Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику dallasdp ::: Спасибо сказали: 628 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 17 2017, 15:19 габариты
Цитата(witcher @ May 17 2017, 14:11 ) *
В чем может быть причина?

Без вариантов. Наличие короткого замыкания.
Естественно я не рассматриваю случай установки предохранителя меньшего по номиналу. mega_shok.gif

При включении габаритов много чего включается хором:
- габар.пер.зад.
- подсвет.ном.знак.
- пдсвет. прибор.пан.
- подсвет. салона (ручки отопителя,вентиляции) да и на а/м сигнал идет
- подсвет. кнопок стеклоподем (если таковые есть)
- ....

Вероятность 99% - повреждение изоляции провода и замыкание на кузов. Вычислять где коротит провод на кузов.
Вероятность 1% - сдохла лампочка (список был выше) относительно редким макаром, так, что образовалось короткое замыкание в лампочке.


Цитата(witcher @ May 17 2017, 14:11 ) *
Все лампочки рабочие.

Уверен? rolleyes.gif
Все повынимал и проверил??? rolleyes.gif
Последние три строки непосредственного отношения к проблеме не имеют, просто потешило утверждение "Все лампочки рабочие".
pavelzp,
Mar 2 2016, 11:46 Mazda 323
Цитата(Scripr @ Feb 25 2016, 19:28 ) *
Проблема в следующем....
...Короче надеюсь на Вас wacko.gif .Спасибо.

Пересмотрел сцепу это конечно же хорошо, крепче спать будешь.
Здесь проблема завязана на ЭБУ. И в первую очередь на данное поведение влияют датчик нейтралки (расположен в КПП, не путать с датчиком заднего хода) и датчик сцепления (под педалью сцепления). Оба представляют собой концевые выключатели. Судя по описалову проблемы концевик сцепы работает, а вот концевик нейтралки либо оборван либо короткозамкнут.

К сказанному Coupe626 и jan3vs мое +1

Цитата(mazdafox @ Feb 26 2016, 17:03 ) *
У меня почему то не реагирует на хх выжимание и отпускание педали сцепления!!! Хотя все провода целые, что на коробке, что на концевике на педали сцепления(323f BA 96г 1.5)...

И это есть хорошо

Цитата(mazdafox @ Feb 26 2016, 17:03 ) *
... у кореша на 323с 95г при отпущенном сцеплении - обороты 1000, а как только выжимает сцепление - сразу же опускаются до 700 или 800(не присматривался)

А вот это уже не нормально.

Scripr, будет время - посмотри тему "Проблемам холостого хода посвящается", там есть ряд ссылок где неплохо описана работа двигателя на ХХ, и многое что с этим связано. В качестве ликбеза - очень полезная штука.

В большинстве случаев (при возникновении проблем с работой двигателя), тебе будут рекомендовать считать коды ошибок ЭБУ. Это не дает 100%-го указания причины, но дает направление поиска проблемы. О считывании кодов есть в указанной мной ранее теме.
mazdafox,
Nov 10 2015, 13:15 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
Ну я бы поначалу не пытался что-то разбирать в подкапотном пространстве.

По теме ''долго не тухнут лампочки на приборной панели'' по памяти вроде как добраться до БУПа не очень проблематично. Так вот я бы вначале прозванил цепь ''Е'' , тестером от ДТ до соотв.клеммы БУПа. И только в случае обрыва данного провода либо искал место обрыва либо опрокинул новый провод.

Раз уж добрался до БУПа, то сразу же позвонил бы и цепь''А'' от реле до БУПа.
pavelzp,
Nov 5 2015, 22:24 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
Я визуально изъянов не нашел.

