Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda СХ-5: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Зима и пятаки (CX-5), Поведение машины зимой
mrMad-Cat
сообщение Dec 9 2013, 21:43
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 406
Регистрация: 01.06.2013
Из: Київ

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2.5 AWD Premium+ 2013 Stormy Blue
Имя: Юрій



Ну что ж, коллеги. Вот и пришла зима.
Сразу море новых ощущений и мыслей.
Предлагаю делится этим друг с другом.

Я колеса поменял вовремя, в бачек залил незамерзайку - чуть не пропустил похолодание.
Но вот снег повалил только сегодня. Правда повалил так что мало не показалось.
Первым делом проверил машину на торможение и разгон. В целом ведет себя очень пристойно, хотя всё-таки полный привод имеет свойство некоторой неконтролируемости - никогда точно не знаешь как он себя сейчас поведет.
Но пока все в пробках, надо подождать пока девушки и лихачи побьют машины, трусливые спрячут машины в гаражи до весны и наконец-то можно будет ездить.
Так что жду возможности потестировать машинку в более суровых условиях, заодно поэкспериментировать с ручником.

Не понравилось:
- А вот датчик дождя просто убил. Когда нужно было он не включался, когда уже смирился - вдруг дворники начинали бешено летать, причем уже не прекращали. Приходилось отключать вручную, а то уже начинало подташнивать.
- Ну и самое главное - дворники оказались обычными примерзающими. До этого 5 лет проездил с "незамерзайками" и что такое примёрзший дворник не знал. Однозначный вывод - срочно менять на Valeo или что-то подобное. И сзади желательно тоже.
- Коврики зимние пока не покупал, посмотрю как оно будет с тканевыми. Но ответ судя по всему очевиден.
- Форма фар не очень удобная для отшкрябывания льда, и обогрева никакого. А сильно царапать страшно. Думаю может пленкой их покрыть.

Порадовало:
- Порадовали двери - очень хорошая изоляция и формы - в щели ничего не затекает и не замерзает.
- Разморозка стекол и зеркал работает очень хорошо и быстро. Вообще машина быстро прогревается, что не может не радовать.
- Айстоп пока работает, что тоже неожиданно приятно.

Ну вот пока все отзывы. А в целом - обожаю зиму.
Go to the top of the page
Вставить ник mrMad-Cat в ответ
+Quote Post
ld.
сообщение Dec 9 2013, 23:12
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 157
Регистрация: 12.02.2009
Из: Житомир

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2,0 Premium



Цитата(mrMad-Cat @ Dec 9 2013, 21:43 ) *
Не понравилось:
- А вот датчик дождя просто убил. Когда нужно было он не включался, когда уже смирился - вдруг дворники начинали бешено летать, причем уже не прекращали. Приходилось отключать вручную, а то уже начинало подташнивать.

Там такое дело, похоже: на дворник намерзает снег, в результате после прохода дворника остаются полосы воды, датчик определяет их как залитое водой стекло unsure.gif


Цитата
-- Айстоп пока работает, что тоже неожиданно приятно.

У меня уже вырубился sad.gif
Работает после длинного (20-30 мин.) пробега, при Т> 3 град.
Go to the top of the page
Вставить ник ld. в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 9 2013, 23:22
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Цитата(mrMad-Cat @ Dec 9 2013, 21:43 ) *
- Ну и самое главное - дворники оказались обычными примерзающими. До этого 5 лет проездил с "незамерзайками" и что такое примёрзший дворник не знал. Однозначный вывод - срочно менять на Valeo или что-то подобное. И сзади желательно тоже.

Валео?? У меня даже аэротвины ходили лучше. Да и те все равно обмерзали (и силиконом обрабатывал, и в дом на ночь заносил - пробки под снегопадом беспощадны). Тут разве что подогрев зоны дворников спасет. И тогда появляется шанс поехать на замену лобовухи.
Поделитесь нерекламным секретом "незамерзающих" дворников wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
KIO
сообщение Dec 9 2013, 23:28
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,790
Регистрация: 26.03.2010
Из: VSELENNAYA

Спасибо сказали: 157 раз(а)
Авто: CX-9
Имя: Игорь



Цитата(mrMad-Cat @ Dec 9 2013, 21:43 ) *
В целом ведет себя очень пристойно, хотя всё-таки полный привод имеет свойство некоторой неконтролируемости - никогда точно не знаешь как он себя сейчас поведет.


в каком месте привод полный? 20 секунд "подсрачника" при пробуксовке передних колес?


