Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

В этом разделе ведется обсуждение повседневной жестокой реальности общения с представителями сферы услуг на рынке автомобильной промышленности и нюансов эксплуатации машин в общем.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Что такое Гарантия, сроки гарантийного ремонта, компенсации, Кратко для понимания сути вопроса.
avtoprofi
сообщение Sep 14 2016, 10:46
Сообщение #61


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(Gunek @ Sep 14 2016, 11:33 ) *
Даю


А теперь обратите внимание на то, что ЗАКОН это не приказ smile.gif
ЗАКОНОМ четко определено понятие - существенный недостаток.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів

Стаття 1. Визначення термінів
12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;


Если Вам не выдадут исправный автомобиль после 14 дней пребывания его в ремонте, Вы имеете право требовать вернуть его полную стоимость или выдать Вам такой же новый (при условии, что у продавца он есть в наличии).
Но, это так же при условии, что Вы не подписали бумагу (тот же заказ-наряд) где было указано, что ремонт может длиться более 14 дней, как они любят указывать мелким шрифтом, к примеру на срок, необходимый для получения всех запчастей и проведения ремонта)

Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
Gunek
сообщение Sep 14 2016, 10:56
Сообщение #62





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.09.2016
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(avtoprofi @ Sep 14 2016, 11:46 ) *
Если Вам не выдадут исправный автомобиль после 14 дней пребывания его в ремонте, Вы имеете право требовать вернуть его полную стоимость или выдать Вам такой же новый (при условии, что у продавца он есть в наличии).
Но, это так же при условии, что Вы не подписали бумагу (тот же заказ-наряд) где было указано, что ремонт может длиться более 14 дней, как они любят указывать мелким шрифтом, к примеру на срок, необходимый для получения всех запчастей и проведения ремонта)

К сожалению заказ-наряд подписала жена, но в нем указано:
1. Поточний (не гарантийный) ремонт
2. "пошук несправності", что по факту диагностика
3. С обратной стороны, где договор и куча подобных деталей подписи нету.

Также на фирменном бланке о гарантийном ремонте была мелким шрифтом опечатка, что в случае отстутствия детали они без моего согласия продлевают срок ремонта пока ее не получат. Поэтому написал собственноручно, естественно без этого пункта.

P.S: И где тут кнопочка "спасибо" smile.gif

Сообщение отредактировал Gunek - Sep 14 2016, 11:00
Go to the top of the page
Вставить ник Gunek в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Sep 14 2016, 11:10
Сообщение #63


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(Gunek @ Sep 14 2016, 11:56 ) *
Также на фирменном бланке о гарантийном ремонте была мелким шрифтом опечатка, что в случае отстутствия детали они без моего согласия продлевают срок ремонта пока ее не получат. Поэтому написал собственноручно, естественно без этого пункта.


Правильно сделали Еще, крайне желательно, в заявлении четко указывать: "Прошу здійснити гарантійний ремонт аба гарантійну заміну у строк визначенний законодавством України, а саме, на протязі 14 днів".

В последний мой гарантийный случай, зная, что авто там точно задержится дольше, и что требовать вернуть деньги или поменять авто не вариант, так как суды могут длиться годами, я просто дописал:
"У разі надання мені на весь строк гарантійного ремонту підмінного автомобіля, я згоден на продовження строку ремонту."


53 дня я проездил на почти новом подменном автомобиле. Затем получил свой с продлением гарантийного срока на этот же срок.
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
Gunek
сообщение Sep 14 2016, 11:13
Сообщение #64





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.09.2016
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(avtoprofi @ Sep 14 2016, 12:10 ) *
Правильно сделали Еще, крайне желательно, в заявлении четко указывать: "Прошу здійснити гарантійний ремонт аба гарантійну заміну у строк визначенний законодавством України, а саме, на протязі 14 днів".

В последний мой гарантийный случай, зная, что авто там точно задержится дольше, и что требовать вернуть деньги или поменять авто не вариант, так как суды могут длиться годами, я просто дописал:
"У разі надання мені на весь строк гарантійного ремонту підмінного автомобіля, я згоден на продовження строку ремонту."


53 дня я проездил на почти новом подменном автомобиле. Затем получил свой с продлением гарантийного срока на этот же срок.