Дополнительно можно посмотреть как срабатывает реле. Подавая 12В на катушку реле на контакты "А" и "В" по схеме, короче те которые тонкие.
pavelzp,
Nov 5 2015, 21:05 Mazda 323 BA Система контроля выхлопа
mazdafox,это обычный колхоз (причем ТАЗовского покроя) посмотри на 5-6 постов выше фото.
mazdafox,
Nov 5 2015, 21:02 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
sann_ukr, если визуальный осмотр потенциально уязвимого отрезка жгута не даст результата, то так и придется делать.
pavelzp,
Nov 4 2015, 21:44 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
Цитата(pavelzp @ Nov 4 2015, 20:41 ) *
... Я так понял, что реле на 70 А, скорее всего у меня стоит на преднакале (реле1), а реле 2 с меньшими значениями силы тока. И если на место реле2 установить более мощное реле, например на 70А, то хуже не будет...главное не наоборот, верно или я ошибаюсь?....

Все правильно.
pavelzp,
Nov 4 2015, 18:06 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
Вот пошарил немного и на одном из автофорумов речь шла о реле свечей накала на 70А (причем это вроде как полный накал, а не постнакал)
Вот пример картинки подобного чудо-реле


Пошаманил еще несколько минут по инету, на предмет приобретения чего-нибудь подобного....
А вот и пример реальности приобретения подобного чуда за более приземленные деньги чем 4 тонны гривен за "оригинал"

Далее - НЕ РЕКЛАМА, просто привожу пример.
]]>Купить реле 12v 70a markland - K96BTK811, ]]>


ЗЫ: Я привел первый попавшийся пример, вероятно есть варианты еще дешевле.
pavelzp,
Nov 4 2015, 17:11 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
pavelzp, да я ценник на реле по эксисту пробивал, он траурный и беспредельный.

Теперь по поводу реанимации....
1. Если корпус неразборный (развальцовка, литье, ...) всрыть не убив его окончательно может и удастся, а вот как собирать потом?
2. Если подгорание прикипание контактов, то если этот процесс не сильный, то чистка даст результат, если состояние жуткое (что вероятнее всего, т.к. юыло прикипание) то там может уже особо и чистить нечего - прогорело.
3. Я больше склонен к легкому колхозу - подбор реле по соответствующим эл. параметрам. Да, вероятнее всего, фишку подключения (контакты) к реле тоже придется поменять, т.к не уверен что удастся подобрать реле эквивалентное и по эл.параметрам и по конструктивным параметрам, да еще и с гуманным ценником. Хотя впринципе б/у с разборки тоже вариант есои за символические деньги.

Для подбора реле нужно выяснить только значение тока идущего через контакты реле.
Варианты:
а) узнать где-то (инет, мастер, сосед, ...).
б) измерить значение сопротивления "блока резисторов". Измерять правда скорее всего нужно будет прибором способным мерять с точностью не хуже 0,1 Ом (а лучше 0,01). Затем 6В разделить на Rбр получим значение тока.
в) измерить величину тока. Значение там скорее всего достаточно большое (думаю более 10А) так что обычным тестером не удастся, лучше это сделать токоизмерительными клещами (которые способны мерять постоянный ток)
Варианты "б" и "в" предпочтительны.
И тогда можно будет провести поиск на предмет нужного реле-заменителя.
pavelzp,
Nov 2 2015, 17:28 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
Цитата(pavelzp @ Nov 2 2015, 16:55 ) *
...
Я так понял, что мои действия следующие:
...

Можно и так.



Но вот так будет проще (ничего не разъединяя):
1. Запускаем холодный двигатель (на начальных предпусковых 12В на свечах я не останавливаюсь)
2. на "А" должно быть 12В, на "С" 12В, на "D" 12В, на свечах 6В
3. Двигатель греется...
4. Двигатель достиг 30град, сработает дат.темпер. свечи должны отключиться:
на "А" должно быть 0В, на "С" 12В, на "D" 0В, на свечах 0В


Если по п.4 на "А" видим 12В проблема от БУПа (или замка заж. .....)
Если по п.4 на "А" види 0В, а на "D" видим 12В проблема в реле - залипли контакты = замена реле



По хорошему, до решения проблемы, немешалобы к примеру повесить лампочку (светодиод) одним краем на свечи другим краем на кузов. Чтобы в процессе запусков, прогревов и езды можно было видеть что подается на свечи.


