Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику GRIG ::: Спасибо сказали: 72 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 15 2016, 12:22 Можно ли ездить на нерастаможеном авто в Украине, имея карту поляка?
Цитата(eho @ Jan 14 2016, 23:28 ) *
небольшой офтоп. у меня в соседних домах чувак на канадских номерах уже который год ездит. так вот у меня давно вопрос разве можно на канадских ездить?


Можно. Я писал выше:
Не резидент (иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом) - до 1 года без декларирования.
Отметить выезд машины за пределы таможенной территории Украины, и тут же въехать обратно можно в любом пункте выезда, не зависимо от того, каким путем авто попало в Украину.
Это что касается таможенных правил.
Что касается номеров, то тут действуют "ГАИ"- шные правила, согласно которым для законной эксплуатации автомобиля иностранной регистрации в Украине, при превышении какого-то срока пребывания, точно не помню какого (скорее всего - 90 дней) - нужно поставить авто на временный учет и получить украинские номера. Потом, при выезде - снова получить родные иностранные.
Правда, далеко не все это делают. Потому, что штраф за такое нарушение хоть и есть, но небольшой. Типа, 170 грн, или 510. А снять-повесить номера в ГАИ стоит дороже.

Ну, и нужно понимать, что постановку иностранного автомобиля на временный учет в Украине не резидент может произвести при условии легального пребывание в стране. Т.е., у не резика должен быть украинский ВНЖ.
eho,
Dec 4 2013, 11:59 USD
Не проще. Долларов нет. Сумму 1 000 и выше купить не реально. Если есть - то по 8.35 и выше.
Login,
Sep 18 2013, 22:57 Рулевая рейка
Цитата(piric @ Sep 18 2013, 22:38 ) *
Спасибо за наводку )))

Уточни у них, сколько возьмут за ремонт, и сколько снять-поставить. Может, снять-поставить где-то дешевле найдешь.
А за спасибо - спасибо! Но лучше кнопочкой rolleyes.gif
piric,
Sep 18 2013, 15:21 Автомобильный комфорт
20 000 за 6 лет тратятся легко и не заметно. 240 000 км - это 24 ТО, если даже по 300 дол = 7 200 дол. Остается 12 800 - это два комплекта ходовки и резины. Совсе нормальные расходы.
Конечно, бьет по сознанию. Но я думаю, человек эффективно провел 6 лет в салоне СХ-9. И не стал беднее.

Ко всему, 1 км пробега на СХ-9 обошелся в 0.50 дол. Мне на СХ-7 км стоил 0.60, Hustlerambition на Ма6-ке платил 0.20 за км. Так что все очень не плохо!

Чем больше на машине ездишь - тем больше, понятное дело , тратишь на бензин. Но 1 км пробега в итоге, становится дешевле.
hustlerambition,
Sep 17 2013, 13:49 Автомобильный комфорт
Цитата(hustlerambition @ Sep 16 2013, 20:59 ) *
Мазда 6. Арабка,2.0 автомат. 2005 год.
Была куплена в сентябре 2010 года за 13500 с пробегом в 105 000 км (возможно скрученым).
проехал почти 90 000. км.
Поменял : 4 амортизатора- 2000 гривен
Высоковольтные провода и 2 раза свечи-около 1000 гривен.
топливный фильтр и насос-1400 гривен.
покрасил арки-1600 гривен.
сайлентболки и рычаги-около 2200 гривен.
2 комплекта резины зима /лето-где то 6000 гривен.
8 рад менял масло и фильтры-около 6000 гривен.
Самая затратная часть -масло на долив-наверное уже 1000 у.е.))))
Продажная цена на сегодня 11 -11.5 куе.
Бензин не считал ,так как заправлялся в основном за счет работодателя....ну прикиньте со средним рсасходом в 10ку...
посчитать не могу-ща со смартфона-кому интересно сравнивайте)))
Скажу одно точно-на сигареты .ночные клубы и девушек-явно больше потратил за 3 года)))...

