Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Baltazar ::: Спасибо сказали: 165 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Feb 15 2014, 16:38 Олимпиада в Сочи. День второй
Снова ездил на олимпиаду) накатаю сейчас много, потому что впечатлений масса, и в отличие от прошлого раза я выспался прежде чем писать)) Сразу прошу прощения за много текста! Впечатлений много и я по свежему пытаюсь по максимуму все описать. Ну вот такой я нудный) Так что если не хотите много читать, просто не делайте этого)))
Ну что. Пришла пятница и я как и было запланировано засобирался опять на Олимпиаду. Только теперь план был сразу рвануть на Красную Поляну в горный кластер. По началу я планировал выехать 6 часовой утренней электричкой и быть в Сочи уже в 8.30. Но с вечера мой внутренний будильник начал ныть, что рано и мы с ним сошлись на 9-ти часовой электричке. Что бы быть к 11 утра в Сочи. Так что в 8 утра вскочил, собрался, как раз приехало такси и уже в 8.45 на бежевой Ладе-седан я с шиком подрулил к главному входу на вокзал в Туапсе. Наученный расстояниями, которые пришлось пройти в прошлый раз я одел более удобную обувь. И не зря. После того как я в 9.15 не увидел своей электрички на заявленной платформе появились мысли о том что, что то тут не так. И как в воду глядел. Электричка так и не появилась. При этом пришли еще две электрички из Краснодара и Горячего ключа. И к нам прибавилась куча народа которая как выяснилось, рулила тоже в Сочи. Диспетчер два раза указывал в громкоговоритель новый путь для приема электрички, и вся эта толпа бегала по путям и переходам. Думаю специально, что бы народ рассредоточился по вокзалу, а то на перроне реально было тесно. В итоге пришла 10ти часовая электричка в которую все КААААК и ломанулись! Причем был один мужик, который не стал бегать, вокруг а тупо с обратной стороны пролез под ней. Похоже он как раз из той породы героев которые бросались под танки с гранатой в ВОВ. Причем не важно под чьи) немецкие или наши))) Ну короче с горем пополам все вместились. Мне повезло я успел сесть, а многие стоя ехали. Электричка оказалась с подвохом и остановок у нее было в 2 раза больше чем обычно. И в той же Якорной щели где в прошлый раз сошел сель мы простояли еще пол часа. Потому что не успели все пути расчистить. Пропускали много поездов. Короче в Сочи я попал только к 1 час дня. Паспорт болельщика у меня есть, а билетов нет. Кассы по продаже билетов есть в Сочи, Адлере, Олимпийском парке и Красной поляне. Вышел из вокзала и сразу попал в поле зрения и сферу интересов сухощавого мужичка лет 60ти. Он с энтузиазмом начал мне предлагать жилье за 10 тыс рублей в сутки. Причем не абы какое! А с видом на салют! Для интереса глянул фото квартиры и вспомнил сериал Ликвидация. Примерно такой же вход с улицы по лестнице да и внутри не лучше. Даже хуже. Радиво нету! В общем сказав мужичку что если успею на салют то обязательно только из его окна смотреть буду, побежал за билетами.
План был следующий. Сначала в Красную поляну в горный кластер. Там хотел на фристайл успеть, но понял, что опоздал уже. Тогда на 6-ти часовой биатлон, а после этого в Олимпийский парк на иллюминацию и может быть на тренировку по фигурному катанию. Сунулся было в кассы прямо на вокзале, спросил у волонтеров, сколько люди примерно стоят в очереди. Сказали часа три-четыре. Я припух от этого и решил ехать сразу в Красную поляну. Рассудил так: в Сочи стоят все скопом. И те кто в Олимпийский парк и те кто в горный кластер. А если поехать сразу в горный кластер то как минимум отсеются те кто в прибрежную зону идет. То есть очередь должна быть минимум раза в два меньше. Побежал на контроль. Меня обыскали, через рамку провели и я как раз успел на Ласточку которая следовала в Красную поляну. Все как и в прошлый раз бесплатно и с комфортом. Правда по времени ехать полтора часа в одну сторону. Доехали без приключений, зато с интересом) по всей дороге следования там, где лес и деревья, с разным интервалом стоят люди в защитном камуфляже. Они не особо прячутся, но и если не зырить в окно их так просто не заметишь.
Мне просто не повезло и я смотрел как раз в лес, а не на речку) такое место попалось. Не везло как то с утра с проездом) Эти люди стоят за деревьямиили лежат на земле. Всегда по парам. Я их для себя назвал лесными братьями) возле них такие же камуфлированные палатки. То есть они там стоят долго и похоже сменяются. Обязательно кто то один смотрит в бинокль. Я точно больше десяти таких постов видел. Это не считая блок постов. Потому что на всех дорогах, которые примыкают или пересекают железнодорожное полотно, стоят блок посты, и дороги перекрыты шлагбаумами. Там никто естественно не прячется. Стоят полицейские и просто блокируют дорогу в момент проезда поезда. Учитывая, что поезда ходят часто может они и вовсе дороги не открывают, но вокруг много населенных пунктов, так что думаю, что открывают в перерывах между перегонами. В общем, ощущение безопасности присутствует постоянно. Я уже писал в прошлый раз про безопасность, что все на высочайшем уровне но не могу не отметить еще раз. Короче через полтора часа прибыли в Красную поляну.
Выглядит все внизу очень нарядно. Горную реку взяли в бетонные берега. Настроили много отелей и ресторанов. Правда половина не работает или еще не доделана. Но учитывая, что это все строили частные инвесторы это логично. Похоже, просто денег не хватило. Или ввиду узких горных дорог им просто перекрыли трафик стройматериалов, поскольку достраивали все олимпийские объекты в авральном режиме. А может специально не стали сейчас до конца вкладываться. Поскольку в чистом виде горнолыжников там нет. Во всяком случае я их не видел ни одного. Олимпиада привлекла много туристов. А живут они все или в пригороде Сочи или в самом Сочи. Так что особо вливать деньги сейчас смысла на самом деле нет. Думаю это все в полную силу заработает к следующему сезону. Они все построены, но по мелочам есть не законченные работы вроде того что не укатан вокруг асфальт или ограждений нет. Может внутри еще не отделано. Не знаю, во всяком случае, я такие выводы для себя сделал. В любом случае даже в этом виде все выглядит красиво и круто! Мне понравилось.
