Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела Mazda RX7/8

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda RХ-7: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

> RX-8: режимы работы рейки, Нужно кое-что проверить
EmiteR
сообщение Aug 25 2017, 09:14
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



Всем привет.
Недавно выяснил одну интересную вещь: после запуска двигателя, при достижении определенных оборотов, мозги ЭУР активируются (это и так всем понятно). Любопытно то, что мозги ЭУР реагируют только на 1 CAN-фрейм, в котором передается только значение об/мин и скорости. И, что самое интересное, если, после запуска двигателя, снова подать 0 в качестве значения тахометра, то мозги ЭУР НЕ отключаются. То есть, стоит рейке 1 раз запуститься, она уже не выключится сама до тех пор, пока не будет выключено зажигание. При чем, мозгам ЭУР глубоко положить даже на сигнал отсутствия заряда, отсутствие давления масла, перегрев и т.п. Ей нужно только значение тахометра выше 500 об/мин (и то, только для старта) и скорость - для изменения усилия. По крайней мере, у меня на столе было именно так.
Эту теорию я бы хотел проверить на реальном авто, а не на столе. Но, поскольку моя камикадзе застрелилась уже давно, то проверить в реальных условиях не могу. Следовательно, прошу посодействовать неравнодушных.
Что нужно:
Включаем зажигание, запускаем двигатель - все как обычно. Даем прогреться, что бы не залило свечи. Далее, необходимо остановить работу двигателя без выключения зажигания. Самое простое - бросить сцепление на передаче, но если кто опасается, что это может навредить двигателю, то можно другим способом - вытащить реле бензонасоса на работающем двигателе (чуть геморнее первого варианта, но абсолютно безопасно для двигателя). После того, как двигатель заглох, НЕ ВЫКЛЮЧАЕМ зажигание и проверяем работу рейки: индикация EPS на приборке и собственно само вращение руля. Если я прав, то индикация EPS не загорится, а рейка продолжит работать даже с остановленным двигателем. Если нет - буду искать пакеты, которые останавливают работу рейки.
Заранее спасибо.


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 14)
John Ripper
сообщение Aug 25 2017, 11:02
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 08.10.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Rx-8 и много других.



Абсолютно правильно. Раптова зупинка двигуна не відключає роботу ЕУРа.

Шукай не пакети, а відсутність живленняwink.gif програмно вона вмикається, що б знизити навантаження на електрику і забезпечити старт двигуна. Вимикається навіть короткочасним зниканням напруги. І навіть якщо напругу подати знову, не включиться, бо чекає той самий перший пакет) Проходили це все коли займалися реставрацією рейок)
Go to the top of the page
Вставить ник John Ripper в ответ
+Quote Post
EmiteR
сообщение Aug 25 2017, 11:31
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



John Ripper, Спасибо, уже даже и тест провели - все так.
По поводу защиты от разряда, есть предположение, что она встроена в мозг ЭУР. И, похоже, она не дискретная, а пропорциональная (чем ниже напряжение - тем ниже усилие) с пороговым значением. Проверю на днях.
А на счет запуска двигателя - на самом деле, электрорейка пуску не мешает: 1) порог включения - выше 500 об/мин 2) даже когда мозг перешел в активный режим, если не вращать рейку, то ток не потребляется (в режиме простоя там пару десятков мА на релюхи в мозгах ЭУР, ключи обесточены).
Постараюсь выяснить пороги отключения по напряжению и коеф. падения усилия, если он пропорционален


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
John Ripper
сообщение Aug 25 2017, 20:58
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 08.10.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Rx-8 и много других.



Якщо крутити руль, то нормально воно так навантажує) на підсівшому аккумі шанс незавестися збільшується + сильно просядає напруга. Сингал дає після початку роботи генератора.
Go to the top of the page
Вставить ник John Ripper в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение Aug 26 2017, 15:14
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



В чем тайный смысл сего шаманства? ))
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
EmiteR
сообщение Aug 27 2017, 22:37
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



AndyRX8, реверс инжиниринг CAN-шины RX-8. В первую очередь, для свапа, но не так рахитно, как это делают в днепре и кривом роге.


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение Aug 27 2017, 22:41
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



А, понятно)) То есть само засовывание поршня под капот рыксы это не рахитно? )) Главное, что бы кан шина работала по феншую? )) Тогда ты лучше изучи работу омп, что бы не возить его в кулечке за бачком омывайки))
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
EmiteR
сообщение Aug 27 2017, 22:45
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



я не собираюсь оставлять рыксомозг. Соответственно, омп в кулчеке, венцы дпэв, маздодроссель мне не нужны. Имено для этого я занимаюсь реверсом кан шины. На текущий момент у меня бош МЕ3.1.1 уже умеет полностью управлять приборкой и рейкой рыксы, а так же работает родной DSC, но пока еще без отбора момента у мотора.
Вот ты шутишь, а как вы собираетесь REW сварпать? оставлять родной рыксомозг - по фен-шую? Или будете пигги-бэк колхозить? А может свапнете еще и приборку от 7-ки с рейкой?

