Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику azolotov ::: Спасибо сказали: 30 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 30 2021, 22:19 Мазда 6. Ремонт кузова GG: устраняем коррозию днища, замена порогов
а вот так выглядит балка поперечной жесткости правой стороны
[attachment=127580:614.jpg]

коррозия зацепила также и переднее правое крыло
[attachment=127581:619.jpg] [attachment=127582:622.jpg] [attachment=127583:624.jpg] [attachment=127584:625.jpg]
Coupe626,
Jun 26 2021, 16:22 Мазда 6. Ремонт кузова GG: устраняем коррозию днища, замена порогов
Всем привет!

Открываю тему не для того, чтобы пожаловаться или попросить совета. Просто решил поделиться своим решением проблемы, которая неожиданно передо мной встала. Возможно, это кому-то будет полезным.

Итак. Я счастливый обладатель Мазды 6 2004 в кузове JM…GG… Да, это боль. И какому идиоту пришло в голову тащить в наш климат азиатскую тачилу..? Но маемо то, что маемо… Время и коррозия - враги, которые все равно когда-нибудь обязательно начнут вас одолевать.

Кстати, первую войну с коррозией я выиграл еще в 2013, про это вот здесь: ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?s=...t&p=1437108]]>
Предыстория. Одним воскресным летним утром на парковке под моим домом машин почти не было, и моя Машка стояла в гордом одиночестве. А это значит, что подойти к ней я решил сбоку, любуясь ее классическими формами. И тут я обратил внимание, что под передним левым брызговиком что-то прицепилось. «Листочек» - подумал я, и полез его отклевать. Но вместо листочка в моей руке оказался весьма огромный кусок ржавого металла.

Гонимый любопытством и, одновременно пытаясь удерживать свое резко растущее окуевание, я начал ковырять дальше. За несколько минут я расковырял дыру в балке поперечной жесткости.
Это хитровыгнутая деталь, которая одним концом приварена к лонжерону, а другим – к внутренней панели порога. По иронии судьбы, в справочнике эта деталь значится как устойчивая к коррозии толщиной 3 мм (или около того, не могу сейчас перепроверить).

[attachment=127501:_______1.jpg] [attachment=127504:_______3.jpg]

В колесной арке она переходит в брызговик
[attachment=127503:_______2.jpg]

А это вид снизу
[attachment=127505:________...17_08_00.j
pg]

Сложность ремонта в том, что найти эту балку жесткости отдельно от кузова практически невозможно. И тут два варианта: (1) искать аналог от другого авто, или (2) гнуть из металла новую.
Ну и, до кучи, пороги так же приказали долго жить. И по правой балке нужно несколько латочек, но это уже так, незначительные детали.
Ремонт продлится примерно 2-3 недели, поэтому, буду выкладывать информацию по мере поступления новых фоток от мастеров.
tommygun,
Jul 6 2014, 15:17 СТО "Отаман"
Цитата(Haborym @ Jul 6 2014, 15:36 ) *
Добрый день.
А какое расписание работы сервиса? По телефону вчера/сегодня не дозвонился
Каким образом можно записаться на диагностику ходовой? (воет подшипник ступицы, на вывороте руля - стук, на ямах - стук и т.д.)?


попробуйте здесь - ]]>http://www.otaman.kiev.ua/index.php?option...t&Itemid=26]]>
OTAMAN,
Jun 13 2014, 13:01 Крепление номеров на Мазда 6 GG
Вот такой экзотический способ крепления номеров.

Здесь - ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=93262]]> о том, что послужило причиной такого решения.

Задний номер:

Сначала в крышке багажника и в номере были просверлены две аккуратненькие дырочки. Их обработали герметиком, чтобы избежать коррозии.

