Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела Mazda RX7/8

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda RХ-7: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mazda RX-8: Замена лопаток ротора, на лопатки от RX-7
Mui
сообщение Apr 6 2009, 17:01
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 14
Регистрация: 14.07.2008
Из: odessa

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda RX8



Нужен совет уважаемых форумчан smile.gif
Рыкса прошла 52тыщ км. заехал к человеку кто занимается ими в г.Одессе(Вова, СТО возле Горбатого моста)
мне рекомендуют поменять лопатки на лопатки от RX-7/ те вроде больше и будут дольше ходить. для этого там необходимо делать пропилы в роторе. такой типа апгрэйд. Интересует мнение по этому вопросу. стоит или нет ?
Go to the top of the page
Вставить ник Mui в ответ
+Quote Post
aries
сообщение Apr 7 2009, 08:33
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 14.03.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: RX-8



Во первых
апексы а не лопатки но это так не принципиально smile.gif

а вообще тебе сюда
]]>http://forum.rx8club.ru/index.php]]>
но мне кажется что не получится нефига лучше просто переборку обычную сделать и не парится
тем более если машина просто на каждый день
приезжай на дрифт 20 апреля на яме


--------------------
Облегчением занимаются те кто не умеет строить мощные двигатели !
0-400м 14.57 круто как для 1.3 :)
Go to the top of the page
Вставить ник aries в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Apr 12 2009, 17:42
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



Цитата(Mui @ Apr 6 2009, 18:01 ) *
Нужен совет уважаемых форумчан smile.gif
Рыкса прошла 52тыщ км. заехал к человеку кто занимается ими в г.Одессе(Вова, СТО возле Горбатого моста)
мне рекомендуют поменять лопатки на лопатки от RX-7/ те вроде больше и будут дольше ходить. для этого там необходимо делать пропилы в роторе. такой типа апгрэйд. Интересует мнение по этому вопросу. стоит или нет ?

если оборудование позволяет и есть,то да можно ставить,так как на 7-ки есть вариант,керамики и карбона.а если колхозить,то нах.


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение Apr 13 2009, 10:32
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Цитата(Mui @ Apr 6 2009, 18:01 ) *
Нужен совет уважаемых форумчан smile.gif
Рыкса прошла 52тыщ км. заехал к человеку кто занимается ими в г.Одессе(Вова, СТО возле Горбатого моста)
мне рекомендуют поменять лопатки на лопатки от RX-7/ те вроде больше и будут дольше ходить. для этого там необходимо делать пропилы в роторе. такой типа апгрэйд. Интересует мнение по этому вопросу. стоит или нет ?

Знаю, я Владимира... Специалист он такой себе... Доказывал мне что ротор-хаузинги у 13B и 13BT ничем не отличаются smile.gif Так вот этот его совет тоже бредовый, потому как в 13B-MSP (он же Renesis), изменили посадочное место под apex seals и граневые уплотнители от других 13B попросту туда не станут без изголений над роторами или пластинами, которых я бы точно не делал по многим причинам.

Вообще родные апексы в ренесисе очень недурны и вследствие того, что выхлопные порты перенесли на боковые хаузинги, исчез неприятный момент с неравномерным износом средней части. Если ты не собираешься ставить нагнетатель и давить из мотора более 300 л.с., я бы даже не задумывался на предмет замены апексов на не родные.

Апексы - это вообще отдельная и большая тема для обсуждений, как-нибудь в другой раз wink.gif

Цитата(vtec @ Apr 12 2009, 18:42 ) *
если оборудование позволяет и есть,то да можно ставить,так как на 7-ки есть вариант,керамики и карбона.а если колхозить,то нах.

Карбон точно не стоит - ходит он оооочень мало и предназначен исключительно для рейсинговых моторов, которые перебирают каждый раз после гонок. А керамика - вещь хорошая, но слишком дорогая и учитывая то, что это не метал, путём вытачивания поставить апексы от RX-7 в RX-8 не выйдет (в renesis апексы существенно меньше).

Сообщение отредактировал Chief_MC - Apr 17 2009, 03:57


--------------------
Best regards,
Chief_MC

2006 RX-8 GT EUDM | красно-жёлтая градиентная аэрография (ежедневная машина) ]]>[текущие моды]]]>
1992 RX-7 Turbo II EUDM | серая (drift car)
1988 RX-7 GTU a-spec | сине-чёрный жидкий кристал (РАЗБИТА)
1987 RX-7 GXL EUDM | чёрная; внутренности от разбитой (машина выходного дня) ]]>[текущие моды]]]>
2007 RX-350 (семейная машина)
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Apr 17 2009, 21:47
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



Chief_MC почему нельзя wink.gif ?


