Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mazda3: стук в холодном моторе
ecsrv
сообщение Apr 1 2009, 14:42
Сообщение #1


Постонабиватель


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 01.04.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: MAZDA 3



Кто сталкивался или просто знает, помогите поймать "бабая".

На холодном моторе при температуре ниже +5С через 5-10с после запуска двигателя слышен ритмичный стук. С прогревом исчезает полностью и на прогретом моторе все работает замечательно: тяга отличная, расход бензина в норме, расход масла отсутствует - т.е. все в норме.

Двигатель 1,6л - Z6 - гидрокомпенсаторов НЕТ!

Пробег 103000км.

Попытки локализировать неисправность не дали 100% результата.

Теперь по порядку:

Слабое "похрюкивание" после запуска было замечено еще на 60000км прошлым летом - подумал "бензин - говно. да и гарантия еще, мол, нефиг парится". Но езжу много и зимой натикало уже под 100000км. На 99000км поехал на АИ с вопросом. Оставил у них на ночь машину, чтоб остыла, утром завели - звук в холодную погоду достаточно убедителен. Специалисты с АИ признали паталогию и, собсно, гарантийный случай.
В результате заменили поршни+кольца, шатунные вкладыши, цепь и натяжитель, впускной коллектор (там какие-то заслонки, которые тоже могут тарабанить) и все сальники-прокладки. ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ: это все ПО ГАРАНТИИ, т.е. бесплатно! За что большой им РЕСПЕКТ с занесением в КНИГУ ОТЗЫВОВ в "куточке споживача", что и было сделано.
Но, как было сказано выше, 100%-го результата не достигли. Не то, чтобы вообще ничего не поменялось - стало меньше и тише. Но то ли потому что потеплело (весна как ни как), то ли ремонт как-то подействовал.

Если серьезно, то звук похож на тарахтящие юбками поршни из-за чего их и поменяли, но почему он (звук) возникает не сразу, а спустя 5-10с после запуска?!

Я полдня читал маздовские форумы - не нашел ответа! Пишут про ГК, которых у меня нет, про клинику в результате перегрева мотора и т.д. Понравилась версия про стук в результате износа РКМН (редукционный клапан маслянного насоса), но, опять таки, это когда ГК стоят. Хотя, версия с участием системы смазки может иметь место, т.к., подчеркиваю, звук возникает после 5-10с работы, т.е. когда масло, возможно пришло или, наоборот, ушло и т.д.

На АИ еще результаты ремонта не предъявлял - буду там только в пятницу, но покой я все же утратил, потому и задаю здесь вопросы.

Да, и еще. Грешить на то, что на АИ только сказали, что они чето там заменили, а на самом деле сэкономили запчасти, не стоит - есть факты, что замена вышеуказанных запчастей действительно имела место. А глупость вроде того, что износились не только поршни, но и гильзы настолько, что замена поршней ничего не дала принимается только с детальной аргументацией почему стучит не сразу, а через 5-10с.

Заранее благодарен.
Go to the top of the page
Вставить ник ecsrv в ответ
+Quote Post
tyoma
сообщение Apr 1 2009, 19:56
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 453
Регистрация: 01.04.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 29 раз(а)
Авто: Mazda 3, 2005, 1.6AT
Имя: Артем



у меня вообщем-то тоже самое и довольно давно, только гарантия уже прошла, хоть и 60тыс.
не уверен на счет 5-10 секунд, у меня такой стук вроде как сразу появляется и при нажатии на педаль - усиливается.
после прогрева - норма.
Go to the top of the page
Вставить ник tyoma в ответ
+Quote Post
BMW
сообщение Apr 1 2009, 20:08
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 292
Регистрация: 22.08.2007
Из: Den Haag, NL

Спасибо сказали: 76 раз(а)
Авто: JMZBK14Z281...



