Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

В этом разделе ведется обсуждение повседневной жестокой реальности общения с представителями сферы услуг на рынке автомобильной промышленности и нюансов эксплуатации машин в общем.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Какой взять аккумулятор?, отзывы, статьи, рекомендации
Pavel
сообщение Oct 25 2013, 19:14
Сообщение #81





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,396
Регистрация: 23.06.2007
Из: Киев, Оболонь

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: временно без Masya



Цитата(viper71 @ Oct 25 2013, 19:13 ) *
Даааааа.А можете конкретно сказать,какой взять на мазда6 2006г,не только названия,но и с какими цифирками должен быть.Буду очень благодарен,иначе чувствую разведут как кролика.Тут надо соображать,иначе продавцы расскажут так,что поверишь.


Читать не хотим, да? Прям так сказать : 75D23L


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Pavel в ответ
+Quote Post
Aspirin
сообщение Oct 25 2013, 22:10
Сообщение #82





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 63
Регистрация: 10.03.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(dinar @ Oct 25 2013, 09:21 ) *
Учитывая, в своё время, изложенную информацию в предыдущем посте взял аккумулятор ISTA 60 а\ч с повышенным пусковым током и гарантией 2 года на некоторые дают 3 года. Не буду загадывать, но не думаю, что послужит меньше Варты и Боша.


мне привозили Иста ,но на тройку не стал по высоте,клемы не дотягивались, поменял на БОШ S4 60A, стал как родной
Go to the top of the page
Вставить ник Aspirin в ответ
+Quote Post
Fer
сообщение Oct 27 2013, 00:19
Сообщение #83





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 04.06.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda CX7
Имя: Сергей



Цитата
мы все со своим опытом в том или ином смысле )))

Очень на это надеюсь
Цитата
Чем он тогда управляет? Только напряжением?

Не понял, к чему вобще здесь компьютер? Компьютер снимает показания с датчиков и выдаёт ошибки. Если у вас нагнется генератор или что-то в его цепи, то компьютер об этом вас предупредит. Больше он ничего вам не должен (Если это родной маздовский бк).

Цитата
поскольку мы говорим об обычных аккумуляторах, то они не герметичны, как обслуживаемые, так и нет...
и опять мне не ясно, почему это должно происходить ... насколько мне известно, к закипанию (не путать со штатным процессом газовыделения при заряде, который происходит и при токах менее 1А) электролита приводит именно завышенное напряжение ..

Ну, тут я или ваще не въехал в суть вопроса или буду невежливым, отправив Вас в учебник физики 8го класса... Ну, короче, давным-давно был такой чел... И звали его Ом.

Цитата
Под десульфатацией в обиходе принимают очень медленный заряд очень малыми токами ... я слабо разбираюсь в этом, думал вы чего знаете ..

Сульфатация - естественный процесс, при котором пластины аккумулятора обрастают сульфатом. Сульфат свинца препятствует дальнейшему соприкосновению электролита, наполнителя и поверхности пластин.
Провести десульфатацию можно химическим способом, вымывая сульфат свинца из батареи.
Подобрать химические составы, чтобы вымыть сульфаты не повредив наполнители пластин, не закоротив банки и не погуляв при этом на все деньги, ИМХО труднее, чем синтезировать экстэзи, продать его и на вырученные деньги купить новый аккумулятор smile.gif
Зарядки малыми токами частично разрушают сульфат, но это не "десульфатация", а продление агонии.
Go to the top of the page
Вставить ник Fer в ответ
+Quote Post
viper71
сообщение Oct 27 2013, 10:54
Сообщение #84





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 302
Регистрация: 03.09.2011
Из: Мариуполь

Спасибо сказали: 15 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Александр



Цитата(Pavel @ Oct 25 2013, 19:14 ) *
Читать не хотим, да? Прям так сказать : 75D23L
Читаем хотим.А вот за прям так сказать-спасибо.


Go to the top of the page
Вставить ник viper71 в ответ
+Quote Post
_ash
сообщение Oct 28 2013, 13:20
Сообщение #85


Больше не захожу


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 2,931
Регистрация: 14.04.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 387 раз(а)
Авто: M6



Fer,
Цитата
Не понял, к чему вобще здесь компьютер? Компьютер снимает показания с датчиков и выдаёт ошибки. Если у вас нагнется генератор или что-то в его цепи, то компьютер об этом вас предупредит. Больше он ничего вам не должен (Если это родной маздовский бк).

Это немного не так. БК делает гораздо больше, чем вы написали.
Кроме всего прочего в Мазда6 (полагаю с высокой вероятностью и в СХ-7, т.к. эта тенденция вообще массовая) в генераторе в принципе нет управляющих схем, только схема коммутации. Работой генератора целиком и полностью управляет БК. Именно он регулирует напряжение заряда, формируемое генератором. Вы же в своих умозаключениях практически полностью исключили его.
Физика за 8 класс это хорошо, но имхо она бесполезна, если у нас присутствует управляющее звено в нашей цепи.
Или я не прав?