Затем были наклеены уплотнители, которые позволят номеру на клипсе НЕ дребезжать и не стирать лакокрасочное покрытие.
[attachment=105193:_____1.jpg]

Крепление номера с клипсой осуществляется с помощью двух довольно массивных заклепок.
[attachment=105195:_____2.jpg] [attachment=105196:_____4.jpg]

Передний номер:
Необходимо снять решетку радиатора. [attachment=105197:_____5.jpg]

Крепление - так же при помощи заклепок, но под них с тыльной стороны бампера подложили металл шайбы.
[attachment=105199:_____7.jpg]

Понятно, что против лома ничего не поможет, но с помощью простой отвертки номера НЕ снять (так заверили меня мастера). Насколько это было оправдано – покажет время.

Спасибо ребятам из ОТАМАНА за работу, психологическую поддержку и дружественную атмосферу)))
А про вкусный кофе и обед (и очень дешево) я уже ранее говорил в других постах форума wink.gif
OTAMAN,
Jun 9 2014, 00:21 Украли номера
Итак, со мной приключилась история с пропавшими номерами. Предыстория. Номера одесские, живу в Киеве на постоянной основе. За более чем 3 года внестояночного хранения со мной такое случилось впервые.

Цель поста – дать несколько советов, что нужно делать, если с вами такое произошло.

Рано утром, в субботу – в день инаугурации Пороха, выбегая на пробежку, я обнаружил, что моих номеров нет, но есть маленькая записка с номером телефона под дворником на лобовом стекле. Банальный способ легкого заработка – продать вам ваши номера.

Дальше я буду описывать, что нужно делать и свои ошибки, что сделал я:

1. Ни в коем случае НЕ паниковать, а принять это, как данность. Что-то похожее на трезвую оценку у меня появилось после 5-ти кругов бега по стадиону))

2. Хорошенько пошарить вокруг. Дело в том, что данные воришки, решившие срубить бабла по шурику, как правило, номера с собой не таскают, а прячут где-то поблизости. По схеме, если жертва повелась и заплатила (как это происходит - напишу ниже), то ей сообщают место, где лежат номера. В моем случае, они лежали на козырьке парадной двери. Я сразу не допетрил там посмотреть. Но мой сосед-таксист по парковке с соседнего дома на три этажа выше меня, их увидел и сообщил мне. За что получил от меня в подарок пузырек 0,5 водочки и шоколадку для жены ))

3. Номера обнаружить не удалось. Дальше вам решать, платить или сделать все по уму и по совести. Лично я против подобного навязчивого способа размножения паразитирующего био планктона. Поэтому пошел в милицию. Рекомендую бумажку с телефоном оставить на том месте, где ее положил воришка. Это позволит вам выиграть немного времени – пусть он думает, что вы еще не заметили пропажи wink.gif Можно переписать номер телефона, но вероятность того, что это вам поможет - крайне мала.

Идти нужно в отделение, а не в опорный пункт, где сидит участковый. Вас все равно направят в ближайшее районное отделение за заборчиком и т.п. Рекомендую перед визитом позвонить и уточнить, вам к ним с этим вопросом или нет. Все контакты вы найдете если погуглите.

4. Там вы заполните заявление (стандартный бланк). Дело плевое, обычное, поэтому у ментов процедура отлажена. У меня это заняло 20 минут. Вам скажут номер телефона и когда перезвонить. Так как дело было в субботу, мне сказали перезвонить на следующий день (в воскресенье) после 11 утра. Я назвал свою фамилию, а мне сообщили номер дела и контакты следователя.

Теперь про способ, как эти пидоры ворюги действуют. Ребята менты мне предложили набрать номер и постараться набить стрелу, предупредили, что шансов мало и все же. Они оказались правы. На стрелу чел не велся а запросил 800 грн и вариант перевода через Приват: до вечера деньги, утром – стулья)) Чел готов был торговаться: «Сколько дашь?»… Дальше я не стал уточнять детали и торговаться, а просто послал дебила нахуй!