Ну, совсем другая арифметика. Если ездишь на не новой Мазде 6, то за три года:

- Удешевление: 13 500- 11 000 = 2 500
- Запчасти и ТО: 28 200/ 8 = 3 525
- Бензин 9 000л х1.3 дол = 11 700

Всего удовольствие стало в 17 725.
Или 17 725/3 = 5 908 в год

17 725 / 90 000 = 0.20 дол/км
Особенно впечатляет и радует, что львиную долю затрат оплатил работодатель))
hustlerambition,
Aug 13 2013, 17:01 Кофеманы и кофеманки.
Промышленными партиями высокое качество кофе может обеспечить не такое большое количество производителей.
В ХоРеКе таковыми есть мировой лидер ILLI. Но кто был в Риме и Лос-Вегасе - не мог не заметить, там больше пьют Danesi.
Так, как я продаю именно эту марку в Украине - могу пригласить всех на дегустацию. В моем офисе на Соломенке отличные бармены сделают любой кофе для одноклубников. Бесплатно. И после дегустации послушаю мнение.
Кстати, 150 вкусов - это сиропы. Их я тоже продаю. Незаменимые для Лате и др напитков.

А Lavazza в Италии не пьют. Стыдно, наверное)
loros, mbabenko,
Dec 13 2012, 19:08 Совет бывалых в Германии
[
KoVeX,
Dec 13 2012, 18:56 Совет бывалых в Германии
Цитата(freeman_84 @ Dec 13 2012, 19:37 ) *
Собираюсь в январе посетить Германию и Польшу, в частности
Варшава
Гамбург
Любек
Бремен
Ганновер
Гослар
Вроцлав
Люнебург
Что можее посоветовать посетить, что где прикупить, заранее благодарен.


Привет!
А сколько времени в каждом городе?
Мой рейтинг городов из списка:
Бремен - обязательно. Улица Шнур, Рынок и все вокруг - пожалуй лучше нет во всей северной Германии.
Любек - столица ганзейского союза. Архитектура давшая стиль всем ганзейским городам. Компактный, много времени не нужно.
Вроцлав - изюминка польских городов. Не хуже немецких. Так, как немцы строили))
Гамбург. Большой город, но полностью отстроенный после войны. Есть Рипербанн, аналог квартала красных фонарей. Но страшненький.
Ганновер - индустриальный центр. Близко аутлет.
После вышеназванных - в Варшаве только вкусно и недорого покушать

Люненбург и Гослар - не был.

Теперь, что прикупить. В каждой стране есть свой конек. Если утрировать, то в Германии - это автомобили, пиво и Hugo Boss. И если поездка направлена не на приобретение авто - то надо ехать в Метцинген, возле Штутгарта, где расположена фабрика этой торговой марки. И целый городок -аутлеты всех мировых марок. Но именно Boss там можно купить просто по бросовым ценам. Хотя это не в вашем маршруте.
Во все других местах - все тоже, но не так много, и не так скидочно.
Bianko, KoVeX, labeo, R_4,
Sep 22 2011, 09:29 7.000 км. Поездка в европу летом 2010
Цитата(bobo @ Sep 21 2011, 23:39 ) *
Эдуард, а Вам не тяжело будет по расходам на топливо, платные автобаны и т.д. написать, с учетом новых цен? Очень познавательно!

А цены практически те же.
Бензин примерно:
Польша - 1.40
Германия - 1.50
Австрия - 1.40
Швейцария и Италия всегда дороже, примерно 1.6.
На автобане обычно на 10 центов дороже, чем в городе.

Парковки: в центре больших городов - от 3 до 6 евро за час. В маленьких 1-3.
Виньетты 7-10 евро, зависимости от страны. Где-то на форуме писали о об общей виньетте на всю Европу - нет такого. Каждая страна отдельно. С прошлого года цены не изменились.
В Польше платные участки. по 8 злотых (2 евро) Участков может быть 3-4 на всем маршруте. В Италии дороже. 2-10 евро за участок. До Милана от швейцарского Лугано набежит евриков 20. Ну и в Швейцарии есть платные тоннели 3-10 евро.
В Австрии есть платные тоннели и дороги в Альпах. Но это на специальных туристических участках. Например Гроссглокнер Хохальпенштрассее, протяженность 48 км, перевал на высоте 2369 метров, 28 евро с автомобиля, но она того стоит!