Сообщение отредактировал EmiteR - Aug 27 2017, 22:47


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение Aug 27 2017, 23:29
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(EmiteR @ Aug 27 2017, 23:45 ) *
я не собираюсь оставлять рыксомозг. Соответственно, омп в кулчеке, венцы дпэв, маздодроссель мне не нужны. Имено для этого я занимаюсь реверсом кан шины. На текущий момент у меня бош МЕ3.1.1 уже умеет полностью управлять приборкой и рейкой рыксы, а так же работает родной DSC, но пока еще без отбора момента у мотора.
Вот ты шутишь, а как вы собираетесь REW сварпать? оставлять родной рыксомозг - по фен-шую? Или будете пигги-бэк колхозить? А может свапнете еще и приборку от 7-ки с рейкой?
рев это ротор, любой ротор под капотом рыксы это по феншую) Пусть хоть вобще без мозга, а на трамблере и карбюраторе))
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
EmiteR
сообщение Aug 27 2017, 23:52
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



Я не возражаю, и рев мне нравится тоже. Но для меня он пока недостижим. Зато я люблю уделять внимание деталям и делать все основательно. Если это свап, то не с целью превратить авто в корча с нерабочей приборкой, заколхоженой рейкой от другого авто, отключенными абс и стабилизацией. Я считаю, что рыкса с тем же ревом может быть полноценным авто: с родной РАБОТАЮЩЕЙ рейкой, с родной РАБОТАЮЩЕЙ приборкой, с курсовой стабилизацией и отбором момента, при этом БЕЗ родного рыксомозга (и кучи датчиков и исполнительных механизмов, которые придется оставлять), а например, со стоковым мозгом REW или АЕМ. Чем плохо?
Для этого и делается реверс с последующей адаптацией. Если я согу сделать это для рыксой CAN-шины, то я смогу это сделать для любого мозга/мотора внутри кузова рыксы.

А поршень пока послужит хорошим опытом в реверсе. и постоит в кузове. Я предусмотрел обратную совместимость по железу и электрике (ничего не будет попорчено, в том числе проводка будет полный сток), что бы за пару часов можно было взад вернуть ротор без колхоза.


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
John Ripper
сообщение Aug 29 2017, 09:51
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 08.10.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 62 раз(а)
Авто: Rx-8 и много других.



Дозбируємо ревчик 1 покоління. На трамбльорі. Відмінності від ренезиса конкретні.
Go to the top of the page
Вставить ник John Ripper в ответ
+Quote Post
EmiteR
сообщение Aug 29 2017, 10:16
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



John Ripper, если это будет для рыксы - пиши, помогу подружить его с кан-шиной


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post
AndyRX8
сообщение Aug 29 2017, 11:51
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,472
Регистрация: 01.05.2009
Из: Одесса

Спасибо сказали: 194 раз(а)
Авто: Mazda RX-8, ML350
Имя: Андрей



Цитата(EmiteR @ Aug 29 2017, 11:16 ) *
John Ripper, если это будет для рыксы - пиши, помогу подружить его с кан-шиной
дружба трамблера и кан-шины это будет феерично )))


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник AndyRX8 в ответ
+Quote Post
ternovoy-v
сообщение Aug 29 2017, 21:07
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 69
Регистрация: 24.01.2017
Из: Зачепиловка

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda RX8
Имя: Вадим



Самое плохое по отношению к человеку ето когда не ценится его труд. А ето бывает когда мы не понимам насколько ето сложно сделать и сравниваем
его роботу со сбором урожая картофеля.
Никого не смущает что еще нет свапнутых рикс с полноценно работающей електроникой без кучи лишнего мусора под капотом(двух датчиков вала,дроселя,ОМР в кулечке и тд.)
А полноценный свап ето не только запуск чужого двигателя под капотом авто или вобще отдельно от авто а еще и нормальную роботу всех систем,
а тут и нужна настройка полноценной связи чужого ЕБУ с остальной електроникой .
EmiteR- если чем могу помоч пиши всегда помогу по мере своих способностей.

Цитата(EmiteR @ Aug 29 2017, 11:16 ) *
John Ripper, если это будет для рыксы - пиши, помогу подружить его с кан-шиной

А вот карбюратор с каншиной ето как ?
Go to the top of the page
Вставить ник ternovoy-v в ответ
+Quote Post
EmiteR
сообщение Aug 31 2017, 08:38
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda RX-8 '04 SP, Opel Rekord coupe '69 5,7L
Имя: Роман



AndyRX8, а почему бы и да? CAN - это всего лишь протокол обмена данными по витой паре. Лично мне монопенисуально в каком виде сигнал тахометра будет идти на приборку: будь то частотный прямоугольник с катухи зажигания, или CAN фрейм с ID 201. Он несет одну и ту же информацию. Для меня бОльшее значение имеет как реализовать отбор момента например с того же REWа при буксе, нежели оцифровка сигнала тахометра и вычитание средней скорости из поколесной формулы АБС.

ternovoy-v, спасибо. На текущий момент ищу где купить блок АБС + DSC за недорого для экспериментов на столе. А еще ищу живую не свапнутую американку с АКПП, что бы с нее снять лог кан-шины.
На счет карба и кан-шины - пиши в ЛС, расскажу.


--------------------
Yo, dawg. We heard you like blowers. So we put a blower on your blower on your blower on your blower on your blower. So now you can blow while you blow while you blow while you blow ©
Go to the top of the page
Вставить ник EmiteR в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:50