Я не совсем уверен что 12Вольтовая лампочка будет светить от 6В, поэтому наверное лучше подключить не на свечи, а на клемму "D". Таким образом при замыкании контактов реле лампочка будет светиться.

pavelzp,
Nov 2 2015, 16:12 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
В самой сути реле конечно же контакты "А" и "В" кто "А", а кто "В" по барабану (тоже самое можно сказать по отношению к контактам "C" и "D") сопоставить же схему и натуральное реле можно по цветам проводов. Там на схеме подписано в виде сокращений от англ. цветов.
pavelzp,
Nov 2 2015, 16:00 mazda 323, PN (дизель). проблемы в работе системы постнакала свечей
pavelzp, будем считать что вечер наступил.... rolleyes.gif

Итак покрутив в голове несколько раз изложенное, однозначно вердикт вынести не могу, но!!!
С очень большой вероятностью проблема непосредственно в реле накала №2. Основываюсь на вот этом:

Цитата(pavelzp @ Nov 1 2015, 19:38 ) *
...
Заглушил мотор и стал репу чухать в чем проблема, сразу в глаза бросилась одна вещь резистор был аномально горячим, причем он не остывал при заглушенном двигателе. Померил напряжение на резисторе - 12 В, при отключенном моторе, померил напряжение на свечах - 6 В (мотор заглушен, ключ изъят из замка). Я в электрике не силен, но даже мне понятно, что при выключенном движке свечи греть не должны.
....

Вероятно реле либо подклинивает, либо в нем прикипают контакты, либо растянулась-лопнула пружина и при снятии управляющего сигнала контакты реле не возвращаются в исходное положение.


На схеме для исключения словоблудия контакты реле условно обозначил A, B, C, D. Крнтакты A, B - это катушка реле т.е. цепь управления. Крнтакты C, D - это исполнительные контакты т.е. цепь подачи питания на нагрузку (свечи накала).
"B"- соединено с кузовом, т.е. там всегда 0В. На "А" подается управляющее напряжение +12В от БУПа.

а) Когда упр. напр. подается от БУПа на контакте "А" должно быть +12В (измерения относительно кузова) и исполнительные контакты реле должны быть замкнутыми ("C" соединено с "D").
б) Когда упр. напр. не подается от БУПа на контакте "А" должно быть 0В (измерения относительно кузова) и исполнительные контакты реле должны быть разомкнутыми ("C" не соединено с "D").

В случае а) и на "С" и на "D" должно быть +12В
В случае б) должно быть на "С" +12В, а на "D" 0В


ВАЖНО: Если реле в предсмертной стадии, то однократная проверка может не показать его состояния "одной ногой в могиле".

=================================


Если при:
Цитата(pavelzp @ Nov 1 2015, 19:38 ) *
...
напряжение на резисторе - 12 В, при отключенном моторе, померил напряжение на свечах - 6 В (мотор заглушен, ключ изъят из замка).
....

на клемме "А" присутствует +12В, то имеется проблема в БУПе (возможно с замком зажигания).
Это ОДНОЗНАЧНО!



Цитата(pavelzp @ Nov 1 2015, 19:38 ) *
...
Прошу помощи у знатоков в области электрики ответить на следующие вопросы:
1. может ли подобная проблема быть вызвана неисправностью реле накала (я интуитивно грешу на него)?
2. могло ли реле быть повреждено использованием перемычки вместо датчика?
3. как проверить реле на неисправность я только проверил его на сопротивление (на толстых контактах цепь разомкнута, на тонких - замкнута) на отсоединенном реле?
4. если проблема не в реле, то что смотреть далее?
5. как проверить резистор (омметр показывает 0)?
....

1. Да (причем в первую очередь №2 исходя из описалова проблемы)
2. Нет
3. Даже тем макаром которым ты его проверил, показывает что нормально, но выше я изложил суть предсмерного состояния
4. БУП, смотреть на сигнал с БУПа на реле №2, выше написал.
5. Свероятностью 99,9999999% резистор жив, т.к на свечах 6В (6 падает на резисторе, и 6 на свечах). Сопротивление резистора там малое и если ты мерил на "большом" пределе тестера (например на килоомах), то тестер покажет 0. Хотя на самом деле там несколько Ом или возможно чуть меньше 1 Ом.