--------------------
Больше не захожу ...
Go to the top of the page
Вставить ник _ash в ответ
+Quote Post
ninah
сообщение Oct 30 2013, 20:56
Сообщение #86





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 59
Регистрация: 19.07.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-7
Имя: Алексей



У меня на cx7 Varta 70Ah, мало того что зимой никогда никаких проблем, так еще на днях машину с включенным светом случайно на пару часов оставил, думал не заведется! А она даже признаков разряда не подала ))
Go to the top of the page
Вставить ник ninah в ответ
+Quote Post
shellshock
сообщение Nov 2 2013, 15:38
Сообщение #87





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 91
Регистрация: 18.12.2010
Из: evpatory

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: M6 2.0
Имя: Серега



Последний брал полгода назад Bosch S4 95 Ah. Здоровый, но очень емкий. В машине много мультимедиа, 2 усилителя, саб, 3 монитора. Заводится всегда теперь хорошо, даже при длительных простоях с просмотрами видео. Или длительным непользованием авто..
Go to the top of the page
Вставить ник shellshock в ответ
+Quote Post
OlegM323F
сообщение Nov 2 2013, 22:50
Сообщение #88





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 263
Регистрация: 23.06.2007
Из: Нетешин

Спасибо сказали: 18 раз(а)
Авто: Mazda3



5 лет назад брал Bosch S3 70 Ah - отработал ровно 5 лет, сейчас взял Bosch S5 63 Ah.
Каталог скачал с интернета - там все характеристики всех БОШей (размеры, ток, вес, емкость и код каждой модели.) Подобрал под размер штатного и заказал.
Go to the top of the page
Вставить ник OlegM323F в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 4 2013, 16:27
Сообщение #89





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Fer @ Oct 24 2013, 19:05 ) *
....
Почитал веточки на нашем форуме, почитал на ]]>http://cx-7.ru/]]>, ещё пару автофорумов. Обзвонил несколько контор торгующих аккумуляторами, полазил по сайтам продавцов...
Информация, мягко говоря, разношерстная. Чаще всего встречаются коментарии людей слаборазбирающихся, а иногда - полных идиотов.

Даже если люди не разбираются в чем-то, говорить "Чаще всего встречаются коментарии людей слаборазбирающихся, а иногда - полных идиотов." не культяпно! popka.gif

Цитата(Fer @ Oct 24 2013, 19:05 ) *
Ссылка прекрасная. Особенно для владельцев европейских авто. Мало кому поможет из японцев при замене родного аккумулятора.

А как быть если авто для европейского рынка (такое понятие страна назначения) произведено? Не задумывался:

Цитата(Fer @ Oct 24 2013, 19:05 ) *
...
3. Сила тока заряда = 6,5А. (т.е. мой генератор, вернее, цепь заряда, стабилизированная по току, при заряде аккумулятора будет пропускать через него 6,5А. Это немаловажный момент, о котором многие и не подозревают).
...

Откуда у Вас информация что:
1-е генератор, вернее, цепь заряда, стабилизированная по току
и
2-е при заряде аккумулятора будет пропускать через него 6,5А

Заряд АКБ в авто осуществляется в "буфферном" режиме, конечно если Вам такой термин о чем-то говорит.

Цитата(Fer @ Oct 24 2013, 19:05 ) *
...
Можно ли вместо 55тки (80D26L) поставить 70АН, как рекомендуют почти все продавцы, глядя в откровенно говоря фуфловый каталог от BOSH?
- Можно. Не перенапряжется ваш генератор (он исправно будет заряжать аккум своими 6,5А), но только вот шансы на полный заряд у вашего аккумулятора несколько снижаются (особенно при езде в городском цикле, зимой или редкопереодичной езде), а 75АН имеет все шансы быть недозаряженным всю жизнь, что приведет к ускоренной сульфатации с первого же дня использования.

Ничего подобного!!!

Если установили полностью заряженный АКБ емкостью 55АЧ сделали запуск двигателя (израсходовали определенное количество энергии - Х), то для восполнения заряда АКБ нужно вдуть в АКБ количество энергии равное Х (т.е. столько сколько израсходовали).

Теперь пусть установили полностью заряженный АКБ емкостью 70АЧ сделали запуск двигателя (израсходовали определенное количество энергии - Х), то для восполнения заряда АКБ нужно ОПЯТЬ ЖЕ вдуть в АКБ количество энергии равное Х (т.е. столько сколько израсходовали).