5. Сделав все правильно и вернувшись домой, ЕЩЕ РАЗ все исследуйте вокруг. В зону поиска включите все дома: кусты, подвалы, козырьки, расположенные рядом с местом парковки вашей машинки. Подумайте спокойно, куда бы вы спрятали, если бы хотели, например, пошутить над своим приятелем. Я этого не сделал, но мне повезло с соседом.

6. Не позже чем через десять дней, менты должны или найти номера, найти вора, или (скорее всего) написать об отказе возбуждать дело. Как то так… Почему тогда необходимо было это все заваривать? Дело в том, что существует небольшая вероятность того, что не получив деньги от вас, воришка попытается ваши номера кому-то продать. Повторюсь, вероятность мала, и все же она существует. И решать вам.

7. Затем вам нужно сделать дубликаты номеров. Немного погуглив, я набрел на сайт этой конторы - ]]>http://avtonomera.net.ua/ru/poteryal-nomer...O5Y0cJnJBPD_BwE]]>

8. Нужна еще справка из МРЕО (см на сайте, там про это сказано). А вот пылить в милиции с заявой - нет необходимости (по версии сайта, и как я понял - читал, но не звонил).

9. Затем можно заказывать изготовление номеров. Все обойдется вам в около 600 грн (вместе со справкой). Цены – по состоянию на июнь 2014 года. На сайте обещают все сделать быстро и доставить по Киеву бесплатным курьером.

10. И в заключении – осталось придумать решение, как обезопасить себя от повторения подобной ситуации.

Что делать, если вы нашли свои номера после подачи заявы в милицию (как в моем случае)?

Ну, вариантов два:

1. Позвонить следователю и, как я понимаю, прийти и написать отказную.

2. Попытаться додавить, чтобы они (менты) подняли свои *опы, и предприняли попытки найти воришку. Этим я и займусь на недели. Благо есть час та натхнення. На всякий случай, найденные номера не мацаю – может сохранились отпечатки пальцев. Да и номер телефона чела у меня есть (оригинал на бумажке – писан его рукой). Номер, кстати, рабочий. Он потом мне все смс-ки стандартные писал, с просьбой ему перезвонить… Ага, щас)))

Что получилось из всего этого напишу позже.
FIN, Kapi, mbabenko, _ash,
May 12 2014, 22:59 *
радиатор кондера. Насколько я помню, он находится перед водяным радиатором и принимает на себя камешки с дороги...там может быть утечка, а заметить непросто. Нужно добавлять краску и светить ультрафиолетом.

я тут все изрядно поднадоел своими рекомендациями ребят с ОТАМАНА. Если у них нет установки, то они смогут связать с нормальными мастерами. Они за это очень сильно переживают. Проверил на себе))
IndigoL,
Mar 24 2014, 13:31 Трещина на лобовом стекле. Что делать, куда бежать
Цитата(Olichka @ Mar 24 2014, 13:23 ) *
Можно конечно засверлить, чтобы она не пошла дальше, но ездить с трещиной на лобовом очень и очень печально sad.gif, так что менять придется.


до одного места - про засверлить. Если очень парит, то проще заменить. На мою Ма6ку не оригинал, но НЕ китай - до 2500 грн с установкой с учетом курса на сейчас. СТО не маздовское, но с маздовскими спецами - ОТАМАН. Инфа про них здесь: ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=87224]]>
OTAMAN,
Mar 21 2014, 17:32 Mazda 6 2006г: Стык капота и бампера
[attachment=102580:210320141858.jpg] [attachment=102581:210320141859.jpg] [attachment=102582:210320141860.jpg]
ajj,
Mar 21 2014, 17:06 Mazda 6 2005рест: Задние подкрылки какие ставить?
Цитата(azolotov @ Mar 20 2014, 19:49 ) *
на мою Машку поставили подкрылки, которые ложатся не на кромку, а ЗА кромку крыла. Т.е., саморезами восстановленные арки НЕ дырявили. Ребята в мастерской сказали, что это харьковские подкрылки. На днях буду на СТО и уточню.


