Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda СХ-5: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> CX-5. Ближний свет слепит встречку., Мне часто мигают встречные авто. А Вам?
Ежачок
сообщение Jan 20 2020, 10:58
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Головным светом в своей машине я удовлетворен на все 100%
Однако, буквально прямо после салона, с первых дней (вернее ночей) эксплуатации своего авто, я обратил внимание на то, что многие встречные водители мне мигают навстречу. Я их ослепляю. Хотя, если судить по рисунку светового пятна ночью при ближнем свете, то вроде бы все в порядке: четкая граница, не слишком далеко, "бровь" как и положено приподнята справа...
При запуске двигателя в гараже каждый раз наблюдаю автоматическую подстройку головного света.
Это только у меня или кто то еще замечал такую странность на своей СХ-5?
Насколько я понимаю, то у нас автоматическая корректировка головного света в зависимости от положения корпуса авто, относительно дороги...
Может ли это быть следствием изменения угла преломления света из-за наклеенных на фары антигравийной пленки или маловероятно?

ps через 500 км заеду на ТО 20тыс км и попрошу проверить свет инструментально...
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
cynicum
сообщение Jan 20 2020, 11:26
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 61
Регистрация: 08.05.2018
Из: киев

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: cx5 2016



ну типа надо заехать и отрегулировать в ручную.у меня за год опустились вниз конкретно. типа вот эта вся автоматика снимает с датчиков данные а машина проседает и тд. мне объяснили.если выставлено все правильно и слепит- то калибровать адаптив если он есть
Go to the top of the page
Вставить ник cynicum в ответ
+Quote Post
vegera
сообщение Jan 20 2020, 23:18
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 03.01.2018
Из: Киев

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: Mazda cx5



Цитата(Ежачок @ Jan 20 2020, 11:58 ) *
Может ли это быть следствием изменения угла преломления света из-за наклеенных на фары антигравийной пленки или маловероятно?


Ну хз у меня с первго дня пленки на оптике , ни раз еще ни кто не мигнул мне ни то что на ближнем свете а и на дальнем rofl.gif
Go to the top of the page
Вставить ник vegera в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Jan 21 2020, 14:10
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



вот еще. заметил только вчера. вроде бы перестали поворачиваться фары в сторону поворота, как это было ранее. это лечится какими то манипуляциями или только на сто ехать?
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
Maximusss
сообщение Jan 22 2020, 18:26
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 30.10.2014
Из: Kiev

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3



Cx-5 2014, фары USA, с автокоррекцией высоты и угла при повороте, тоже самое. После коррекции на СТО количество мигающих с каждого третьего уменьшилось до каждого 6-го на двухполосной трассе. Я уже начал думать на датчик коррекции фар который под багажником

Сообщение отредактировал Maximusss - Jan 22 2020, 18:40


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Maximusss в ответ
+Quote Post
vegera
сообщение Jan 22 2020, 20:44
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 03.01.2018
Из: Киев

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: Mazda cx5



cx5 2018 максимальная комплектация , а шо у нас есть таки поворот фар при повороте руля? Дизель cх5 покупался в сентябре 2018, с камерами 360 и всеми плюшками , но хз как я такую фичу провтыкал с поворотом фар )))

Сообщение отредактировал vegera - Jan 23 2020, 08:00
Go to the top of the page
Вставить ник vegera в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Jan 23 2020, 13:06
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(vegera @ Jan 22 2020, 20:44 ) *
cx5 2018 максимальная комплектация , а шо у нас есть таки поворот фар при повороте руля? Дизель cх5 покупался в сентябре 2018, с камерами 360 и всеми плюшками , но хз как я такую фичу провтыкал с поворотом фар )))


таки да! зайдите в раздел "шестеренка" в компьютере авто и там в одной из закладок есть управление дворниками и светом. галочка "адаптивность" должна быть включена.

я вчера полистал настройки и обнаружил, что эта галочка была снята. либо при обесточивании аккумулятора это произошло, либо сын залез и понатыкал в настройках. включил и все восстановилось! теперь осталось проверить на стенде настройку головного света. скоро на то поеду и озадачу их.
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
vegera
сообщение Jan 23 2020, 19:19
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 03.01.2018
Из: Киев

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: Mazda cx5



Цитата(Ежачок @ Jan 23 2020, 14:06 ) *
таки да! зайдите в раздел "шестеренка" в компьютере авто и там в одной из закладок есть управление дворниками и светом. галочка "адаптивность" должна быть включена.