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
Mui
сообщение Apr 20 2009, 17:49
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 14
Регистрация: 14.07.2008
Из: odessa

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda RX8



Всем спасибо smile.gif я тоже склонялся к родным апексам а щас так еще больше - только родные.
а просто в Одессе я как то не нашел никого кто бы хоть что то толковое мог сказать по этому мотору кроме Вовы. Може просто не нашел еще smile.gif а у него там часто машины делаются Рыксы. Было бы интересно услышать мнение тех кто у него делал переборку, если таковые есть на этом форуме smile.gif


Цитата(aries @ Apr 7 2009, 08:33 ) *
Во первых
апексы а не лопатки но это так не принципиально smile.gif

а вообще тебе сюда
]]>http://forum.rx8club.ru/index.php]]>
но мне кажется что не получится нефига лучше просто переборку обычную сделать и не парится
тем более если машина просто на каждый день
приезжай на дрифт 20 апреля на яме


Был 20-го на Яме в качестве зрителя smile.gif видел твои заезды
у меня Рыкса на типтронике и для дрифта мне явно не хватает мощности. пробовал неоднократно. было интересно посмотреть на дрифт с механикой smile.gif (у тебя же механика ?) Сказать честно у меня сложилось впечатление что даже на механике ей тоже не хватает. может мне просто показалось smile.gif
но по-любому было супер ! Молодца !
Go to the top of the page
Вставить ник Mui в ответ
+Quote Post
aries
сообщение Apr 21 2009, 12:42
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 14.03.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: RX-8



Вообщето в дрифте в чем вся прелесть что там главное ЕЗДИТЬ НАДО УМЕТЬ
а все остальное отмазки

но дейсвительно немножко бы еще момента было бы супер
но я думаю как только ее раберу то будет зачет
она просто очень тяжелая 1400 всетаки не 1200 200 нисан


--------------------
Облегчением занимаются те кто не умеет строить мощные двигатели !
0-400м 14.57 круто как для 1.3 :)
Go to the top of the page
Вставить ник aries в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 1 2009, 20:00
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(Mui @ Apr 20 2009, 17:49 ) *
Всем спасибо smile.gif я тоже склонялся к родным апексам а щас так еще больше - только родные.
а просто в Одессе я как то не нашел никого кто бы хоть что то толковое мог сказать по этому мотору кроме Вовы. Може просто не нашел еще smile.gif а у него там часто машины делаются Рыксы. Было бы интересно услышать мнение тех кто у него делал переборку, если таковые есть на этом форуме smile.gif

В следующий раз будешь в Одессе, звони, поможем cute.gif Вова нормально делает переборки и мне делал в том числе, еще 2 года назад.
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 1 2009, 20:32
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(Chief_MC @ Apr 13 2009, 10:32 ) *
Так вот этот его совет тоже бредовый, потому как в 13B-MSP (он же Renesis), изменили посадочное место под apex seals и граневые уплотнители от других 13B попросту туда не станут без изголений над роторами или пластинами, которых я бы точно не делал по многим причинам.


Поставить то можно, только нужно фрезеровать пазы в роторах на нужную глубину и потом балансировать роторы. К сожалению у нас нет такого оборудования, так как восьмерочные роторы балансируются с маслом. Да и смысла особого нет в этой замене, семерочные апексы тяжелее и обладают большей инерцией, соответственно сильнее прижимаются к статору на оборотах и набивают на статоре поперечные бороздки. В принципе это и было главной причиной уменьшения высоты апекса.

Цитата
Вообще родные апексы в ренесисе очень недурны и вследствие того, что выхлопные порты перенесли на боковые хаузинги, исчез неприятный момент с неравномерным износом средней части.
Зато убрали центальную маслянную форсунку и поставили две, развернув их на боковые крышки, что приводит к перегреву середины апекса и усиливает внутренние напряжения в металле. В рестайлинговом моторе вернули центральную форсунку и поставили два дополнительных маслянных насоса с электроприводом.
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение May 1 2009, 23:46
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Почему нельзя что? smile.gif Вообще, как известно, если очень хочется, то можно wink.gif
Цитата(vtec @ Apr 17 2009, 22:47 ) *
Chief_MC почему нельзя wink.gif ?