bobo,
Sep 21 2011, 21:36 7.000 км. Поездка в европу летом 2010
Цитата(bobo @ Aug 3 2011, 00:25 ) *
Я надеюсь Эдуард и остальные товарищи будут не против, если я здесь задам несколько вопросов касательно поездки в Европу на машине!
Я собираюсь ехать в Европу в конце сентября, где-то на недели две как минимум. Основными местами пребывания будут Германия и Италия. Планирую сразу же посетить Октоберфест в Мюнхене, побыв там несколько дней, потом еще пару дней поездить по южной части Германии, и через Швейцарию ехать в Италии. Там у меня живут друзья, и думаю пожить у них недельку. Ну а потом обратно домой. Так же очень хочу заехать в Прагу.
Основной вопрос сейчас стоит в том, визу какой страны открывать. Через какую страну выезжать за границу, чтобы добраться до Мюнхена через Прагу, и как возвращатся домой с Венеции?
Эдуард, в каком городе в Италии Вы пришвартовались на пароме?

Прошу прощения, только сейчас появилось свободное время для чтения форума. Этим летом снова был в автотуре по Европе. В этот раз он был больше посвящен югу Германии, Альпам и югу Австрии (Каринтия). А по времени проходил как раз в период, когда bobo задал свои вопросы.

Касательно въезда в Европу в направлении Мюнхена, или Италии - то самым простым и удобным есть путь Ужгород-Будапешт-Вена. Но для разнообразия я бы не стал въезжать и выезжать одним путем. Можно вернуться через Вена-Брно-Краков-Львов. Я с женой возвращался именно так.

Паром, выходя с хорватского Задара, причаливал в Анконе. Весьма познавательный элемент путешествия. Но я бы не стал на его использовать ни для экономии времени, ни для экономии денег. Только ради разнообразия и впечатлений. Тем более такой вариант возможен только при наличии многоразовой визы, так как въезжая в Хорватию, мы покидаем Шенгенскую зону. И в Италию потом могут не впустить.
bobo,
Sep 21 2011, 16:14 Вопросы по открытию визы и путишествию
Октоберфест - хорошо, что не сильно хочется. А то в эти сроки точно никак. Он до 3 Октября. А визовая проблема отнимет как минимум недели две.
А вот я без свежего пива ну, никак. В пятницу лечу в Мюнхен... Так как Бит не дал предложений по пиву в Киеве)))

И еще выскажу свое мнение. Ехать в Европу правильно, сам бы так и сделал. Но к поездке готовиться нужно было до свадьбы. Тогда это было бы актуально и романтично.
Сейчас на решение визовых проблем будет потрачено и сил, и времени, и денег столько, что романтика может куда-то испариться. Я бы, не мудрствуя лукаво - в безвизовую теплую страну. А Европа - по-спокойному, после плановой подготовки.
bobo,
Mar 23 2011, 11:39 ДТП
Вітаю! Так тримати, і отримаєш перемогу над Вольво також!
Roshko,
Mar 23 2011, 11:29 ДТП
Цитата(Roshko @ Mar 23 2011, 11:22 ) *
Можливо-звернувся,і отримає бабки+візьме у мене пару гривень! mega_shok.gif

Ні, це не можливо. Якщо ти йому даси гроші, то напевно лише проти розписки, зякої буде слідувати, що претензій більше немає.
Коли до тебе надійде вимога зі страхової - то так розписка стане приводом для карноі справи стосовно шахрайства. Це факт, зрозумілий навіть шахраю.
Roshko,
Mar 23 2011, 11:19 ДТП
Якщо три дні пройшли, а водій продовжує спілкування з тобою - значить до страховоі він не звернувся. І вже не має різниці, з якоі причини. Чи кредитної, чи неоплаченої страховки.
Ваші шанси тепер значно зросли.
Можете тепер просто "морозитись". Через тиждень він сам погодиться на Вашу пропозицію! Так як будь яка судова перспектива - це шлях в нікуди. Особливо на сумі спору в 3000-6000 грн.
Roshko,
Mar 23 2011, 11:07 ДТП
Цитата(Roshko @ Mar 23 2011, 11:02 ) *
Страхова зацікавлена заплатити менше+йому треба довести,що парктонік перестав працювати саме після ДТП.Для нас обох цікавіше вирішити питання без цього всього.Водій Вольво надав мені рахунок з СТО Вольво,де про покраску бампера немає і слова.Написано:робота-3500грн+матеріал mega_shok.gif


Як провірити?