Особо ходить рассматривать это все не было времени поэтому я побежал в кассу. Касса находится в здании за вокзалом. Здание называется Альпика. В нем организован пропускной пункт на подъемник к локации Лаура. Там же сувенирная ярмарка в большинстве своем то же самое что в БОСКО только с минимальными вкраплениями символики других производителей. И нет в продаже одежды. Ну и все опять заточено под VISA. При чем я глубже вник в вопрос и выяснил, что на территории олимпийских объектов даже в банкомате по картам MAESTRO и MASTERCARD денег снять нереально. Только ВИЗА. Такие дела. В этом плане все еще печальней, чем я решил сначала. В любом случае все новое, чистое и красивое. Внутри есть туалеты, кафе с обычным уже для меня пиццо-кока-колочным запасом галет) . Да. Когда приезжаешь в Красную Поляну нужно понимать куда тебе точно двигать, потому что сам курорт разбит на несколько локаций. Саночно-бобслейный комплекс, трамплин и скоростные спуски со снежным парком находятся на склоне противоположном от локации Лаура. В Лауре лыжный стадион, бобслейная трасса и лыжная гонка. А в третьей локации Роза Хутор я насколько понимаю находится основная зона катания горнолыжников. Может быть я их поэтому не видел. Видимо они все там. У меня получилось посетить только Лауру в этот раз. Нереально везде успеть.
В общем, подойдя к кассам, я выяснил, что мой расчет все таки себя оправдал. Людей на порядок было меньше чем на вокзале в Сочи. Постояв 20 минут в очереди я и понаблюдав сколько людей проходит мимо на подъемник понял что количество людей реально зашкаливает и будет тесно. Поэтому уже с обеда не продают билеты просто в горный кластер что мне и объявили в кассе. Можно купить билет только на соревнования и только на завтра, сегодня ничего нет и ближайшие билеты будут только на 9-ти часовые соревнования. И как ни обидно но в этих кассах не продают билеты в Олимпийский парк(( только там на месте. А значит опять стоять в очереди. Я по этому поводу кстати особо и не заморачивался, поскольку не был вообще уверен что успею туда. Пока я стоял в очереди развесив уши и собирал всякие слухи засек спекулянта) Вернее как засек. Он просто ко мне пристал с предложениями, от которых «нельзя отказаться». Мужичок примерно лет 50. Армян. С книжечкой. А в книжечке у него всякие билеты. Причем цену он ломил за билеты, просто адскую. Например билет который стоит 7 тыс.рублей он на хоккей США – Россия он пихал за 60 тыс. рублей (почти 2 тыс. долларов), билет на финал хоккейный номинальной стоимостью 12 тыс рублей парил за 100 тыс. рублей. Пока он мне выносил мозг со своими предложениями к нему подходили люди спрашивали то что их интересовало, после того как он им рисовал цену делали круглые глаза и просто уходили. Но он не сдавался. Лично ко мне он подходил 4 раза. Чем невыносимо меня достал. Вообще скажу неприятный тип даже визуально. Я удивился почему он тут вообще находится. Насколько я знаю они все таки эти билеты распространяют не так нагло. Он прятался когда охрана мимо проходила, благо очередь большая. Было гда. А потом я увидел как один из волонтеров по внешнему виду похож на него отправляет от кассы к нему людей) и тут все встало на свои места. Кровные узы сильнее МОКа!)))
В очередной раз послав этого перекупа прошел в кассу. В кассах все пытались купить билеты на хоккей, керлинг, и фигурное катание. Но билетов в кассе не было вообще. Многие дисциплины раскуплены как мне сказали месяца за 3-4 . Редко кто то билет возвращает и тогда можно успеть купить. Если повезет. Так что на будущее озаботьтесь этим заранее, если есть в планах посетить похожие мероприятия. И вообще удобнее всего покупать в интернете. Потом тебя как белого человека ведут в отдельную очередь и просто выдают оплаченные билеты. Очень экономит время. Короче пока я стоял я в очереди этот спекулянт продолжал меня бесить. Я в кассе по большому везению купил билет на биатлон в гонке на 15 км. Причем случайно! Буквально за пять минут до того как я подошел к окну сдали несколько штук. Довольный собой пошел уже на вход к подъемнику, как это чучело опять прибежало ком не, хватает за локоть и пытается отвести в сторону и впарить мне билет который по номиналу дешевле моего который я купил и с худшими местами за 18 тыс.рублей. Аккурат четырехкратный подъем на билете. При том что до соревнований оставалось ну часа полтора максимум. То есть они у него горели и при этом жадность никак не отпускала! В общем и целом я с детства не приучен стучать на людей. Я не стукач. Нет у меня такого свойства. Поэтому не изменил я своим принципам и теперь. Отложил на 5 минут свой подъем на гору, взял салфетку и нарисовал на ней человека с кучей билетов в руках. Написал над головой "спекулянт" указал стрелочкой от слова на человека. Так сказать подсказку) рядом нарисовал домик с надписью «Касас» и на выходе отдал охраннику). Он посмотрел на бумажку. На меня. Развернулся и пошел к кассам. Надеюсь, мой ребус отгадает).
А я порулил на подъемник. В Лауру поднимают большие кабинки в которые вмещается 25 человек. Так что минут за 15 я был уже вверху. Там лежит снег и все равно тепло) ято бы было понятно в Красной поляне внизу было +18. Наверху думаю не ниже +9 точно. Дальше нужно было немного пройти вверх и сесть еще на одну кабинку, которая привезла прямо к биатлонному стадиону.
Как водится тут же пошел проверить как обстоит дело с провиантом. По большому счету все то же самое. Пицца. Сендвичи и кока-кольные напитки. Правда, варят кофе. Но нет пива. Видимо это взаимоисключающие вещи). В Олимпийском парке наоборот. Есть пиво и нет почти кофе) Зато продавали куриный, свиной, говяжий шашлыки. И разливали глинтвейн. Так же в меню были пончики) Вообще то что касаетс самих олимпийских объектов типа трамплинов, саночных и бобслейных трасс и прочего включая подъемники лично у меня вопросов нет. Но вот что касается остального….. не касаясь логистики и безопасности (потому как тут все по высшему разряду. Даже при желании придраться просто не к чему) транспорт и охрана на образцовом уровне. Никого не слушайте если будут утверждать обратное. Скорее всего это американцы))) им все плохо что в России)))
Короче с остальным не очень. Откровенно. Как по мне конечно. Не катастрофа, но точно не то что хотелось увидеть и как по-хорошему нужно было поступить. При таком количестве людей им дали очень мало возможностей потратить свои деньги. А люди готовы были тратить, но не куда) как, ни странно. Стоимость билетов не берем во внимание. Потому что стоимость билетов определяет МОК. Так что всем кто настроился хаять олимпиаду по поводу безумных цен на билеты придется обломиться. Стоимость всех билетов устанавливает МОК. И никто больше. Так что все претензии туда. К этим жадным европейским буржуинам)