Любой, уважающий себя моторист, по указанным симптомам сначала проверит зазоры клапанов.
Для этого мотора (VALVE CLEARANCE INSPECTION [ZJ, Z6] - глава в сервис мануале):

Standard valve clearance [Engine cold]
0.27-0.33 mm {0.0107-0.0129 in}

Это на АИ делали?
Go to the top of the page
Вставить ник BMW в ответ
+Quote Post
bezol
сообщение Apr 1 2009, 20:29
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,639
Регистрация: 24.01.2009
Из: Киев ( теремки 1) Zabolotnogo st.

Спасибо сказали: 719 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sedan МТ 1.6 " Матреха"
Имя: Олег



Цитата(BMW @ Apr 1 2009, 21:08 ) *
Любой, уважающий себя моторист, по указанным симптомам сначала проверит зазоры клапанов.
Для этого мотора (VALVE CLEARANCE INSPECTION [ZJ, Z6] - глава в сервис мануале):

Standard valve clearance [Engine cold]
0.27-0.33 mm {0.0107-0.0129 in}

Это на АИ делали?
Сори что вклиниваюсь, но на АИ мотористі вроде грамотные (по крайней мере были ), врятли они бы полезли к поршням не проверив банально тепловой зазор в клапанах. Хотя кто его знает, времена меняются как и люди.


--------------------
Контактный телефон: +380674441933.
Go to the top of the page
Вставить ник bezol в ответ
+Quote Post
ecsrv
сообщение Apr 2 2009, 10:38
Сообщение #5


Постонабиватель


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 01.04.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: MAZDA 3



Ремонтные работы на АИ проходили в два сеанса. Первый раз думали обойтись малой кровью - снимали клапанную крышку, смотрели зазоры и все такое. Не помогло. Ну, а дальше было все, что описано в первом посте.

Признаюсь, это далеко не первый мой автомобиль, но первый новый автомобиль. И первые 50тыс. пролетели как-то очень быстро, и не успелось даже ни принюхаться, ни прислушаться к нему. Что говорить, был дико удивлен, в первую очередь, себе, когда на 60тыс. узнал, где стоят свечи и как вообще выглядит система зажигания, в отличие от предыдущего Опеля, где до сих пор помню все размеры болтов и гаек под капотом! Все это, конечно, в копилку надежности и беспроблемности Мазды, но впечатление, что я что-то пропустил, не покидает.

Может быть это и есть какие-нибудь характерные особенности этого двигателя, но совсем уж не характерно, что из-за таких "пустяков" делают почти капиталку мотора да еще и по гарантии! Или так мастера на АИ "компенсируют" себе резко упавшую зарплату? Ведь, 20 нормочасов закрыть - это почти 3 смены ударного труда! А то, что по гарантии - так на безрыбье, как говориться...

Короче, на АИ пока тема ебли не раскрыта и потому продолжаем ждать трезвые мысли.
Go to the top of the page
Вставить ник ecsrv в ответ
+Quote Post
Mitka
сообщение Apr 2 2009, 15:43
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,496
Регистрация: 27.06.2007
Из: Донецкая область

Спасибо сказали: 61 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 AT



у меня ровно то же самое уже давно. Пробег 70 тык.
Где-то у россиян читал подробный ответ, что это нормально.
Забил.
Go to the top of the page
Вставить ник Mitka в ответ
+Quote Post
BAbuin on F
сообщение Apr 2 2009, 15:58
Сообщение #7





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,485
Регистрация: 16.07.2007
Из: Киев.

Спасибо сказали: 483 раз(а)
Авто: Алексей
Имя: Саня



Рассказываю ... все дело в неисправности впускного коллектора. Звук похож на звук работы дизельного двигателя. Были те же симптомы (на м3), после замены все ушло, как с белых яблонь дым. Официалы морозятся, не хотят признавать, т.к. его стоимость 4500 грн была по старым докризисным ценам. На работу систем двигателя это ни как не сказывается, компьютерная диагностика не определяет ошибок и других багов. проблема в том что тарабанят пластмассовые заслонки внутри коллектора, после 5 мин прогрева все проходит.