Лише на особистих відношеннях з СТО.
Водій Вольво напевно також розуміє тяжкість виплати зі сторони страхової. Це головна біль, і може бути проблемою для нього. А Вашим козирем.
Спілкуйтесь з вольвоістом. В нього три дні, щоб звернутися до страхової. І у вас також))) По тону розмови з ним буде зрозуміло, де він блефує, і що можна з цього отримати.
Roshko,
Mar 23 2011, 10:52 ДТП
Цитата(Roshko @ Mar 23 2011, 10:05 ) *
Дякую за пораду!Але водій Вольво хоче ремонтувати його у салоні Вольво у Києві(а там ремонт коштує 6000грн)

Сумно, але водій Вольво має всі можливості диктувати свою волю. І взагалі, не повинен і не буде з"ясовувати з Вами стосунки ні з приводу ціни, ні з приводу місця ремонту. Він мабуть навіть ваші дані не записав, так, як вони особисто йому не потрібі. Всі моменти ремонту він узгодить зі своєю страховою. А вже його страхова буде виставляти Вам рахунки на оплату. А ви їх або добровільно сплатите, або вашими стосунками зі страховою буде займатися суд. Водій Вольво до цього відношення мати вже не буде.

Або просто вас трохи прошантажує сумою 6.000 грн. Це якщо в нього проблеми з виплатою кредиту. А потім погодиться взяти 5.000, з чим ви погодитесь. Так, як це краще, ніж мати розмову з його страховою.
А до страхової він взагалі не звернеться)))
Roshko,
Mar 18 2011, 17:10 7.000 км. Поездка в европу летом 2010
Цитата(swan @ Mar 18 2011, 17:00 ) *
Дороговато получилось . По некоторым пунктам я (почему-то) плачу дешевле . И по поводу Чехии несогласен - красивая страна с невысокими ценами , просто не надо брать первое , что увидели ...
А в целом рассказ полезный . Кстати , в Латвии дороги хуже , чем в Литве .

Мой тур длился 20 дней., 3 человека.

ПРоживание в Литве (6 ночей) - у родственников бесплатно.

40. 000 грн , это

Весь бензин - 846л, на 7000 км - 8514 грн
все дорожные расходы (паром, платные дороги, SOS в Швейцарии) - 6425 грн
Все проживание - 15090 грн.
Все питание - 4200 грн
Покупки с сувенирами - 5500 грн.

Можно сэкономить, но можно и больше потратить)))
mbabenko,
Mar 18 2011, 15:58 Помогите найти оптимальный маршрут отдыха
Здесь мой отчет о поездке в Европу с цифрами и фактами:

]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...c=55355&hl=]]>
tom,
Mar 18 2011, 15:55 7.000 км. Поездка в европу летом 2010
На большой и подробный отчет с фотографиями особо нет времени, но кое-что постараюсь изложить.

Почти везде расплачивался картой VISA. Теперь имею распечатку со всеми тратами, выраженные в гривне. Из нее и буду приводить цены на разные услуги.

Первая покупка на таможенном переходе в Новых Ярыловичах автостраховка. 30 дней – 390 грн. И 20 грн. наклейка UA.
Первое, что удивило в пути – это граница Украина-Белоруссия. С украинской границей сталкивался многократно. Белорусскую автомобильную пересекал впервые.
Одно слово – бардак, рождающий кошмар. Украинская сторона была запружена автомобилями, трех часовое стояние в очереди. Как выяснилось потом – из-за организационного хаоса на белорусской стороне. Процедура прохождения сводилась к следующему. Надо было выстоять в очереди к трем окошкам, что-то подписать, что – то оплатить, что-то проверить… Очередность стояния нигде не обозначалась, в итоге отстояв одну очередь – уходил ни с чем к другой будке, потом к третьей, и так по кругу. Колея машин – одна. В итоге, уже прошедшие все контроли ждали, когда освободят проезд впереди стоящие, но не успевших оформиться. Белорусские чиновники в этом бардаке были важны и неприступны, как индюки. С суровыми лицами сов. пограничников 70-х годов.

