще одного производителя ]]>GromAudio]]>. В Украине у него есть официальный представитель.
На сайте можно без лишней боли найти себе дейвас введя марку, год выпуска и модель машины. Там же есть ]]>ДОКУМЕНТ]]> с таблицами совместимости девайсов. Все просто и понятно.

Для своей CX-7 2008 я все нашел сразу. На выбор было ]]>4 эмулятора]]>.
Для себя я выбрал самый универсальный (вдруг когда-нибудь понадобится) ]]>GROM-USB2P]]>. Обошелся мне в 1235грн (1200грн + 35грн доставка).

Характеристики:
iPod - кабеля в комплекте нет
Android - кабеля в комплекте нет, надо ставить бесплатное приложение из Плей Маркета
Bluetooth - надо докупать адаптер (400грн)
USB - до 500Gb
Форматы файлов: MP3, M4A, OGG, FLAC, AAC, WAV

Был минус при покупке: 1ый раз привезли без товарного чека, пришлось отправить со словами "привозите чек - куплю". Дело было в Пятницу, пожтому 2ой раз привезли только в Понедельник... Ну да ладно, на второй раз все было в порядке и радости моей не было предела.

Установка.
Надо:
1. Снять крышку магнитолы
2. Вытащить саму магнитолу
3. Подключить эмулятор в разъем
4. Закрепить в свободное место. У меня такое было за заглушкой, там видимо когда-то было место под кассетник. Я посадил на двусторонний скотч и сверху засунул паралон, что бы не отклеилось и не дребезжало.
5. Протянуть шнур USB в бардачек. Для этого бардачек надо снять. Как снимать можно найти по запросу "как поменять воздушный фильтр".
6. Все установить на место.

На сайте производителя есть ]]>мануалы]]> с картинками и видео по установке на многие марки и модели, на мою CX-7 было видео как все снять и подключить. Пришлось повозиться, боялся сломать при снятии, поэтому снимал долго и аккуратно (хоть немножко и поцарапал по краям, видно только с 20см и при хорошем свете).

Подключаем заранее отформатированную в FAT32 флешку. (Я заранее купил себе флешку на 64Gb Kingston и отформатировал в FAT32. Винда не умеет более 32Gb форматировать в FAT32, но в интернете можно найти тулзу которая умеет.)
И... Все работает! Чесно говоря, я не рассчитывал, что все сразу заработает, без "танцев с бубном"...

Ощущения
После стандартного CD-чейнджера - просто рай!

Плюсы:
- Звук отличный, чистый!
- Включается моментально.
- Папки и треки переключает моментально.
- Запоминает последний трек из папки и время.
- Не тормозит ни капельки!

Минусы:
- ГЛАВНЫЙ МИНУС: при проигрывании 100го трека из папки виснет - играет трек, но не реагирует на кнопки переключения трека, перемотку. Реагирует только на смену папки. Лечится только изменением файлов в "заглючившей папке". Хоть производитель и заявляет, что проблем с воспроизведением 100+ трека быть не должно - это не так.
- Не умеет работать с вложенными папками. Ну, так и аналоги не умеют. Аналоги "не видят" вложенные папки. А этот "видит", будто все файлы лежат в одной папке, а не во вложенных. Подробнее о порядке воспроизведения из вложенных папок можно прочитать в мануале.
- Если зажать кнопку переключения треков, то после того, как отпустишь - секунд 5 "прыгает" с трека на трек, но потом "приходит в себя".

Резюме
Подпортил впечатление главный минус, но я решил использовать для проигрывания FLAC формат. Поэтому более 99ти треков в папке не будет...
Доволен звуком и скоростью работы.

Если не пугают минусы - ставьте и пользуйтесь.


П.С.
В машине своими руками что-то снимал, ставил впервые. Ничего сложного в этом нету.

Сообщение отредактировал Mailz - Oct 29 2013, 22:43
Go to the top of the page
Вставить ник Mailz в ответ
+Quote Post
Motakuji
сообщение Nov 7 2013, 16:33
Сообщение #76





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 433
Регистрация: 14.02.2008
Из: Киев - Раставица

Спасибо сказали: 24 раз(а)
Авто: Mazda 6 2004 г.в 2.0 АКПП
Имя: Олег



Юзаю такой где-то 6 месяцев. Остановился на нем именно из-за воспроизведения FLAC.
Звук значительно лучше лучше, чем у DMC/Falcon, который стоял до этого. Слушаю исключительно музыку во FLAC.

По багам заметил следующее: иногда очень долго переходит от одного трека с следующему (пауза слишком длинная), причем только с пределах одной папки. Если переключаешь на другую папку, то в ней все нормально. Толи это с флешкой связано, то ли с конкретной папкой - непонятно.


--------------------
パナシュク オレグ ミコラヨヴィチ

]]>]]> ]]>]]>
]]>Моя машинка в гараже]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Motakuji в ответ
+Quote Post
olegsem
сообщение Nov 9 2013, 03:17
Сообщение #77





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 117
Регистрация: 10.08.2007
Из: Львов

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda6



Качественный звук в формате FLAC почуствовал только на ALPINE MZD6-VN (с акустикой BOSE)
Воспроизведение GROM в формате FLAC на уровне MP3 c битрейтом 320 кБ/сек для Xcarlink или Yatour
В даных девайсах стоит один и тотже декодер SUNPLUS 24 Bit 192 кHz



Сообщение отредактировал olegsem - Nov 16 2013, 04:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MZD6_VN.jpg ( 43.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
Прикрепленный файл  MZD6_VN.jpg ( 43.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
 
Go to the top of the page
Вставить ник olegsem в ответ
+Quote Post
olegsem
сообщение Apr 8 2015, 15:19
Сообщение #78





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 117
Регистрация: 10.08.2007
Из: Львов

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda6



Для Xcarlink новые модели :
- Xcarlink USB-SD-AUX-IPOD-IPHONE-BT

- Xcarlink BT-AUX


Сообщение отредактировал olegsem - Apr 8 2015, 15:23
Go to the top of the page
Вставить ник olegsem в ответ
+Quote Post
www0707
сообщение Jun 4 2015, 10:17
Сообщение #79





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 380
Регистрация: 15.12.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Мазда3
Имя: Алексей



Цитата(olegsem @ Apr 8 2015, 16:19 ) *
Для Xcarlink новые модели :
- Xcarlink USB-SD-AUX-IPOD-IPHONE-BT

- Xcarlink BT-AUX


цена?
Go to the top of the page
Вставить ник www0707 в ответ
+Quote Post
Садовник
сообщение Jul 23 2015, 20:46
Сообщение #80





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,199
Регистрация: 02.06.2011
Из: Черновцы

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: M3 MPS 2007, M6 2005-07, RX8 ST,HP2004-06
Имя: Сергей



Цитата(www0707 @ Jun 4 2015, 11:17 ) *
цена?

Хочу купить на MAZDA RX8.
цена есть???
Go to the top of the page
Вставить ник Садовник в ответ
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:39