Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ошибка P0420, Подскажите горит чек
dimon-mazda3
сообщение Aug 3 2013, 21:39
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 31.07.2013
Из: севастополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Подскажите, у меня мазда3 1.6, съездил на сто, сказали что ошибка P0420- проблема катализатора, но на газ давили с выхлопной трубы дует так что руку тяжело держать, значит катализатор не забит. После этого сказали что надо менять датчик лямда зонд, а какой менять черт его знает, поделитесь мыслями, как проверить, подскажите)))
Go to the top of the page
Вставить ник dimon-mazda3 в ответ
+Quote Post
AA0008BP
сообщение Aug 3 2013, 22:51
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 645
Регистрация: 10.02.2013
Из: киев

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mitsubishi Pajero Wagon IV 3.8 Ultimate
Имя: Женя



Скорее всего первая лямбда!
Go to the top of the page
Вставить ник AA0008BP в ответ
+Quote Post
dimon-mazda3
сообщение Aug 3 2013, 23:03
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 31.07.2013
Из: севастополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(AA0008BP @ Aug 3 2013, 23:51 ) *
Скорее всего первая лямбда!

а как вообще определять первая или вторая?????????????????????????????
Go to the top of the page
Вставить ник dimon-mazda3 в ответ
+Quote Post
edigood
сообщение Aug 3 2013, 23:18
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 398
Регистрация: 05.01.2010
Из: киев

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(dimon-mazda3 @ Aug 4 2013, 00:03 ) *
а как вообще определять первая или вторая?????????????????????????????

не обезательно лямда у меня чек горит а 2 лямды работают значит катализатор пишет ком типа пропускная способность низкая !! хочу выбить нах!!
Go to the top of the page
Вставить ник edigood в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 4 2013, 00:16
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



ця помилка свідчить про неефективну роботу каталізатора, він не обов'язково має бути забитий, просто може перестати виконувати свою функцію як фільтра. Помилку дає друга лямбда, яка нюхає вихлопні гази після каталізатора і аналізує на рівень шкідливих речовин. Заміна не змінить ситуацію.Почитайте форум, зокрема я багато писав у темах щодо помилки 0420.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
dimon-mazda3
сообщение Aug 5 2013, 10:02
Сообщение #6





Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 31.07.2013
Из: севастополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(Kapi @ Aug 4 2013, 01:16 ) *
ця помилка свідчить про неефективну роботу каталізатора, він не обов'язково має бути забитий, просто може перестати виконувати свою функцію як фільтра. Помилку дає друга лямбда, яка нюхає вихлопні гази після каталізатора і аналізує на рівень шкідливих речовин. Заміна не змінить ситуацію.Почитайте форум, зокрема я багато писав у темах щодо помилки 0420.

скиньте ссылку где писали, спасибо
Go to the top of the page
Вставить ник dimon-mazda3 в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 6 2013, 10:00
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



тем багато, повідомлень також, користуйтесь пошкуком на форумі за запитом "0420". Ось наприклад одна з тем: ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...c=80245&hl=]]>
Я обрав варіант провірити манометром чи не забитий каталізатор та видаляти помилку кожного разу коли вона виникає (у мене є діагностичний адаптер, тому це не вартує великих зусиль). Головне провірку на тиск в вихлопній системі потрібно проводити правильно.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
MildZorn
сообщение Aug 6 2013, 13:05
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,284
Регистрация: 15.07.2012
Из: Донецк

Спасибо сказали: 35 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sport 2.0L 6MT 2007
Имя: Александр



Цитата(Kapi @ Aug 4 2013, 01:16 ) *
ця помилка свідчить про неефективну роботу каталізатора, він не обов'язково має бути забитий, просто може перестати виконувати свою функцію як фільтра. Помилку дає друга лямбда, яка нюхає вихлопні гази після каталізатора і аналізує на рівень шкідливих речовин. Заміна не змінить ситуацію.Почитайте форум, зокрема я багато писав у темах щодо помилки 0420.


Не неси ерунду. 2-й тут вообще не при делах. Всегда гавкает 1-й.

Замени 1-й вопрос решит. А то что ты писал, сотри.

