Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ГБО правда и мифы, Тема о ГБО и все что вокруг и около
ortpp
сообщение Nov 16 2014, 21:40
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



В свете подорожания топлива многие задумываются о установке альтернативного топлива.
Имея за плечами 15-летний опыт компании по установке и настройке, предлагаю вам задавать вопросы в данной теме. Постараюсь ответить на всё.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
dimagon_86
сообщение Nov 16 2014, 21:54
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 195
Регистрация: 27.08.2011
Из: Новая Каховка

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Димон



Был ярым противником установки гбо, но уже как 2 недели поставили 2 поколение, падение мощности не ощущаю))) при скорости 90-100 км/ч расход до 10,5 литров газа в смешанном цикле, на бензине было 8,85 литров 95 в смешанном цикле, авто mazda 626 gc хэтчбек
Go to the top of the page
Вставить ник dimagon_86 в ответ
+Quote Post
Igor9902
сообщение Nov 16 2014, 22:43
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2013
Из: львів

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(ortpp @ Nov 16 2014, 21:40 ) *
В свете подорожания топлива многие задумываются о установке альтернативного топлива.
Имея за плечами 15-летний опыт компании по установке и настройке, предлагаю вам задавать вопросы в данной теме. Постараюсь ответить на всё.

Доброго дня. Хотів створювати окремий пост по питанню ГБО але попробую тут все вирішити.
І так - є декілька питань які недають мені спокійно жити після того як я поставив ГБО на M3 1,6 2006р. автомат.
Установка 4-го покоління:
- ZENIT PRO + OBD
- Редуктор Tomasetto
- Форсунка HANA
- Балон ТОР
А питання слідуючі
1. При їзді на газі, що показує бортовий компютер (витрата пального) - як правильно трактувати цифру?
2. При розході середньому (між заправками газом) по БК 8л/100км а по газу (залив/проїхав) 10,7л/100км. - як це так, де похибка. Можливо неправельно настроєна установка?
3. На скільки повинна відрізнятись заправка (кількість газу) в теплий період року і в зимовий?
4. чи є якісь нюанси які потрібно знати користувачеві ГБО - наприклад моторне масло( тип, термін заміни), свічки запалення, повітряний фільтр, та інше.?

Буду вдячний за відповідь.
Go to the top of the page
Вставить ник Igor9902 в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 17 2014, 07:32
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(Igor9902 @ Nov 16 2014, 22:43 ) *
Доброго дня. Хотів створювати окремий пост по питанню ГБО але попробую тут все вирішити.
І так - є декілька питань які недають мені спокійно жити після того як я поставив ГБО на M3 1,6 2006р. автомат.
Установка 4-го покоління:
- ZENIT PRO + OBD
- Редуктор Tomasetto
- Форсунка HANA
- Балон ТОР
А питання слідуючі
1. При їзді на газі, що показує бортовий компютер (витрата пального) - як правильно трактувати цифру?
2. При розході середньому (між заправками газом) по БК 8л/100км а по газу (залив/проїхав) 10,7л/100км. - як це так, де похибка. Можливо неправельно настроєна установка?
3. На скільки повинна відрізнятись заправка (кількість газу) в теплий період року і в зимовий?
4. чи є якісь нюанси які потрібно знати користувачеві ГБО - наприклад моторне масло( тип, термін заміни), свічки запалення, повітряний фільтр, та інше.?

Буду вдячний за відповідь.


1- бортовик показывает расход бензина и только его. при непраивльных настройках ГБО эта цифра будет менятся. В идеале при езде на бензине или газе значение расхода не должно менятся.
2-как выше сказано расход газа не контролируется бортовиком. Могу сказать одно, смесь у вас обогащенная.
3- зимой или летом газа в баллон должно заходить одинаковое количество, плюс минус литр. Но на заправках умеют задувать больше, для этого снижают давление до 10 атмосфер, при этом отсечка не сработает.
4- Ничего специального под ГБО лить или ставить ненадо. Масла, фильтра, свечи, провода только по мануалу и все, авто будет отлично ходить.

Зенит про с обд умеет работать по коррекциям, нужно глянуть как ведет себя лямбда, и подключено ли обд.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Valentin44
сообщение Nov 17 2014, 08:53
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 698
Регистрация: 02.05.2013

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 84г.в. 1.8L/АКПП ГБО 4 покол.



Подскажите, сейчас на мою GC ставлю ГБО 4 поколения, столкнулся с проблемой что эл. клапана на мультиклапане и редукторе греются до 75 градусов, это нормально?
Go to the top of the page
Вставить ник Valentin44 в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 17 2014, 08:57
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(Valentin44 @ Nov 17 2014, 08:53 ) *
Подскажите, сейчас на мою GC ставлю ГБО 4 поколения, столкнулся с проблемой что эл. клапана на мультиклапане и редукторе греются до 75 градусов, это нормально?