Т.е. Это как с ведрами 10-литровым и 12-литровым, если из первого и второго отлили по три литра, то для наполнения ведер нужно в каждое долить по три литра. rolleyes.gif

А вот, то что касается Особенности азиатской маркировки аккумуляторов (стандарт JIS) инфа достойная clapping.gif , просто с умом к ней нужно подходить.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Mika Panova
сообщение Nov 4 2013, 16:42
Сообщение #90





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 04.11.2013
Из: Калуга

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda



У меня Bosch . Причем приобрела уже давно. Работает пока исправно.


--------------------
Командная сетевая ]]>игра рагнарок]]> с большим выбором локаций.
Go to the top of the page
Вставить ник Mika Panova в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 4 2013, 16:45
Сообщение #91





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Fer @ Oct 25 2013, 12:02 ) *
....
Сульфатацию, как и мафию, невозможно победить, можно только возглавить smile.gif
В наших силах только уменьшить и замедлить этот процесс. Я не силён в востановлении аккумуляторов, тут нужно грамотного аккумуляторщика пытать.


Цитата(_ash @ Oct 25 2013, 17:47 ) *
Fer,
...
Под десульфатацией в обиходе принимают очень медленный заряд очень малыми токами ... я слабо разбираюсь в этом, думал вы чего знаете ..


О десульфатации и восстановлении АКБ кому интересно может пошаманить поиском в ветке 626 (как звучала тема и кто ТС не помню) в какой-то теме SashaGub изложил довольно хорошо об этом и что немаловажно оказывал практическую помощь одноклюбникам по реанимации их АКБ.

ЗЫ: Есно нэ будэ баба дивкою, но восстановить емкость ушатанной АКБ до 70...80% это вполне реально (все зависит от ушатанности АКБ). Не путать случаи с посыпавшимися АКБ у которых коротнула банка.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
_ash
сообщение Nov 5 2013, 09:17
Сообщение #92


Больше не захожу


Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 2,931
Регистрация: 14.04.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 387 раз(а)
Авто: M6



dallasdp, спасибо за инфу.
Я поискал )))
Вот тут схема зарядника ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...4631&st=20#]]>
а тут об восстановлении аккума ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=77350]]>


--------------------
Больше не захожу ...


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник _ash в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 5 2013, 09:38
Сообщение #93





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



_ash, молодец!!! clapping.gif
Нашел именно то, о чем я говорил (т.е. нужные темы).


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Herever
сообщение Nov 5 2013, 23:16
Сообщение #94





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 05.11.2013
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Никита



Я свой аккум нехило запорол, оставив в гараже на две недели не сняв клемы. ПРишлось обменять с доплатой на новый. Взял Амегу, с индикатором заряда. Посмотрим как он зиму переживет.
Go to the top of the page
Вставить ник Herever в ответ
+Quote Post
NARDI
сообщение Nov 22 2013, 21:34
Сообщение #95





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 145
Регистрация: 10.02.2012
Из: КИЕВ

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Суба



Цитата(_ash @ Nov 5 2013, 09:17 ) *
dallasdp, спасибо за инфу.
Я поискал )))
Вот тут схема зарядника ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...4631&st=20#]]>
а тут об восстановлении аккума ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=77350]]>

Тоже порекомендую схему из первой ссылки. Уже пару лет у меня такое зарядное. Забросил в корпус старой зарядки. Поставил тумблерок на вариант десульфатация с /без. Рекомендую радиатор на вых транзистор поставить побольше раза в 4 чем в статье иначе он долго не протянет. Выложу фотку своего на досуге.
Go to the top of the page
Вставить ник NARDI в ответ
+Quote Post
olezha74
сообщение Nov 25 2013, 20:29
Сообщение #96





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 89
Регистрация: 06.02.2013
Из: Київ

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Subaru Forester 2012 2.5X AT
Имя: Олег



Подсморел такой аккум Medalist 60 Ah 56030
Емкость:60 Ah 56030
Полярность:Обратная
Размер:244*175*190
Ток холодной прокрутки:535 EN
Крепление B13
Производство: Южная Корея

Что смущает - "лишние" 2 мм длины по сравнению со штатными параметрами будут критичны? В живую аккум не видел - кто видел или ставил себе такой на матреху 1.6 ? Цена вроде как вкусная - можно по 640 грн найти - (рекомендованный выше 75D23L дороже гривен на 160)

Сообщение отредактировал olezha74 - Nov 25 2013, 20:30
Go to the top of the page
Вставить ник olezha74 в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 25 2013, 20:43
Сообщение #97





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(olezha74 @ Nov 25 2013, 20:29 ) *
...
Размер:244*175*190
...
Что смущает - "лишние" 2 мм длины по сравнению со штатными параметрами будут критичны?

