Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела Mazda RX7/8

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda RХ-7: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

> RX-8: режимы работы рейки, Нужно кое-что проверить
EmiteR
сообщение Aug 25 2017, 09:14
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



Всем привет.
Недавно выяснил одну интересную вещь: после запуска двигателя, при достижении определенных оборотов, мозги ЭУР активируются (это и так всем понятно). Любопытно то, что мозги ЭУР реагируют только на 1 CAN-фрейм, в котором передается только значение об/мин и скорости. И, что самое интересное, если, после запуска двигателя, снова подать 0 в качестве значения тахометра, то мозги ЭУР НЕ отключаются. То есть, стоит рейке 1 раз запуститься, она уже не выключится сама до тех пор, пока не будет выключено зажигание. При чем, мозгам ЭУР глубоко положить даже на сигнал отсутствия заряда, отсутствие давления масла, перегрев и т.п. Ей нужно только значение тахометра выше 500 об/мин (и то, только для старта) и скорость - для изменения усилия. По крайней мере, у меня на столе было именно так.
Эту теорию я бы хотел проверить на реальном авто, а не на столе. Но, поскольку моя камикадзе застрелилась уже давно, то проверить в реальных условиях не могу. Следовательно, прошу посодействовать неравнодушных.
Что нужно:
Включаем зажигание, запускаем двигатель - все как обычно. Даем прогреться, что бы не залило свечи. Далее, необходимо остановить работу двигателя без выключения зажигания. Самое простое - бросить сцепление на передаче, но если кто опасается, что это может навредить двигателю, то можно другим способом - вытащить реле бензонасоса на работающем двигателе (чуть геморнее первого варианта, но абсолютно безопасно для двигателя). После того, как двигатель заглох, НЕ ВЫКЛЮЧАЕМ зажигание и проверяем работу рейки: индикация EPS на приборке и собственно само вращение руля. Если я прав, то индикация EPS не загорится, а рейка продолжит работать даже с остановленным двигателем. Если нет - буду искать пакеты, которые останавливают работу рейки.
Заранее спасибо.


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
EmiteR
сообщение Aug 31 2017, 08:38
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



AndyRX8, а почему бы и да? CAN - это всего лишь протокол обмена данными по витой паре. Лично мне монопенисуально в каком виде сигнал тахометра будет идти на приборку: будь то частотный прямоугольник с катухи зажигания, или CAN фрейм с ID 201. Он несет одну и ту же информацию. Для меня бОльшее значение имеет как реализовать отбор момента например с того же REWа при буксе, нежели оцифровка сигнала тахометра и вычитание средней скорости из поколесной формулы АБС.

ternovoy-v, спасибо. На текущий момент ищу где купить блок АБС + DSC за недорого для экспериментов на столе. А еще ищу живую не свапнутую американку с АКПП, что бы с нее снять лог кан-шины.
На счет карба и кан-шины - пиши в ЛС, расскажу.


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- EmiteR   RX-8: режимы работы рейки   Aug 25 2017, 09:14
- - John Ripper   Абсолютно правильно. Раптова зупинка двигуна не ві...   Aug 25 2017, 11:02
- - EmiteR   John Ripper, Спасибо, уже даже и тест провели - вс...   Aug 25 2017, 11:31
- - John Ripper   Якщо крутити руль, то нормально воно так навантажу...   Aug 25 2017, 20:58
- - AndyRX8   В чем тайный смысл сего шаманства? ))   Aug 26 2017, 15:14
- - EmiteR   AndyRX8, реверс инжиниринг CAN-шины RX-8. В первую...   Aug 27 2017, 22:37
- - AndyRX8   А, понятно)) То есть само засовывание поршня под к...   Aug 27 2017, 22:41
- - EmiteR   я не собираюсь оставлять рыксомозг. Соответственно...   Aug 27 2017, 22:45
|- - AndyRX8   Цитата(EmiteR @ Aug 27 2017, 23:45 ) я не...   Aug 27 2017, 23:29
- - EmiteR   Я не возражаю, и рев мне нравится тоже. Но для мен...   Aug 27 2017, 23:52
- - John Ripper   Дозбируємо ревчик 1 покоління. На трамбльорі. Відм...   Aug 29 2017, 09:51
- - EmiteR   John Ripper, если это будет для рыксы - пиши, помо...   Aug 29 2017, 10:16
|- - AndyRX8   Цитата(EmiteR @ Aug 29 2017, 11:16 ) John...   Aug 29 2017, 11:51
- - ternovoy-v   Самое плохое по отношению к человеку ето когда не ...   Aug 29 2017, 21:07
- - EmiteR   AndyRX8, а почему бы и да? CAN - это всего лишь пр...   Aug 31 2017, 08:38


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:21