Галочка стоит на отметке Adaptive LED Headlights в разделе освещение . Написал знакомому , у него точно такое авто , говорит что все работает , но только в движении и очень видно когда поворот подсвечивает.
А я вот не вижу у себя таких действий со стороны оптики . Если у вас есть возможность то снимите видео данной системы в работе.
Go to the top of the page
Вставить ник vegera в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Jan 24 2020, 11:27
Сообщение #9





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(vegera @ Jan 23 2020, 20:19 ) *
Галочка стоит на отметке Adaptive LED Headlights в разделе освещение . Написал знакомому , у него точно такое авто , говорит что все работает , но только в движении и очень видно когда поворот подсвечивает.
А я вот не вижу у себя таких действий со стороны оптики . Если у вас есть возможность то снимите видео данной системы в работе.


март 2019, Adaptive LED включено, тоже не наблюдаю каких-то сильных поворотов фар. Вроде угол освещения просто становится шире чем при движении по трассе.
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Mazdavoder
сообщение Jan 25 2020, 14:56
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 01.11.2019
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-5
Имя: Виталий



Adaptive LED Headlights не подсвечивает поворот. Эта система управляет дальним светом авто
]]>https://youtu.be/YKhCF_WN2QM]]>
Подсвечивает поворот система Adaptive Front-lighting System
]]>https://youtu.be/YeeFAwtsHFQ]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Mazdavoder в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Jan 28 2020, 14:22
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(vegera @ Jan 23 2020, 19:19 ) *
Галочка стоит на отметке Adaptive LED Headlights в разделе освещение . Написал знакомому , у него точно такое авто , говорит что все работает , но только в движении и очень видно когда поворот подсвечивает.
А я вот не вижу у себя таких действий со стороны оптики . Если у вас есть возможность то снимите видео данной системы в работе.

пробовал снимать на телефон, но на видео не заметно. однако хорошо заметно из салона авто, как пучки света "косят" в сторону поворота, а потом выравниваются. вот еще! при старте двигателя, когда ближний свет стоит в режиме "авто", то на стене гаража перед собой я вижу, как первые пару секунд идет подстройка света: зайчики света расходятся, а потом сходятся. попробуйте на своей. только ближний свет должен быть в режиме "авто" на рычаге управления светом
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
Mazdavoder
сообщение Jan 28 2020, 15:07
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 01.11.2019
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-5
Имя: Виталий



Цитата(Ежачок @ Jan 28 2020, 14:22 ) *
пробовал снимать на телефон, но на видео не заметно. однако хорошо заметно из салона авто, как пучки света "косят" в сторону поворота, а потом выравниваются. вот еще! при старте двигателя, когда ближний свет стоит в режиме "авто", то на стене гаража перед собой я вижу, как первые пару секунд идет подстройка света: зайчики света расходятся, а потом сходятся. попробуйте на своей. только ближний свет должен быть в режиме "авто" на рычаге управления светом


Это у вас система AFS
С системой ALH при запуске двигателя фары опускаются вниз, потом вверх. По сторонам не расходятся
Go to the top of the page
Вставить ник Mazdavoder в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Jan 28 2020, 15:30
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(Mazdavoder @ Jan 28 2020, 15:07 ) *
Это у вас система AFS
С системой ALH при запуске двигателя фары опускаются вниз, потом вверх. По сторонам не расходятся

возможно. так как у меня камеры нет. не та комплектация. поэтому фары могут только "косить" в сторону поворота.
вот только не пойму, как реализуется вертикальная коррекция, в зависимости от наклона авто (от нагрузки по осям)? она же должна быть, раз уж нет ручной коррекции (у меня была ручная на гранд витаре).
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
vegera
сообщение Jan 28 2020, 20:07
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 03.01.2018
Из: Киев

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: Mazda cx5



Цитата(Mazdavoder @ Jan 28 2020, 16:07 ) *
Это у вас система AFS
С системой ALH при запуске двигателя фары опускаются вниз, потом вверх. По сторонам не расходятся



Вот я у себя в настройках нашел ALH , а AFS не заметил . Действительно при запуске двигателя производится коррекция и фары опускаются и поднимаются.