Сообщение отредактировал BAbuin on F - Apr 2 2009, 16:00
Go to the top of the page
Вставить ник BAbuin on F в ответ
+Quote Post
ecsrv
сообщение Apr 2 2009, 16:39
Сообщение #8


Постонабиватель


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 53
Регистрация: 01.04.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: MAZDA 3



Цитата(BAbuin on F @ Apr 2 2009, 16:58 ) *
Рассказываю ... все дело в неисправности впускного коллектора. Звук похож на звук работы дизельного двигателя. Были те же симптомы (на м3), после замены все ушло, как с белых яблонь дым. Официалы морозятся, не хотят признавать, т.к. его стоимость 4500 грн была по старым докризисным ценам. На работу систем двигателя это ни как не сказывается, компьютерная диагностика не определяет ошибок и других багов. проблема в том что тарабанят пластмассовые заслонки внутри коллектора, после 5 мин прогрева все проходит.



Очень интересно! Как писал выше, мне поменяли впускной коллектор. Тоже говорили про заслонки, но, опять таки, как было сказано выше, нет 100%-го результата.

Про дизельный звук правильно пишешь - есть такое, но как-то уж трудно связать это с коллектором, т.к. коллектор ну явно под капотом, а звук почти одинаково слышен, как и при открытом капоте, так и при закрытом, т.е. откуда-то снизу.
Go to the top of the page
Вставить ник ecsrv в ответ
+Quote Post
bezol
сообщение Apr 2 2009, 19:13
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,639
Регистрация: 24.01.2009
Из: Киев ( теремки 1) Zabolotnogo st.

Спасибо сказали: 719 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sedan МТ 1.6 " Матреха"
Имя: Олег



Цитата(ecsrv @ Apr 2 2009, 11:38 ) *
Ремонтные работы на АИ проходили в два сеанса. Первый раз думали обойтись малой кровью - снимали клапанную крышку, смотрели зазоры и все такое. Не помогло. Ну, а дальше было все, что описано в первом посте.

Признаюсь, это далеко не первый мой автомобиль, но первый новый автомобиль. И первые 50тыс. пролетели как-то очень быстро, и не успелось даже ни принюхаться, ни прислушаться к нему. Что говорить, был дико удивлен, в первую очередь, себе, когда на 60тыс. узнал, где стоят свечи и как вообще выглядит система зажигания, в отличие от предыдущего Опеля, где до сих пор помню все размеры болтов и гаек под капотом! Все это, конечно, в копилку надежности и беспроблемности Мазды, но впечатление, что я что-то пропустил, не покидает.

Может быть это и есть какие-нибудь характерные особенности этого двигателя, но совсем уж не характерно, что из-за таких "пустяков" делают почти капиталку мотора да еще и по гарантии! Или так мастера на АИ "компенсируют" себе резко упавшую зарплату? Ведь, 20 нормочасов закрыть - это почти 3 смены ударного труда! А то, что по гарантии - так на безрыбье, как говориться...

Короче, на АИ пока тема ебли не раскрыта и потому продолжаем ждать трезвые мысли.
Безрезультатную работу по гарантии мотористам никто не закроет, мож. закроют какой то минимум.


--------------------
Контактный телефон: +380674441933.
Go to the top of the page
Вставить ник bezol в ответ
+Quote Post
palchik
сообщение Sep 1 2009, 22:35
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.08.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



ecsrv, Привет братьям по несчастью! help.gif help.gif
У меня на М1.6АТ "06 такой-же стук через 3-5сек. после пуска холодного дв. После прогрева уходит. Начался после 60000км в холодное время года. По гарантии поменяли впускной коллектор-стук уменьшился, но НЕ УШЕЛ, а стучит уже и летом. А теперь (75000км) еще и расход масла увеличился!...На АИ морозятся и с честными глазами показывают норму(?!) расхода масла до 1л/2000км в сервисной книжке. У меня пока 2л/15000км но при среднем режиме езды считаю, что и это много (или не так для нормальных двигателей, а не мопедов!?). Пару раз замечал при плавном нажатии - кик-даун - грязносизый дым в момент ускорения (не всегда-может бенз такой был-а может ...) Создается чуйка - гарантийщики динамят время до конца срока гарантии.

