Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 323 BG (PN) Долго не тухнут лампочки на приборной панели, Вопрос по электрике
sann_ukr
сообщение Nov 14 2011, 23:50
Сообщение #41





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 11.03.2011
Из: Krivoj Rog

Спасибо сказали: 55 раз(а)
Авто: mazda 323 1,7D



интрига нарастает, пора делать ставки.. biggrin.gif


--------------------
mazda 323 1.7D 92г. Кривой Рог
Go to the top of the page
Вставить ник sann_ukr в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 15 2011, 09:07
Сообщение #42





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(babayfly @ Nov 15 2011, 00:23 ) *
Сегодня был у электрика, он сказал что неисправен Регулятор напряжения генератора. Напряжение выдавал от 12 до 20 В shok.gif

Срочно к замене. Ибо легко ушатаешь АКБ и кучу разного эл.оборудования.
Пример регулятора напряжения генератора можно ]]>посмотреть]]>.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
REM2
сообщение Nov 15 2011, 16:12
Сообщение #43





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 146
Регистрация: 07.05.2010
Из: Днепропетровская обл.

Спасибо сказали: 47 раз(а)
Авто: Mazda 323



Родной регулятор не найдешь - 100%.
Этот генератор стоит только на 323 PN , поэтому только на заказ и цена не реальная от 700 до 1000 грн. На СТО где есть нормальный электрик меняют только чип на какой нибудь похожий - с работой 400 -500 грн. Как выход из положения можно вывести провода наружу и поставить реле регулятор от классики. Я так уже год езжу - претензий к зараядке АКБ нет.
В моей теме про приблуду на впускном коллекторе если посмотреть внимательно на фотки, то за ней видно прикрученный реле регулятор (это для dallasdp на вопрос в соседней теме)

Сообщение отредактировал REM2 - Nov 15 2011, 16:22


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник REM2 в ответ
+Quote Post
babayfly
сообщение Nov 15 2011, 17:09
Сообщение #44





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 90
Регистрация: 10.10.2011
Из: Lutugino

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Валера



Купил я это реле, с горем пополам, нашел обойдя весь авторынок. Ребята по каталогу посмотрели и выдали модель. Приехал к электрику (мудила он редкостный), сняли генератор, разобрали достали старое реле а там - "колхоз"! Старое реле перепаяно и залито каким-то герметиком, контакты раскурочены. Начал электрик собирать мой генератор и... вот незадача, не влазит реле, не сходится центровка (а этот нехороший человек его уже припаял!!!) Покрутили, повертели, не судьба... Электрик говорит, что проще купить генератор (бош или от ВАЗ 2110), или вынести реле наружу, чем я завтра, наверное, и займусь.

Сообщение отредактировал babayfly - Nov 15 2011, 17:10
Go to the top of the page
Вставить ник babayfly в ответ
+Quote Post
REM2
сообщение Nov 15 2011, 17:43
Сообщение #45





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 146
Регистрация: 07.05.2010
Из: Днепропетровская обл.

Спасибо сказали: 47 раз(а)
Авто: Mazda 323



Цитата(babayfly @ Nov 15 2011, 17:09 ) *
Купил я это реле, с горем пополам, нашел обойдя весь авторынок. Ребята по каталогу посмотрели и выдали модель. Приехал к электрику (мудила он редкостный), сняли генератор, разобрали достали старое реле а там - "колхоз"! Старое реле перепаяно и залито каким-то герметиком, контакты раскурочены. Начал электрик собирать мой генератор и... вот незадача, не влазит реле, не сходится центровка (а этот нехороший человек его уже припаял!!!) Покрутили, повертели, не судьба... Электрик говорит, что проще купить генератор (бош или от ВАЗ 2110), или вынести реле наружу, чем я завтра, наверное, и займусь.

Значит реле не с этой машинки, раз не влазит.
А как быть с вакуумным насосом?