Как жаль, что я этого не сделал sad.gif, вечерком наберу управляющего сервисного, надавлю. Глядишь и мне повезет smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Gunek в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Sep 14 2016, 11:17
Сообщение #65


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(Gunek @ Sep 14 2016, 12:13 ) *
Как жаль, что я этого не сделал sad.gif, вечерком наберу управляющего сервисного, надавлю. Глядишь и мне повезет smile.gif


А в заказ-наряде мелкий шрифт аккуратно зачеркивается и собственноручно дописывается: Не згоден. Прошу здійснити ремонт у строк не більше ніж 14 днів. и Подпись

Цитата(Gunek @ Sep 14 2016, 12:13 ) *
Как жаль, что я этого не сделал sad.gif, вечерком наберу управляющего сервисного, надавлю. Глядишь и мне повезет smile.gif



Разговаривать бесполезно. Машину они просто так не дадут. Необходимо писать заявление на имя директора СТО. Только так.

Сообщение отредактировал avtoprofi - Sep 14 2016, 11:18
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
Gunek
сообщение Sep 14 2016, 11:45
Сообщение #66





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.09.2016
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(avtoprofi @ Sep 14 2016, 12:17 ) *
А в заказ-наряде мелкий шрифт аккуратно зачеркивается и собственноручно дописывается: Не згоден. Прошу здійснити ремонт у строк не більше ніж 14 днів. и Подпись




Разговаривать бесполезно. Машину они просто так не дадут. Необходимо писать заявление на имя директора СТО. Только так.


Понял, спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник Gunek в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Sep 14 2016, 12:37
Сообщение #67


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(Gunek @ Sep 14 2016, 12:45 ) *
Понял, спасибо!


Подменный авто предоставлять никто не обязан.
Но, что может подтолкнуть директора СТО пойти Вам на встречу и его предоставить?
Это четкое понимание руководством того, что Вы знаете свои права, что Ваши намерения серьёзны и что Вы готовы идти им на встречу на таких условиях.
Давить, угрожать, играть "мышцами" не стоит. Вежливость и такт smile.gif

Каждый день сверх 14 дней гарантийного ремонта, это 1% пени от полной стоимости автомобиля. ни это знают и без нас.
Но, в таком случае, Вы должны быть уверены в том, что не дали согласие, подписав бумагу, где прописаны иные условия о сроках и т.п.
Если у них это будет, вариантов решить вопрос мирным путем почти нет.
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
Gunek
сообщение Sep 14 2016, 13:07
Сообщение #68





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.09.2016
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(avtoprofi @ Sep 14 2016, 13:37 ) *
Подменный авто предоставлять никто не обязан.
Но, что может подтолкнуть директора СТО пойти Вам на встречу и его предоставить?
Это четкое понимание руководством того, что Вы знаете свои права, что Ваши намерения серьёзны и что Вы готовы идти им на встречу на таких условиях.
Давить, угрожать, играть "мышцами" не стоит. Вежливость и такт smile.gif

Каждый день сверх 14 дней гарантийного ремонта, это 1% пени от полной стоимости автомобиля. ни это знают и без нас.
Но, в таком случае, Вы должны быть уверены в том, что не дали согласие, подписав бумагу, где прописаны иные условия о сроках и т.п.
Если у них это будет, вариантов решить вопрос мирным путем почти нет.

К сожалению в Договоре купли продаже указана пеня в 0,01%. Это они предусмотрели sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Gunek в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Sep 14 2016, 13:21
Сообщение #69


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(Gunek @ Sep 14 2016, 14:07 ) *
К сожалению в Договоре купли продаже указана пеня в 0,01%. Это они предусмотрели sad.gif


Договор, как и его условия, должны соответствовать законодательству Украины. Особенно это касается тех пунктов, которые ущемляют права потребителя.
Этот как раз таким и должен быть признан.
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Sep 14 2016, 13:39
Сообщение #70


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Четко указанный размер пени 1% определен Законом Украины.
Продавец ни как не может снижать этот размер. Это не соответствует законодательству.
В судебном порядке есть все шансы признать такой пункт Договора недействительным.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача

1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими.
2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.
4. Перелік несправедливих умов у договорах із споживачами не є вичерпним.


1% и 0,01% это явный дисбаланс договорных прав не в пользу потребителя smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
Gunek
сообщение Sep 14 2016, 13:41
Сообщение #71





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.09.2016
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(avtoprofi @ Sep 14 2016, 14:39 ) *
Четко указанный размер пени 1% определен Законом Украины.
Продавец ни как не может снижать этот размер. Это не соответствует законодательству.
В судебном порядке есть все шансы признать такой пункт Договора недействительным.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача

1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими.
2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.
4. Перелік несправедливих умов у договорах із споживачами не є вичерпним.