ЗЫ: Да простят меня за офф
На днях вот здесь
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?s=...t&p=1620978]]>
рад был слышать в добром здравии старую гвардию sann_ukr, Den1s0N, pavelzp yahoo.gif

[attachment=116235:Scheme02.jpg]
pavelzp, sann_ukr,
Jul 28 2015, 10:46 мазда 323f BA 96г. 1.5
Цитата(mazdafox @ Jul 28 2015, 00:23 ) *
rofl.gif

Я конечно прошу прощения, но ЧТО ТАКОЕ DIA??? Где его смотреть на диске????

Coupe626, Вам верно ответил.

Вот несколько ссылок, можно посмотреть в плане общего образования по размерам дисков (DIA, ET, PCD, ...)
]]>http://avtoshyna.info/markirovka-diskov.html]]>
]]>http://www.internet-shina.ru/about_disc_param.html]]>
]]>http://www.drive2.ru/b/235265/]]>
mazdafox,
Jul 25 2015, 15:18 мазда 323f BA 96г. 1.5
Цитата(Harrower @ Jul 25 2015, 01:34 ) *
...
На шиномонтаже посоветовали одевать кольца перед передними колесами, компенсируя тем самым зазор который может давать такую вибрацию - действительно такое может быть?

Одевать кольца перед передними колесами...
Мдаа, без поллитры тяжко представить.... mega_shok.gif

Если речь идет о центровочных кольцах (по простонародному об "адаптерах") для легкосплавных дисков, которые ставяся если DIA (центр.отверстие диска) диска, больше чем на ступице. То по уму без них ездить вообще стремно!!!! Читай НИЗЗЗЗЯ!!! Без них можно не только вибрацию, биение поиметь, но и полный 3.143дец


Ссыль на пример центровочных колец
]]>http://tyretrader.ua/centrovochnye_centrir...lya_diskov.html]]>
]]>http://coleso.com.ua/tsentriruyushchiye-koltsa]]>
остальные яндех и гугля покажут rolleyes.gif


Вот те куча картинок
]]>https://yandex.ua/images/search?text=%D1%86...%B8%D1%82%D1%8C]]>
Harrower,
Jun 21 2015, 11:58 mazda 323f 96г BA
Цитата(mazdafox @ Jun 19 2015, 17:24 ) *
Знать бы еще как своими "лапами" проверить эти датчики!!!!

Здесь универсального ответа нет.
В зависимости от типа датчика (например ДМРВ по принципу действия есть разные) методика проверки будет отличаться. Единой темы, где бы была методика для всех датчиков не существует. По форуму можно найти поотдельности многое.

Из темы проблемы ХХ могу полрекомендовать посмотреть маитериал из постов по ссылкам
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?s=...st&p=898086]]>
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?s=...st&p=967908]]>
mazdafox,
Jun 19 2015, 08:32 mazda 323f 96г BA
mazdafox, у меня нет для тебя готового ответа или рецепта лечения, пока только констатирую только некоторые факты

Цитата(mazdafox @ Jun 18 2015, 01:13 ) *
.... На сколько я понял, прочитав тему "обороты ХХ", когда ставишь перемычку, отключаются все датчики отвечающие за хх. ...

Не совсем так. В этом случае ЭБУ показания некоторых датчиков игнорирует и работает в так называемом "ремонтно-диагностическом" режиме.
Так что не исключено, что придется делать проверку работы датчиков лапами. (начиная с ДМРВ, ДТОЖ, ДК(лямбда))

Цитата(mazdafox @ Jun 18 2015, 19:20 ) *
Я считывал ошибки светодиодом, одна вспышка на секунды две и тухнет. Больше не моргает.

Однозначно - это свидетельствует что в памяти ЭБУ ошибок нет.

Здесь нужно понимать такой момент. Наличие ошибок явно указывает о наличии каких-то проблем. Отсутствие ошибок - НЕ означает, что проблем нет.

Цитата(mazdafox @ Jun 18 2015, 19:39 ) *
Я на заведенном двигателе не снимал и не ставил перемычку, всегда перед тем как поставить или снять перемычку глушил....