Сообщение отредактировал REM2 - Nov 15 2011, 17:44
Go to the top of the page
Вставить ник REM2 в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Nov 15 2011, 17:51
Сообщение #46





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Что-то последними двумя постами вы запутали, может все-таки регулятор, а не реле?


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 15 2011, 17:58
Сообщение #47





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Jast @ Nov 15 2011, 19:51 ) *
Что-то последними двумя постами вы запутали, может все-таки регулятор, а не реле?

Я думаю это одно и тоже только вид сбоку rolleyes.gif

Регулятор напряжения генератора, ранее (лет 20 назад и более) чаще обзывали Реле напряжения или Реле-регулятор напряжения или Реле генератора. Эти древние модели в своем составе имели несколько электромагнитных реле, которые "хитро" ступенчатым макаром обеспечивали регулировку тока обмотки возбуждения. Качество регулировки у них значительно ниже чем у современных чисто электронных (полупроводниковых) собратьев.

Ну а терминология .... дело привычки .... кочует и по сей день.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Nov 15 2011, 18:04
Сообщение #48





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(dallasdp @ Nov 15 2011, 17:58 ) *
Я думаю это одно и тоже только вид сбоку rolleyes.gif


ах вот оно что smile.gif


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
pavelzp
сообщение Nov 15 2011, 19:47
Сообщение #49





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 658
Регистрация: 27.01.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 105 раз(а)
Авто: Mazda 323 1.7D седан 1990г.



Цитата(dallasdp @ Nov 14 2011, 16:32 ) *
pavelzp, проверь на всякий случай предохранители F1 и F3 в блоке предохранителей моторного отсека, ну и на предмет надежности контакта там.
100% уверенности нет, но F1 как вариант может дать подобный эффект как у тебя. F3 тоже проверь - раз уж там будешь.
ЗЫ: Данный блок предохранителей расположен в моторном отсеке, в районе опоры левой стойки амортизатора (по крайней мере в бензиновой версии).


dallasdp!!! Вот фото моих предохранителей (на дизеле он там же): Прикрепленный файл  15112011_002_.jpg ( 330.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111
. А как их проверять ??? einstein.gif


--------------------
Все, что можно решить за деньги - не проблема, а статья расходов.

Go to the top of the page
Вставить ник pavelzp в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Nov 15 2011, 22:36
Сообщение #50





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



pavelzp, так и остались не выясненными некоторые вопросы:
Лампочки тухнут именно в момент отключения преднакала?
Какое напряжение дает генератор во время холодного пуска (когда лампочки еще горят)?

Натолкнулся я тут у себя на схему с преднакалом. Не исключал бы, что виновником проблемы мог бы быть он в случае исправности генератора.
Я, конечно, не знаю всей логики управления, но, судя по схеме (два реле, резистор), можно предположить такой вариант, что в момент зажигания преднакал должен работать на полную мощность, после заводки мощность выходит на другой уровень и продолжает снижаться по мере прогрева, и в определенный момент он полностью отключается. Лампочки продолжают гореть, так как снижение нагрузки не происходит в нужный момент. Что могло бы быть причиной - несрабатываемое реле, блок управления не подающий вовремя сигнал на реле...
Это конечно все размышления на тему, но схему прилагаю. К тому же я бы проверил предохранитель ST SIGN 10A, через цепь которого происходит управление преднакалом.
Как проверять - при наличии тестера подключаешь его в режиме прозвона к обоим концам, можно при помощи лампочки и батарейки, соорудив замкнутую цепь smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  scheme02.jpg ( 747.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 219
 


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 16 2011, 09:57
Сообщение #51





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(pavelzp @ Nov 15 2011, 21:47 ) *
dallasdp!!! Вот фото моих предохранителей (на дизеле он там же):
А как их проверять ??? einstein.gif

