Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно содержать модель машины и объем двигателя, либо просто описание самого вопроса. К примеру:
Mazda6 2.3 : как увеличить мощность двигателя либо Что такое чиптюнинг?
Описание темы должно иметь отношение к тому параметру, который Вы хотите улучшить или детально изучить.
Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Настройка ЭБУ Mazda 3 2008 Z6
ibmw
сообщение Sep 9 2015, 09:51
Сообщение #1





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 84
Регистрация: 17.02.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3 Hatchback
Имя: Николай



Здравствуйте любители тюнинга.
Меня мучает следующий вопрос:
Кто-то пробовал настраивать топливную карту, углы зажигания на стандартном эбу?
Возможно ли это вообще или нужно покупать инжерерные мозги типа Январь или тому подобные?
Кто пробовал, откликнитесь!

Сообщение отредактировал ibmw - Sep 9 2015, 09:51


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник ibmw в ответ
+Quote Post
zeus
сообщение Sep 9 2015, 10:24
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 938
Регистрация: 07.10.2009
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: mazda 6



ну как я понимаю (хотя могу и ошибаться) чип тюнинг примерно так и происходит - путем заливки в штатные мозги нештатной прошивки.
Go to the top of the page
Вставить ник zeus в ответ
+Quote Post
ibmw
сообщение Sep 10 2015, 09:59
Сообщение #3





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 84
Регистрация: 17.02.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3 Hatchback
Имя: Николай



Цитата(zeus @ Sep 9 2015, 11:24 ) *
ну как я понимаю (хотя могу и ошибаться) чип тюнинг примерно так и происходит - путем заливки в штатные мозги нештатной прошивки.

Ну насколько я читал, чип-тюнинг на то и чип-тюнинг что ставится чип.
То есть идет либо напайка программируемого модуля, либо установка новой платы которая сама контролирует впрыск и зажигание базируясь на показаниях с эбу или с датчиков напрямую.
Единственное что я нашел в интернете это прошивка с платой Denso на которую и пишеться прошивка.
Интересует также насколько сложно настроить универсальное эбу типа Января.
Как то видел такое на 8ой рыксе.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник ibmw в ответ
+Quote Post
zeus
сообщение Sep 10 2015, 10:16
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 938
Регистрация: 07.10.2009
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: mazda 6



Может в отдельных случаях и ставится дополнительный чип (я в этом деле честно говоря не силен). Хотя википедия говорит об обратном:
"Все работы по чип-тюнингу можно условно разделить на три этапа:

1) В случае если нет оригинальной прошивки, например в софтваре Sctflash, cчитывание оригинальной программы (прошивки) из контроллера (блока управления),

2) В софте Sctflash коррекция контрольных сумм не нужна. Коррекция считанной прошивки и коррекция контрольных сумм в ней

3) Запись откорректированной прошивки в контроллер

Первый и последний этапы процессуально схожи между собой и могут выполняться несколькими разными способами. Выбор способа зависит от типа и возможностей блока управления, который подвергается тюнингу, а также от технических возможностей тюнингера. Наиболее популярна возможность считывания/записи программы через диагностический разъем автомобиля, не доставая самого блока управления. Эта возможность поддерживается большинством блоков управления двигателем начиная примерно с 1997 г., когда большинство автопроизводителей начало массово внедрять в контроллерах применение электрически перепрограммируемой флэш-памяти. Для чтения программы через диагностический разъем используются специальные аппаратные интерфейсы и программное обеспечение, обычно достаточно простые в использовании и не требующие от персонала специальных знаний, что важно для распространения чип-тюнинга.

В большинстве контроллеров, выпущенных до указанного срока, программа хранится в микросхемах ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием, а для ее считывания/записи требуется демонтаж микросхемы памяти (обычно выпаиванием) и программатор для микросхем данного типа. Данный способ предполагает наличие достаточно высокой квалификации у персонала.

Еще одним способом чтения/записи программы является достаточно молодой интерфейс BDM (Background Debug Mode — режим фоновой отладки), предложенный фирмой Motorola и использующийся в режиме внутрисхемного программатора. Данный интерфейс присутствует, естественно, только в контроллерах, собранных на базе процессора Motorola и предполагает наличие специального оборудования и навыков у персонала.