В движок лезть не хотелось-бы, тем более что это проблему не решит, как показывает опыт "ecsrv".
По расходу масла были догадки - залягли маслосъемные кольца - может присадкой/промывкой кто-то пробовал - подскажите какой(?) - и че получилось.
Судя по-всему тема емкая-буду благодарен за опыт и советы бывалых
Go to the top of the page
Вставить ник palchik в ответ
+Quote Post
flegmat
сообщение Sep 2 2009, 09:10
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 15.04.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(palchik @ Sep 1 2009, 23:35 ) *
ecsrv, Привет братьям по несчастью! help.gif help.gif
У меня на М1.6АТ "06 такой-же стук через 3-5сек. после пуска холодного дв. После прогрева уходит. Начался после 60000км в холодное время года. По гарантии поменяли впускной коллектор-стук уменьшился, но НЕ УШЕЛ, а стучит уже и летом. А теперь (75000км) еще и расход масла увеличился!...На АИ морозятся и с честными глазами показывают норму(?!) расхода масла до 1л/2000км в сервисной книжке. У меня пока 2л/15000км но при среднем режиме езды считаю, что и это много (или не так для нормальных двигателей, а не мопедов!?). Пару раз замечал при плавном нажатии - кик-даун - грязносизый дым в момент ускорения (не всегда-может бенз такой был-а может ...) Создается чуйка - гарантийщики динамят время до конца срока гарантии.

В движок лезть не хотелось-бы, тем более что это проблему не решит, как показывает опыт "ecsrv".
По расходу масла были догадки - залягли маслосъемные кольца - может присадкой/промывкой кто-то пробовал - подскажите какой(?) - и че получилось.
Судя по-всему тема емкая-буду благодарен за опыт и советы бывалых

У меня звук дизельного мотора появился зимой на 20 тык., при прохождении ТО мастера отморозились. Щас 30 тык. звук начал проявлятся и летом, плюс к тому гуляют обороты не постоянно но переодически, не знаю что это может быть?
Go to the top of the page
Вставить ник flegmat в ответ
+Quote Post
palchik
сообщение Oct 3 2009, 19:52
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.08.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Прошел еше месяц и 4000км. Стало холодать и стук в двигле крепчает...Маслице доливаю уже систематически: 1л на 5000км уже не хватает!... Скоро на замену масла.Принципиально поеду к ПРОФФЕССИОНАЛАМ на АИ - полсушаю их предположения и предложения и чем это все закончится...(не хотелось бы бумать о том, что будут опять отмазыматься... Ведь МАЗДА как ни как!!! АИ-иии!!!...
А если кто- бывал в подобной ситуевине, так подсоби...
Go to the top of the page
Вставить ник palchik в ответ
+Quote Post
Dr1v3r_13
сообщение Oct 4 2009, 12:13
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 523
Регистрация: 11.04.2009
Из: Николаев

Спасибо сказали: 19 раз(а)
Авто: пешком
Имя: Женя



На холодную та же фигня. Пробег 30000. Но такое было чуть ли не с первой зимы. Звук как у дизельного мотора. Приехал на сервис, они мне дали послушать свежую матрешку 2008 года. Та же фигня у неё. У большинства машин та же проблема. Так как большинство людей уверяет что ничего страшного, просто пару минут курю перед выездом, да и все. А дальше звука нет
Go to the top of the page
Вставить ник Dr1v3r_13 в ответ
+Quote Post
Yury
сообщение Oct 4 2009, 12:26
Сообщение #14


?


