Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 3: Лямбда зонд, Нужна помощь и совет, как обычно)
-=Ruby=-
сообщение Oct 5 2010, 19:19
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Друзья, на днях заправился 92-м бензином на УкрТатНафте, 10 литров залил...проехался 20 км на дачу, всё было ок, когда собрался ехать обратно загорелся Check Engine.
На след день поехал на СТО, прочитать ошибку - написало, что лямбда зонд накрылся. (Но я не уточнил какой именно, так как оказывается их два, а я думал один датчик).

Зарпавился сегодня хорошим 95-Formula Green на УкрТатНафте, машина едит получше, движок работает тише, чек не исчез. Сбросил клему на 5 мин, одел, завёл машину чек не загорелся, я обрадовался....сейчас ставил машину на стоянку, сразу после запуска мотора загорелся снова....

Я слышал, что оригинальный датчик стоит около 100$, но есть также универсальные? Кто то уже менял?

На форуме рылся по поводу этой инфы, но конкретного ответа на нашел по поводу замены на неоригинальный датчик...
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
bezol
сообщение Oct 5 2010, 19:27
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,639
Регистрация: 24.01.2009
Из: Киев ( теремки 1) Zabolotnogo st.

Спасибо сказали: 719 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sedan МТ 1.6 " Матреха"
Имя: Олег



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 5 2010, 20:19 ) *
Друзья, на днях заправился 92-м бензином на УкрТатНафте, 10 литров залил...проехался 20 км на дачу, всё было ок, когда собрался ехать обратно загорелся Check Engine.
На след день поехал на СТО, прочитать ошибку - написало, что лямбда зонд накрылся. (Но я не уточнил какой именно, так как оказывается их два, а я думал один датчик).

Зарпавился сегодня хорошим 95-Formula Green на УкрТатНафте, машина едит получше, движок работает тише, чек не исчез. Сбросил клему на 5 мин, одел, завёл машину чек не загорелся, я обрадовался....сейчас ставил машину на стоянку, сразу после запуска мотора загорелся снова....

Я слышал, что оригинальный датчик стоит около 100$, но есть также универсальные? Кто то уже менял?

На форуме рылся по поводу этой инфы, но конкретного ответа на нашел по поводу замены на неоригинальный датчик...

Купи Бош универсальный (только прежде определись какая лямбда накрылась, по опыту думаю первая, контур нагрева) и любой электрик его поставит (тока желательно спец головку для съема лямбды) Уже ставили работает нормально! Удачи!!!


--------------------
Контактный телефон: +380674441933.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник bezol в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 5 2010, 19:35
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



А какая цена Боша (приблизительно) ? (на компе, по поводу ошибки написало "Low Range -30......" что то в этом роде, по этим словам можно понять какая накрылась?smile.gif

спец-головку? это инструмент всмысле?smile.gif



и ещё это тот датчик который вырезают???? или другой??smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
optimal
сообщение Oct 5 2010, 21:23
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 495
Регистрация: 02.08.2009
Из: Київ

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: Mazda 3



В чому прикол заправляться 92, а потім мати такі проблеми? Навіть на лючку бензобака пишеться: min 95
Go to the top of the page
Вставить ник optimal в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 5 2010, 21:40
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Это было один раз, так сложилось исторически, обычно я заливаю минимум 95-й, а чаще премиум =)
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Oct 5 2010, 21:44
Сообщение #6


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



У меня чек на лямбде горит и изчезает уже пол года, ваще не парюсь!!!


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
bezol
сообщение Oct 5 2010, 22:26
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,639
Регистрация: 24.01.2009
Из: Киев ( теремки 1) Zabolotnogo st.

Спасибо сказали: 719 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sedan МТ 1.6 " Матреха"
Имя: Олег



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 5 2010, 20:35 ) *
А какая цена Боша (приблизительно) ? (на компе, по поводу ошибки написало "Low Range -30......" что то в этом роде, по этим словам можно понять какая накрылась?smile.gif

спец-головку? это инструмент всмысле?smile.gif



и ещё это тот датчик который вырезают???? или другой??smile.gif

Езжай на оф. СТО там компом почитают и все скажут. А Бош стоит порядка 700гр. (но эт не точно) Обычно важная первая лямбда на 4 провода (до каталика). С этой проблемой к кулибиным не ехай тока деньги потратиш и нервы, хотя бывает и наоборот. Просто всю электронику надо компом читать с оригинальной маздовской програмулиной а не тетрисом каким нибудь универсальным. Наш электрик эти штуки щелкает как орехи!!!