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник KIO в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 9 2013, 23:34
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Цитата(KIO @ Dec 9 2013, 23:28 ) *
20 секунд "подсрачника" при пробуксовке передних колес?


crazy.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
KIO
сообщение Dec 9 2013, 23:37
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,790
Регистрация: 26.03.2010
Из: VSELENNAYA

Спасибо сказали: 157 раз(а)
Авто: CX-9
Имя: Игорь



Цитата(siroshka @ Dec 9 2013, 23:22 ) *
Поделитесь нерекламным секретом "незамерзающих" дворников wink.gif


на климат-контроле ставиш обдув в ноги и лобового стекла, температуру ставим не менее 25, вентилятор уменшаем, а то туфли гореть будут... бонусом к этому служит работа омывателем - желательно не разбавленным, в момент подъема дворников в верх стараться максимально обдать их жидкостью, через 10-15 секунд включить максимальную скорость работы дворников - лед слетает.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник KIO в ответ
+Quote Post
Cn011282pal
сообщение Dec 10 2013, 07:08
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 568
Регистрация: 23.09.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 20 раз(а)
Авто: LR, 3MPS
Имя: Александр



Цитата(mrMad-Cat @ Dec 9 2013, 21:43 ) *
Не понравилось:
- А вот датчик дождя просто убил. Когда нужно было он не включался, когда уже смирился - вдруг дворники начинали бешено летать, причем уже не прекращали. Приходилось отключать вручную, а то уже начинало подташнивать.
- Ну и самое главное - дворники оказались обычными примерзающими. До этого 5 лет проездил с "незамерзайками" и что такое примёрзший дворник не знал. Однозначный вывод - срочно менять на Valeo или что-то подобное. И сзади желательно тоже.
- Коврики зимние пока не покупал, посмотрю как оно будет с тканевыми. Но ответ судя по всему очевиден.
- Форма фар не очень удобная для отшкрябывания льда, и обогрева никакого. А сильно царапать страшно. Думаю может пленкой их покрыть.

Порадовало:
- Порадовали двери - очень хорошая изоляция и формы - в щели ничего не затекает и не замерзает.
- Разморозка стекол и зеркал работает очень хорошо и быстро. Вообще машина быстро прогревается, что не может не радовать.
- Айстоп пока работает, что тоже неожиданно приятно.

Машина ведет себя оч хорошо, не носит, на дороге стоит уверенно. Вчера и утром и вечером по скоростному об ганял поток по заснеженной полосе на скорости 80-100 все было супер! Под домом припарковался в самый большой сугроб на бровке, так как мест больше не было smile.gif и теперь не переживаю, что мне зимой негде будет ставить машину, так ни один седан туда не залезет!
По моментам, что нравятся и не нравятся -
Фары в пленке, Айстоп работает, греется действительно быстро, но значек холодного масла висит достаточно долго. Ну а с дворниками действительно беда, что снег из под них добыть, что примерзают и чистят отвратительно!


--------------------

Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого.
Уинстон Черчилль
Go to the top of the page
Вставить ник Cn011282pal в ответ
+Quote Post
kalaha
сообщение Dec 10 2013, 12:39
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 10.07.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: MAZDA CX-5 2,5
Имя: Юрий



с приходом морозов и снега у меня всё ожидаемо, кроме датчика дождя... он работает в снегопад неадекватно и здесь похоже единственный выход это ручной режим.
с дворниками особых проблем нет. пользуюсь аэротвином и зимой и летом на всех машинах и давно. на пятаке стоковые поменял сразу, кроме заднего стекла. с налёта не разобрался пока какое там крепление. но пока не очень и нужно, т.к. заднее стекло не лобовое и пока что нет острой нужды. прогрев салона действительно очень хороший, на климате всё стоит на АВТО, только кондей выключен принудительно.
ястоп пока работает.
Go to the top of the page
Вставить ник kalaha в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 10 2013, 12:46
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Цитата(KIO @ Dec 9 2013, 23:37 ) *
на климат-контроле ставиш обдув в ноги и лобового стекла, температуру ставим не менее 25, вентилятор уменшаем, а то туфли гореть будут...

ой, я зимой выше 18-19 не ставлю - задыхаюсь ))
в описанном режиме пробовал ездить - как-то не очень помогает sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
mrMad-Cat
сообщение Dec 10 2013, 21:07
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 406
Регистрация: 01.06.2013
Из: Київ

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2.5 AWD Premium+ 2013 Stormy Blue
Имя: Юрій



Я климат пока не трогал - оставил на авто 22 как в инструкции написано для европейских стран. Меня устраивает.

siroshka, любая незамерзайка будет лучше стоковых. Помню поставил как-то Бош, но они вели себя намного хуже. Так что много лет уже не изменяю валео. Любой дворник можно приморозить, но валео по крайней мере не приходилось отдирать - он сам, и раздубевал довольно быстро. А стоковые... Приходится их каждый раз руками очищать и разрабатывать. Задний - еще хуже. А я любитель ездить с задним стеклом чистым...

А, кстати, еще камера стала сильно пачкаться. Довольно неприятно. Приходится руками переодиески чистить. Ну это наверное проблема всех машин с фиксированной задней камерой.