И это правильно!!!

Цитата(mazdafox @ Jun 18 2015, 19:39 ) *
Я на заведенном двигателе не снимал и не ставил перемычку, всегда перед тем как поставить или снять перемычку глушил. На заведенном движке без перемычки обороты так же плавают только чуть ниже черточки на тахометре, т.е. с перемычкой(800-850-800-870 и т.д), а без перемычки(750-700-750-680 и т.д.) "Данные оборотов примерные". А ЧТО ЗА ОБРЫВ И КАКОЙ СИГНАЛЬНЫЙ ПРОВОД????????????

Обрывом "сигнального" провода можешь не заморачиваться. Судя по тому. что обороты с перемычкой и без плавают но все-таки отличаются, то могу сделать вывод, что ЭБУ "видит" установлена перемычка TEN-GND или нет (одним словом "сигнальный" целый
mazdafox,
Mar 10 2015, 13:45 В помощь модерам!
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=98109]]>
В "Куплю" или в морг
YuraL,
Jan 14 2015, 12:24 В помощь модерам!
Одного из близнецов можно пустить в расход. rolleyes.gif
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=97219]]>
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=97218]]>
YuraL,
Nov 13 2014, 17:55 Mazda 323f Ba
Цитата(serej-cowalev @ Nov 13 2014, 15:50 ) *
Как тогда проверить ЭБУ двигателя?

Как вариант считать ошибки с памяти ЭБУ.
Года дваа три назад по памяти вроде как кто-то писал об ошибках в ЭБУ при неработающем генераторе.

Лучше конечно вариант сделать "так как было", но напрочь отбрасывать замену генератора PD на LS не стоит, по крайней мере это отступной вариант.

А вообще пошамань поиском по форуму в ветке 323 темы:
- по генераторам;
- по генраторам PD;
были хорошие темы и в общем потоке были полезные мысли и полезная инфа.
SJiki,
Oct 29 2014, 18:40 Оч нужен советновичку!!!!
Тут бывают двигатели
]]>http://www.auto-lider.com.ua/catalog]]>

Капитан 87, глянь правило создания тем (вверху страницы). Ну и еще - малехо промахнулся и в ветке 626, будь готов и жди - переместят тему в 323.
pavelzp,
Oct 29 2014, 18:31 В помощь модерам! YuraL,
Oct 16 2014, 14:00 по АКБ и гене - нормальные ли показания?
Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
ток утечки - 0.03-0.04 ампера (мультик на 10А);

нормально

Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
на акуме в простое 12.7в;

нормально

Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
на холостых 14.05в;

нормально (обычно в пределах 14.1...14.2)

Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
при включенном ближнем и дальнем свете + печь + обогрев стекла + музыка 13.8в

воющем-то нормально

Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
если сюда же добавить кондер - 12.8в

ИМХО несколько маловато, может просто мощи у гены чуток не хватает тянуть все гамузом.
В целом если смотреть, то вроде гена пашет нормально.

Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
Начала туго заводится машина, пару раз вообще не завелась - с бугорка завел. Аккумулятор заряжал 2 или 3 раза и толку нет.

Возможно АКБ потеряла емкость

Цитата(SJiki @ Oct 16 2014, 14:16 ) *
EAS pride, 60Ah, 490A(EN), 6CT-60A(3) вот это на нем написано.


Еди будешь брать новую АКБ смотри в сторону увеличения показателя. Это максимальный пусковой ток который может развивать АКБ. Смотри порядка 600...650.
SJiki,
Sep 25 2014, 22:21 Пропала зарядка
virusn, вот тебе для начала тема в поиощь - ]]>Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели]]>

Я пока НЕ говорю что это твой лучай, но посмотри, там много интереного.
virusn,
Jul 14 2014, 16:31 В помощь модерам!
Торговля в неустановленных местах.... rolleyes.gif
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=93999]]>
YuraL,
Jul 8 2014, 16:18 В помощь модерам!
Просьба умертвить этого клона
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=93891]]>
вот этой темы
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=93892]]>
DEN,

21 страниц V   1 2 3 > » 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:47