Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Veronni ::: Спасибо сказали: 91 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 21 2008, 10:53 Как бороться с поднятием процентной ставки по кредиту!
Думаю, что данная тема достаточно актуальна и многие из нас уже получили письма от банков об одностороннем повышении % ставки.
Привожу текст письма клиента (проф. юрист), направленного в один из банков. Может, кому-нибудь пригодится)))

На Ваше письмо №............ от........... с сообщением о принятом Вами решении поднять % ставку по кред. договору от.........№............ с 12% н а17% годовых, сообщаю следующее: с принятым Вами решением не согласен.
Считаю, что принятое Вами решение противоречит действующему законодательству. Так, согласно ст.11 п.4 ЗУ "О защите прав потребителя" потребитель не обязан уплачивать кредитору какие-либо сборы, %% или иные стоимостные элементы кредита, которые не были указаны в договоре.
Согласно указанному закону все существенные условия получения кредита и условия выплаты процентов по нему, а также условия, при которых % ставка по договору будет изменена, должны быть указаны в тексте кредитного договора.

В указанной выше статье указанного закона говорится:
"В договоре о предоставлении потребительского кредита может быть указано, что % ставка по кредиту может изменяться в зависимости от изменения учетной ставки НБУ или в иных случаях."
Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что вышеуказанное положение пункта 4 статьи 11 Закона носит деспозитывный, а не императивный характер.
Поэтому, если Банк при заключении кредитного договора письменно, в тексте договора, не закрепил за собой право изменить % ставку по кредиту и не указал в договоре перечень определенных юридических событий, при наступлении которых это рпаво может быть реализовано, то в принудительном, обязательном порядке Банк не имеет права увеличивать % ставку по кредиту.
В моем же случае, ни в п. ...... "Обязанности Банка", ни в п....... "Права Банка" кредитного договора №....от............... не указаны условия (юридические события), при которых Банк имеет право в одностороннем порядке изменить % ставку по кредитному договору.
В п..... кредитного договора, на который Вы ссылаетесь в своем письме, указан лишь механизм изменения процентной ставки по договору. При этом, в данном пункте также отсутствуюет указание на какие-либо условия (юридические события), при наступлении которых Банк имеет право изменить % ставку по кредитному договору в одностороннем порядке.
Кроме того, учитывая, что Ваше письмо №.......от......... мною было получено только лишь ....... (т.е. не по своей вине я не смогла предоставить Вам отчет на Ваше письмо в 10 дневный срок с момента отправления письма Банком), ко мне не могут быть применены условия п. .......... кредитного договора.
Учитывая изложенное, предлагаю Вам отказаться от принятого Вами решения по увеличению % ставки по моему кредитному договору и оставить ее на уровне, закрепленном в договоре, т.е. 12%.
О принятом Вами решении прошу письменно сообщить в установленный законом срок.
В случае Вашего отказа об удовлетворении моей просьбы оставляю за собой право обратиться в суд.


А вот мнение юр. департамента: Выиграть такие суды нереально.

П.С. Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что такое письмо актуально для таких кредитных договоров, в которых не прописано, при каких условиях Банк имеет право изменить % ставку.В случае же, когда в кред. догоовре прописано, что Банк имеет право изменить % ставку по кредиту при изменении учетной ставки НБУ, Вам необходимо сслыться на то, что учетная ставка НБУ на сегодняшний день составляет 12% и не изменялась с 30.04.2008!!!
Anthony, cavalli-5500, ELASTIC, Ganz, Irena, Nazar, NEO, pSycho, Soroka, Umochka, veron, xotabuch,
Oct 21 2008, 10:23 Мазда 3 vs Хонда Сивик
Хонда будет пошустрее и подинамичнее, 1,8 при 144 л.с. против 1,6 и 105 л.с. у мазды.
Подвеска у хонды жестче

Экстерьер - на любителя, мне оч нрвится в белом цвете, внутри - оригинальная торпедо, показатели спидометра электронные, как у Ситроена, хорошо видны.

Я когда брала свою мазду, на сивик не расчитывала даже, почему-то подумала, что она будет стоить как сивик 5д, а как оказалось, даже дешевле на 7 тыс. Сегодня купила бы Хонду.
Очереди на Сивик по 3-6 мес., знакомый заказывал в начале лета, привезли в октябре.
Login,
Oct 10 2008, 11:10 Проминвестбанку писец? Что делать?
Цитата(Login @ Oct 10 2008, 11:58 ) *
воблин! а я тока утром отписал другу-мореману, что с Авалем, где у него вклад, все в порядке! так шо, пусть снимает срочно?