Думаю что должен без проблемно влезть.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
NARDI
сообщение Nov 26 2013, 20:21
Сообщение #98





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 145
Регистрация: 10.02.2012
Из: КИЕВ

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Суба



В свое время медалист был первым в ЗР. Если качество с тех пор не изменилось то аккум должен быть good.gif
Друзьям советую и сам юзаю А-МЕГА
Go to the top of the page
Вставить ник NARDI в ответ
+Quote Post
mbabenko
сообщение Dec 17 2013, 21:12
Сообщение #99


Одессит


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,464
Регистрация: 06.10.2008
Из: Одессы

Спасибо сказали: 790 раз(а)
Авто: Немецкая электричка
Имя: Максим



А Вы знакомы с модификатором для аккумулятора ОМЕГА, изобретенным нашим земляком? Вообще не верю в всякие модификаторы, но этот так уверенно убеждает. Да еще и подкупает тот факт, что это человек старой закалки и СССР-овского воспитания. Посмотрел его несколько роликов, сижу, прям улыбка на лице. Прикольный дедушка. ]]>Вот этот модификатор]]> и на Youtube его несколько роликов.

]]>http://www.youtube.com/playlist?list=PLDD7A6A51C6E0E12B]]>

Сразу напишу, что к производству данного модификатора и к автору никакого отношения не имею. Просто увидел интересный сюжет, и представил для обсуждения.



Цитата(dallasdp @ Nov 4 2013, 16:27 ) *
Ничего подобного!!!

Если установили полностью заряженный АКБ емкостью 55АЧ сделали запуск двигателя (израсходовали определенное количество энергии - Х), то для восполнения заряда АКБ нужно вдуть в АКБ количество энергии равное Х (т.е. столько сколько израсходовали).

Теперь пусть установили полностью заряженный АКБ емкостью 70АЧ сделали запуск двигателя (израсходовали определенное количество энергии - Х), то для восполнения заряда АКБ нужно ОПЯТЬ ЖЕ вдуть в АКБ количество энергии равное Х (т.е. столько сколько израсходовали).

Т.е. Это как с ведрами 10-литровым и 12-литровым, если из первого и второго отлили по три литра, то для наполнения ведер нужно в каждое долить по три литра. rolleyes.gif


Полностью согласен. Писал как-то на одном форуме:

Цитата
...а СТОшник сказал, что еще будет и недозаряжаться)))


Грустно становится от того, что вот таких СТО-шников очень много развелось. Им бы людей стричь (парикмахерами быть (не относится к настоящим профессионалам своего дела)), а они моторы чинят.
Просто чем больше берете емкость аккумулятора тем дольше он должен заряжаться.
вот поменяете Вы Ванну на большую (примерно в 2 раза), а водопроводчик Вам и говорит: Э нет, с такими кранами Вы новую Ванную не наполните. Вам нужно трубы менять. А Вы ему скажете: Не надо нам трубы менять. Просто мы не 10 минут будем ее наполнять, а 20. И она наполнится. Водопроводчик конечно уйдет с убеждением что только он знает истину. Но Вы то учились в школе и физику за 6-8 классы Вы не прогуливали в отличие от "водопроводчика"

Кроме того: Имеем два аккумулятора:
1 60 А/ч
2 75 А/ч
Считаем что оба заряжены на 100%
Для старта двигателя нужно (к примеру) 8 А
т.е. оба акума теряют при старте одного и того же двигателя 8 А. Эти 8 ампер восполняются генератором автомобиля с одинаковой скоростью что на первом, что на втором аккумуляторах. Так что говорить о каком-то недозаряде не приходится.

Сообщение отредактировал mbabenko - Dec 17 2013, 21:14
Go to the top of the page
Вставить ник mbabenko в ответ
+Quote Post
Desmont
сообщение Dec 17 2013, 22:09
Сообщение #100





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,600
Регистрация: 18.05.2012
Из: Киев

Спасибо сказали: 185 раз(а)
Авто: 3 MPS 400+
Имя: Юрий



В идеале лучше 65-70A ставить, 75 уже будет не до заряд.
Я взял себе у дилера родной маздовский АКБ на 70А как и полагаться по паспорту, прайс 1240грн. Если он будет работать как и родной 7лет, то считаю что цена вменяемая более чем.

Так же могу сказать про А-Мегу
Стоит на волге уже 2й год и будет 2я зима. В мороз -30 заводилась легко и уверенно! и это при том что ему нужно было крутить ДВС в котором полу синтетика залита smile.gif которая после -35 уже начинает схватыватся.
Если бы были 70АЧ А-меги то взял бы себе такой, 60ку не захотел брать.

Кстати у них есть линейка А-мега ASIA как раз по таким параметрам как наши АКБ.
]]>http://a-mega-auto.com/index.php?id=17498&...l&gid=28189]]>

Сообщение отредактировал Desmont - Dec 17 2013, 22:16


--------------------
We will deliver you from point A to point B as quickly as possible.
AIRLINES
Go to the top of the page
Вставить ник Desmont в ответ
+Quote Post

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:33