Цитата(AndyRX8 @ May 1 2009, 21:32 ) *
Поставить то можно, только нужно фрезеровать пазы в роторах на нужную глубину и потом балансировать роторы. К сожалению у нас нет такого оборудования, так как восьмерочные роторы балансируются с маслом. Да и смысла особого нет в этой замене, семерочные апексы тяжелее и обладают большей инерцией, соответственно сильнее прижимаются к статору на оборотах и набивают на статоре поперечные бороздки. В принципе это и было главной причиной уменьшения высоты апекса.

Ты только подтвердил мои слова - делать этого не нужно. Понятно что можно углубить канавки, но ЗАЧЕМ? И на счёт оборудования ты тоже верно подметил - балансировать нечем.
Цитата(AndyRX8 @ May 1 2009, 21:32 ) *
Зато убрали центальную маслянную форсунку и поставили две, развернув их на боковые крышки, что приводит к перегреву середины апекса и усиливает внутренние напряжения в металле. В рестайлинговом моторе вернули центральную форсунку и поставили два дополнительных маслянных насоса с электроприводом.

Да, это верно. Мазда часто меняет мелкие детали в двигателе, а потом делает шаг назад smile.gif Если сделают керамические апексы под 8ку, то это будет очень хорошая модификация, хотя и очень дорогая.
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 2 2009, 12:30
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(Chief_MC @ May 1 2009, 23:46 ) *
Да, это верно. Мазда часто меняет мелкие детали в двигателе, а потом делает шаг назад smile.gif Если сделают керамические апексы под 8ку, то это будет очень хорошая модификация, хотя и очень дорогая.
Керамические апексы под восьмерку существуют, только они бесполезны без керамического покрытия статора. Если поставить керамические апексы на обычные статоры они просто сожрут покрытие.
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение May 4 2009, 12:38
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



В штатах есть сервис, где покрывают керамикой ротор хаузинги, так что для них это не проблема. У нас ситуация другая...

Сообщение отредактировал Chief_MC - May 4 2009, 12:39
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 4 2009, 13:49
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(Chief_MC @ May 4 2009, 12:38 ) *
В штатах есть сервис, где покрывают керамикой ротор хаузинги, так что для них это не проблема. У нас ситуация другая...
Ну так о том и речь, у нас керамические апексы ставить смысла нет, хотя они и существуют, стоят под полторушку баксов
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
vlad-rx7
сообщение May 12 2009, 10:04
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 331
Регистрация: 19.08.2008
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 42 раз(а)
Авто: Mazda RX-7 + Mazda 6



Народ, хочу спросить Ваше мнение на счет целесообразнозсти и КПД от залива керамики в роторник (не присадка, заливается один раз)
От себя скажу, что на обычном поршневом двс эффект просто улет (на 1 единицу повысилась компрессия, трение раз в 5 снизилось, мотор стал более эластичным, в динамике прибавилось ощутимо, особенно на низах и средних оборотах). Все вышесказанное проверено на своих 2 авто + отзывы других.

Зная принцип работы роторника, теоретически думаю, что тоже должен быть подобный эффект (по крайней мере апексы должны прожить подольше).
Интересует ваше мнение на этот счет, думаю что хуже точно не будет. Кто что думает?


--------------------
IN ROTOR WE TRUST

MY LIFE DOESN'T ALWAYS MOVE IN A STRAIGHT LINE SO WHY SHOULD MY CAR BE THE SAME???
Go to the top of the page
Вставить ник vlad-rx7 в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 12 2009, 17:36
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(vlad-rx7 @ May 12 2009, 10:04 ) *
Народ, хочу спросить Ваше мнение на счет целесообразнозсти и КПД от залива керамики в роторник (не присадка, заливается один раз)
От себя скажу, что на обычном поршневом двс эффект просто улет (на 1 единицу повысилась компрессия, трение раз в 5 снизилось, мотор стал более эластичным, в динамике прибавилось ощутимо, особенно на низах и средних оборотах). Все вышесказанное проверено на своих 2 авто + отзывы других.