Да, как любая электромагнитная катушка, они греются.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
tarantul
сообщение Nov 17 2014, 09:13
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,432
Регистрация: 20.08.2008
Из: чортків

Спасибо сказали: 134 раз(а)
Авто: Mazda626GD,Mazda 626 GW
Имя: Сергій



таке питання,поміняв недавно заправочне(міняв балон з циліндричного на тороїд),було голландське-на заправках мало хто має перехідник,поставив стандартне,так вот стало дуже повільно заправлятись,думаю,що проблема не в самому заправочному а в клапані на балоні?
Go to the top of the page
Вставить ник tarantul в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 17 2014, 12:09
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(tarantul @ Nov 17 2014, 09:13 ) *
таке питання,поміняв недавно заправочне(міняв балон з циліндричного на тороїд),було голландське-на заправках мало хто має перехідник,поставив стандартне,так вот стало дуже повільно заправлятись,думаю,що проблема не в самому заправочному а в клапані на балоні?

первым делом проверте трубку, могли перегнуть. если там все в порядке, тогда вход газа в баллон, бывает там резинку срывает.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Igor9902
сообщение Nov 17 2014, 19:00
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2013
Из: львів

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(ortpp @ Nov 17 2014, 07:32 ) *
1- бортовик показывает расход бензина и только его. при непраивльных настройках ГБО эта цифра будет менятся. В идеале при езде на бензине или газе значение расхода не должно менятся.
2-как выше сказано расход газа не контролируется бортовиком. Могу сказать одно, смесь у вас обогащенная.
3- зимой или летом газа в баллон должно заходить одинаковое количество, плюс минус литр. Но на заправках умеют задувать больше, для этого снижают давление до 10 атмосфер, при этом отсечка не сработает.
4- Ничего специального под ГБО лить или ставить ненадо. Масла, фильтра, свечи, провода только по мануалу и все, авто будет отлично ходить.

Зенит про с обд умеет работать по коррекциям, нужно глянуть как ведет себя лямбда, и подключено ли обд.


Наскільки мені здається БК витрату бензину рахує по часу відкриття форсунок, звідси питання - хіба час відкриття форсунок на бензині і на газі одинаковий?
Go to the top of the page
Вставить ник Igor9902 в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 17 2014, 20:10
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



при настройке гбо мы стремимся чтобы время открытия бензиновых форсунок не менялось. Это один из показателей правильной настройки.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Igor9902
сообщение Nov 17 2014, 22:08
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2013
Из: львів

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(ortpp @ Nov 17 2014, 20:10 ) *
при настройке гбо мы стремимся чтобы время открытия бензиновых форсунок не менялось. Это один из показателей правильной настройки.


Я пригадую що при "налагодженні" ГБО, якщо так можна назвати, серед цифр які на їхньому компі бігали були і значення відкриття форсунок і якщо мені незраджує память то значення були такі 2,8 - бензин (напевно мс) і 3,5 - газ. Поправте якщо помилився, але суть не в цифрах а в тому що точно на газі цифра була більша. Тоді можливо є сенс шукати іншого майстра щоб правильно налагодив систему.

Сообщение отредактировал Igor9902 - Nov 17 2014, 22:12
Go to the top of the page
Вставить ник Igor9902 в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 17 2014, 22:55
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



то что вы видели первое это время работы бензиновых форсунок, второе газовых. так вот 2.8 мс должно быть постоянно, независимо от того включен газ или нет. А время работы газовых нужно только чтоб понимать что они не на предельных величинах работают.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Igor9902
сообщение Nov 17 2014, 23:05
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2013
Из: львів

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(ortpp @ Nov 17 2014, 22:55 ) *
то что вы видели первое это время работы бензиновых форсунок, второе газовых. так вот 2.8 мс должно быть постоянно, независимо от того включен газ или нет. А время работы газовых нужно только чтоб понимать что они не на предельных величинах работают.

Я вже починаю запутуватись. і так вернемось до того з чого починали.
При спокійній їзді по трасі (до 100км/год) я витискав з моєї малютки 6,5-7л/100км. а середній режим - десь 9л/100км. А газу менше ніж 10,5-11л/100км я неможу витягнути. І так питання "Це нормально чи ні?"

Сообщение отредактировал Igor9902 - Nov 17 2014, 23:06
Go to the top of the page
Вставить ник Igor9902 в ответ
+Quote Post
82_Udav
сообщение Nov 17 2014, 23:20
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,343
Регистрация: 15.05.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 99 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9
Имя: UdaV



ortpp, для на явной реализации ситуации с разницы бенз/газ готов предоставить свой автомобиль !! как на явное пособие и пробный вариант!!!


з.ы. авто Mazda Xedos 9, мотор КЛ 2.5.

газ стоит BRS, разница между газ/бенз = не менее 3-х литров !!!


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник 82_Udav в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 18 2014, 07:27
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(Igor9902 @ Nov 17 2014, 23:05 ) *
Я вже починаю запутуватись. і так вернемось до того з чого починали.
При спокійній їзді по трасі (до 100км/год) я витискав з моєї малютки 6,5-7л/100км. а середній режим - десь 9л/100км. А газу менше ніж 10,5-11л/100км я неможу витягнути. І так питання "Це нормально чи ні?"