итак, заехал к ребятам на ОТАМАН. Установили подкрылки Новлайн - ]]>http://www.novline.com/catalog/detail.php?ID=17958]]>

Похоже, что это росс продукт. К нам попадает, вроде, через Харьков.

А вот так это выглядит по месту -
[attachment=102574:_______1.jpg]

ajj,
Mar 20 2014, 19:49 Mazda 6 2005рест: Задние подкрылки какие ставить?
на мою Машку поставили подкрылки, которые ложатся не на кромку, а ЗА кромку крыла. Т.е., саморезами восстановленные арки НЕ дырявили. Ребята в мастерской сказали, что это харьковские подкрылки. На днях буду на СТО и уточню.

В теме про коррозию на этой странице - ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...E8%FF&st=80]]>
есть несколько вариантов крепления (в т.ч. и мой)
ajj,
Mar 12 2014, 17:09 *
мне чистили задний суппорт на ОТАМАНЕ.

Все про эту мастерскую здесь - ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=87224]]>
OTAMAN,
Jan 7 2014, 00:31 Mazda 6 3.0
я думаю, что "стоит или не стоит" зависит от ответа на вопрос: "В чем причина, почему продавец сам не делает капиталку?" Ведь только в этом случае он может получить реальные деньги за машинку. Тем более стремно, если продавец торопит покупателя с решением!

Спишись с Димой "Лунный огрызок". Думаю, но сможет подсказать, где, в приницпе, можно достать зап части на 3 литра. И во что это обойдется.

Замена всей системы ГРМ + помпа (только железо, и все оригинальное) мне обошлось в около 500 бакинских (если мои записи мне не врут wink.gif). Но это 2 литра - самый распространенный мотор. И искали самые доступные по цене варианты. Приходилось долго ждать поставок.
kolyadakot,
Dec 15 2013, 20:35 Mazda 6, 2005, замена сцепления
Цитата(garrry82 @ Dec 15 2013, 13:14 ) *
А подскажите сколько по стоимости оригинал, если есть такая информация.
Т.к. уже надоела эта проблема (( Уже проще переплавить и поставить родное.

Спишись с Димой "Лунный огрызок". Я покупал сцепление у него. Рекомендую! ))
Guard_2006,
Nov 19 2013, 15:06 Замена цепи ГРМ Мазда 6 2,5 МТ
Цитата(ajj @ Nov 19 2013, 10:49 ) *
Жень я себе уже пару раз менял. Димка написал 2 человека и оба они это я)))

Менял действительно из-за того что звук появился при заводе. Но вроде он не из-за цепи а из-за муфты. А цепь поменял чтоб потом не менять.


неа, я второй))

помимо стука, который очень хорошо слышен на холодном двигателе (слева, когда стоите перед открытым капотом), появляется характерный звук-стрекотание "звенящих пальцев". Это звук хорошо слышен, когда вы даете резкую нагрузку на двигатель. Например, когда на четвертой передаче с 60 резко жмете на газ, или в горку идете. Или летом с включенным кондером. Естественно, вы его услышите, если не будете слушать музыку в салоне.
Adifur,
Oct 23 2013, 14:51 СТО "Отаман"
Цитата(ar41_m3 @ Oct 23 2013, 11:12 ) *
Рекомендую станцию clapping.gif
Все на высшем уровне
Welcome.gif


поддерживаю!

кофе в кафешке вкусный..заварной. Еще говорят, обеды неплохие и ОЧЕНЬ доступные))
OTAMAN,
Oct 3 2013, 21:08 Мазда 6 2003, амортизационная резиновая прокладка, крепление опоры
неа, НЕ норма. Надо делать.
А те ржавые штуки нужно стимать, шкурить, грунтовать и красить чем-то таким, что не облезет от вибрации. Я планирую это проделать с Ма6кой на следующей неделе. Еду на СТО. Может посмеются, но сделают )) Как сделаю - отпишусь. Может и фотки будут.
w-m,
Sep 25 2013, 08:53 Mazda6: коррозия крыльев и арок
Заехал к ребятам на Отаман на диагностику, заодно и пофоткал свои подкрылки.
[attachment=95609:__________1.jpg]

Очень уж не хотелось портить дырками новые оцинкованные арки, поэтому, был выбран данный вариант крепления подкрылок.

