Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Данный раздел предназначен для наполнения информацией об участниках проекта "Украинский Мазда Клуб". Формат тем следующий: название темы - ник пользователя, содержание первого сообщения - краткая информация (в том числе и фотографии) о себе и машине. Приветствуйте друг друга, улыбайтесь почаще и не усердствуйте с флудом и оффтопом :)

 
Reply to this topicStart new topic
> ещё новенький, на этот раз из Беларуси
karh
сообщение Jan 11 2018, 16:51
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 09.01.2018
Из: Беларуси

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: 626 GC



Здравствуйте!
Стал обладателем уникального автомобиля Mazda 626 35-ти летнего возраста. В поисках информации по этому автомобилю нашёл ваш украинский клуб, где именно по "ГЦ" написано очень много полезной информации по сравнению с родным белорусским мазда-клубом. Сначала читал, но в один прекрасный smile.gif момент решил ещё и зарегистрироваться.
Итак, на самом деле, мне очень нравятся автомобили Ford. И сначала я искал у нас живой классический седан Ford-Taunus. Но, в силу климатических условий Беларуси вкупе со стараниями дорожной службы Республики Беларусь, щедро посыпающей весной, осенью и зимой дороги солью и камушками, а ещё вдобавок Беларусь считается краем болот и как результат - живых Таунусов, которые я часто видел на тех же украинских сайтах в достаточном количестве, у нас почти не осталось, а за оставшиеся просят денег как за Форд-Мустанг. smile.gif
Дело в том, что я уже не молодой человек и машина у меня имеется. Но захотелось себе купить автомобиль из семидесятых, максимум - начала восьмидесятых. Дали знать ностальгические нотки, проявившиеся из далекого детства, когда под мелодии группы teach-in рассматривал журналы "За рулём". smile.gif И вот чисто случайно, нашёл её - маздочку, 1983 года выпуска, хоть и в самом простом варианте LX с редким мотором в 1.6 литра, но с живым кузовом, даже подрамник задней подвески живой, за исключением дефектов лакокраски обусловленных временем. К несчастью, я с железом на "вы" и не наделили меня свыше талантами уметь сварить лист метала, или обрезать его болгаркой. Но во всём другом господь не обидел - и хотя эта маздочка требовала некоторых восстановительных работ, я её купил. Из-за живого кузова.
Наверное, для человека 20-35 лет возраста мои слова воспримутся с ухмылкой: что может быть интересного в старом железе? Ну вы знаете, наверное меня согревает сам факт обладания вещью, дожившей до наших дней. Двигатель я сделал, электрику восстановил, даже попробовал себя в малярном деле smile.gif и попробовал восстановить ЛКП. Хоть первый блин и вышел по закону кома - летом наверное перекрашу. Остались кое-какие работы, но машина уже на ходу и радует меня.
Просто приятно, когда садишься в салон, разработанный японцами ещё в 70-е годы и чувствуется дух той эпохи, когда Мазда была ещё не Мазда-моторс а фирмой "Тойо Койо", и машина названа в честь зороастрийского божества. Ну в общем, не знаю, что ещё пишут в таких темах по такому случаю - сам я из Беларуси, из минской области.

[attachment=124312:1.jpg]
[attachment=124313:2.jpg]
[attachment=124314:3.jpg]
Go to the top of the page
Вставить ник karh в ответ
+Quote Post
kolyadakot
сообщение Jan 11 2018, 17:05
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 272
Регистрация: 17.08.2012
Из: Odessa

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: Mazda 6 MPS. Mazda CX3.
Имя: Костя



Поздравляю, машинка хорошо смотрится, пусть радует всегда! good.gif
Go to the top of the page
Вставить ник kolyadakot в ответ
+Quote Post
tommygun
сообщение Jan 12 2018, 07:54
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 418
Регистрация: 09.07.2012
Из: Тернопіль

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: mazda 6
Имя: Тарас



В мого батька була така, пригнали в 1995 році в кузові седан, а через декілька років 626 в слідуючому кузові, ех... ностальгія..
Go to the top of the page
Вставить ник tommygun в ответ
+Quote Post
karh
сообщение Jan 12 2018, 08:40
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 09.01.2018
Из: Беларуси

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: 626 GC



Цитата(kolyadakot @ Jan 11 2018, 17:05 ) *
Поздравляю, машинка хорошо смотрится, пусть радует всегда! good.gif


Спасибо за доброе слово! smile.gif




Цитата(tommygun @ Jan 12 2018, 07:54 ) *
В мого батька була така, пригнали в 1995 році в кузові седан, а через декілька років 626 в слідуючому кузові, ех... ностальгія..


