Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda СХ-5: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> CX-5. Коробка "Автомат"
raditsa
сообщение Apr 8 2013, 23:28
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 76
Регистрация: 08.04.2013
Из: Хмельницкая обл.

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 4WD 2.0
Имя: Володимир



Первая моя машина на коробке "Автомат". Привык к ней сразу. Но вот меня интересует один вопрос. Можно ли во время езды включать режим "N". В инструкции это категорически запрещают, но мои знакомые меня уверяют что весь народ пользуется и ничего плохого с коробкой не происходит. Какие будут Ваши мнения?


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник raditsa в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Apr 8 2013, 23:39
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



знакомые тебя обманывают ... или они ездят на ручке )) с какой радости дергать ту болванку?
но главный вопрос: зачем? wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
Capellan
сообщение Apr 9 2013, 00:04
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 257
Регистрация: 16.01.2011
Из: Львов

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda Capella GC1984 1.6а, Mazda 323 BG 1992 1.6
Имя: Олег



Можешь включать, если хочешь. Масляный насос при этом перестает качать масло через коробку. О последствиях догадываешься? Гидротрансформатор продолжает маслать, поэтому про накат забудь... Автомат сконструирован так, чтобы о нем не вспоминать при движении. Потому машина на автомате по умолчанию дороже, чем на механике.


--------------------
Если гора не идёт к Магомету, - идёт она нах..!
Go to the top of the page
Вставить ник Capellan в ответ
+Quote Post
ld.
сообщение Apr 9 2013, 07:58
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 157
Регистрация: 12.02.2009
Из: Житомир

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2,0 Premium



Цитата(raditsa @ Apr 9 2013, 00:28 ) *
Можно ли во время езды включать режим "N". В инструкции это категорически запрещают, но мои знакомые меня уверяют что весь народ пользуется и ничего плохого с коробкой не происходит. Какие будут Ваши мнения?
Можно, сразу не сломается rolleyes.gif
Некоторые используют этот режим для экономии топлива при стоянии на светофорах/в пробках. Но на наших машинах для этого есть спец.режим i-Stop.
Так что, имхо, никакого смысла переключаться нет.
Go to the top of the page
Вставить ник ld. в ответ
+Quote Post
dAndy
сообщение Apr 9 2013, 08:08
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,250
Регистрация: 25.06.2007

Спасибо сказали: 168 раз(а)
Авто: Mazda3



а мне вот интересно, темы с этим вопросом будут создаваться каждые 2 месяца, или дотянем до "раз в пол-года" ?
Go to the top of the page
Вставить ник dAndy в ответ
+Quote Post
AutoPilot
сообщение Apr 9 2013, 10:12
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 672
Регистрация: 05.07.2012
Из: Kiev

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(Capellan @ Apr 9 2013, 01:04 ) *
Можешь включать, если хочешь. Масляный насос при этом перестает качать масло через коробку. О последствиях догадываешься? Гидротрансформатор продолжает маслать, поэтому про накат забудь... Автомат сконструирован так, чтобы о нем не вспоминать при движении. Потому машина на автомате по умолчанию дороже, чем на механике.

Очень интересно. Постоянно переключаюсь с D на N (i-Stop с осени не включается). В режиме N машина отлично едет накатом + мне не нравится, что на малых скоростях в пробках при нажатии на тормоз машина все равно пытается ехать. а так положение в N и она потихоньку катится. да и тормоз не так сильно приходится нажимать (соответственно меньше стираются колодки).

Но вот если это не правильно, то обьясните пожалуйста поподробней.

Цитата(dAndy @ Apr 9 2013, 09:08 ) *
а мне вот интересно, темы с этим вопросом будут создаваться каждые 2 месяца, или дотянем до "раз в пол-года" ?

Что-то не видел в разделе СХ-5 темы про автомат. Или вы думаете, что автомат он один и во всех моделях одинаковый, не имеет своих режимов, настроек, которые люди хотят обсудить?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник AutoPilot в ответ
+Quote Post
Nikolyash
сообщение Apr 9 2013, 11:13
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,856
Регистрация: 06.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Opel Zafira, Audi Q7
Имя: Николай



В этом положении селектора автомобиль, также, как и на "P", можно заводить, но блокировки вала не происходит. Однако он отличается от режима нейтрали на ручных коробках. В этом режиме нельзя катиться под уклон или буксировать машину с выключенным двигателем без риска повредить автомат. Дело в том, что масляный насос находится на первичном валу АКПП, поэтому при выключенном двигателе он работать не будет, а значит не будет и циркуляции ATF и коробка может перегреться.
не рекомендуется использовать режим "N", кроме случаев перезапуска заглохшего мотора, а также буксировки автомобиля или перекатывания его вручную с выключенным двигателем. На коротких остановках, например на светофоре, не следует перемещать селектор ни в положение "N", ни в положение "Р", а удерживать автомобиль на месте в таких случаях следует с помощью тормозов. Если же при длительных остановках в уличных пробках у вас устала нога, то лучше выставить сразу режим "P". Также можно поступить при остановке в жаркую погоду, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева ATF в коробке.