[attachment=95610:__________2.jpg]
Подкрылка Не касается внутренней поверхности арки. Есть небольшой зазор, который позволит "дышать" аркам крыльев. Одновременно с этим, зазор настолько небольшой, что грязь там НЕ удерживается. И влага аккумулироваться НЕ будет. Во всяком случае, таковы расчеты))

Покатаюсь зиму, затем опять на диагностику этих самых бортиков.
[attachment=95611:__________3.jpg]

Заодно и посмотрим, насколько себя оправдает данный вариант крепления подкрылок.
chunga-changa, labeo,
Sep 8 2013, 18:46 Mazda6: коррозия крыльев и арок
Теперь расскажу про все остальное.

Начну с дверей. Их начальное состояние можно оценить по фотке. Внизу хорошо видна коррозия, которая проступает из-под герметика.
[attachment=94943:________.jpg]

Старый герметик был удален, поверхности зачищены и прогрунтованы. Проложен новый герметик, дверь прокрашена внизу у кромки.
[attachment=94944:________...________.jp
g] [attachment=94945:________...________.jp
g] [attachment=94946:________...________.jp
g]

Переднее правое крыло до ремонта:

[attachment=94947:__________________.jpg
]

И после:
[attachment=94948:________...________.jp
g]

А теперь нежданчик, который я случайно обнаружил, отогнув обивку багажника:
[attachment=94950:___________.jpg]

А так это место выглядит после ремонта:
[attachment=94951:______________.jpg]

Фотки антикора я не делал. Зато его очень хорошо слышно нососм, когда находишься в салоне. Запах, как в новом, правда китайском, авто ))))))

И в заключении, почему я решился остановиться на ОТАМАНЕ:
1. Прежде всего, мне понравился их подход к работе. Все проблемные зоны были сфотографированы и продиагностированы. Лишь только потом вердикт. Смета была разбита до мельчайших подробностей, чтобы клиент видел, куда идут его деньги.
2. Директор Ярослав хорошо знает проблемы этих машинок. Это было видно по тому, как он описывал решение проблемы еще до того, как я решился на ремонт.
3. Весь головняк по расходникам и рем комплектам был с меня полностью снят. Я только сдал по акту машинку, а после по акту получил обратно.
4. В процессе ремонта всплывали дополнительные проблемки, и сначала спрашивали моего разрешения и только потом делали. А не ставили меня перед фактом. Калькуляция ремонта было очень точной. В процессе - она выросла не более, чем на 10%.
5. Машку я забрал именно в те сроки, которые были оговорены заранее.

Да, кстати, общая продолжительность работ - три недели. Причем последняя неделя возникла из-за дождей. Для сушки краски и антикора потребовалось больше времени.

Отчет окончен wink.gif
ajj, Josef, labeo,
Sep 8 2013, 17:51 Mazda6: коррозия крыльев и арок
Как и обещал…

Я изучил еще несколько вариантов. В итоге, выбрал один и, наконец-то, РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ арок у своей Машки.

Здесь я детально опишу, как проходил ремонт. Для этой работы я выбрал мастерскую ОТАМАН. Почему именно их, я расскажу в конце своего отчета.

Итак, время и деньги сошлись в одной точке, и я решился. Отдавая себе отчет, что все в мире и в т.ч. в моей Машке взаимосвязано и тянется друг за другом, решил не ограничиваться только одним ремонтом арок. Ведь моя машинка крутит колесами с 2004 года. Вот список всего, что я решил сделать:

1.Ремонт задних арок.
2.Ремонт переднего правого крыла. Там тоже началась коррозия.
3.Ремонт нижней кромки дверей. Изначально правой передней и левой задней. Но в процессе работы пришлось еще заняться и задней правой.
4.Антикор днища и всех колесных арок.
5.Убрать коррозию в левом углу багажника в районе заднего фонаря.