Ладно сейчас постараюсь все рассказать. Не претендую конечно на истину в последней инстанции, потому что я только одну локацию разведал. Так что пишу только про Лауру. Может в других местах все не так. Во первых еда. Установлены киоски из которых продают все то что я написал выше. Цены неадекватные на самом деле 15 евро 100 грамм невкусного шашлыка. 10 долларов 250мл. глинтвейна и 3-5 долларов бутылка воды. Но зато глинтвейн был! Во-вторых туалеты. Установили металлические контейнеры с био туалетами. Хотя вполне было же в силах постороиь нормальные санузлы для людей. Строили то с нуля все. Что еще проще? Тем более я надеюсь что для спортсменов все таки и душевые и туалеты же сделали внутри стадионов. Так что коммуникации есть для этого. И вода и канализация. В третьих нет никаких кафе в которых можно нормально поесть и опять же воспользоваться туалетом. Надеюсь это все устранят в будущем. Поскольку ну не открыть рестораны, а вместо этого на приставных столиках давиться всем гурьбой невкусное едой это перебор. Списываем пока на спешку и срочное проведение игр. Хотя за 7 лет точно можно было это сделать. Ну да ладно. Я как человек пиво не пьющий не особо парился этим, а попивающие пиво бегали в эти контейнеры постоянно. Уборщиц я не видел, поэтому могу представить что в тех кабинках творится. Ну и есть проблема с зарядкой телефона. Просто негде это сделать. Мобильный интернет работает плохо. Во всяком случае у меня. Дело в том что Мегафон является спонсором и их связь была все таки там получше, но я думаю еще дело в том что очень много людей и сеть банально перегружена. Нормально все выложить получилось только уже по приезду в Олимпийский парк. Вайфай есть везде но все сети закрыты. Видимо что бы террористы не дай бог не пользовались) В олимпийском парке есть одно место где бесплатный файфай с хорошей скоростью. Это павильон Мегафона. Видимо всех террористов падких на халявный вайфай решили собрать с одном месте)
Но голод не тетка и поэтому я все таки взял себе пару порций шашлыка и глинтвейн) не. Ну а чо? Праздник же) Покупая еду попросил еще воды. А вода находится в отдельно стоящем холодильнике. К холодильнику приставлен Костя. Костя следит, что бы никто не брал воду пока она не оплачена. Выглядит Костя как спившийся Гарри Поттер. Факт оплаты ему высовываясь из киоска кричит продавщица) В тот момент когда мне нужно было выдавать воду Костя как раз отлучился. Выносил мусор в неподалеку стоящие контенеры. Увидев что Кости нет продавщица молодая девушка похожая на армянку, немного подумала... Посмотрела на меня и сказала «Слушай, возьми воду сам. По братски!» ))) Меня чуть не сложило от смеха))) Я идя к холодильнику ржал как и пол очереди которые стояли за мной и слышали это))) Пока я доставал воду она «По-братски» следила за мной из киоска что бы я лишнего не зацепил))) Взял свою еду и пошел за приставной столик поесть. Так все пристраиваются где есть свободное место и едят. При этом общаются с незнакомыми людьми, вместе шутят, желают друг другу удачи. Атмосфера дружелюбная и на самом деле весело. Я приткнулся за столик где было 2 женщины и мужик лет 40 с небольшим в форме сборной Украины. Как говорится с земляками оно уютнее))) Оказалось, что они из тренерского штаба сборной Украины. Одна из них серебряный призер олимпийских игр. К моему стыду не запомнил фамилию( Вторая женщина тоже мега титулованная но для меня это если честно ничего не сказало. Я никогда в жизни не болел за биатлон. И в принципе с зимними видами спорта кроме горных лыж не дружу) Пока общались про жизнь, как там в Киеве. Потом спросил что там с майданом? На этом этапе наше общение перебил Виктор. Так звали мужчину который особо не говорил все это время. Опытным взглядом я сразу определил что его жестко бадунит))) В общем Виктор сразу быстро рассказал о том что особо ничего не происходит. Все враки и по сути там просто несколько сот человек которые дерутся с ментами. Для прикола спросил его не силовик он случаем? На что тот охотно отозвался. Оказалось СБУшник. Сопровождает сборную! Я честно говоря призадумался нафига. Хотя может так и положено. Во всяком случае он не скрывал что КаГеБе шник. Похвастался какими то пропусками которые ему коллеги из ФСБ презентовали. Пообещал везде провести если мне интересно, но я так прикинул что такие друзья мне чето не очень. И вежливо отказался. Женщины в это время начали собираться, потому как через 15 минут старт должен быть. Я спросил где их трибуна. Оказалось у них офигенные места прямо напротив финиша. Пригласили меня с собой. Дали флажок и зачислили в группу поддержки. Скрепили это глинтвейном, причем старался больше всех Виктор))) у него было 3 чашки))) В общем я с ними залез на их трибуну, но через 5 минут пришел какой то азиат и начал мякуть на своем языке что то. Как я понял я занял его место. Я поначалу морозился, уж сильно офигенные места. Тоже сектор А как и у меня но не пятый а первый сектор! Прямо вот перед носом финиш! Но Джека Чан заметно нервничал и раздражался. Не отставал от меня и поэтому пришлось сваливать на свое место( ребята из тренерского штаба были заняты своими делами, им было не до меня. Поэтому я не стал наглеть и просить Виктора нейтрализовать азиата)))
Ушел к себе на трибуну, занял свое место. И началось! Я если честно на таких мероприятиях никогда не был. Но это что то! Они как побежали! Бежали по одному но как! Мне кажется что я слышал даже как они сопели! Просто нечто! Лыжницы бегут! Зрители орут так что ужи закладывает! Все дудят в дудки, хлопают в ладоши, прягают, кричат, стучат в барабаны! Был бужик с тарелками который все время в них бил! На соседней трибуне матка всех болельщиков шатает головой и такое ощущение что она у него отпадет, такая большая шапка! Все разодеты в атрибутику! Конечно львиная доля это болельщики России, но было так же немало канадцев, американцев, украинцев, шведов, норвежцев, белорусов, казахов. Да если честно даже не знаю кого там не было! Все трибуны были заняты. И я с флажком Украины прыгал там и бесновался как оголтелый. Энергетика просто разрывающая! Когда биатлонистки стреляют каждый выстрел трибуна поддерживает криком «Оле!!!!» если попала и «УУУУУУ!» если мимо. Кричат так что все дрожит. Когда вперед вышли белорусы и украинки вообще все зашкаливало. К сожалению украинка промахнулась и утратила шанс победить, но белоруски умнички! Так выступили что гордость за наших славянских спортсменов переполняла! Рядом со мной болел парень примерно моего возраста. И когда финишировала белорусская спортсменка мы так прыгали что чуть не свалились с трибуны. Я кстати мог и навернутся, меня этот Николай в последний момент поймал) В общем если будет возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО хоть раз стоит попасть на такое мероприятие!