Зная принцип работы роторника, теоретически думаю, что тоже должен быть подобный эффект (по крайней мере апексы должны прожить подольше).
Интересует ваше мнение на этот счет, думаю что хуже точно не будет. Кто что думает?
Я бы крайне не рекомендовал подобные эксперименты. Покрытие статора из пористого хрома крайне не любит подобных процедур.
Если будет интересно, почитай, чем закончилось залитие подобной присадки в RX8
]]>http://forum.rx8club.ru/showthread.php?t=1930]]> Это был захватывающий детектив D.gif
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
aries
сообщение May 13 2009, 09:01
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 14.03.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: RX-8



До чего же наш народ падкий
на эльфов
русалок
гоблинов
дарта вейдера
мастера йоги
и самовостановливающиеся кольца апексы
гидроусилители
поршни
гильзы

я вообще удевлен как до сих пор нет присадки
останавливающей износ резины и возвращиние ее в в состояние новой с наращиванием smile.gif

не обижайтесь
но это просто пипец
если бы из этого хоть что то работало
хотя бы на 99 %
то у всех механиков начался бы очень жесткий кризис smile.gif


--------------------
Облегчением занимаются те кто не умеет строить мощные двигатели !
0-400м 14.57 круто как для 1.3 :)
Go to the top of the page
Вставить ник aries в ответ
+Quote Post
vlad-rx7
сообщение May 13 2009, 15:05
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 331
Регистрация: 19.08.2008
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 42 раз(а)
Авто: Mazda RX-7 + Mazda 6



Цитата(AndyRX8 @ May 12 2009, 18:36 ) *
Я бы крайне не рекомендовал подобные эксперименты. Покрытие статора из пористого хрома крайне не любит подобных процедур.
Если будет интересно, почитай, чем закончилось залитие подобной присадки в RX8
]]>http://forum.rx8club.ru/showthread.php?t=1930]]> Это был захватывающий детектив D.gif


shok.gif читаю вашу ветку насчет той "чудо смазки" и о споре и просто офигеваю, этож надо было палемику раздуть так не по-деццки smile.gif
на счет статора - спасибо, не знал, хотя и жаль, на поршневом двс - штука показала себя отлично. Примечательно так же и то, что у того, что залил я себе в Опель нет: ни сайта, ни рекламы, ни даже официального названия, есть просто 2 почти дедули, которые обслуживают в Днепре заводы и по ходу "балуются" с машинками. Инфа ходит о них только в уста. А у вас там на форуме прямо промо акцию раздули


--------------------
IN ROTOR WE TRUST

MY LIFE DOESN'T ALWAYS MOVE IN A STRAIGHT LINE SO WHY SHOULD MY CAR BE THE SAME???
Go to the top of the page
Вставить ник vlad-rx7 в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 13 2009, 19:41
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(vlad-rx7 @ May 13 2009, 15:05 ) *
shok.gif читаю вашу ветку насчет той "чудо смазки" и о споре и просто офигеваю, этож надо было палемику раздуть так не по-деццки smile.gif
на счет статора - спасибо, не знал, хотя и жаль, на поршневом двс - штука показала себя отлично. Примечательно так же и то, что у того, что залил я себе в Опель нет: ни сайта, ни рекламы, ни даже официального названия, есть просто 2 почти дедули, которые обслуживают в Днепре заводы и по ходу "балуются" с машинками. Инфа ходит о них только в уста. А у вас там на форуме прямо промо акцию раздули
Ну спор был абсолютно реальный, только комерсанты соскочили с денег на коньяк в последний момент... Коньяк с них все же выдавили, но мотор снуканул через пару недель...
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
Mui
сообщение May 15 2009, 19:09
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 14
Регистрация: 14.07.2008
Из: odessa

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda RX8



Цитата(AndyRX8 @ May 1 2009, 20:00 ) *
В следующий раз будешь в Одессе, звони, поможем cute.gif Вова нормально делает переборки и мне делал в том числе, еще 2 года назад.


Дык я каждый день в Одессе . Живу я там smile.gif smile.gif
а за отзыв о Вове - спасибо. Не так стремно стало.
На каком километраже делалась переборка и сколько уже прошла после этого ?
Go to the top of the page
Вставить ник Mui в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение May 16 2009, 09:06
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(Mui @ May 15 2009, 19:09 ) *
Дык я каждый день в Одессе . Живу я там smile.gif smile.gif
а за отзыв о Вове - спасибо. Не так стремно стало.
На каком километраже делалась переборка и сколько уже прошла после этого ?
У меня мотор стуканул на 20 тыс... после переборки прошла уже 35, пока все ок. Сейчас у Вовы стоит 2 рыксы, одна одесская, вторая киевская. В Киеве поставили человеку новый мотор, а машина глохнет, хоть стреляйся... Мы ее уже всю перековыряли, коллектор, катушки, провода, датчики, катализатор, шкивы и т.д... Вчера вроде я нашел причину, глохнуть перестала, но обороты еще немного плавают. Предварительно проблема была связана с системой рециркуляции бензиновых паров, пока ищем дальше...

Сообщение отредактировал AndyRX8 - May 16 2009, 09:16
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:08