Остается вопрос про AFS , если именно эта система отвечает за подсветку той стороны в которою поворачивается руль , то она автоматически включена ?

Максимальная комплектация сентябрь 2018 года , с камерами и прочими фишками.
Go to the top of the page
Вставить ник vegera в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Jan 29 2020, 09:47
Сообщение #15





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(vegera @ Jan 28 2020, 21:07 ) *
Вот я у себя в настройках нашел ALH , а AFS не заметил . Действительно при запуске двигателя производится коррекция и фары опускаются и поднимаются.

Остается вопрос про AFS , если именно эта система отвечает за подсветку той стороны в которою поворачивается руль , то она автоматически включена ?

Максимальная комплектация сентябрь 2018 года , с камерами и прочими фишками.


В полной комплектации март 2019 аналогично. И согласно описания на офсайте в топовых комплектациях нет AFS (система адаптивного освещения), но есть ALH - светодиодная система адаптивного освещения. Видимо, принцип работы ALH немного другой. Могу ошибаться, правильно ли я понял, на скорости после 30-40 км/час световой пучек сужается и соответственно на низкой скорости - широкий в обе стороны. Так же при включениясвета происходит подстройка по высоте и корректируется во время движения в зависимости от скорости и наклона, но это происходит не моментально.. Теоретически, при езде по нашим ровным дорогам ослепление ближним может быть, как и в других авто..

Сообщение отредактировал andrr - Jan 29 2020, 10:03
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
zebrik1
сообщение Jan 29 2020, 11:32
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 365
Регистрация: 07.11.2015
Из: Mariupol

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(andrr @ Jan 29 2020, 09:47 ) *
В полной комплектации март 2019 аналогично. И согласно описания на офсайте в топовых комплектациях нет AFS (система адаптивного освещения), но есть ALH - светодиодная система адаптивного освещения. Видимо, принцип работы ALH немного другой. Могу ошибаться, правильно ли я понял, на скорости после 30-40 км/час световой пучек сужается и соответственно на низкой скорости - широкий в обе стороны. Так же при включениясвета происходит подстройка по высоте и корректируется во время движения в зависимости от скорости и наклона, но это происходит не моментально.. Теоретически, при езде по нашим ровным дорогам ослепление ближним может быть, как и в других авто..

В ютубе есть визуализация работы всех систем мазды. Чуть чуть упорства и все найдете.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник zebrik1 в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Jan 30 2020, 10:53
Сообщение #17





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(zebrik1 @ Jan 29 2020, 12:32 ) *
В ютубе есть визуализация работы всех систем мазды. Чуть чуть упорства и все найдете.


так у меня нет особых вопросов к работе этих систем, на офсайте все внятно расписано и иллюстрировано ]]>https://www.mazda.com/en/innovation/technol...ive_safety/alh/]]>
В комплектациях с адаптивным светодиодным светом и камерой в фаре 4 секции светодиодов с независимым управлением, которое обеспечивает несколько сценариев освещения.
При движении с дальним светом будет автоматически отсекаться часть светового пучка, чтоб не слепить водителей встречных или попутных машин (их будет распознавать камера).
При движении с ближним светом часть секций фар ALH может автоматически включаться для подсветки препятствий на краю дороги. Кроме того, световой пучок в новой фаре смещается в зависимости от скорости за счёт подвижной оптики. Но, ALH не заглядывает за поворот как это делает AFS при повороте руля.

Сообщение отредактировал andrr - Jan 30 2020, 10:53
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Feb 21 2020, 11:59
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Забыл отписаться. Побывал на ТО 20тыс. Проверили свет и выяснилось, что левая фара даже слегка светит ниже, чем положено. Правая выставлена точно. Хотели скорректировать левую вверх, но я отказался, так как если сейчас встречные жалуются, то жалоб станет еще больше. Оставили так, как было. Видимо просто свет яркий и отсюда и жалобы.
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 17:22