После того как все закончилось мы с моим новым знакомым выдвинулись на выход. Оказалось что он тут с 7-го февраля ярый хоккейный болельщик. Кстати он и одет был в хоккейную майку под которой свитер. Парень оказался очень приятным в общении. Сам из Иркутска. Очень сокрушался тем что не смог купить билет на финал хоккейный и на матч США-Россия. На все остальные у него билеты есть. Как опытный человек посоветовал не идти со всей толпой вниз на кабинки что бы спуститься, а надо идти вверх. Мимо лыжного стадиона на креселку. На ней спускаешься сразу к большим кабинкам и оттуда прямиком в Альпику. А там уже или на Ласточку по железной дороге или на автобусе.Нам оказалось по дороге, он тоже ехал в Олимпийский парк. У него в это время там находилась жена и болела за фигуристов. Вообще насколько я понял хоккей и фигурное катание это самые ходовые соревнования. Я с удовольствием прогулялся с ним мимо стадиона. Идти нужно примерно минут 15 вверх горы. По другому можно идти со всеми вниз. Тоже минут 20. Потом прыгать в кабинку. Подниматься на ней к креселкам и спустившись на креселке опять в большую кабинку и спускаешься в Альпику. В общем так и сделали. Спустились вниз и решили вместо Ласточки потестить автобусное сообщение. Без проблем загрузились в удобный автобус и поехали. Сколько автомусов задействовано в маршрутах сложно сказать. Мы в какой то момент проезжали место где у них гнездо. Там стояло больше двух сотен больших рейсовых бусов! А сколько их возит туристов даже не представлю. Скорее всего несколько тысяч. Потому что такое количество людей без очередей и проблем передвигается по всем олимпийским объектам разброс между которыми до 60-70 киллометров! Так что стоя аплодирую еще раз организации движения и логистики. И выражаю совершенно НЕ искреннее соболезнование зажравшимся сочинским таксистам))) рубонуть по легкому бабла нет вариантов. Отпуск пацаны! Смотрите игры.
Короче приехали в Олимпийский парк. По времени добирались, так же как и на Ласточке. То есть минут 40-45 до Олимпийского парка. Он как раз на полпути от Красной поляны и Сочи. Приехали около 10-ти вечера. Там на месте распрощался уже не с Николаем а с Коляном))) обнялись на прощание ,и я порулил за билетами на вход. Купил без очереди и без проблем. Все таки время уже было не раннее. Зашел внутрь территории. Пошел на всякий случай проверить учли ли они мои пожелания по еде) чуда не случилось) поэтому уныло запихнулся сэндвичем и пошел испытать счастья в аттракционе который организовывает ауди. Я и в прошлый раз пытался внедриться в автомобиль который с высоты метров в 20 по крутой узкой горке скатывается с зеваками. Но была большая очередь и не стали стоять. Выглядит эффектно. Я снял и выложил в инстаграмм если кому интересно как это происходит, но думаю в ютубе найдете быстрее и без проблем. В общем не перло мне сегодня и очередь уже сказали не занимать. Хотя там осталось человек 5 всего( сказали приходи завтра. Затаив на них отошел в сторону. Повздыхал и пошел смотреть иллюминацию. Кстати пока доезжали до Олимпийского парка на бусе издалека видели салют в честь победителей сегодняшнего дня. Такое действо там каждый день. Поэтому если меня читаем мужичок с вокзала пусть знает. Я просто не успел к нему в хибару на салют! Так что тут я чист)))
Вечером конечно все смотрится намного круче чем днем. Все светится, все переливается. Есть много лазерных проекций на здания. Факел горит очень ярко. Возле факела встретил людей с украинской символикой, пожилая пара из Донецка. Увидели у меня флажок начали спрашивать откуда и как здесь. Пообщались с ними минут 10-15 про жизнь и про впечатления. Приятные люди. Приехали посмотреть и погулять сюда. Очень довольные. Расстался с ними и попробовал просочиться в ледовый стадион, но как раз в этот момент окончился хоккей и огромное количество людей пошло на выход. Крутое очень зрелище, когда тысячи людей идут в свете этой иллюминации! Немного пофотографировал, пока не умер окончательно телефон и пошел в БОСКО. У меня там было дело) Кстати рекомендую туда приходить после 11 вечера. Очередь на вход в магазин всего минут 5, а на кассу минут 10. При этом они пополняют как раз к утру весь ассортимент и появляются все размеры и модели которые купили за день. С удовольствием порыл свежие пачки вещей, нарыл то что было нужно, рассчитался на кассе и пошел на выход. Вышел к Ласточке и поехал в Сочи. Хотел успеть на поезд Адлер-Владикавказ который из Сочи отходит в час ночи, и на нем к 3-м часам ночи быть в Туапсе. Но как мы помним не перло мне с переездами с утра) так что я благополучно на него опоздал. В тот момент как я вышел на перрон, он как раз отчалил. Уже никуда не спеша и смирившись со своим еврейским счастьем пошел в билетные кассы, взял на ближайший экспресс билет. Ближайший был в 2.41, так что я не долго думая пошел в зал ожидания. В Сочи он делится на две части. Обычные кресла и мягкие диваны в вип-зоне. Вим зона стоит 55 рублей в час. Все было занято и там и там. И это в начало второго ночи. Тем не менее я договорился с женщиной которая принимала деньги и она меня разместила на диван рядом с дремающим парнем. Попросил поставить на зарядку телефон, и мне разрешили буквально на 5 минут воткнуться. В принципе мне больше не нужно было, я все что нужно было сделал, вернулся на свое место. Я сел рядом с парнем, который проснулся к тому времени. Я был с пакетом БОСКО, он увидел у меня на шее паспорт болельщика спросил как там на олимпиаде. Зовут его Сергей, приехал из Анапы на выходные. Решил пересидеть до утра на вокзале, и с самого утра пока нет очередей купить билеты и оформить паспорт болельщика. Я ему рассказал что да как насколько я успел все посмотреть. Посоветовал куда сходить а куда не стоит. Там просто много павильонов рекламный спонсоров. В которых интересного на самом деле мало. Ну кроме вайфая в Мегафоне))) В общем потрындели с ним до моей посадки, распрощались и я загрузился в свой экспресс. Вышли по расписанию без приключений. Но как только доехали до Якорной щели остановились( там все еще активно разгребают завал и мы в общей сложности потеряли около часа. В итоге вместо 5 утра я прибыл в 6 утра. Из электрички я вышел с трудом! На перроне была такая толпа людей что мои утренние сложности детский лепет! Они все едут в Сочи! Что там будет в выходные плохо представляю! Думаю я правильно сделал что в будние дни приезжал. В общем взял такси и домой. Устал нереально, в общей сложности 22 часа провел в поездках, болеющим за спортсменов и удовлетворяющим свое любопытство! Но все равно было круто. Не пожалел ни разу что поехал. Приехал домой, а дома вырубили свет… Говорю же непруха с утра) Но мне уже настолько было пофиг что я вырубился в момент. Извините за много текста!)
Fort knox, hustlerambition, IcE MaN, ulyashka, Yury,
Feb 12 2014, 21:45 Олимпиада в Сочи.
Выложу еще тут. Может будет интересно)