Проезд по территории Белоруссии стоит 5 USD. Получив квитанцию и штампик в паспорт – двинулись в сторону Минска.
Качество дорог в Белоруссии существенно выше украинского. Но, ощутив суровость отношения власти к себе на границе, испытывать судьбу с превышением скорости не стал. Двигался все время вровень с требованиями знаков. Минск удивил проспектами, шириной в два Крещатика, отсутствием рекламы и чистотой улиц. А на окраине - чудесными спорткомплексами, напоминавшими творения Колотравы в Барселоне. Все таки есть и плюсы в монархической демократии!
Белорусско-литовская граница была еще суровее. Машин было раз в пять меньше, но стояли часа два. Одно слово – въезд в шенген с рекреационной зоны.
Литва. Литовцы оформляли нас минут 7.
Дальше – удивительное состояние. Дорогой литовский бензин (Евро 1, 14 ), супер ровные дороги, малолюдно… И низкие тучи Балтики над головой. Я ехал дозволенные 120. За всю дорогу к месту назначения меня не обогнала ни одна машина! Проезд по территории Литвы – бесплатный.
Литва запомнилась строгим порядком, низкими ценами в супермаркетах (цены – почти наши, пиво – дороже в полтора раза). Парковок на тротуарах нет! Паркуясь, я случайно заехал колесом на бордюр. Тут же на меня начали показывать пальцами прохожие и факать паркующиеся рядом))) Час стоянки в центре в центре Вильнюса – пять гривень.

Литва – образец спокойствия и умиротворения. Балтийское море мелкое (метров 100 от берега – по грудь), прохладное, и почти не соленое! Везде зеленые стриженные газоны и домики без изгородей. Полицейских на дорогах встречал раза два за неделю пребывания. Ловили на скорость))) Но очень много камер, о которых заранее извещали знаки.

Польша встретила пустым таможенным терминалом (ну, не сносить же его, в самом деле), Единственное, что работало во всем здании – это кафе, туалет и кассы по продаже дорожных виньеток. На неделю – 7 евро. На сутки – 3. Если память не изменяет.
После Литвы водители-поляки показались лихачами! Когда я поначалу, по приобретенной привычке, ехал строго по знакам, меня обгоняли целые табуны гонщиков. В итоге, понял, что это в обычаях. Перестроился и стал ехать , как все. Дороги хуже литовских, очень много и строительства, населенных пунктов с ограничениями «50»,. Варшава – это вообще, сплошная стройка развязок, автобанов, и всего придорожного. Подумалось, вот где в самом деле делают, и, наверняка, достойно встретят ЕВРО 2012!
Чем хороша Польша – так это количеством придорожных общепитов и гостиниц! Никакой проблемы нет. Решил, что уже пора спать – через 10 минут ты уже общаешься с портье. Цены за ночь в трехместном номере – от 50 до 100 евро. Бензин 1,20-1,25. Мы заночевали за 524 грн. на троих с завтраком.

Поутру проснувшись, съели завтрак, похожий на обед, и километров через 10 въехали в Чехию. Минимальная по сроку виньетка - 138 грн. Чехия мне нравится меньше, чем Польша, по разным причинам. Хотя бы, той же ценой на виньетку. По этому ее мы проехали, почти не останавливаясь. Дальше была территория любимого мной немецкого языка!
Австрия! Виньетта на две недели (в Австрию планировалось заехать и на обратном пути) – 125 грн! (опять таки, это не бездушно дорогая Чехия). Пошли настоящие автобаны. Даже Вену проехали транзитом, не съезжая с него. Он насквозь пронзает столицу Австрии, не создавая проблем ни жителям, ни путешественникам. Бензин 1.25 (на автобане. В городках – дешевле, 1.20) Впереди был Грац, на самой границе с Словенией. Городок милый глазу и очень уютный. Фотосессия, традиционные сосиски на центральной площади (парковка – 1 евро/час) – и… Да здравствуют братья - словенцы!