Вариант с использованием тестера.
1. Открываем крышку на сундучке с предохранителями. rolleyes.gif
2. Вынимаем заветный предохранитель (F1) - просто вытаскиваем из разъема.
3. Берем тестер (стрелочный/цифровой без разницы), ставим переключатель в положение "Измерение сопротивления с пределом к примеру 200 Ом"
4. Проверяем работоспособность тестера, для этого замыкаем щупы (провода от тестера) между собой. На тестере должно показать 0 (значение стремящееся к нулю) - тестер и провода исправны.
5. Подключаем один щуп (провод от тестера) к одному контакту предохранителя, второй щуп - ко второму выводу предохранителя.
6. Делаем вывод: Если тестер показывает 0 (значение стремящееся к нулю), то предохранитель живой, если показывает бесконечность (на стрелочном на шкале сопротивления символ бесконечности, а на цифровом тестере индицируется "1" в самом старшем разряде, в младших ничего) - то мертвый.

Вариант лампочка-проводочки-батарейка.
Для данного случая можно использовать маломощную лампочку на 12В (например лампочка габарита), в качестве батарейки - АКБ, проводочки - практически два куска провода любого сечения.
1. Тоже
2. Тоже
3. Делаем подключение +АКБ____лампочка____предохранитель___-АКБ. (шедевр ниже)
4. Делаем вывод: лампочка светится - предохранитель живой, не светится - мертвый.

Холст Малевича в помощь: rolleyes.gif
Прикрепленный файл  FUS_Test_Lamp.jpg ( 14.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79


К художественной ценности полотна прошу претензий не предъявлять, слеплено побыренькому из надерганных по отдельности картинок rolleyes.gif

ЗЫ: Очень часто (но не всегда) "мертвость" предохранителя видно визуально по разрушению плавкой проволочки внутри. На картинке указано стрелочкой.

Цитата(Jast @ Nov 15 2011, 20:04 ) *
ах вот оно что smile.gif

Jast, для pavelzp хотел быстро найти картинку прозвонки предохранителей и вот случайно попалось "Схема генератора с «механическим» реле-регулятором"
Прикрепленный файл  Gena_Old.jpg ( 32.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Nov 16 2011, 10:10
Сообщение #52





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Jast @ Nov 16 2011, 00:36 ) *
...
Натолкнулся я тут у себя на схему с преднакалом. Не исключал бы, что виновником проблемы мог бы быть он в случае исправности генератора.
Я, конечно, не знаю всей логики управления....

Пока воздержусь от комментариев. Т.к. не уверен на все 100.
За схему спасибо.

Jast, мне интересно было бы глянуть на схему A4 там вроде должен быть генератор. Если есть возможность подкинь удобным способом или сюда или мне на мыло или на какой либо файлообменник. Спасибо.

Сообщение отредактировал dallasdp - Nov 16 2011, 10:13


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Nov 16 2011, 10:46
Сообщение #53





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(dallasdp @ Nov 16 2011, 10:10 ) *
Jast, мне интересно было бы глянуть на схему A4 там вроде должен быть генератор. Если есть возможность подкинь удобным способом или сюда или мне на мыло или на какой либо файлообменник. Спасибо.


К сожалению, в той брошюре по дизелю была только эта схема, самому хотелось бы знать откуда она выдрана...
P.S. Схема управления преднакалом подобна схеме реле-регулятора генератора, что ты привел smile.gif


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
pavelzp
сообщение Nov 16 2011, 18:42
Сообщение #54





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 658
Регистрация: 27.01.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 105 раз(а)
Авто: Mazda 323 1.7D седан 1990г.



Огромное спасибо всем за дельные советы в попытке решить проблему. На выходных (а то сейчас просто нет свободного времени) попробую предложенные варианты, а именно:

1. Проверю все предохранители в блоке под капотом
2. Проверю реле накала на сопротивление
3. Сделаю замер напряжения в момент пуска
- в момент работы лампочек на приборной панели
- в момент выключения лампочек.

4. Поищу в руководстве эл. схемы.