Сообщение отредактировал MildZorn - Aug 7 2013, 09:29
Go to the top of the page
Вставить ник MildZorn в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 6 2013, 14:23
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



Друга лямбда стоїть після каталізатора і нюхає вихлоп на вміст шкідливих речовин Якщо токсичність вихлопу виходить за межі норми - друга лямбда це занюхує і повідомляє помилкою 0420. Щоби перевірити це наглядно порівнюємо два графіки напруги на обох лямбдах. Якщо вони співпадають - то каталізатор не виконує свою роботу.
На форумі є інфа як саме заміряти і читати графіки - шукайте.
Ось наприклад мої графіки, які свідчать про неефективну роботу кату(шукайте тему про це):
]]>]]>

Перша лямбда відповідає за паливну корекцію і за вміст вихлопу, друга за чистоту вихлопу після кату.
MildZorn, я довіряю вашій думці (читав багато ваших повідомлень), але мені здається в даному випадку помиляєтеся саме ви, ну або я щось плутаю, подумайте. І чомусь при даній помилці виготовляють обманку (електронну або механічно) саме під другу лямбду, хоча за вашими словами - збоїть перша. Анологія! Дивно чути від вас дурниці, це вперше. Мир!

Сообщение отредактировал Kapi - Aug 6 2013, 14:29
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
MildZorn
сообщение Aug 7 2013, 09:41
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,284
Регистрация: 15.07.2012
Из: Донецк

Спасибо сказали: 35 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sport 2.0L 6MT 2007
Имя: Александр



Цитата(Kapi @ Aug 6 2013, 15:23 ) *
Друга лямбда стоїть після каталізатора і нюхає вихлоп на вміст шкідливих речовин Якщо токсичність вихлопу виходить за межі норми - друга лямбда це занюхує і повідомляє помилкою 0420. Щоби перевірити це наглядно порівнюємо два графіки напруги на обох лямбдах. Якщо вони співпадають - то каталізатор не виконує свою роботу.
На форумі є інфа як саме заміряти і читати графіки - шукайте.
Ось наприклад мої графіки, які свідчать про неефективну роботу кату(шукайте тему про це):
Перша лямбда відповідає за паливну корекцію і за вміст вихлопу, друга за чистоту вихлопу після кату.
MildZorn, я довіряю вашій думці (читав багато ваших повідомлень), але мені здається в даному випадку помиляєтеся саме ви, ну або я щось плутаю, подумайте. І чомусь при даній помилці виготовляють обманку (електронну або механічно) саме під другу лямбду, хоча за вашими словами - збоїть перша. Анологія! Дивно чути від вас дурниці, це вперше. Мир!


Когда у меня были каты в родном коллекторе на 90к накрылась первая лямбда. Сама лямбда работала, но не работал ее подогрев. Я ее поменял на Б/У из штатов и все стало ок. Но есть один момент. Расход масла у меня был 1л на 1000 км. Причем любого и машина ехала !!! Приче даже очень хорошо. Это значит кат работал и пропускал столько сколько нужно. Он не был забит.

На 130 я поставил коллектор 4-2-1 и чек загорелся снова. При диагностике сказали о низком напряжении на первой лямбде. Скорее всего они связаны и на вторую лямбду ставят обманку для повышения напряжения на первой.

P.S. Но горящий CHECK ENGINE меня совершенно не парит, меня сейчас больше заботит почему у меня тихий прямоток и почему машина не едет на новом впускном коллекторе. Ответы я знаю, но мне не хватает времени исправить эти косяки и убедиться в своей правоте и догадках. Вот так.

Сообщение отредактировал MildZorn - Aug 7 2013, 09:42
Go to the top of the page
Вставить ник MildZorn в ответ
+Quote Post
EHOT22
сообщение Aug 7 2013, 10:19
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,739
Регистрация: 02.11.2012
Из: Одесса

Спасибо сказали: 52 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 Sport AT, Mazda 3 MPS, Mazda 3 1.6 АТ
Имя: Костя



Цитата(MildZorn @ Aug 7 2013, 10:41 ) *
Когда у меня были каты в родном коллекторе на 90к накрылась первая лямбда. Сама лямбда работала, но не работал ее подогрев. Я ее поменял на Б/У из штатов и все стало ок. Но есть один момент. Расход масла у меня был 1л на 1000 км. Причем любого и машина ехала !!! Приче даже очень хорошо. Это значит кат работал и пропускал столько сколько нужно. Он не был забит.

На 130 я поставил коллектор 4-2-1 и чек загорелся снова. При диагностике сказали о низком напряжении на первой лямбде. Скорее всего они связаны и на вторую лямбду ставят обманку для повышения напряжения на первой.

P.S. Но горящий CHECK ENGINE меня совершенно не парит, меня сейчас больше заботит почему у меня тихий прямоток и почему машина не едет на новом впускном коллекторе. Ответы я знаю, но мне не хватает времени исправить эти косяки и убедиться в своей правоте и догадках. Вот так.

Гонка епт, так вообще лампочку отключи) spiteful.gif
Go to the top of the page
Вставить ник EHOT22 в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 7 2013, 10:44
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата
Сама лямбда работала, но не работал ее подогрев.