Только что вернулся с Олимпиады. Расскажу свои впечатления. В принципе ехать туда не собирался, но после недолгих раздумий и подачи Стаса все таки решил поехать и посмотреть своими глазами на то как там все происходит, тем более ехать то всего 120 км. 2 часа на электричке поскольку ехать на машине во первых дольше, а во вторых не вариант поскольку не аккредитован автомобиль и в сам Сочи въехать не возможно. Как раз проездом в наших краях был Мухтар и мы с ним таки решили поехать все посмотреть самим. Там все достаточно хорошо организовано, не взирая даже на то что много людей и практически везде очереди до Олимпийского парка добрались быстро и самое интересное бесплатно. Вернее до самого Сочи платно, но от Сочи до Адлера все бесплатно и быстро. Для того что бы воспользоваться купленным билетом обязательно нужно оформить паспорт болельщика. Даже если не идешь собственно болеть за кого то), на этом этапе пришлось стоять в очереди более часа, пока кто то из волонтеров не узнал Мухтара и нас провели вне очереди и все оформили. Сути его кроме как контроля за твоим передвижением и чекином в каждом турникете не вижу, но я не спец по массовым мероприятиям поэтому просто все оформили и пошли в Олимпийский парк. Вошли на территорию Олимпийского парка и давай со всем знакомиться. Построено много объектов и насколько могу судить достаточно качественно. Огромная территория на которой разместили шесть ледовых стадионов, олимпийский факел и большой фонтан. Так же на территории построили большой развлекательный парк с аттракционами и какой то феерический замок, как я понимаю для крытых аттракционов, магазинов и всего прочего. В общем в этом плане все отлично, придраться не к чему. А вот со всем остальным много вопросов. Первый вопрос про еду. Есть какие то палатки в которых продают пиццу, запеченную картошку и сендвичи. Больше еды не обнаружили. Из напитков только то что производит компания Кока Кола. И один сорт пива (честно говоря не запомнил даже что за сорт поскольку не пью его). Нет ни колбасок которые обычно на таких мероприятиях продают и всех прочих прелестей фастфуда. Нет глинтвейна, но учитывая спортивный контекст мероприятия я это понимаю, не понимаю почему тогда присутствует пиво, ну да ладно. Даже шашлыка нигде не предлагают. Немного позже нашли кафешку возле студии первого канала где ассортимент еды немного расширен супом, варениками, пельменями и блинами. Но это в единственном месте где могут разместиться максимум 150 человек. При том что на территории единоразово находятся в десятки раз больше людей. Это про еду. К слову сказать не увидел ни одного пьяного. Это порадовало, очень это как по мне хорошо. Пронести свое спиртное не вариант вообще. От выхода из поезда в Сочи и до входа в Олимпийский парк мы прошли 3 раза проверку с металлодетекторами и личным досмотром. Сама процедура не напрягает если ты как мы налегке. Но если есть сумка с собой нужно быть готовым к тому что прямо на перроне люди в штатском аккуратно тебя отводят в сторону и досматривают. Таких людей "в штатском" очень много. Так же много наверное как и охраны. Много очень волонтеров, ментов в чистом виде наоборот очень мало. Думаю они переодеты все. В любом случае безопасность на мега высоком уровне. Что не может не радовать.

