Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Runner ::: Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Aug 15 2014, 11:40 Горит датчик подушки!Постоянно!!!
Цитата(K I D @ Apr 4 2013, 09:10 ) *
+1 у меня тоже была проблема с этим датчиком (походу контакты там слабые к нашим зимам и соли) заменил ,как говоришь за минуту, и забыл.


У меня тоже стал мигать индикатор подушек на приборке ... на диагностике по ошибкам - обрыв цепи подушек и обрыв цепи переднего датчика.
Обрыв цепи подушек тут же починили заменив за 20 грн. один из разъемов под сиденьем. А вот по датчику сначала сказали что будет стоить 3300, потом вообще сказали что его нет отдельно и надо искать на разборках sad.gif
Поломка датчика как и у всех достаточно распространенная - окислились и отгнили контакты на самом датчике.
Короче мне надо было срочно в Одессу а с моргающей лампочкой ехать напрягало. В итоге я снял датчик (занимает минут 5) и сделал вот так:

]]>]]>]]>]]>

Более детально:

Маленькими плоскогубцами обломал пластик колодки разъёма на датчике так, чтобы осталась верхняя часть, подравнял все это ножом (перед этим зарисуйте куда какой провод шел с разъёма, подозреваю что датчик токовый и важна полярность). Далее паяльником оголил обломанные контакты, так, чтобы осталось 2мм для пайки. На картинке видно что эти две медные полоски уходят к "квадратику" датчика в виде двух параллельных выступов, т.е. от места облома контактов они огибают стальную втулку крепления датчика (уходят от креза колодки под углом).
После этого сделал паяльником 2 отверстия в оставшейся части колодки, пропустил через нижнее два многожильных провода (от старого компа smile.gif ) и припаял.
Сначала была идея просто припаять медную жилу от антенного телевизионного кабеля, но потом передумал, т.к. оно бы и держалось плохо и позже отломало бы остатки бывших контактов из-за жесткости соединения.
Далее как видно из картинки пропустил провода через второе отверстие и завязал их на узел для надёжности cool.gif
В качестве контактов, которые будут соединять датчик с разъемом проводки использовал центральную жилу антенного кабеля, она как раз по диаметру подходит. Из этого же кабеля взял кусочки изоляции чтобы сделать типа разъем. Собственно на картинке получившийся результат. После для герметизации и придания жесткости обмазал это тем что было под рукой - гелевым клеем Момент pleasantry.gif естественно предварительно обезжирив торец датчика. Можно конечно эпоксидкой залить или какой-нибудь другой хренью D.gif Ну и когда клей застыл плотненько обмотал провод до самых концов разъема изолентой.
Перед установкой в разъёме на проводке вытащил остатки старых контактов и иголкой от циркуля немного понасиловал для того чтобы медная жила вошла без проблем. И да, естественно тщательно заизолировал контакты друг от друга перед обмазкой клеем, чтобы не дай бог не замкнуло smile.gif

На все ушел час времени, включая полет фантазии smile.gif Думаю следующий раз справился бы за 20 минут smile.gif
Больше всего времени ушло на анализ возможности внезапного раскрытия подушек smile.gif)))) Однако пошерстив форумы пришел к следующему:

При повороте ключа в замке зажигания система SRS начинает самодиагностику и только после нее становится в активный режим. Если в ходе самодиагностики какой нибудь датчик барахлит она его потом игнорирует.

А вот еще, после припайки проводов померял сопротивление на датчике - 485кОм.

После установки (клемы с аккума не снимал) индикатор неисправности потух - я доволен red.gif

Машина - Mazda 5.
_ash,


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:25