По итогам отпишусь. Мож чето прояснится


--------------------
Все, что можно решить за деньги - не проблема, а статья расходов.

Go to the top of the page
Вставить ник pavelzp в ответ
+Quote Post
sann_ukr
сообщение Nov 16 2011, 20:36
Сообщение #55





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 11.03.2011
Из: Krivoj Rog

Спасибо сказали: 55 раз(а)
Авто: mazda 323 1,7D



Цитата(pavelzp @ Nov 16 2011, 18:42 ) *
3. Сделаю замер напряжения в момент пуска
- в момент работы лампочек на приборной панели
- в момент выключения лампочек.

п.3 ......Замер напряжения где?
Если осталось желание проверить собственную теорию с преднакалом - нужно проверить уровень напряжения на свечках.Я бы поступил так:подключил вольтметр одним концом на корпус авто, вторым на любую свечку.Прибор разместил, так что б видеть экран прибора через лобовое стекло.Далее:
Включить зажигание-замер напряжения.
Пуск - замер напряжения.
Лампочки индикации погасли - замер (при этом устанавливаем: есть ли связь "изменение напряжения- погасание лампочек индикации").
Учитывая, что с прогревом проблема исчезает, начинать нужно с этих измерений.


--------------------
mazda 323 1.7D 92г. Кривой Рог
Go to the top of the page
Вставить ник sann_ukr в ответ
+Quote Post
REM2
сообщение Nov 18 2011, 18:27
Сообщение #56





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 146
Регистрация: 07.05.2010
Из: Днепропетровская обл.

Спасибо сказали: 47 раз(а)
Авто: Mazda 323



Очень может быть, что выход из строя реле регулятора явилось лишь следствием и его замена проблему не решит. Тут нужен Электрик, а не просто чел с паяльником. Я так думаю что собака зарыта в реле вкл. накала или в мозгах и именно их неправильная работа погасила реле-регулятор. Как определишься - отпишись.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник REM2 в ответ
+Quote Post
babayfly
сообщение Nov 18 2011, 18:36
Сообщение #57





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 90
Регистрация: 10.10.2011
Из: Lutugino

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Валера



В данный момент ищу хорошего электрика в Луганске, дабы не угробить электрику и АКБ
Go to the top of the page
Вставить ник babayfly в ответ
+Quote Post
pavelzp
сообщение Nov 19 2011, 18:05
Сообщение #58





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 658
Регистрация: 27.01.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 105 раз(а)
Авто: Mazda 323 1.7D седан 1990г.



Интрига нарастает...
Начну с того, что сегодня в гости (как и обещал) приехал dallasdp, за что ему огромный РИСПЕКТ smile.gif. Я был очень рад этой встрече, наконец состоялась встреча с одноклубникам за рамками рунета, так сказать в РЕАЛЕ. dallasdp привез с собой измерительные приборы и мы продвинулись немного в решении существующей проблемы.
Итак, что было сделано:
1. проверены все предохранители и свечи накала - все в норме.
2. проверен АКБ - в норме
3. Сделаны измерения напряжения одновременно на клемах АКБ и на свечах накала двумя тестерами при различных режимах работы двигателя (что позволило сделать кое-какие выводы), а именно:
3.1 В момент поворота ключа в положение предзапуска - реле подало на свечи напряжение около 10 В на несколько секунд и после щелчка напряжение на свечах пропало - двигатель сразу был запущен. На клемах АКБ напряжение снижалось. Лампочки на приборной панели горят.
3.2 Двигатель работает несколько секунд - напряжение на свечах равно нулю, на АКБ продолжает снижаться.
3.3Далее, если я не путаю последовательность (если путаю dallasdp меня поправит), на свечи подается напряжение, но уже чуть больше 5 В секунд на 10 и после этого преднакал больше не включался.
3.4 Далее резко возрастает напряжение на клемах АКБ и становится свыше 14 В (где-то 14,6) - лампочки в этот момент тухнут.
3.5 Включили все потребители (дальний свет, обогрев стекла и пр.) напряжение снизилось на 0,2 В и стало 14.4 В. На протяжении всего теста (до прогрева машины) напряжение генератор выдавал стабильные 14.6 В.