Теперь про сувениры и шопинг. Я не сильно обратил внимание на ассортимент в Сочи, но уверен там можно купить все что угодно из сувенирки. От флагов до смешных очков, а вот на территории Олимпийского парка все сувениры можно купить только в ЕДИНСТВЕННОМ магазине Боско. Тоесть все только там. Может какие то лавки сувенирные и есть еще, но пройдя всю территорию мы их не обнаружили. Правда мы не входили в сами здания стадионов, и там они могут теоретически располагаться, но судя по одинаковым пакетам у людей из Боско скорее всего там ничего не продают. В общем монополия в чистом виде. Теперь про сам магазин. Для того что бы просто в него попасть нужно опять же простоять очередь, минут 15-20. Внутри много всего, но то что я хотел посмотреть не было, а именно курки в которой выходила сборная России. Если кто не помнит в такой куртке уснул Медведев) почему то эти куртки продаются где то на территории морского порта в самом Сочи. Но это не самое страшное, самое страшное это потом очередь на кассу что бы оплатить то что выбрал.Настраивайтесь на час минимум. А! и еще на половине одежды просто нет ценников, ты их узнаешь по прибытии на кассу. Можно узнать у сотрудников, но их мало и не всегда их видно вообще. Ну и апогей игнорирования антимонопольного законодательства это то, что если вы собираетесь оплачивать покупку картой то принимают к оплате ТОЛЬКО карты VISA. При этом банкомата внутри магазина нет. Есть несколько сбербанковских на территории, но если мы помним то если не хватит наличных а в кармане только MAESTRO или не дай бог MASTER CARD то придется выбегать на улицу, искать банкомат, потом опять стоять в очереди что бы попасть в магазин, потом возможно опять час в очереди на кассу, если вас не узнают продавцы. Ну не понимаю я как это возможно законодательно и логически. Просто замкнуть все оплаты на одной платежной системе, которая кстати за свое генеральное партнерство рекламируется полным ходом. Но как говорят жираф большой ему видней). В принципе из минусов которые я для себя отметил, это полная монополизация питания и скудный ассортимент. И второе это игра в одни ворота в плане шопинга. Только Боско и только VISA. Хотя ни про Боско как бренд и модели которые продают плохого сказать не могу ничего. Но очереди на кассу угнетают. Видимо они сами не расчитывали на такие продажи, при том что ценник у Боско нарядный. Что бы было понятно, одна майка в Боско стоит больше чем майка Армани в фирменном магазине, правда в Италии. Из минусов это все. А из плюсов это хорошая организация логистики. Отличная работа волонтеров. Хорошо организована безопасность. Отличные красивые строения. Огромная территория. Много локаций с развлечениями (танцы, песни, музыка). Очень много иностранцев, все довольные, наши тоже все довольные, даже монголы ходили улыбались)
В общем мы погуляли я купил сувениров и несколько маек, Мухтар себе купил спортивный костюм, пофотографировались, перекусили тем что было в продаже и поехали назад. Из Адлера в Сочи добрались без вопросов и проблем. Купили обратные билеты, время до посадки еще было и мы решили поужинать, нашли какое то кафе, перекусили и загрузившись в поезд двинули назад. И тут случилось самое неприятное за день. Немного удалившись от Дагомыса наш паровоз резко остановился и простояв минут 5 машинист объявил по громкоговорителю что на рельсы сошел сель. Все железнодорожное полотно засыпано и до утра движения не будет. И мы возвращаемся назад в Сочи.
Вариант вернуться снять номер и остаться на ночь в Сочи мы не рассматривали поскольку на завтра и у меня и у Мухтара были дела которые отложить нельзя. Поэтому мы выгрузились как потом оказалось на станции "Якорная щель" и пошли искать дорогу и варианты как нам двигаться дальше. Вместе с нами вышло порядка 400-от человек. Может больше. В общем дорога оказалась недалеко и мы благополучно на нее вышли как и все четыреста человек. Там находилось какое то кафе где я взял телефон такси что бы доехать домой, а неподалеку остановка автобуса. Позвонив по номеру мы от таксиста услышали только одно: "У меня гости. Я занят")))) Прикинув что вариантов не много и увидев подъезжающий автобус я было засомневался что мы к нему хоть как то приблизимся, но хитромудрый маневр водителя каким то чудом умудрившегося напротив нас открыть дверь и толпа людей которые нас туда просто внесли позволил нам практически на носочках и задавленными как селедки доехать в течении часа до Лазаревского. Таких ощущений я не испытывал со студенчества, когда в час пик ездил в универ))) По дороге минимум раз 5 нас пытались остановить такие же группы людей которых высадили из электричек и поездов. Ни автобусов ни другого транспорта на тот момент не было никакого. Надеюсь что их всех каким то образом все таки забрали...( Приехав на вокзал мы пошли выяснить что с сообщением и где находятся нормальные таксисты у которых нет гостей))). В общем на вокзале сказали что обрушение грунта серьезное и до утра точно никто ничего не сделает, может быть они только начнут заниматься этим часам к трем ночи! Мы то ладно, нам оставалось 50 км домой, а вот тем кто собрался ехать завтра на хоккей и прочие соревнования, думаю расстроятся. Вернувшись к дороге мы увидели картину маслом. Наверное все таксисты округи могут общаться как муравьи, или у них сразу коллективный разум. Не знаю. Знаю одно ни один из тех кто сам к нам подходил меньше чем за 100 евро везти нас 50 км до Туапсе не намерен. Собственно как и получилось). В общем много написал, но не знаю по сути или нет. Есть планы как восстановят сообщение поехать еще посмотреть на горный кластер. Как там организованно все и поболеть за биатлонистов. Вроде бы билеты еще есть.
Allure, demonshi, Kobra, Proton, TEFTEL'KA, Yury, феникс,
Dec 14 2013, 09:53 Как МаздаКлуб может помочь ЕвроМайдану
Вариант №3. Вчера перевел через знакомого туда денег. Финансирую революцию с Кавказа))) короче чем могу, так это деньгами помочь только.
voyager, YuraL,
Aug 30 2013, 23:20 ДОЧКА ПОПРАВЛЯЕТСЯ!!!
Переведу завтра-послезавтра. Напиши мне в личку плз город и свое фио. Отправляю в рублях переводом через сбербанк России. Как показала практика это самое быстрое решение.
loros, Schtirlitz, talimon,
Jun 30 2013, 22:58 Ашан и прочие
Если интересует могу дать контакт моего бывшего коммерческого директора. Он знает всех wink.gif
Yury,
Jun 22 2013, 23:05 Нужна помощь моему сыну
Почему молчит администрация? От клуба будет помощь? Для чего тогда его создавали?
Олег (Bianko) Рома (Skiw). Что происходит? Почему от вас в лице клуба полная тишина?
Camcon, Schtirlitz, Skiw, Spartian, ХАИ,
Jun 14 2013, 15:20 Нужна помощь моему сыну
Цитата(MasMaster @ Jun 14 2013, 15:08 ) *
если у тебя Приват - то конвертнет автоматически