В отдельных случаях для перезаписи программ также используется Boot-режим процессора, несколько сходный с BDM."
Вот ссылка на полный текст ]]>https://ru.wikipedia.org/wiki/Чип-тюнинг]]>
Насколько я знаю Янвать можно подружить с любым инжекторным двигателем (читал даже что иногда когда по каким-то причинам сгорает ЭБУ как более дешевую альтернтиву ставят именно Январь)
Насколько это сложно думаю Вас вряд ли это должно волновать (если конечно Вы не собираетесь это делать самостоятельно, что думаю, вряд ли)
Вот ссылки на форумы профессиональных автоэлектронщиков, там Вам скорее смогут помочь:
]]>http://forum.adact.ru/]]>
]]>http://www.oktja.ru/forum/]]>

Go to the top of the page
Вставить ник zeus в ответ
+Quote Post
Vlad-Japan
сообщение Sep 10 2015, 13:28
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 500
Регистрация: 25.06.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Влад



+1 к интересу настройки штатных мозгов
Go to the top of the page
Вставить ник Vlad-Japan в ответ
+Quote Post
ibmw
сообщение Sep 11 2015, 12:40
Сообщение #6





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 84
Регистрация: 17.02.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3 Hatchback
Имя: Николай



Цитата(zeus @ Sep 10 2015, 11:16 ) *
Насколько я знаю Янвать можно подружить с любым инжекторным двигателем (читал даже что иногда когда по каким-то причинам сгорает ЭБУ как более дешевую альтернтиву ставят именно Январь)
Насколько это сложно думаю Вас вряд ли это должно волновать (если конечно Вы не собираетесь это делать самостоятельно, что думаю, вряд ли)
Вот ссылки на форумы профессиональных автоэлектронщиков, там Вам скорее смогут помочь:
]]>http://forum.adact.ru/]]>
]]>http://www.oktja.ru/forum/]]>


Спасибо за подробный отзыв.
Если буду делать то сам. Во первых потому что я не смогу лишить себя столь интересного занятия. Хоть и кропотливого и долгого.
Во вторых не всегда после переделок впуска можно доехать на штатном до настройщика.
В третьих лучше купить еще что-то для авто, вместо траты денег каждый раз.
Тем более Январь можно настраивать онлайн что есть очень хорошо.

Сообщение отредактировал ibmw - Sep 11 2015, 12:40


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник ibmw в ответ
+Quote Post
Heatro
сообщение Oct 2 2015, 17:01
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 27.09.2014
Из: Brovary

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Интересный опыт,ибо чип атмосферных мазд не особо популярен,ждем отчетов по прогресу
Go to the top of the page
Вставить ник Heatro в ответ
+Quote Post
UsAlex
сообщение Oct 2 2015, 18:04
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,302
Регистрация: 29.09.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 207 раз(а)
Авто: Red6MPS, были Subaru Tribeca 3.0, Mazda 3 1.6 АТ
Имя: Лёша



Ребята, на форуме достаточно тем с обсуждением прошивки атмо 1.6. Коротко - эффект стремится к нулю и да - шьются родные мозги конечно.


--------------------
GOD bless MPS!!!
Go to the top of the page
Вставить ник UsAlex в ответ
+Quote Post
zeus
сообщение Oct 4 2015, 06:11
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 938
Регистрация: 07.10.2009
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: mazda 6



ну я так понимаю ТСу не так важен эффект (хотя конечно он должен быть), как сам процесс и удовольствие от того, что сделано своими руками
Go to the top of the page
Вставить ник zeus в ответ
+Quote Post
ibmw
сообщение Nov 4 2015, 14:56
Сообщение #10





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 84
Регистрация: 17.02.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 3 Hatchback
Имя: Николай



Цитата(zeus @ Oct 4 2015, 06:11 ) *
ну я так понимаю ТСу не так важен эффект (хотя конечно он должен быть), как сам процесс и удовольствие от того, что сделано своими руками

Не в бровь, а в глаз smile.gif


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник ibmw в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:38