То-есть напрашивается такой вывод, что в момент работы индикаторов (понятное дело, что индикаторы приборки - это лишь следствие, а не причина) генератор не подает ток на АКБ и все питание идет исключительно от АКБ, а через некоторое время (где-то через 1 минуту) генератор резко начинает выдавать идеальные показатели (причем на горячем двигателе они сразу присутствуют).

Так-же решили дать двигателю немного подостыть (где-то пол часа) и еще раз сделать замеры:
3.6 Итак повернул ключ - возникло напряжение на свечах, прошла секунда, щелчек, напряжение пропало - запустил движок. Напряжение на АКБ начало медленно снижаться, только преднакал больше не включался (двигатель был теплым). И снова резко выравнивается напряжение на уровень 14.6 В, ну и лампочки тухнут на приборке. Только все произошло значительно быстрее и преднакал повторно не включался.

По результатам проделанного можно сделать выводы:
1. Предохранители не причем;
2. Преднакал вроде отработал зачетно: в первом тесте включился на пару секунд с напряжением 10В и через время включился на более длительное время, но уже с меньшим напряжением в 5 В, чтоб быстрее прогреть предкамеры цилиндров. Во втором случае включился однократно на 2 секунды и больше не включался, т.к. двигатель был теплым (думаю градусов 35-40);
3. Генератор работает отлично и стабильно, но напряжение подает не сразу, а через определенное время, и тем это время короче, чем теплее двигатель.
Короче продолжение следует.

ЗЫ! Огромное спасибо замечательному человеку dallasdp, который помог провести данный эксперимент!!! Если я в вышеописанном что-то перепутал (мог упустить, что раньше произошло включился повторно преднакал или потухли индикаторы), то dallasdp меня поправит!
Чуть позже выложу схему управления двигателем, мож. кому че в голову придет. Всем спасибо!

Сообщение отредактировал pavelzp - Nov 19 2011, 18:06


--------------------
Все, что можно решить за деньги - не проблема, а статья расходов.



Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник pavelzp в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Nov 19 2011, 18:26
Сообщение #59





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Молодцы ребята! smile.gif Очень интересно, хочется уже разгадать эту головоломку. А до какого значения падало напряжение на АКБ?
Да, схемку бы хотелось посмотреть.

Сообщение отредактировал Jast - Nov 19 2011, 18:42


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
sann_ukr
сообщение Nov 19 2011, 21:22
Сообщение #60





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 11.03.2011
Из: Krivoj Rog

Спасибо сказали: 55 раз(а)
Авто: mazda 323 1,7D



Цитата(pavelzp @ Nov 19 2011, 18:05 ) *
3.3Далее, если я не путаю последовательность (если путаю dallasdp меня поправит), на свечи подается напряжение, но уже чуть больше 5 В секунд на 10 и после этого преднакал больше не включался.
3.4 Далее резко возрастает напряжение на клемах АКБ и становится свыше 14 В (где-то 14,6) - лампочки в этот момент тухнут.

читал, читал, но так и непонял-есть ли связь в изменении напряжения(необязательно в 0, алгоритм пред/пост накала может быть сложным) именно на свечках и моментом, когда лампочки тухнут?Можно ли сделать такой вывод на основании практических замеров?
И еще, если такая связь прослеживается думаю стоит проверить датчик температуры ОЖ и его цепи, так как именно на основании его данных, "мозги" управляют алгоритмом пред/пост накала.

Сообщение отредактировал sann_ukr - Nov 19 2011, 21:30


--------------------
mazda 323 1.7D 92г. Кривой Рог
Go to the top of the page
Вставить ник sann_ukr в ответ
+Quote Post

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:14