Объясню проще. Пример.
1. Режим работы на бензине на холостом ходу - бензиновая форсунка открывается со скоростью 3.0 мс.
2. Режим работы на газу - время открытия бензиновой форсунки (то что вы видите на мониторе настройщика) должно быть 3.0 мс ну плюс/минус 0,2мс.
На время открытия газовой форсунки можете даже не смотреть, это нужно только настройщикам.
Теперь при такой настройке мы получаем наиболее нормальную динамику и расход газа будет в пределах + 10-15% к расходу бензина.

Если у Вас расход 10.5 литров по трассе это нереально много, там максимум 8.5-9.0 должно быть. Мы добивались что по трассе расход газа был меньше чем бензина.

BRC это вообще отдельная тема. Старые блоки имеют готовые прошивки под двигателя и особым корректировкам не поддаютя, года полтора назад они наконец добавили функцию корректировки. Но в принципе если нет проблем с системой зажигания то расход у них всегда минимальный.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
gagarinn
сообщение Nov 18 2014, 10:02
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 11.05.2010
Из: Харьков

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: mazda 323f BA 1.8



Давно волнует это вопрос. Да еще и в тех паспорт ГБО вписано.
1. Интересно ваше мнение по поводу прогара клапанов на газу. Писано-переписано на эту тему, но все же.
2. Из прочитанного знаю, что такое бывает при обедненной смеси/неправильном зажигании. Поскольку у нас от не правильно выставленного зажигание и так проблем хватает, то хотелось бы узнать ваши рекомендации по этому поводу. Обедненную смесь надеюсь можно победить настройкой в +1 л газа на 100 км?
3. Я не понимаю процедуру настройки мозгов для работы на газу. Перепрошивается или при переключении с бенза на газ и мозг переключается. Если перепрошивка нужна, то есть какие-то трудности для "моего" поколения (95 год, коды ошибок 4-х значные)?
4. У меня на жигулях был удален отсекатель, что позволяло в балон 34 л, заправлять 33 л. Как вы относитесь к такого рода "усовершенствованиям"?
Заранее спасибо.


--------------------
Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени. — Авторство приписывается Бисмарку, но в этом есть сомнения.
Go to the top of the page
Вставить ник gagarinn в ответ
+Quote Post
IcE MaN
сообщение Nov 18 2014, 10:45
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,530
Регистрация: 09.11.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 223 раз(а)
Авто: БЭлЫй КорАбль....=)
Имя: Всеволод



Тоже интересно:
1) мнение по поводу прогара клапанов на газу?
2) на объеме 3.5 - 4.6 литра двиг будет ли сильно ощутима разница в динамике?
3) всетаки лучше ставить говорят в Киеве BRC самый дорогой, чем Зенит про с ханой итак далее?! что скажите?
4) после скольких тысяч оборотов нужно настраивать, чтоб машинка переключалась на бенз?! ато все газисты кто что говорит кто вообще не надо, но тогда я так понимаю клаппанам будут торбы....для меня было бы оптимально около 4000 оборотов....или это плохо?! einstein.gif


--------------------
Боксера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться...
"Бью Резко - Отвечаю Дерзко"

Go to the top of the page
Вставить ник IcE MaN в ответ
+Quote Post
yarikbest
сообщение Nov 18 2014, 10:51
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,116
Регистрация: 20.08.2009
Из: Красилів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 323F (BA) Z5
Имя: Ярослав



класна штука газ, но для мене страшна, брату поставили гбо, два тижні назат машина загорілася на ходу, потушити невстигли, за 5 хв купа металолому, так що перевіряйте хто ставить...
Go to the top of the page
Вставить ник yarikbest в ответ
+Quote Post
gagarinn
сообщение Nov 18 2014, 10:57
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 11.05.2010
Из: Харьков

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: mazda 323f BA 1.8



Цитата(yarikbest @ Nov 18 2014, 12:51 ) *
класна штука газ, но для мене страшна, брату поставили гбо, два тижні назат машина загорілася на ходу, потушити невстигли, за 5 хв купа металолому, так що перевіряйте хто ставить...


вот это поворот! а в чем причина возгорания установили?


--------------------
Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени. — Авторство приписывается Бисмарку, но в этом есть сомнения.
Go to the top of the page
Вставить ник gagarinn в ответ
+Quote Post
IcE MaN
сообщение Nov 18 2014, 11:07
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,530
Регистрация: 09.11.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 223 раз(а)
Авто: БЭлЫй КорАбль....=)
Имя: Всеволод



Цитата(gagarinn @ Nov 18 2014, 10:57 ) *
вот это поворот! а в чем причина возгорания установили?

Думаю кривые руки....и дешовая установка.... einstein.gif


--------------------
Боксера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться...
"Бью Резко - Отвечаю Дерзко"

Go to the top of the page
Вставить ник IcE MaN в ответ
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 11:55