Встретили традиционно… Опять подорожание ! Виньетта на мин. срок – 150 грн. Хотя ехать по ней нам предстояло километров 200, а автобана и того меньше. Собственно, Словения тоже была пройдена быстро и без сучков-задоринок. Дорога была узкая, местами казалось, что вото-вот совсем закончится… Но виды красивые. Горные пейзажи меня всегда привлекали, а граница между Словенией и Хорватией проходит как раз в горах. И вот, наконец, Хорватия.

Тут нужно остановиться особо, ввиду пограничных особенностей. Хорватия – не Шенген. При подъезде к границе обнаружили длинную вереницу машин, потом поток автомобилей разветвлялся в пять –шесть ручьев и все это тянулось к гейтам со шлагбаумами. Словенцы едут в Хорватию на море. С лодками, домиками-трейлерами, и просто в автобусах. Их много, и границу пересекали часа полтора. Хотя с машины и не выходили, а вся процедура оформления заняла три минуты, только оттого, что в наш паспорт нужно было поставить штамп.
Хорват-пограничник поприветствовал нас, узнав, что мы с Киева, назвал фамилии игроков Динамо и Шахтера (даже я их не знал))) В общем – словянская дружба, футбол, жвачка. Снова – штамп в паспорт почти не глядя – и, поехали.

Дальше был Загреб и поиск жилья для ночевки. Сразу скажу, это не Польша. Идея найти быстро отель, а потом поужинать и попить кофе в центре столицы Хорватии - не увенчалась успехом. Без трудов найти отель не реально. Долгий поиск (часа 2), помощь IGO-8, 50 км по Загребу – и вот наконец отель «Дора». Есть свободные номера(УРА!!!) , есть vi-fi (только подключится не удалось) и все за «каких-то» 1386 грн. За ночь с завтраком. Дешевле – просто нет, если заблаговременно не найти в интернете.

Сам Загреб очень милый городок. Но старины мало, все такое, сталинское, точнее – титовское.
…часам к 12 прибыли в Задар. Спешили, так как процедура покупки билетов на паром была не понятна, интернет ответов не давал, и мы спешили купить их вживую, как можно раньше. В итоге, все купили, по каталогу определили стоимость транспортировки авто, три билета без каюты – все потянуло на на 2562 грн. Отправка – почти в полночь, и целый день был посвящен морю, пиву, пицце.
Паром – это вещь! Здоровое чудище. Полно машин в трюме, полно людей на палубах. Места для машин рассчитаны по количеству, а вот места для людей, если без каюты, продаются без счету, оттого сидячие места в барах и холах нужно занимать бегом, ибо можно остаться и без кресла. А в них ведь коротать целую ночь, а не просто ужин отсидеть. Есть где покушать, есть что выпить. Молодежь попела песни, потом - уснула.
Зато какой рассвет с кормы парома! Это что-то!!!

В 7 утра «пришвартовались» к Италии. Быстро двигается очередь автомобилей, покидающих паром. Пограничник, точнее полицейский, смотрит даже не на паспорта, а на номера машин, и машет – проезжай! А нам штампонул в паспорта очередной въезд в Шенген. Отняло – 1 минуту. (вот удобство многократки. Без нее – мы бы не въехали)

В Италии жарко. Даже для завтрака в придорожном кафе лучше укрыться в помещение с кондером. Кофе+круасан = 4 евро. И толпа людей, как в МакДоналдсе, только галдят они куда сильнее, чем наши граждане))) Бензин – 1.55. И это максимальная цена за всю поездку.
Адриатика с итальянской стороны – совсем не такая, как с Хорватской. В Хорватии – скалы, похоже на ЮБК. А в Италии – как в Феодоссии. Ровная линия пляжа, обустроенные пляжи. Все пляжи – платные, или только для жителей гостиницы. Дешевых гостиниц – нет. В августе забито все. 150 евро в сутки – меньше не бывает. Это если отель у моря, и НВ. Наш Ritz (звучит пафосно, но не путать с Ritz-Karlton, что в Париже) стоил 200. Но парковка – бесплатно, а это серъезный бонус, и vi-fi работал исправно. Прокат гостиничного велика – 3 евро 3 часа. Но час – бесплатно)))
Да, кстати, в Италии свои электророзетки. И в гостиницах, и дома. Обычные вилки, даже от ноута, без переходника не воткнешь. Переходники под евро-вилку(1-2 евро)продаются на базарчиках, рядом со всякой дребеденью. Базарчики – весьма полезная и популярная вещь на курорте.
Ужин в пиццерии на шестерых с большим количеством вина – 100 евро. Но встать со стула после всего реально тяжело!

