Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> '89 Mazda 626 GD - Расход 17л, FE 2.0 DOHC 16V
ngative
сообщение Mar 19 2011, 18:41
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



Здравствуйте форумчане! Очень нужна ваша помощь.
У меня '89 Mazda 626 GD с моторчиком FE 2.0 DOHC 16V зимой начала кушать 16-18л, до сих пор так и продолжает(
она первую зиму у меня, грешил на прогревы итп, но сейчас потеплело, а раход не уменьшился, ПЛЮС Заметно упала тяга, появился провал газа при трогании на пол секунды.
Двигатель работает ровно, обороты не плавают (на холордную 1500 при нагреве падают до 800) - свечи в нормальном состоянии, проводам пол года (~ 5тыс.), лямбда новая, ошибок ЭБУ нет.
Есть еще один момент - на холодную тарабанит компенсатор, при нагреве стук исчезает
Компрессия 12 - 12 - 13 - 13
Давление топлива чтото чуть больше чем 2кг
До зимы был расход в районе 12л
Электрик сказал - по его части все в допустимых пределах и жрать не должна (единственное что его смутило - загрязненная дроссельная заслонка с налетом их какойто масляно-песчаной смеси), он сказал езжай к мотористу устрани стук гидрокомпенсатора (он может косвенно влиять на расход), поменяй масло, прочисть форсунки


Мне кажеться его выводы не повлияют на проблему
Форсунки сказались бы на работе двигателя,
компенсатор стучит только на холодную - это нормально (хотя стучит прилично)
Замена масла каким боком к расходу ?? тоже непонятно


ПОдскажите кто с подобной проблемой сталкивался - куда копать?
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Mar 19 2011, 19:03
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Цитата(ngative @ Mar 19 2011, 18:41 ) *
компенсатор стучит только на холодную - это нормально (хотя стучит прилично)?
Замена масла каким боком к расходу ?? тоже непонятно

Гидрик если замолкает, значит все не так плохо, полезете за одним, выяснится что еще что то делать надо smile.gif
Масло на расход конечно влияет, но не с 18 до 12... Сейчас залито какое по вязкости?


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
ngative
сообщение Mar 19 2011, 19:09
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



10в40 полусинт
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
white-storm
сообщение Mar 19 2011, 19:30
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 201
Регистрация: 21.11.2009
Из: харьков

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 626



Очень интерестная тема, потому что у меня 20 газа, при форсуночном впрыске!!!!!!!!!!!!!
Сейчас думаю че с этим делать? Электрик тоже ошибок не нашол все в норме.


--------------------
Реклама в подписи удалена администрацией
Go to the top of the page
Вставить ник white-storm в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Mar 19 2011, 19:33
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Стока бенза сгорать не может в нормальной пропорции, выхлоп у ТС не чернит? А при прогреве?


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
ngative
сообщение Mar 19 2011, 19:40
Сообщение #6





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



Дым седой всегда, только когда до 5000 кручу - чернит

и еще момент на прогретой когда даю немного газу - до 1500 об/мин какаято вибрация чувствуеться
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 19 2011, 21:34
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Если есть уверенность в исправности всей электрической системы и отсутствуют ошибки ECU, значит промывай форсунки и дроссельную заслонку.
Вот пример того, как это было у меня, хотя на расход я не жаловался. После снятия форсунок, подключения на стенд и включения установки, я был, мягко говоря, удивлён, как двигатель вообще запускался и работал. Причём вполне нормально работал и динамично разгонял машину. Сравнительный результат ДО и ПОСЛЕ промывки на видео. Хвалёное средство промывки форсунок Winns не смогло отмыть и не заставило форсунки распылять жидкость. После трёх циклов (15 мин каждый) промывки, из форсунок просто капало. Очистить закоксовавшиеся распылители удалось только спустя полтора часа и пять циклов очистки, залив в бачок два баллона термоядерного очистителя карбюратора ABRO (Carb Cleaner). На российском мазда-форуме есть описание случая, когда форсунки ожили только через 7 часов промывки на стенде. В моём случае распылители имели низкую производительность, и на расход влияния не оказывали. В вашем, вполне возможен вариант, что форсунки закоксованы до такой степени, что просто не закрываются и льют бензин бесконтрольно.

]]>http://www.youtube.com/watch?v=EEBFRhCaGQ4]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post
ngative
сообщение Mar 20 2011, 01:20
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



Цитата(Mayor @ Mar 19 2011, 21:34 ) *

О Ужас, и двигатель при этом ровно работал?
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 20 2011, 11:43
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Не ровно, с чиханием в выхлопной и мелкими перебоями, что я считал проблемами с электрикой. Но ехала машина вполне нормально. Динамика и расход были вполне приемлемые.
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post
ngative
сообщение Mar 20 2011, 12:55
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



Цитата(Mayor @ Mar 20 2011, 11:43 ) *
Не ровно, с чиханием в выхлопной и мелкими перебоями, что я считал проблемами с электрикой. Но ехала машина вполне нормально. Динамика и расход были вполне приемлемые.