У меня карта киприотская. Не Приватовская

Цитата(Login @ Jun 14 2013, 15:09 ) *
приватовская вроде должна принять
через приват24 зайди, там есть возможность выбрать валюту, Андрюха!

Санек да я бы с удовольствием. Но у меня карта не Приват.
Login,
Mar 17 2013, 19:05 Киев - Астрахань
Снимай тонировку. Очень жестко здесь с этим. Без тонировки передних стекол. Без вариантов. Вообще.
NAIV,
Dec 28 2012, 12:28 ...........
Соболезную. Пусть земля будет пухом.
IcE MaN,
Nov 23 2012, 12:41 В конце декабря куда поехать на машине на лыжах катнуть?
Цитата(Sergu44o @ Nov 23 2012, 10:51 ) *
YuraL, в Альпах уже есть, трассы подготовлены smile.gif
Но нету компании, с кем туда поехать sad.gif

Как вариант, поезжай в Сочи. На красную поляну. Все трассы не хуже чем в Австрии. И как раз примерно 1600 в одну сторону. Снег по идее должен быть, виза не нужна. Дорога более-менее по Украине. По России хорошая.
Sergu44o,
Sep 26 2012, 22:31 Уезжаю в Болгарию
Возьми у Сученка телефон Сереги, моего друга. Живет там по пол года в Варне, уже лет 7. И все время ездит на машине. Все расскажет.
tim_khodos,
Aug 13 2012, 16:58 Автомобиль на всю жизнь. Что выбрать?
Мне одному кажется что Нержавейкину в принципе не важно о чем речь. Главное вставить свои пять копеек и умилиться себе же умному?
З.Ы. Нержавейкин, тебя никто не спрашивал о жизненном цикле товара. Вопрос в другом. Или тебе обязательно быть в каждой бочке заты..кой?
VasKo,
Jul 31 2012, 15:02 Нужно купить в Москве сапоги и передать мне в Киев
Наташ, как раз 27-го улетели на Кавказ. Сейчас тут находимся. Когда назад непонятно, думаю не раньше чем через месяц. Так что сорри. Пока помочь ничем не могу.
N'Si 5525,
May 30 2012, 23:31 Отдых за рубежем - на море
Макс, я так понимаю что путевка максимум 2,5. И еще с собой деньги рассчитываешь взять? Если так то предлагаю вот что:

1. Открываете визы в Испанию. Как это делается думаю рассказывать не нужно.
2. Билеты в Барселону примерно 1 000 у.е. на двоих. Жилье на неделю примерно 80 евро в сутки в самой Барсе. Если поблизости снять то будет дешевле. В самой Барсе есть ляжи, так же рядом та же Коста Браво или Коста дель Сол. Если будет желание можно рвануть в Порт Авентура (Диснейленд). В принципе в твой бюджет можно вложиться.
MasMaster,
Apr 5 2012, 17:39 Нужен совет банковских работников
Цитата(moreff @ Apr 5 2012, 13:53 ) *
А если не связываться с регистрацией ЧП ? я только недавно ЧП закрыл после игр государства с НДС.
Если будут просто приходить платежи частному лицу на частный валютный счёт, небольшими суммами - кого это может заинтересовать ?