--------------------
Opel Zafira Tourer 1,4 6AT 2012
Audi Q7 4,2 TDI 8-tiptronic Quattro 2012
Go to the top of the page
Вставить ник Nikolyash в ответ
+Quote Post
hustlerambition
сообщение Apr 9 2013, 11:18
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,405
Регистрация: 03.10.2010
Из: Киев Проспект Науки

Спасибо сказали: 138 раз(а)
Авто: Mazda 6 2.0 автомат 2005
Имя: Александр



Nikolyash, А меня alkain тянул на буксире на СТО пол года назад.Тьфу тьфу -автомат в порядке...


--------------------
Ветер жизни иногда свиреп…
В целом жизнь, однако, хороша…
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа…

Go to the top of the page
Вставить ник hustlerambition в ответ
+Quote Post
Nikolyash
сообщение Apr 9 2013, 11:39
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,856
Регистрация: 06.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Opel Zafira, Audi Q7
Имя: Николай



Цитата(hustlerambition @ Apr 9 2013, 12:18 ) *
Nikolyash, А меня alkain тянул на буксире на СТО пол года назад.Тьфу тьфу -автомат в порядке...

допускается на сколько я знаю не быстрее 50 км/ч и на расстояние не больше 50 км без остоновок!


--------------------
Opel Zafira Tourer 1,4 6AT 2012
Audi Q7 4,2 TDI 8-tiptronic Quattro 2012
Go to the top of the page
Вставить ник Nikolyash в ответ
+Quote Post
hustlerambition
сообщение Apr 9 2013, 11:51
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,405
Регистрация: 03.10.2010
Из: Киев Проспект Науки

Спасибо сказали: 138 раз(а)
Авто: Mazda 6 2.0 автомат 2005
Имя: Александр



Цитата(Nikolyash @ Apr 9 2013, 12:39 ) *
допускается на сколько я знаю не быстрее 50 км/ч и на расстояние не больше 50 км без остоновок!

Тогда не страшно) тянули с Димитрова на Федорова)
По теме : Зачем при движении вообще включать нейтраль??Руку некуда деть?.Купи механику.


--------------------
Ветер жизни иногда свиреп…
В целом жизнь, однако, хороша…
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа…

Go to the top of the page
Вставить ник hustlerambition в ответ
+Quote Post
Seth Gecko
сообщение Apr 9 2013, 12:02
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 915
Регистрация: 11.01.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2.0 White
Имя: Sergey



Собственно хотел что-то добавить, но нечего)
Go to the top of the page
Вставить ник Seth Gecko в ответ
+Quote Post
alexm777
сообщение Apr 9 2013, 12:21
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 358
Регистрация: 31.03.2013
Из: Kiev

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: CX-5 2.0 Premium+ (2012) / M6 2.5 Premium (2013)
Имя: Aleksey



на нейтраль переводить коробку можно, если машина стоит. Я, лично, этим часто пользовался на всех старых авто.

На Пятаке, с учетом системы i-Stop, народ перключает коробку на нейтраль для того, чтоб не держать все время ногу на тормозе, если светофор длинный. Схема такая:
- остановился, выдавил педаль тормоза до момента срабатывания системы, двигатель глушится
- переводишь коробку на нейтраль, ставишь на ручник, и отпускаешь тормоз
- отдыхаешь

Когда надо поехать:
- нажимаешь на тормоз, переводишь коробку в режим Драйв, двигатель включается
- снимаешь ручной тормоз
- двигаешься дальше
Go to the top of the page
Вставить ник alexm777 в ответ
+Quote Post
tackesha
сообщение Apr 9 2013, 12:21
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 219
Регистрация: 21.06.2011
Из: Винница

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: Lexus RX 350
Имя: Юра



Цитата(AutoPilot @ Apr 9 2013, 11:12 ) *
Очень интересно. Постоянно переключаюсь с D на N (i-Stop с осени не включается). В режиме N машина отлично едет накатом + мне не нравится, что на малых скоростях в пробках при нажатии на тормоз машина все равно пытается ехать. а так положение в N и она потихоньку катится. да и тормоз не так сильно приходится нажимать (соответственно меньше стираются колодки).

Но вот если это не правильно, то обьясните пожалуйста поподробней.