на мой случай не похоже.., хотя в голову кроме чистки форсунок и проверки CO пока больше ничего приходит unknw.gif
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 20 2011, 13:16
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Чтобы с этой бедой справиться, надо целый комплекс работ провести и угробить на это уйму времени. А проверки у электриков, заключающиеся в проверке зарядки и зажигания, ни о чём не скажут. Твой электрик, у которого машина проверялась, вскрывал расходомер, чтоб посмотреть на износ дорожек? Проверял его выходной сигнал хотя бы тестером, не говоря уже об осциллографе? Работу лямбда-зонда он проверял? Напряжения там соответствуют норме? Датчик температуры охлаждающей жидкости, дающий сигнал в мозг, проверялся? Сопротивления на горячую и на холодную в норме? Датчик температуры засасываемого воздуха проверялся? Датчик положения дроссельной заслонки проверялся? Катализатор в системе выхлопа присутствует? Подсосы воздуха и состояние ваккумных магистралей и их клапанов проверялось? Это только небольшая часть того, что надо проверить. А ты говоришь в голову больше ничего не приходит...
И больше не ездий к тому электрику. Бестолковый он, если такие советы даёт и так проверяет машины.
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post
ngative
сообщение Mar 20 2011, 14:44
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



если я правильно понял, если компьютер не дал ошибок то эти все датчики и агрегаты рабочие... Зачем их проверять отдельно?
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 20 2011, 19:20
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Компьютер даёт ошибки при отказе датчиков (обрыве цепи), но не при их неправильных параметрах. Когда всё исправно, то расход не 17 литров. Если есть уверенность в железе мотора, то вина явно в электрике. Хотя бывают исключения из правил, когда люди ищут причину большого расхода при дырке в баке.
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post
ngative
сообщение Mar 21 2011, 10:28
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 31.01.2011
Из: Николаев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD



Цитата(Mayor @ Mar 20 2011, 19:20 ) *
Если есть уверенность в железе мотора, то вина явно в электрике. Хотя бывают исключения из правил, когда люди ищут причину большого расхода при дырке в баке.


Насчет дырки в баке - это интересно)
И дело в том что уверенности нет ни в железе ни в электрике на 100%, только логически предполагая - ну раз компьютер ошибок не дал значит все датчики рабочие, может с отклонениями, если они не большие то все не так критично, а если большие или отказ датчика совсем тогда насколько я знаю компьютер ставит заводские параметры, это так? ТОгда расход не должен критично увеличиться.

Ну а по железу, ваще не знаю с чего начать - попробую почистить форсунки для начала, вдруг проблема в них, хуже 100% не будет, развечто эти чудо мастера чтото там испортят своими волшебными руцями
Go to the top of the page
Вставить ник ngative в ответ
+Quote Post
Mayor
сообщение Mar 21 2011, 14:12
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2009

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Mazda 626GD 2.0i 8V 1990 ГБО IV Diego
Имя: Виталий



Вот поэтому я и говорил, что итоги сканирования мозга на предмет ошибок не говорят о исправности системы и это не повод успокоиться. К примеру, у тебя врёт датчик температуры ОЖ, выдавая в мозг неправильные значения сопротивления. Ошибок комп при этом не покажет. Тем не менее, мозг получает информацию, что двигатель холодный и увеличивает время впрыска. В результате имеем танковый расход. Если неправильно отрегулирован датчик положения ДЗ, то мозг получает неправильное значение сопротивления, думая, что через дроссель проходит большое количество воздуха, соответственно увеличивая время впрыска, стремясь поддерживать заветное число 14,7:1. Тоже самое и с ДМРВ. А когда всё в комплексе разрегулировано, даёт неправильные данные, плюс к этому плохое состояние поршневой группы, то расход 17 литров это нормальное явление. И ни один электрик не справится с этой проблемой, пока сам всё не сделаешь.

P.S. На эту тему уже не одна клавиатура стёрта. Почитай на досуге.
]]>http://www.mazda-auto.ru/viewtopic.php?f=1&t=26734]]>
]]>http://www.mazda-auto.ru/viewtopic.php?f=11&t=29974]]>
]]>http://www.mazda-auto.ru/viewtopic.php?f=1...5&view=next]]>
]]>http://www.mazda-auto.ru/viewtopic.php?f=1...7&view=next]]>
]]>http://www.mazda-auto.ru/viewtopic.php?f=1&t=28903]]>

Сообщение отредактировал Mayor - Mar 21 2011, 14:39
Go to the top of the page
Вставить ник Mayor в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 11:45