Через неделю, попрощавшись с морем – уехали на север. Дороги платные. До границы со швейцарией было потрачено около 50 евро на оплату проезда. На въезде на бан можно платить и кредиткой, и наличными.
Дальше – все просто. Милан – шопинг в аутлете Serravalle Designer Outlet ( McArthur Glen ).

Затем ночевка перед швейцарской границей в Imperio Hotel (1021 грн), а следующий день – горные серпантины Швейцарии с коротким осмотром Лугано. В Швейцари все чисто, красиво, (не путать с "чисто-красиво"), и дорого. Обед на одного в МакДоналдсе – 200 грн. Но ради таких видов ничего не жалко и обязательно надо уделить этому хоть несколько дней. Я мечтаю там просто пожить недельку…
Княжество Лихтенштейн - это страна, размером с Оболонь. Жителей - 30.000. И почти все они живут в столице Вадуц. А столица - воплощение моей мечты о "вкусной и здоровой ...жизни"))) Если хотите получить эстетическое удовольствие от правильно устроенной жизни, спокойствия и гармонии - обязательно заедьте!

Была Альпах и печальная история с перегревом двигателя Мазды. После затяжного подъема на перевал, который продолжался около 30 км, остановились на обзорной площадке для фото и просто подышать горным воздухом. Но после получасовой стоянки, садясь обратно в авто, услышал звук работающего вентилятора и заметил стрелку датчика температуры в красной зоне. С горя даже вызвал аварийку, которая прибыла через час. Ничего не нашли, а когда завел двигатель и поехал – температура снова быстро пришла в норму. Но 200 евро за приезд сервисной машины пришлось отдать(((
Потом был такой же длинный спуск, добрый десяток туннелей, многие платные, от 5 до 25 евро. Все вместе стало где-то евриков в 50.

После Швейцарии и Лихтенштейна Австрия кажется родной и близкой. И дешево, и все знакомо. Ночевка в Вене – Nоvotel, 1113 грн, вкл. парковку. Номер большой, с кухней. Так, Вене уже пятый раз – никаких новых впечатлений. А только усиление старых, но оттого не менее положительных.
Венгерская виньетта – 7 евро. Автобан – даже лучше австрийского, может, от того, что новый. О Будапеште писать не буду. Красивый центр, все несколько грязнее, чем в Вене. И дурить нас венгры любят везде и по всякому. Я бы там не встрявал ни в какие деловые или требующие расчета истории. Но осмотреть рыбацкий бастион с видом на Дунай – обязательно!

И через четыре часа после Будапешта мы снова на украинской границе. Родина встретила отсутствием электричества на таможенном переходе в Берегово. Как раз прошла буря, мы сами в нее попали, и по дороге объезжали поваленные деревья и любовались молниями и ливнем. А вылилось все в несколько часов стояния в мертвой очереди. Но все закончилось благополучно и в 2 часа ночи мы поселялись в гостиницу Красна Гора (400 грн) на примыкании дороги с Берегово к трассе Ужгород – Киев.

Итог поездки:
7.000 км, 846 л бензина, расход (СХ-7) – 12л/100 км. Бюдже – 4.000 евро.

И снова планы в голове на новую поездку!
BeaumONDe, bezol, bobo, dzju, Grand Champ, Kapi, Kobra, Kolyan, Krasniy, mbabenko, Montek, Mr. Gorun, Nazar, NorriS, sasa, Sasbas, Sergu44o, swan, TEREN, TyKu, VasKo,
Mar 14 2011, 10:58 Элитные спиртные напитки по низким ценам
Цитата(tauro @ Mar 13 2011, 02:25 ) *
Из текил хорошие представители сауза и олмека(голд и бланко).
Стоит попробовать как дешевую так и дорогую, но уверен что после дорогой на дешевую переходить не захочется.
Дорогие текилы отличаются степенью очистки и дистилляции а так же способом приготовления и качеством сырья.
Дешевые - 2 дистилянты, дорогие - 3 дистилянты. Дорогие сделаны из 100% голубой агавы. Из дорогих стоит попробовать как Плату так и Аньеху.