Имхо конечно, но я накатом даже на механике не ездил - к чему эта мнимая экономия? (колодки, расход топлива и прочее "притянутое за уши")

А на автомате нейтраль нужна чтобы переходить из D в R или Р. Все остальное от лукавого.

Я скорее всего буду очень категоричен, НО выложив минимум 30 килобаксов за тачку и экономить на толпиве, используя нейтраль (это кто-то подсчитал? или снова "конь в сферическом вакууме"?), колодках (800-1000 грн за 50-60 тысяч км много? Полтора бака бензина? Шутка такая?).

Может это исправить -> "(i-Stop с осени не включается)" и тогда отпадет необходимость в нейтрали?
Вопрос в догонку, а как вы, будучи в "накате" переходите в D? На ходу? или нужно остановиться полностью, чтобы включать передачу с нажатой педалью тормоза?
Go to the top of the page
Вставить ник tackesha в ответ
+Quote Post
Nikolyash
сообщение Apr 9 2013, 12:49
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,856
Регистрация: 06.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Opel Zafira, Audi Q7
Имя: Николай



Цитата(alexm777 @ Apr 9 2013, 13:21 ) *
на нейтраль переводить коробку можно, если машина стоит. Я, лично, этим часто пользовался на всех старых авто.

На Пятаке, с учетом системы i-Stop, народ перключает коробку на нейтраль для того, чтоб не держать все время ногу на тормозе, если светофор длинный. Схема такая:
- остановился, выдавил педаль тормоза до момента срабатывания системы, двигатель глушится
- переводишь коробку на нейтраль, ставишь на ручник, и отпускаешь тормоз
- отдыхаешь

Когда надо поехать:
- нажимаешь на тормоз, переводишь коробку в режим Драйв, двигатель включается
- снимаешь ручной тормоз
- двигаешься дальше

вот это столько сексуальных игр проделываешь? Это ж какой длинны должен быть светофор? 5 минут? Или педаль тормоза такая тугая, я не пойму...


--------------------
Opel Zafira Tourer 1,4 6AT 2012
Audi Q7 4,2 TDI 8-tiptronic Quattro 2012
Go to the top of the page
Вставить ник Nikolyash в ответ
+Quote Post
AutoPilot
сообщение Apr 9 2013, 12:52
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 672
Регистрация: 05.07.2012
Из: Kiev

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(Nikolyash @ Apr 9 2013, 12:13 ) *
В этом положении селектора автомобиль, также, как и на "P", можно заводить, но блокировки вала не происходит. Однако он отличается от режима нейтрали на ручных коробках. В этом режиме нельзя катиться под уклон или буксировать машину с выключенным двигателем без риска повредить автомат. Дело в том, что масляный насос находится на первичном валу АКПП, поэтому при выключенном двигателе он работать не будет, а значит не будет и циркуляции ATF и коробка может перегреться.
не рекомендуется использовать режим "N", кроме случаев перезапуска заглохшего мотора, а также буксировки автомобиля или перекатывания его вручную с выключенным двигателем. На коротких остановках, например на светофоре, не следует перемещать селектор ни в положение "N", ни в положение "Р", а удерживать автомобиль на месте в таких случаях следует с помощью тормозов. Если же при длительных остановках в уличных пробках у вас устала нога, то лучше выставить сразу режим "P". Также можно поступить при остановке в жаркую погоду, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева ATF в коробке.

Кто-то может обьяснить, что плохого в том, что я переключусь на нейтраль с включенным двигателем в движении или на месте??? Рекомендации я тоже прочёл в руководстве, но я хочу знать, что плохого в этом с технической точки зрения???

Цитата(alexm777 @ Apr 9 2013, 13:21 ) *
на нейтраль переводить коробку можно, если машина стоит. Я, лично, этим часто пользовался на всех старых авто.

На Пятаке, с учетом системы i-Stop, народ перключает коробку на нейтраль для того, чтоб не держать все время ногу на тормозе, если светофор длинный. Схема такая:
- остановился, выдавил педаль тормоза до момента срабатывания системы, двигатель глушится
- переводишь коробку на нейтраль, ставишь на ручник, и отпускаешь тормоз
- отдыхаешь

Когда надо поехать:
- нажимаешь на тормоз, переводишь коробку в режим Драйв, двигатель включается
- снимаешь ручной тормоз
- двигаешься дальше

Не получится, т.к. при переводе в N с D при включенном i-Stop двигатель заведется - проверял.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник AutoPilot в ответ
+Quote Post
Nikolyash
сообщение Apr 9 2013, 12:54
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,856
Регистрация: 06.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Opel Zafira, Audi Q7
Имя: Николай



AutoPilot, ]]>http://autoportal.ua/articles/chtobudetesli/23268.html]]>


--------------------
Opel Zafira Tourer 1,4 6AT 2012
Audi Q7 4,2 TDI 8-tiptronic Quattro 2012
Go to the top of the page
Вставить ник Nikolyash в ответ
+Quote Post
AutoPilot
сообщение Apr 9 2013, 12:55
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 672
Регистрация: 05.07.2012
Из: Kiev

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(tackesha @ Apr 9 2013, 13:21 ) *
Я скорее всего буду очень категоричен, НО выложив минимум 30 килобаксов за тачку и экономить на толпиве, используя нейтраль (это кто-то подсчитал? или снова "конь в сферическом вакууме"?), колодках (800-1000 грн за 50-60 тысяч км много? Полтора бака бензина? Шутка такая?).