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 8,882
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 613 раз(а)
Авто: ZOOM ZOOM, 300+++ hp ;)
Имя: Юра



Цитата(palchik @ Sep 1 2009, 23:35 ) *
В движок лезть не хотелось

Похоже прийдётся
Расход масла + "сизый" дым - это почти диагноз
Или кольца\поршня или (что хуже) "овал" цилиндра

Сообщение отредактировал Yury - Oct 4 2009, 12:26


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Yury в ответ
+Quote Post
Dimon_Odessa
сообщение Oct 4 2009, 20:49
Сообщение #15





Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 07.08.2009
Из: Odessa

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323(Familia) GTR 1.8 DOHC Turbo 4wd



Похоже конечно на клапана smile.gif , НО ,
1) Это может быть трабл с МАСЛОНАСОСОМ ! вот именно он как раз и является характерным звуком у дизилей ! А в твоем случае попробуй сделать так : сделай жжжжж токо чтоб двигатель не запустился и потом на второй раз жжжжж и запусти двигатель , если звук пропал то трабл с маслонасосом.
2) Это может быть не правельно выставленое зажигание (если конечно у тебя там все не эллектронно)!
Go to the top of the page
Вставить ник Dimon_Odessa в ответ
+Quote Post
Mazdovod 3
сообщение Oct 6 2009, 15:38
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 201
Регистрация: 31.07.2009
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Дмитрий



Привет всем братьям по несчастью.
Матрёшка 1,6 АТ 2006 года. Пробег 49 000.
У меня почти таже проблема, только с чуть иным проявлением.
Заводишь при температуре ниже +7 и всё в порядке, но если плохо прогрел и начинаешь ехать появляется стук, такое впечатление что ляпает гидрокомпенсатор. После того как достигает рабочей температуры всё пропадает. Но читая тему понимаю что дело не в гидрокомпенсаторе....... bad.gif
Подскажите у этого мотора есть гидрокомпенсаторы?
Go to the top of the page
Вставить ник Mazdovod 3 в ответ
+Quote Post
Vitl
сообщение Oct 6 2009, 15:48
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 176
Регистрация: 17.03.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: Мазда 3



Цитата(Mazdovod 3 @ Oct 6 2009, 15:38 ) *
Привет всем братьям по несчастью.
Матрёшка 1,6 АТ 2006 года. Пробег 49 000.
У меня почти таже проблема, только с чуть иным проявлением.
Заводишь при температуре ниже +7 и всё в порядке, но если плохо прогрел и начинаешь ехать появляется стук, такое впечатление что ляпает гидрокомпенсатор. После того как достигает рабочей температуры всё пропадает. Но читая тему понимаю что дело не в гидрокомпенсаторе....... bad.gif
Подскажите у этого мотора есть гидрокомпенсаторы?

Внимательнее читай тему: У этого мотора гидрокомпенсаторов нет!
Go to the top of the page
Вставить ник Vitl в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Oct 6 2009, 16:27
Сообщение #18


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



Цитата(Vitl @ Oct 6 2009, 16:48 ) *
Внимательнее читай тему: У этого мотора гидрокомпенсаторов нет!

Да на мацдовских моторах как на ВАЗонах наборы шайб biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
tyoma
сообщение Oct 6 2009, 18:02
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 453
Регистрация: 01.04.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 29 раз(а)
Авто: Mazda 3, 2005, 1.6AT
Имя: Артем



Цитата(Mazdovod 3 @ Oct 6 2009, 16:38 ) *
но если плохо прогрел и начинаешь ехать появляется стук

рискну предположить , что стук есть и на холостом ходу, но менее заметный. когда набираешь обороты-усиливается.
во всяком случае у меня так. чем больше обороты - тем громче стук. независимо от того еду или просто жму на газ на нейтралке.
Go to the top of the page
Вставить ник tyoma в ответ
+Quote Post
Helsimg
сообщение Oct 7 2009, 01:53
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 294
Регистрация: 02.12.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mазда 3 1.6 АТ
Имя: Максим



обороте при прогреве могут резко упасть и потом опять стабилизироваться?


--------------------
АА 9344 ЕТ
Go to the top of the page
Вставить ник Helsimg в ответ
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 15:08