--------------------
Контактный телефон: +380674441933.
Go to the top of the page
Вставить ник bezol в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 5 2010, 22:47
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Цитата(Ganz @ Oct 5 2010, 22:44 ) *
У меня чек на лямбде горит и изчезает уже пол года, ваще не парюсь!!!


ну блин smile.gif высаживает этот чек, вдруг что то важное "чекнит", а я подумаю на лямбду smile.gif))

да и вообще неприятно ездить с лампочкой...эх..буду решать что то)
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Oct 5 2010, 22:49
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Цитата(bezol @ Oct 5 2010, 23:26 ) *
Просто всю электронику надо компом читать с оригинальной маздовской програмулиной а не тетрисом каким нибудь универсальным.

Никакая програмулина не позволит безоговорочно что то забраковать. Тот же зонд отбраковать 100% - только осциллографом, по факту, снимая сигналы с проводов как можно ближе к датчику. Чем черпанёшь инфу с ОБД - пох. Главное инфа. Диллерская приборина нужна для работы с остальными системами( аэрбэги, абс, настраиваемые подвески, климат, прошивки ключей и т.д) Мастера, которые бракуют датчики только по считанным ошибкам - *sensored*. Строить графики лямбд по ОБД - бред, слишком высока инертность передачи данных, пики меандра весьма условны. cute.gif

Цитата(bezol @ Oct 5 2010, 23:26 ) *
Наш электрик эти штуки щелкает как орехи!!!

Попахивает неприкрытой рекламой spiteful.gif
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 5 2010, 22:50
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Цитата(bezol @ Oct 5 2010, 23:26 ) *
Езжай на оф. СТО там компом почитают и все скажут. А Бош стоит порядка 700гр. (но эт не точно) Обычно важная первая лямбда на 4 провода (до каталика). С этой проблемой к кулибиным не ехай тока деньги потратиш и нервы, хотя бывает и наоборот. Просто всю электронику надо компом читать с оригинальной маздовской програмулиной а не тетрисом каким нибудь универсальным. Наш электрик эти штуки щелкает как орехи!!!


Я же в Днепропетровске живу, к нашим оф. СТО никогда больше не поеду smile.gif тут особая история...не верю я в них)

Так а вырезают из системы как я понял второй датчик? который не на 4 провода?


Цитата(Ganz @ Oct 5 2010, 22:44 ) *
У меня чек на лямбде горит и изчезает уже пол года, ваще не парюсь!!!


а как вообще чек горит? он горит горит, а потом сам исчезнет или как?

у меня просто есть подозрение, что из за лямбды тяга чуть хуже и бенза расход побольше чем надо smile.gif хотя даже не знаю..
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
tom
сообщение Oct 6 2010, 07:57
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,917
Регистрация: 04.01.2008

Спасибо сказали: 169 раз(а)
Авто: мальчик в кимано



-=Ruby=- а какой у тебя пробег? мне кажется проще вырезать и кат и зонды и тяга увеличится


--------------------
В гробу карманов нет.
Go to the top of the page
Вставить ник tom в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 6 2010, 13:54
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



у меня пробег уже почти 56 тыщ smile.gif

А как это делается? мне очень интересна вырезка ката и зондов! smile.gif Какие последствия такой операции? Кто то уже делал? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
kella
сообщение Oct 6 2010, 14:06
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 26.01.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: M3



Прошлой зимой утром завел машину (М3) загорелась лампочка CHECK. Поехал на диагностику сказали ошибка Р0031 (низкое напряжение на верхней лямбде). Оригинал стоит на Интер Авто 2600грн. На успехе предлагали универсальную за 430 грн. На универсальной надо разъем перепаивать. На СТО где я обычно обслуживаюсь перепаивать отказались. Но я и сильно не настаивал. Мнений по поводу универсальной лямбды очень много и все разные. Кароче поехал на разборку нашел лямбду с М3 с пробегом в 35тыс. Обошлась она мне в 70 баксов. Проехал на ней около 20тыс. претензий к ней нет. Заправлялся всегда 95 и исключительно на Воге. Пока ездил с горящим чеком расход по бк показывал 24л.
Go to the top of the page
Вставить ник kella в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 6 2010, 14:19
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Цитата(kella @ Oct 6 2010, 15:06 ) *
Прошлой зимой утром завел машину (М3) загорелась лампочка CHECK. Поехал на диагностику сказали ошибка Р0031 (низкое напряжение на верхней лямбде). Оригинал стоит на Интер Авто 2600грн. На успехе предлагали универсальную за 430 грн. На универсальной надо разъем перепаивать. На СТО где я обычно обслуживаюсь перепаивать отказались. Но я и сильно не настаивал. Мнений по поводу универсальной лямбды очень много и все разные. Кароче поехал на разборку нашел лямбду с М3 с пробегом в 35тыс. Обошлась она мне в 70 баксов. Проехал на ней около 20тыс. претензий к ней нет. Заправлялся всегда 95 и исключительно на Воге. Пока ездил с горящим чеком расход по бк показывал 24л.