Почитаете рос. форум, где люди уже добрались до первого ТО 15000 и им пришлось менять колодки, тогда и сделаете перерасчет.
Цитата(tackesha @ Apr 9 2013, 13:21 ) *
Может это исправить -> "(i-Stop с осени не включается)" и тогда отпадет необходимость в нейтрали?
Вопрос в догонку, а как вы, будучи в "накате" переходите в D? На ходу? или нужно остановиться полностью, чтобы включать передачу с нажатой педалью тормоза?

Еду на D и просто перевожу селектор в N и еду (точнее уже качусь) дальше.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник AutoPilot в ответ
+Quote Post
Nikolyash
сообщение Apr 9 2013, 12:57
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,856
Регистрация: 06.05.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Opel Zafira, Audi Q7
Имя: Николай



Итак, важно отметить следующее: при перемещении селектора автоматической коробки передач в положение «нейтраль», первичный вал АКПП отсоединяется от вторичного (ведомого) вала.
Двигатель начинает работать в режиме холостых оборотов (700-900 об/мин), давление в системе смазки АКПП снижается почти в 2 раза от величины давления в режиме «драйв».
Так как нет жесткой связи вращения колес и оборотов двигателя, крутящий момент от колес передается на вторичный вал КПП, а если «нейтраль» была включена на большой скорости - вторичный вал будет вращаться гораздо быстрее первичного. При этом вторичный вал двигателя (и сопряженные с ним шестерни, подшипники, редуктор) будет подвергаться нагрузкам, растущим по мере увеличения скорости.
А так как давление в масляной системе устанавливается минимально допустимым, то на большой скорости на вторичном валу АКПП и большинстве сопряженных с ним элементов возникнет, и будет прогрессировать масляное голодание. В результате - локальный перегрев элементов, деформации, сокращение ресурса коробки.


--------------------
Opel Zafira Tourer 1,4 6AT 2012
Audi Q7 4,2 TDI 8-tiptronic Quattro 2012
Go to the top of the page
Вставить ник Nikolyash в ответ
+Quote Post
IcE MaN
сообщение Apr 9 2013, 12:57
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,530
Регистрация: 09.11.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 223 раз(а)
Авто: БЭлЫй КорАбль....=)
Имя: Всеволод



Цитата(tackesha @ Apr 9 2013, 13:21 ) *
Имхо конечно, но я накатом даже на механике не ездил - к чему эта мнимая экономия? (колодки, расход топлива и прочее "притянутое за уши")

А на автомате нейтраль нужна чтобы переходить из D в R или Р. Все остальное от лукавого.

Я скорее всего буду очень категоричен, НО выложив минимум 30 килобаксов за тачку и экономить на толпиве, используя нейтраль (это кто-то подсчитал? или снова "конь в сферическом вакууме"?), колодках (800-1000 грн за 50-60 тысяч км много? Полтора бака бензина? Шутка такая?).

Может это исправить -> "(i-Stop с осени не включается)" и тогда отпадет необходимость в нейтрали?
Вопрос в догонку, а как вы, будучи в "накате" переходите в D? На ходу? или нужно остановиться полностью, чтобы включать передачу с нажатой педалью тормоза?

+10000 извращенцы нах...
Купите себе таврию ТТ за 1500 у.е. и катайтесь накатом...+ сэкономите ужОсс скока колодки по 20 грн, бенз отработку сможешь лить... D.gif crazy.gif


--------------------
Боксера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться...
"Бью Резко - Отвечаю Дерзко"

Go to the top of the page
Вставить ник IcE MaN в ответ
+Quote Post
avtoprofi
сообщение Apr 9 2013, 12:59
Сообщение #20


MPSовод


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 8,046
Регистрация: 22.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 733 раз(а)
Авто: была Mazda 3 2.0, 3 MPS, 6 MPS, RX-8 HP



Цитата(AutoPilot @ Apr 9 2013, 13:55 ) *
Еду на D и просто перевожу селектор в N и еду (точнее уже качусь) дальше.


А зачем? Ну никак не могу понять smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник avtoprofi в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 22:57