ЗЫ: второй день пробки 10 бальные в Киеве...
Go to the top of the page
Вставить ник mrMad-Cat в ответ
+Quote Post
kalaha
сообщение Dec 10 2013, 21:23
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 10.07.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: MAZDA CX-5 2,5
Имя: Юрий



так а задний дворник удалось поменять?
Go to the top of the page
Вставить ник kalaha в ответ
+Quote Post
mrMad-Cat
сообщение Dec 10 2013, 21:41
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 406
Регистрация: 01.06.2013
Из: Київ

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2.5 AWD Premium+ 2013 Stormy Blue
Имя: Юрій



Та родные у меня пока. Я даже еще не смотрел как он устроен и что туда можно поставить, просто мысли пока есть в этом направлении.
Go to the top of the page
Вставить ник mrMad-Cat в ответ
+Quote Post
Yuzzzik
сообщение Dec 11 2013, 12:04
Сообщение #13


Адвокат Diablo


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,278
Регистрация: 20.09.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: CX-5



А автомат двигателем тормозит? И как сейчас на льду вообще ощущения? Просто я сейчас почти тормозами не пользуюсь - просто бесполезно...
Go to the top of the page
Вставить ник Yuzzzik в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 11 2013, 12:10
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Цитата(Yuzzzik @ Dec 11 2013, 12:04 ) *
А автомат двигателем тормозит?

в мануальном режиме можно приловчиться. на спусках эффект весьма заметен

Сообщение отредактировал siroshka - Dec 11 2013, 12:11


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
kalaha
сообщение Dec 11 2013, 17:49
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 10.07.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: MAZDA CX-5 2,5
Имя: Юрий



Цитата
А автомат двигателем тормозит?

я бы сказал так - тормозит заметно больше чем на тех машинах что мне довелось иметь до этого. при чём порой весьма заметно, но этого всё равно не достаточно для крутых спусков.
Go to the top of the page
Вставить ник kalaha в ответ
+Quote Post
mrMad-Cat
сообщение Dec 11 2013, 18:55
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 406
Регистрация: 01.06.2013
Из: Київ

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2.5 AWD Premium+ 2013 Stormy Blue
Имя: Юрій



Я бы сказал - это ни в какое сравнение не идет с торможением двигателем в МКП. Во первых это происходит намного медление, во вторых намного мягче и намного не контролируемие.
В принципе от тормоза вчера даже нога устала.
Go to the top of the page
Вставить ник mrMad-Cat в ответ
+Quote Post
kalaha
сообщение Dec 11 2013, 19:49
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 10.07.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: MAZDA CX-5 2,5
Имя: Юрий



Юра, когда я писал о своих бывших машинах, то имел ввиду машины с АКПП... а механика конечно совсем другое дело при торможении двигателем.
к стати, только что приехал с работы, градусник в машине показывает -10 за бортом, а ястоп ещё иногда срабатывает при этом.
Go to the top of the page
Вставить ник kalaha в ответ
+Quote Post
mr_Larry
сообщение Dec 11 2013, 20:02
Сообщение #18





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 21.11.2013
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2,5L TOURING



Сегодня проехался 300 км по Сумской трассе, в Прилуки и обратно. Резина Yokogama IG51 225/65/17.
Подтверждаю, датчик дождя не реагирует на снег, поэтому дворники в ручном режиме переключал, но оно и к лучшему, учитывая погоду и то, что из под колес впередиидущих авто вылетает снежная пыль (на панели было -7 градусов), из-за которой не было видно что происходит на встречной полосе. Днем часто приходилось ждать длинного прямого участка и только тогда обгонять, по темноте проще, ближний свет фар решает. Порадовала печь и обогрев заднего стекла, салон нагревался на втором делении за несколько минут, стекло оттаивало за 20-30 секунд. Разгонялся до 110 км/час, дорогу машина держит хорошо, не смотря на снежные полосы и легкую наледь. i-stop работает, в городе на светофоре использовал, но такое ощущение, что не держит больше 1 минуты, вроде реагирует на разрядку аккумулятора, как мне объяснили, если учесть климат, радио и работу дворников, то может и впрямь разряжается аккумулятор. Расход получился 7,8 литра на 100 км при средней скорости 68 км/час.
Go to the top of the page
Вставить ник mr_Larry в ответ
+Quote Post
kalaha
сообщение Dec 11 2013, 20:22
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 10.07.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 26 раз(а)
Авто: MAZDA CX-5 2,5
Имя: Юрий



Цитата
салон нагревался на втором делении за несколько минут

а о каких делениях и где идёт речь?
Go to the top of the page
Вставить ник kalaha в ответ
+Quote Post
mr_Larry
сообщение Dec 11 2013, 21:03
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 21.11.2013
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2,5L TOURING



Цитата(kalaha @ Dec 11 2013, 20:22 ) *
а о каких делениях и где идёт речь?


На панели климат-контроля есть шкала. Я включал его на два деления.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  climat_control.JPG ( 11.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
 
Go to the top of the page
Вставить ник mr_Larry в ответ
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 07:53