Начну, естественно, с наболевшего – с ремонта задних колесных арок.

Вот с какими арками я приехал на ремонт:
[attachment=94900:________________.jpg] [attachment=94901:_______________.jpg]

А это уже известные нам оцинкованные рем комплекты:
[attachment=94903:____________.jpg]

Изначально было решено, что рем комплект будет ввариваться не полностью, а только те его фрагменты, которые необходимо заменить в арках.

Почему так?
Во-первых, если вваривать рем комплект целиком, то металл больше поведет и придется использовать больше шпаклевки.
Во-вторых, лучше не трогать заводскую сварку крыла в дверном проеме.
В-третьих, оцинкованый металл, который останется после вырезания необходимого фрагмента, пойдет на ремонт внутреннего крыла (арки).

Обрезка пораженных фрагментов осуществлялась до «живого» металла.

А вот здесь четко видно, что такое внутренняя арка, и каково ее состояние. На фото - правое крыло. Оно, как правило, наиболее подвержено коррозии. Именно справа на дороге скапливается больше всего соли, которой посыпают У НАС дороги.
[attachment=94907:____________2.jpg]

Зона поражения коррозией внешнего крыла намного меньше, чем поражение внутренней арки:
[attachment=94908:____________3.jpg]

Вся гниль была аккуратно срезана до "живого" металла:
[attachment=94909:____________4.jpg]

Восстановление крыла начинается с ремонта внутренней арки. Т.к. в природе мы не нашли рем комплекты внутренних арок, были использованы ненужные куски оцинковок (рем комплекты крыльев). Сделанные вручную элемены, привариваются в "живой" металл арок.
[attachment=94910:____________5.jpg] [attachment=94911:____________6.jpg]

Затем, сварной шов обтачивается и шлифуется. Дальше - лужение места сварки.
[attachment=94912:____________7.jpg] [attachment=94913:____________8.jpg]

Вслед за аркой ремонтируется само крыло:
[attachment=94914:____________9.jpg]

Отдельная тема - то место, где вечно влажный "валенок" соприкасается с внутренней аркой. Там можно снимать ужастики:
[attachment=94916:____________10.jpg]

Проблемка решается с помощью все той же оцинковки и золотых рук мастера)) Поверхностная ржавчина внутри порога консервируется при помощи антикора.
[attachment=94923:____________11.jpg]

Крыло готово к покраске:
[attachment=94926:____________13.jpg]

Ремонт левого заднего крыла происходит в той же последовательности.

Все подкрыльные внутренности заливаются антикором.

Вместо штатных "валенок" были установлены пластиковые подкрылки. Это и дешевле и практичнее (поживем - увидим). Сразу скажу, благодаря им задний бампер в зоне брызговиков стал заметно жестче. И еще они закрывают большую зону арки крыла, чем оригинальные.

И вот итог!!!
[attachment=94941:__________________.jpg
] [attachment=94942:________...________.jp
g]


Продолжение отчета в следующем посте.
eyes28, labeo, Лунный Огрызок,
May 10 2013, 23:24 Mazda 6, 2005, замена сцепления
Цитата(awdev @ May 10 2013, 17:20 ) *
Доброго дня.

Судя по всему сдыхает сцепа, собственно пора менять. В связи с чем прошу совета какую корзину диск выжимной лучше взять, какой фирмы, посоветуйте.
поиск пользовался но видать не до конца) мазда 6 дорестайл 2.0


Только оригинал. Заказывал у Лунного Огрызка)
Лунный Огрызок,
Apr 25 2013, 20:18 Mazda6: коррозия крыльев и арок
Решение проблем в действии, а не в обдумывании их. Вот я решил перестать парить себе и другим мозг, и самому начать искать выход из проблемы под названием «задние арки».