Всегда (точнее - уже лет 10, как) люблю больше всего текилу.
Попробовал "три генерации"... , купив у tauro - отдельное повторное спасибо)))
Честно говоря, сразу даже не понял, что я пью... То ли текила, то ли коньяк...
Озадаченный залез в и-нет, прочел, что такое аньехо, и вообще о текиле и ее братьях и сестрах... Например, что Текила - это вообще, город. И как Коньяк во франции борется за оригинальность использования имени... А Сауза - это фамилия владельца марки... Весьма интересно и познавательно.
Оказывается, моя аньехо - это текила, выдержанная в коньчных дубовых бочках. Отсюда цвет и вкус. В отличие от обычной текилы голд, где цвет приобретается от добавления карамели.
Также узнал, что три перегонки не всеми гурманами признается, как хорошо. Ибо теряется агавный вкус в спирте. Спорят они об этом горячё)))
На волне полученной информации хочу спросить, чтобы потом заказать:
Что есть из текил? Интересует 100 агава, причем и бланко, и репосадо, и аньехо.
tauro,
Feb 21 2011, 16:46 Австрия Solden 2011
Вот, полистай на досуге:

]]>http://www.skier.com.ua/skierbin/vfor.cgi?skf=forum&f=1]]>

Ноябрь - если на леднике. А декабрь - вполне и везде.
Sergu44o,
Feb 21 2011, 15:53 Mazda 626 91р 2.2і: Дребіжить капот
Цитата(raveness @ Feb 21 2011, 14:40 ) *
вообще то разговор идет не о крышке багажника универсала wink.gif почитай о чем вопрос!

Ага, поучите меня жить!
В моем повествовании есть слово ТОЖЕ, свидетельствующее о том, что я, прочел, увидел разницу, но предположил схожесть в решении проблемы.
А вот вы, сер raveness, этого как раз и не заметили. Что я заметил))
Roshko,
Feb 21 2011, 14:09 Mazda 626 91р 2.2і: Дребіжить капот
Дребезжит(рус) = деренчить(укр) rtfm.gif

Крышка багажника в универсалах, например, Паджеро, тоже имеет свойство "деренчать". Лечится изолентой в несколько слоев вокруг запорной дужки. Правда - не на долго)))
Roshko,
Feb 21 2011, 12:36 Австрия Solden 2011
Цитата(Sergu44o @ Feb 21 2011, 12:08 ) *
Fortknox, фактическая - это живые фото smile.gif
а теоретическая - схемы всякие smile.gif

Сам безумно люблю лыжи, Карпаты и Альпы! И вижу, здесь идет дискуссия лиц посвященных даже где-то полу-профессионалов. А у них свой сленг. И схема спусков и подъемников скажет гораздо больше о красотах, нежели локальные фотки пейзажей с улыбающимися лицами туристов yahoo.gif

Слава богу, что в Украине есть Буковель! Какая огромная дистанция между ним и Славско с Драгом.

Но сравнивать Зельден/Ишгль/Бад Гастайн с Букой - тоже самое, что сравнивать Буковель с Протасовым яром.
vasya,
Jan 31 2011, 10:53 Путешествие в Вену
Цитата(BMF @ Jan 30 2011, 23:18 ) *
Спасибо за советы, будем думать, потому что в Праге и Будапеште были. Хотели поехать в Мюнхен, но, блин, мне могу забронировать билеты на поезд через австрийскую железную дорогу. На стадии расписания все на английском, а дальше - на немецком. Может кто знает как без гемора купить билетики на поезд?

Билет бронировать нет смысла. В Европе между городами ходят евроэлектрички, на которые билеты всегда в наличии даже перед отправлением. Места не указываются, только класс вагона.
Кассы в нашем представлении нет вообще. Билеты покупаются только в автомате. А автомат "общается" на немецком, редко - английском. Бывает трудно понять, куда дальше жать, если предлагается ряд вариантов на немецком. Но всегда можно попросить помощи у окружающих))) Конечно, минимальное владение хоть немецким, хоть английским - обязательно.

BMF,

2 страниц V   1 2 >

RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 22:29