Если верить человеку продавшему мне этот автомобиль, то это тоже был автомобиль отца, пригнанный в Беларусь в далёком 1994 году. Старик машину берёг и ездил только летом - возможно поэтому кузов так хорошо сохранился.
smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник karh в ответ
+Quote Post
ANRI
сообщение Jan 12 2018, 13:49
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,075
Регистрация: 02.03.2009
Из: Бориспільський район - Київ

Спасибо сказали: 69 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1,6 мкпп
Имя: Андрій



MClub.gif Welcome.gif
Go to the top of the page
Вставить ник ANRI в ответ
+Quote Post
KoVeX
сообщение Jan 12 2018, 19:51
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,744
Регистрация: 15.08.2007
Из: Днепропетровск(+КоМсОмОлЬсК)

Спасибо сказали: 177 раз(а)
Авто: Аккорд



Салют!!!
Go to the top of the page
Вставить ник KoVeX в ответ
+Quote Post
karh
сообщение Jan 13 2018, 08:06
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 09.01.2018
Из: Беларуси

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: 626 GC



KoVeX, Приветствую! smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник karh в ответ
+Quote Post
karh
сообщение Jan 15 2018, 08:58
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 09.01.2018
Из: Беларуси

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: 626 GC



Такое чувство, что живых владельцев Mazda 626 GC здесь почти не осталось. smile.gif smile.gif smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник karh в ответ
+Quote Post
Urban
сообщение Jan 15 2018, 11:26
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 6,708
Регистрация: 13.02.2009
Из: Kharkov city

Спасибо сказали: 152 раз(а)
Авто: Рулить можно,но стоять!Ведь и прыгать не летать.
Имя: Ferrari forever!!



Машина очень красивая, она даже намного красивее Феррари тех годов, не говоря про другие неудачные на то время марки!
Пусть только радует!
Go to the top of the page
Вставить ник Urban в ответ
+Quote Post
karh
сообщение Jan 15 2018, 15:32
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 09.01.2018
Из: Беларуси

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: 626 GC



Urban, спасибо за доброе слово! Когда был "читателем" этого форума до регистрации, очень часто видел Вас, Ваши посты. Можно сказать, что в мою тему заглянул знакомый человек. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник karh в ответ
+Quote Post
Hammster
сообщение Jan 15 2018, 16:34
Сообщение #11


Cricetus cricetus


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 13,202
Регистрация: 24.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 859 раз(а)
Имя: Саня



Welcome.gif


--------------------
Открытие года 2010
Организатор года 2012

]]>Бухаете?! Тогда я иду к вам!!!]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Hammster в ответ
+Quote Post
karh
сообщение Jan 17 2018, 18:16
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 09.01.2018
Из: Беларуси

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: 626 GC



Сегодня к нам пришёл снег - ещё вчера мороз под -17, а сегодня оттепель с метелью. Дороги все в белом снеге, пока не прошлись МАЗы с песчаной смесью. Ну, думаю, самый раз завести свою старенькую японочку и прокатиться по снежной трассе. Завел, держу подсос, и спустя пару минут вижу по стрелке тахометра, что мотор теряет обороты. Я решил помочь, слегка поднажав педаль газа - мотор раскрутился до ~2200 и так тихенько, плавненько, заглох. Ну что такое?? Может, свечи подзалил? Такое бывает на карбюраторных машинах, если "переиграть" с подсосом. Выкрутил одну свечу - да нет. Свеча сухая, в нормальном состоянии с серым цветом электродов.
Глянул на фильтр бензина - а он сухой внутри: ба!! Так это у меня бензин, может, кончился? А я, старый дурень, сразу свечи крутить полез: дело в том, что и мою Мазду не обошла стороной фирменная болячка в виде обрыва реостата датчика уровня топлива. Заправил "НЗ" - всегда вожу 5 л. канистру с собой. Заводить завожу - а Мазда снова не хочет заводится, даже не чихает. Глянул фильтр - а он сухой, хоть я и залил топливо. Неужели бензонасос не качает?
Сбросил крышку распределителя зажигания - нет, бегунок вращается, значит и распредвал крутится, значит и насос должен качать. Вообще, говорили здесь, что у Мазды очень надёжные бензонасосы на старых карбюраторных моторах. Как-то не думая, машинально, снял бензиновый фильтр и решил в него дунуть - а он мало того что не захотел продуваться, так до этого прозрачный корпус в один миг покрылся какой-то коричневой бякой! smile.gif
Заменил фильтр и давай заводить. И только спустя ~20 секунд прокрутки стартером, Мазда завелась, как ни в чём не бывало! Я уже подумал что ну всё: ещё и аккумулятор посажу. В итоге, я сегодня успел покататься по свежему снегу. Но не думал, что со мной и моей 626 произойдёт такое приключение! smile.gif

P.S. Hammster, спасибо! smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник karh в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:47