це P0031. Це поломка лямбди, її під заміну. А 0420 - поломка каталізатора.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
MildZorn
сообщение Aug 7 2013, 20:09
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,284
Регистрация: 15.07.2012
Из: Донецк

Спасибо сказали: 35 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sport 2.0L 6MT 2007
Имя: Александр



Цитата(EHOT22 @ Aug 7 2013, 11:19 ) *
Гонка епт, так вообще лампочку отключи) spiteful.gif


Пусть горит, уже привык. Куплю ScanGauge 2 тогда потухнет.

Цитата(Kapi @ Aug 7 2013, 11:44 ) *
це P0031. Це поломка лямбди, її під заміну. А 0420 - поломка каталізатора.


Может быть. Ката у меня нет и горит ошибка PO421 - эффективность системы прогрева ката-го нейтрализатора ниже порогового значения.
Go to the top of the page
Вставить ник MildZorn в ответ
+Quote Post
diduhim
сообщение Aug 8 2013, 11:42
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 104
Регистрация: 09.01.2012
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1,6 АКП
Имя: Вячеслав



У меня ситуация аналогичная вашей, отчасти...
была ошибка P0320, заменил первую лямбду, проехал 300 км, загорелся чек Р0420: низкая эффективность работы катализатора((
теперь думаю купить сканер ну и сбивать ошибку раз в неделю, а шо делать? всё дешевле чем кат вырезать + обманка...
а может помогла бы замена 2-й лямбды?
Go to the top of the page
Вставить ник diduhim в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 8 2013, 12:15
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата
а может помогла бы замена 2-й лямбды?

швидше за все що ні.
Перевірте чи кат не забитий.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
diduhim
сообщение Aug 8 2013, 12:29
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 104
Регистрация: 09.01.2012
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1,6 АКП
Имя: Вячеслав



Цитата(Kapi @ Aug 8 2013, 13:15 ) *
швидше за все що ні.
Перевірте чи кат не забитий.

Я так понял как-то манометром проверяют. И сколько может стоить такая процедура?
Ну а если не забит, тогда что делать?
Go to the top of the page
Вставить ник diduhim в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 8 2013, 13:13
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



я платив 50 грн. Вам раджу самому виготовити цей пристрій і поміряти теж самому. Буде тих же 50 грн напевно. Бо я не задоволений тим як мені поміряли.
Якщо не забитий то два варіанти, або кожного разу стирати помилку, або ставити обманку. А коли заб'ється кат - вибивати і ставити стронгер або універсальний кат.

]]>http://mazda3.me/2010/11/20/kak-ne-dorogo-...it-katalizator/]]>

Сообщение отредактировал Kapi - Aug 8 2013, 13:08
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
diduhim
сообщение Aug 8 2013, 13:38
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 104
Регистрация: 09.01.2012
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1,6 АКП
Имя: Вячеслав



А можете посоветовать каким образом его изготовить, ну и какие показания критичны?
Go to the top of the page
Вставить ник diduhim в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Aug 8 2013, 13:56
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



шукайте в гуглі, я знаходив. Там потрібно буде виготовити штуцер, кусок шлангу і сам манометр.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
EUSPRO
сообщение Aug 10 2013, 13:36
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 07.08.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Владислав



Однозначно проблема в катализаторе (посыпался, забился...)
Решить проблему можно следующими способами :

1. Вырезать катализатор, поставить стронгер ( будет гореть чек, повысится расход). Цена вопроса стронгер + работа.

2. Вырезать кат, поставить стронгер и механическую оманку ( чека не будет, но увеличится расход, т.к. мех. проставка отдаляет 2 лямбда зонд от катализатора, из-за чего блок управления будет пытаться разогреть ее до нужной температуры увеличивая подачу бензина). Цена вопроса стронег + мех. обманка (недорогая) + работа.

3. Вырезать кат, поставить стронегр и электронную обманку ( чека не будет, расход как при исправном катализаторе, обманка берет сигнал со 2 лямбды, преобразует его как при исправном катализаторе и отправляет на блок управления). Цена вопроса стронгер + электронная обманка ( около 80 $) + работа.

По опыту, многие начинают с 1 или 2 варианта, но если машинка все-таки дорога хозяину, но денег на оригинальный кат нету, то все равно приходят к самому эффективному, пусть и не самому дешевому, 3 варианту.

Если кому нужно будет дам номерок паренька который занимается электронными обманками, он их по всей Украине высылает, а если вы счастливчик ( как я biggrin.gif ) и с Харькова, то оно сделают вам сразу весь комплекс работ на сто еще и гарантию год дадут.
Их сайт ]]>http://zamena-katalizatora.net.ua/emulator-katalizatora.php]]> Решают проблему раз и навсегда, кроме того, они выкупают то что что остается от катализатора.
Go to the top of the page
Вставить ник EUSPRO в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:30