Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику de'Metris ::: Спасибо сказали: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 28 2015, 12:51 Ремонт насоса омывателя ветрового стекла Mazda 3 2010
Доброго всем дня!

После того как я решил ]]>одну проблему]]>, возникла другая - не работает омыватель лобового стекла.

Первая мысль и надежда - предохранитель. Полистал мануал, предохранитель на омыматель и щетки один, но щетки работают и предохранитель целый. Расстроился, ибо альтернативы полюбому дороже.

Прозвонил пару магазинов, такой насос стоит от 750 грн + 2 недели ждать. Я в тихом ужасе.

Вспомнил, что мне делали “полную диагностику проводки” официалы, вдруг кривые руки мастеров забыли что-то подключить...
Нашел пару часов чтобы разобраться и решил попробовать проверить фишку, времени было в обрез и темнело уже, поэтому бОльшую часть процесса не снимал.
Откручиваем подкрылок, там все просто. Пара клипс и пара винтов по контуру подкрылка, один снизу, один со стороны двигателя и пластик можно отвернуть, чтобы добраться до насоса.

Проверил напряжение на клипсе - есть, контакты тоже в норме.
Решил снять сам насос и поколупать своими шальными руками. Сломаю - один хрен покупать новый.
Лучше предварительно слить всю омывашку через заливную горловину, чтобы не текла по рукам. Насос просто вытягивается из бачка, вокруг него черная уплотнительная резинка. Проще вытянуть его из резинки, чем вместе с резинкой.
Накинул провода ему на контакты и на клемы аккумулятора - не жужжит, но как касаюсь контактов - немного дергается, значит не все потеряно.

Попробовал крутить крыльчатку - не крутится. Со стороны контактов нашел две защелки, если их поддеть - крышка снимается и октрывается доступ к моторчику. Со стороны крыльчатки можно надавить на шток и моторчик вылезет. Когда мне открылась такая “картина” я понял, что нужно сделать пару фоток.
[attachment=117136:1.jpg]
красным выделил - защелки, желтым - крючок.
[attachment=117137:2.jpg]

И тут мне стало все понятно.
Машина стояла месяц в отапливаемом гараже, омывателем никто не пользовался. Просочившаяся туда жидкость вызвала коррозию и шток заклинило, что руками расшевелить не получилось, только плоскогубцами.

ВНИМАНИЕ!
Пометьте положение моторчика, т.к. его можно вставить “вверх тормашками”, тогда он будет крутиться в обратном направлении и насос не создаст нужного давления для омывателей.
В моем случае ржавчина на корпусе была хорошей пометкой, но вдруг вам повезло больше smile.gif

У моторчика просто отгибаются “уши” и все вытягивается.
[attachment=117138:3.jpg]
Как видим, внутри все в отличном состоянии, только мелкая точечка ржавчины.

Почистил все от ржавчины, смазал жировым солидолом, чтобы вода не просачивалась.
Осторожно, не погните щетки при сборке, их можно отогнуть иголкой через заднюю крышку, там есть специальные щели.

Сальник, который отделяет камеру с крыльчаткой аккуратно достаем шилом. Мой был в отличном состоянии, чистим от ржавчины, смазываем и назад.
[attachment=117139:4.jpg]

Собираем все в обратном порядке и покупаем подарки на сэкономленные деньги.

Всех с наступающим! smile.gif
vasya,
Nov 18 2015, 18:01 Сложный случай Mazda 3 BL 1,6A троит (P0303, гбо)
Итак, друзья!

Вчера забрал свою ласточку.
Итог - почти 6700 грн (8 стаканов + прокладка + 1 л. масла + работы) и месяц простоя.
Проехал уже ~200 км на бензине, никаких проблем. На газу тоже пробовал, но пока не хочу переключаться полностью, чтобы в случае рецидива исключить топливо, да и наверняка гбо нужно отрегулировать. Поезжу еще пару дней на дорогущем топливе smile.gif

По сути работ. Поменяли все 8 стаканов из них 6 - поставили минимальные. Поставили новую прокладку крышки. Пришлось купить литр масла, доливали какого-то хера, не стал уточнять, куда делся литр из двигателя, не было желания.

Делали в Мазде на Петровке (Киев). После диагностики моторист сразу сказал, что это клапана и нужно регулировать. Замечу, что на Окружной мне сказала, что это 100% не клапана, вытянули около 1500 грн на полную диагностику проводки, почти десяток замеров компрессии при разном прогреве и в итоге предложили менять кольца.
Я исходил из того, что мой "гаражный" моторист диагностировал клапана и Петровка. Два из трех. К тому же клапана лучше всего подходят под все симптомы. Привет, Доктор Хаус dirol.gif

После всего этого почему-то перестали работать омыватели лобового стекла, дворники работают. Посмотрел предохранитель - целый, да и он питает омыватели и дворники, так что неработали бы оба. Завтра попробую найти место подключения насоса на омыватели, может там чего.
Или может кто еще что-то подскажет? smile.gif
SergioF, Yurci,


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:56