это старая инфа! в Авале все норм (по крайней мере, так говорят не последние лица в этом банке!)
а вот в ЦО Надры очередь в чел 40 за деньгами! народ опустошает все рядом находящиеся банкоматыsad.gif(((
Login,
Oct 9 2008, 15:38 Проминвестбанку писец? Что делать?
Цитата(Sergu44o @ Oct 9 2008, 16:36 ) *
А что это значит?

понизили на 1 пункт рейтинг надежности.... мне тут обещали ссылку на источник кинуть
modest,
Oct 9 2008, 08:43 Проминвестбанку писец? Что делать?
очередной слух: НБУ готовит Постанову о банкротстве ПИБа mega_shok.gif
Надре НБУ дал транш 1,5 млрд. грн.
Alex Birch,
Sep 17 2008, 09:33 нужна квартира в аренду
Цитата(Chica @ Sep 17 2008, 10:19 ) *
где искать? дай ссылочку

пасиб)

]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...=645&st=160]]>
Chica,
Sep 4 2008, 10:58 Нужна помощь в Севастополе
Цитата(Анатолий @ Sep 4 2008, 11:45 ) *
Всем привет!
Ребята, тербуется помощь такого плана:
Человек в Севастополе продает магнитолу на М6 очень нужную мне. Требуется проверить ее работоспособность, оплатить и передать (или привезти на слет) в Киев.
Возможен такой вариант - подъехать, проверить, расплатиться и забрать. По звонку, что все в порядке, я тут-же высылаю деньги любым удобным способом, или кому-то передаю в Киеве. А с доставкой магнитолы потом разберемся.

Толик, в Севастополе сейчас мой знакомый из Славика! сегодня уезжает в 18-20. Сколько магнитола стоит?
Анатолий,
Aug 21 2008, 11:31 Отзывы о страховых компаниях
Цитата(miagkova @ Aug 21 2008, 12:22 ) *
А что он собой представляет, этот страховой Акт?

не знаю как в Галактике, но в целом это вся инфо о вашем страховом случае: кто, что, где, когда, сумма ущерба, дата получения всех документов, сумма к выплате и т.д. Страховой акт подписывается несколькими службами (о них писалось выше). Что он Вам даст? Некоторые СК в договоре страхования прописывают, в течение какого времени должен быть составлен страховой акт, и в какие сроки после его составления должна быть сделана выплата возмещения. Если дело дойдет до суда, то вы сможете давить на нарушение СК сроков выплаты, а также требовать неустойки. Акт можете запросить и сегодня, дабы удостовериться, что дело рассмотрено и выплата затягивается только бухгалтерией.
miagkova,
Jul 25 2008, 11:05 Фотки с маздовки 24.07.2008г
+ еще
ZeroGravity,
Jul 25 2008, 10:49 Фотки с маздовки 24.07.2008г
Цитата(ХАИ @ Jul 25 2008, 10:31 ) *
Собсно Катя Кавалли вчера передала секретные фото-файлы и попросила никому их не показывать.
Выполняя ее просьбу никому не покажу следующие фотографии. ph34r.gif


и у мну кое-что есть
ZeroGravity,
Jul 23 2008, 13:45 должен ли я платить?
Цитата(magic @ Jul 23 2008, 13:27 ) *
Сегодня звонит мне банк и говорит, что я должен ему 6 у.е. за то, что машина не снята с реестра в ГАИ. Я им говорю, 2 мес. назад я закрыл кредит/проценты на день закрытия и получил бумагу о том, что машина в залоге не состоит и все проценты погашены.

Я не обязан перерегистрировать машину (платит за выдачу нового талона без отметки о залоге), только из-за того, что я закрыл кредит.

Кто прав банк или я

п.з. предыдущее авто брал там же, ездил со справкой пол года и продал. Банк (этот же) не звонил и не информировал


Так машина снята или не снята? если да, то как так получилось, что машину из реестра вывели, при этом не проверив, оплачена ли эта услуга?
Если авто из реестра не выведено, то платить нужно, т.к. потом будут проблемы при продаже.

Но: при оформлении кредита в комиссию банк закладывает определенные расходы, в которые может входить и плата за выведение из реестра. (плата за внесение в реестр взымается одельно в размере 55 грн.)

В-третьих, если у тебя это не прописано в кредитном д. (что при выведении ты обязан за что-то платить), то можно требование банка проигнорировать. Никто за 30 грн. судиться с тобой не будет.
magic,

3 страниц V  < 1 2 3

RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:42