Перед тем, как принять решение – где мне это сделают, я решил собрать инфу, кто этим занимается в Киеве. Ну, и понятно, пробить цены и сравнить. Для начала я через гугл собрал около 10-ки мастерских. У меня есть 2-3 недели, чтобы изучить предложения и принять решение. Заодно и денюшек подсобрать. Не думаю, что я пробью по все 10-ти, но в любом случае 4-5 мастерских потормошу.

По мере изысканий, буду писать посты-отчеты.

Итак. Первая мастерская которая попала мне на глаза – «Арт драйв» на Здолбуновской, 7Д.

Почему именно эта точка первая? Очень просто – в гугле по ключевым словам «кузовные работы» она засветилась в самом верху списка. Да и оказалась недалеко от офиса.

Я набрал первый же номер (050) 417 10 00 и попал на Игоря, который предложил мне подъехать к ним и по месту определиться: могут, не могут и т.д. Тем более что дефектовка бесплатная.

Первое впечатление, как только я въехал во двор, - ОРГАНИЗАЦИЯ, а не какая-то контора. Хотя… дальше будет видно))
Игорю понадобилось несколько минут, чтобы оценить ситуацию и огласить предварительный «приговор». Двоякие чувства: о да, это не смертельно, и ух-ты, бесплатного сыра НЕ будет))

Дальше, в ролях, я постараюсь как можно точнее передать наш разговор, но перед этим должен отметить, что общение с Игорем мне понравилось: быстро, профессионально, по существу.

Итак.

Я: Показал оба моих крыла (фотки в другом посте) и спросил, что можно сделать и сколько это будет стоить?
Игорь: Увидел под ржавчиной дырки и сказал, что нужно врезать элементы крыльев. Вся работа (оба крыла): кузовщина, покраска, антикор – до 7000 грн.

Я: Нужно покупать рем комплект?
Игорь: Ни в коем случае, мы сами изготавливаем рем комплекты.

Я: Т.е. вся работа, включая рем комплект, стоит 7000 грн?
Игорь: Да. И вы платите не мне, а в кассу. Мы заключаем с вами договор, оформляем акт приемки и т.д. Вы платите предоплату 2000 грн, потом, когда работа окончена, вы смотрите машинку на подъемнике, мы вам все показываем, рассказываем. И только потом остаток суммы.

Я: сколько на это уйдет времени?
Игорь: 7 дней, правда бывает, что чуть дольше, и тогда я перезваниваю и корректирую, но мы стараемся вложиться в эти сроки. На это время машина остается у нас.

Я: Какую гарантию вы даете?
Игорь: 6 месяцев на внешнюю покраску и 2 года на ржавчину. Я не хочу вам обещать того, что не можем гарантировать. Нам не нужны плохие отзывы на форумах. Даже при самом качественном ремонте арок, через два года процесс ржавления начнется снова. Это как пломба в зубе: хочешь, не хочешь, но это уже не то.

Я: Можно ли что-то с этим сделать?
Игорь: Да, если каждый год, в конце лета делать диагностику антикора и обновлять его. Мы этим тоже занимаемся.

Я: А что, если менять крылья?
Игорь: Это удорожит ремонт минимум в 2,5 – 3 раза. Нам придется снимать и ставить заднее стекло, багажник, двери, разбирать и собирать пол салона. И это без стоимости самого крыла (цену он не смог назвать).

Я: А что с подкрылками? Я слышал можно поставить пластиковые?
Игорь: Да мы можем их заказать, так называемый «харьковский» вариант, но процесс гниения с ними происходит быстрее, т.к. нет вентиляции. А ваши родные – дышат.

В конце он повел меня в боксы и показал, как ребята маслают над американцем хондой аккорд – меняют крышу, рассказал, какие проблемы с этой машиной и как они их решают.

Вот, приблизительно как-то так прошло наше общение.
chunga-changa, Ruslan_Bel,


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 14:09