вообще оригинал стоит в районе 100$ smile.gif на ИА цены просто "веселые" smile.gif

Олег bezol , сказал уже выше, что Бош подходит без проблем, думаю у него есть опыт с этим делом, поэтому буду пробовать его наверно sad.gif посмотрим...

интересный вариант как это всё дело вырезать и увеличить тягу)))
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
Lefty
сообщение Oct 6 2010, 14:45
Сообщение #15





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2008
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



У меня было тоже самое. Заправился 95-м на Укрнафте и километров через 10-15 загорелся чек. На альфе сказали, что умер верхний лямбда зонд. Пришлось покупать новый (около 320$) так как на альфе сказали, что установка универсального приведет к снятию меня с гарантии. С тех пор заправляюсь только на Neftek.

Сообщение отредактировал Lefty - Oct 6 2010, 14:45
Go to the top of the page
Вставить ник Lefty в ответ
+Quote Post
kella
сообщение Oct 6 2010, 14:48
Сообщение #16





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 26.01.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: M3



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 6 2010, 15:19 ) *
вообще оригинал стоит в районе 100$ smile.gif на ИА цены просто "веселые" smile.gif

Олег bezol , сказал уже выше, что Бош подходит без проблем, думаю у него есть опыт с этим делом, поэтому буду пробовать его наверно sad.gif посмотрим...

интересный вариант как это всё дело вырезать и увеличить тягу)))


Я конечно могу ошибаться но кажется оригинал за 100$ можно только на жигули купить. На екзисте - Датчик кислородный верхний стоит 2096 грн. и срок поставки 2 недели. Я в свое время в Одессе не нашел и под заказ дешевле чем 180 никто не мог привезти. А про универсальный и вырезание и увеличение почитай.
Go to the top of the page
Вставить ник kella в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 6 2010, 14:57
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Цитата(Lefty @ Oct 6 2010, 15:45 ) *
У меня было тоже самое. Заправился 95-м на Укрнафте и километров через 10-15 загорелся чек. На альфе сказали, что умер верхний лямбда зонд. Пришлось покупать новый (около 320$) так как на альфе сказали, что установка универсального приведет к снятию меня с гарантии. С тех пор заправляюсь только на Neftek.


Да уж...жесть конечно. Я заправлялся раньше только на Нефтек, обычный 95-й и Вентус...но мне друзья сказали, что Вентус у них испортился давно, что лучше лить Форумулу на УкрТатНафте...что же тогда лучше?! =) ужас какой то....
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
-dp-
сообщение Oct 6 2010, 15:11
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,222
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: Mazda 3 mps
Имя: Дима



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 6 2010, 15:57 ) *
Да уж...жесть конечно. Я заправлялся раньше только на Нефтек, обычный 95-й и Вентус...но мне друзья сказали, что Вентус у них испортился давно, что лучше лить Форумулу на УкрТатНафте...что же тогда лучше?! =) ужас какой то....

Для мазды - любой 95 будет лучше 92.
Go to the top of the page
Вставить ник -dp- в ответ
+Quote Post
VOV21
сообщение Oct 6 2010, 15:12
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 441
Регистрация: 08.07.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 20 раз(а)
Авто: Mazda 3, CX-7
Имя: Vladimir



У меня тоже чек горит. Сказали накрылся первый датчик. Озвучили стоимость в 800 грн.(это не фирменная СТО).Уже полтора месяца так катаюсь, расход 8,5. Но надо уже заехать поменять.


--------------------
Джип - это такой автомобиль, который может застрять там, где не застрянет никакой другой :)
Go to the top of the page
Вставить ник VOV21 в ответ
+Quote Post
kella
сообщение Oct 6 2010, 15:16
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 26.01.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: M3



Цитата(VOV21 @ Oct 6 2010, 16:12 ) *
У меня тоже чек горит. Сказали накрылся первый датчик. Озвучили стоимость в 800 грн.(это не фирменная СТО).Уже полтора месяца так катаюсь, расход 8,5. Но надо уже заехать поменять.


А как себя чувствует катализатор после 1,5 езды? Хороший расход у меня на когда машина новая было такого расхода не было! biggrin.gif

Сообщение отредактировал kella - Oct 6 2010, 15:17
Go to the top of the page
Вставить ник kella в ответ
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:39