Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Artem May ::: Спасибо сказали: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 11 2016, 00:51 Mazda3: ГБО
Цитата(psycho mazda 3 @ Dec 23 2015, 17:17 ) *
всунул балон на 53 литра на место запаски.. чем пол выровнять :?

]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?sh...p;#entry1621864]]>
Я себе так сделал, как вариант, и поднять и пространство полезное есть.
psycho mazda 3,
Nov 2 2015, 14:22 Поднятый пол+ячейки для хранения после установки ГБО
Доброго времени суток всем любителям MAZDA.
Знаю, что подобные темы существуют, но в них то ссылки на сторонние ресурсы, то модификация авто другая, то нет ГБО балона, а только теория. В общем информация не собрана во едино. Надеюсь, что кому то пригодится подобное руководство и вдохновит на работу.
Поэтому хочу показать наглядное пособие установки такого "органайзера" имеено в мазда 3 Axella с балоном.
Итак начнем:
Собственно такая картина предстала передо мной после установки ГБО, балон 43л выперал на 5-6см, его размеры 600х200см

За материал поддона и крышки выбрал OSB, 12мм, импортное,влагостойкое. Немного тяжелее фанеры, но кремпе, не такое гибкое и устойчивее к внешним атмосферным воздействиям. Вытащил коврик багажника положил на лист, обвёл и вырезал по контуру лобзиком. И разрезал его вдоль, т.к. целиком он не залезет. Разрез делал относительно центра балона, он смещен вправо.

Оказалось непростым делом вымерять как вырезать круглое отверстие под балон, поэтому взял в помощь картон и делал по нему лекало, для этого квадратный кусок положил на балон, закрепил его при помощи болтов, которые вкрутил в уши для крепления крышки мультиклапана, но с обратной стороны к верху резьбой.

Засунув руку под низ картона, обводил маркером контур стараясь держаться вертикально оси боковой стенки балона. Потом обрезал, несколько раз подгонял точнее, потом проводил по контуру снаружи трубкой и убедился, что все гуд

Не снимая картона положив сверху лист ОСБ прикрутил его саморезами к картону чтоб закрепить, и снял его с картоном.


Перевернул и положил вторую половину листа

Обвёл и вырезал по контуру окружность,ну и естественно подгонял шлифованием, итак с первым гемором покончено.


Синяя подсветка на фото это свет диодной ленты вместо штатной лампочки.
Следущее это сборка каркаса ячеек, выбрал легкую уже шлифованную сосновую доску 25х86мм. И выложил ее на свое усмотрение, крайние впритык размерам багажника, с учетом чтоб крышка была в нахлест, ну а внутренние ячеки на свое усмотрение. Крайнюю к выходу доску выпелил дугой под балон, иначе никак. Но это не проблема. Каркас пока не скреплял.


Далее положив подготвленную крышку обрезанную по подходящей ширине положил на каркас, чтоб подрезать в длину и угадать дугу, опять взял картон под лекало. Обрезал картон по ширине, прикрепил скотчем при помощи не хитрого приема циркулем вывел дугу на картоне, главное хорошо зафиксировать его "ноги" чтоб не сдвинулся


Получившееся лекало обрезал и несколько раз подгонял, потом убедившись в соответствии обвел по крышке и вырезал.


Естественно крышку тоже погонял несколько раз шлифмашиной.

Крышку прошелся шпатлевкой по дереву, только с верхней стороны и торци(это важно, стружка острая и может рвать карпет), после высыхания тоже отшлифовал и пропылесосил.


Следущее это обклейка, я решил обклеивать не готовую кострукцию, а все по отдельности и не прогадал! так и удобнее и красивее. Все стыки карпета убраны под нижнии грани и швов вообще невидно. Нижние полу-поддоны обклеил сверху с небольшим запахом под низ, около 2 см.


Уложил половинки пооднов


Собрал каркас при помощи черных саморезов 45мм, уголки для сборки каркаса не исползовал, итак очень крепко вышло


Уложил все багажник, поддоны стали очень хорошо без люфта и проваливания, подогнал четко. В нескольких местах поддоны взял на жидите гвозди, и держит и снять можно в случае чего.


Исползовал такой 88 клей, рекомендую, именно этот в банке он погуще,не течет. Но мне не хватило, взял еще тюбик, он неудобен, жидкий.

Петли и уголки 40х40 задул хорошим балончиком,в несколько слоев


Уголками крепил каркас к поддонам,в незаметных местах, потратил 9 уголков, по углам и кое где внутри на усмотрение, получилась очень крепкая конструкция, ни шагу люфта. Оклеенную крышку уложил сверху, четенько вымеряв укрепил, петлями к доске каркаса, что у спинок сидушек, петли сначала крепил к каркасу потом уже к крышке, но это уже дело мастера. Хватило двух петлей.



Далее зафиксировав крышку в верхнем положении, крепил мебельный амортизатор, (в планах поставить еще один справа) держит и опускает, но поднимает медленновато.


В планах накрывать балон небыло, но подумав зачем терять место и смотреть на балон, решил и его закрыть с возможностью доступа. Нашел лист фанеры 5мм, обклеил и сделал ручку, чтоб доставать его.



Получилось вот так






Собственно все, остался доволен, практично и красиво,на мой взгляд, особо место не украло, складная коляска входит, докатку по городу не вожу, при выезде за пределы, кидаю ее просто в чехле. Надюсь кому то будет полезным этот пост!
Alpine, Bianko, DEN, eho, free, Kedarix, SergioF, siroshka,


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:52