Весь вопрос в том какие суммы. Под обязательный финмониторинг попадали раньше суммы свыше 50 тыс. грн. теперь помоему 150 тыс. грн. Поэтому если сумма выше 150 тыс.грн. то вероятность того что заинтересуются выше. Если суммы меньше то по идее проблем не должно быть. Но по закону ты должен это все задекларировать и уплатить 15% НДФЛ. По факту пока особо не трамбуют. Хотя я честно говря уже не могу сказать так ли это... Почти год не живу в Украине.
moreff,
Mar 30 2012, 16:20 Нужен квалифицированный совет Киевлян!:)
Не побрезгуй Скай Молом на Ватутина. К слову магазин Боско только там
kanny-west,
Mar 20 2012, 12:22 Нужна консультация
Цитата(Selen @ Mar 20 2012, 11:02 ) *
Андрюш, если спрятать что-то надо, то только там smile.gif тут это официально украинский банк с акционерами-киприотами. только что звонила туда своим smile.gif


если куда-то лететь не особо хочется, но есть Шенген, чего в ту же Польшу не махнуть и не открыть? smile.gif
просто "капиталисты" более правильные ) не то, что наши ) поэтому требуют присутствия для идентификации клиента ))) сейчас я тебе по Германии ещё узнаю, что сделать можно smile.gif

Не уверен что нерезиденты могут запросто в евросоюзе открывать карты. Этот вопрос лучше уточнить.

Цитата(Barrraba @ Mar 20 2012, 11:44 ) *
похоже таки прийдется ехать "проветриться" на Кипр

Но перед этим четко узнай в банке какие документы нужно и прочее. У меня карта Marfin Laiki Bank. У них есть рускоязычные менеджеры. Вот телефон именно русскоязычного менеджера +35722363932
Barrraba, enastris, Selen,
Mar 19 2012, 22:02 Нужна консультация
Налоги заплатишь полной ложкой. А именно НДФЛ 15% от суммы. Никто не будет делить коммандировочные и т.п. Это доход и точка.
Теперь по поводу оптимизации, как и было предложено выше - оптимальный вариант карта за рубежом. Как вариант Киприотская. У меня такая сейчас. Слетать проветриться и заодно выпустить карту не проблема. И деньги на карте не облагаются налогом. Ну будешь платить % от суммы за снятие, и что? Это точно не декларации и 15% от еще раз подчеркиваю ВСЕЙ СУММЫ ПОСТУПЛЕНИЙ.

Ну а если не подходит то думай дальше сам.
Barrraba,
Feb 25 2012, 17:29 где на Трое можно пообедать с 12 до 13?
Санек попробуй на маяковского в ЕКО маркете. Там пиццерия Чилентано есть.
Login,
Feb 23 2012, 19:34 Excel - Нужна помощь!
Сделать можно очень просто. Весь вопрос в том что бы номенклатура у всех поставщиков была с одинаковым названием. Просто ставишь авто фильтр и все. Можно в несколько уровней... Ща что то похожее сваяю по быстрому.

1. Короче берешь мой файл и в строки с названием товаров вносишь все данные. Тоесть название и цены товара. Путем копирования с прайсов поставщиков. Единственное условие они должны называться ОДИНАКОВО у всех пос тавщиков. Если хоть немного будут отличаться будет некорректно работать. Можно побороть но надо потратить время.
2. После того как данные внесены в в строке "Поставщик" есть такой квадратик со стрелкой. Жмешь на него и появляется список всех товаров в строке и напротив них стоят галочки.
3. Выбираешь пункт "Выделить все" и все галочки пропадают.
4. После этого находишь тот товар в списке который тебе нужен и отмечаешь его галочкой. После этого жмешь кнопку "ОК" и у тебя во всех строках появляется нужный товар с ценами. Сравнивай на здоровье)))

Строки можешь добавлять до посинения. Не забывай вносить цены напротив товара. Я сделал так как понял задачу))). Может и не то конечно. Короче сделать можно все в принципе. Эксель в этом смысле достаточно гибок. А вообще лучше все таки делать базу данных в Mіcrosoft Access. Лучше и круче будет. Когда то работал в нем. Но уже давно.
ScOoTeR_UA,
Feb 13 2012, 23:12 Инвестиционные фонды - кто сталкивался (использует)?
Андрюха могу рассказать что знаю. Принцип работы и все прочее. Сами создавали фонды и КУАшка своя была. Так что если конкретно напишешь что надо чем смогу помогу.
ХАИ,
Dec 11 2011, 20:38 Закройте тему плз
Нажал (490)
Cy4enok,
Nov 6 2011, 15:24 Нужен мастер для ремонта стиральной машины.
Санек отец моего лучшего друга занимается ремонтом. Звони ему. Тел. 044 332 96 6три
Зовут Николай Васильевич. Скажи от меня. Имя и фамилию мою знаешь надеюсь)))) сделает в лучшем виде.
Вот еще домашний его 534 10 23
Bit,
Nov 3 2011, 17:46 Какую программу учета использовать ?
Однозначно бери 1С. Для магазина даже можно взять регистровую 8-ку. Но лучше на двойной записи "Управление торговым предприятием". Сколько стоит не знаю, но можно там все.
StaF,
Nov 2 2011, 18:56 Сниму 1-к или 2-к квартиру в Киеве для себя
Че то мне сдается что за эти деньги ты приличную в том раене не найдешь. Напиши Кириллу (laville). У него мама занималась этим
YuraR,

4 страниц V   1 2 3 > » 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 09:32