1% и 0,01% это явный дисбаланс договорных прав не в пользу потребителя smile.gif


Cпасибо! огромнейшое!
Go to the top of the page
Вставить ник Gunek в ответ
+Quote Post
SergSlim
сообщение Nov 24 2016, 14:13
Сообщение #72





Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 11.05.2016
Из: Львів

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda 3 BM, 2015, SkyActiv, 1.5L, 120hp
Имя: Сергій



Здравствуйте!

Возможно задам вопрос, который здесь уже обсуждался, но я не нашёл нужной темы. Я его задал также в разделе СТО, но так как он относится и к вопросам гарантии, то продублирую тут.

Так вот, у меня автомобиль купленный в салоне дилера. Уже прошёл год и 1 месяц с того момента как его поставили на гарантию (хотя я купил его лишь в апреле, просто автомобиль был в салоне на тест драйве). В запасе ещё 1 месяц.

Меня интересует возможно ли купить масло и масляный фильтр и прийти с ними на ТО, чтобы не переплачивать дилерскому СТО за них?
Я считал, что экономия может достигать 500 грн лишь на этих 2-х расходниках.

Но позвонив в Киевское СТО мне сообщили, что если даже я куплю такое же Маздовское масло и буду иметь сертификат соответствия - я должен буду написать бумагу отказ от претензий на расходники, и типа если что-то произойдёт по вине расходников, то гарантия не будет распространятся на эти детали. А во Львовском вообще заявили что если я буду со своим маслом и масляным фильтром, то фактически они снимут гарантию со всего к чему это масло касается. То есть если возникнут проблемы с двигателем, то они не будут его по гарантии ремонтировать.

Правы ли они, или я всё-таки могу принести свои расходники и требовать от них выполнений гарантийных обязательств в случае возникновения проблем с двигателем и т.д.? Какие требования в таких случаях к расходникам? Должны быть какие-то сертификаты, и прочее?


--------------------
Mazda 3 BM, 2015, SkyActiv, 1.5L, 120hp, 6AT, Touring+, Titanium Flash Mica

51.00.351 ->Dealer-> 56.00.511 -> 59.00.443 -> 59.00.502 ->Dealer-> 59.00.532 -> 70.00.100 -> 70.00.335

]]>Excel]]> файл для полегшення редагування As-Built

Чат - ]]>Mazda 3 (3rd Gen: BM, BN) Україна]]>
Go to the top of the page
Вставить ник SergSlim в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Nov 24 2016, 14:58
Сообщение #73


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(SergSlim @ Nov 24 2016, 14:13 ) *
Правы ли они, или я всё-таки могу принести свои расходники и требовать от них выполнений гарантийных обязательств в случае возникновения проблем с двигателем и т.д.? Какие требования в таких случаях к расходникам? Должны быть какие-то сертификаты, и прочее?


Требовать выполнения гарантийных обязательств имеете право на протяжении всего срока гарантии. По любым поломкам и проблемам.
Продавец обязан рассмотреть любое требование, провести диагностику, при необходимости, экспертизу и принять решение - выполнять гарантийные обязательства или нет.

Вопрос в другом, готовы ли Вы в случае какой либо поломки двигателя или другого узла, взаимосвязанного с этими расходниками, доказывать, что не они стали причиной.
Стоит ли та переплата в 500 гривен возможных потерянных нервов, времени и денег, если такое вдруг в будущем случится?

Ведь, если экспертиза, проведенная сервисом даст заключение, что причиной стали некачественные расходные материалы, то уже Вам нужно будет проводить ее за свой счет.
В наших реалиях это больше, чем вероятно.

Другими словами, такая экономия того не стоит. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post
SergSlim
сообщение Nov 24 2016, 15:07
Сообщение #74





Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 11.05.2016
Из: Львів

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda 3 BM, 2015, SkyActiv, 1.5L, 120hp
Имя: Сергій



avtoprofi, ок, спасибо за информацию. smile.gif


--------------------
Mazda 3 BM, 2015, SkyActiv, 1.5L, 120hp, 6AT, Touring+, Titanium Flash Mica

51.00.351 ->Dealer-> 56.00.511 -> 59.00.443 -> 59.00.502 ->Dealer-> 59.00.532 -> 70.00.100 -> 70.00.335

]]>Excel]]> файл для полегшення редагування As-Built

Чат - ]]>Mazda 3 (3rd Gen: BM, BN) Україна]]>
Go to the top of the page
Вставить ник SergSlim в ответ
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 09:34