Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

В данном разделе ведется обсуждение страхования и кредитования автомобилей, а также работы банков и страховых компаний в сфере авторынка.
Название темы должно кратко описывать ее содержание.
Флуд и оффтоп запрещены!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Цена КАСКО в наше время, влияние курса валют на цену КАСКО
senat
сообщение Apr 21 2014, 20:58
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Уважаемые коллеги по штурвалу, у меня вопросы следующего характера.
В прошлом году при покупке машинки КАСКО обошлось в 16 с лишним тыш. Размер суммы страховки понятное дело зависит от цены машины. Сегодня новая такая же стоит на 200 тонн больше чем год назад (курс валют , будь он неладен). За год произошла амортизация на определенный процент, это тоже понятно. Т.е. по логике машина стоит дешевле на размер амортизации и страховать должны уже на ту сумму, на которую реально стоит сегодня машина, но учитывая курсы валюты может оказаться так, что сегодня авто с пробегом в год будет стоить дороже купленной год назад. Соответственно и сумма страховки может быть выше. Кто что может сказать по этому поводу, может кто-то прошел этот путь и даст достоверную инфу. Машина кредитная, поэтому КАСКО, ясное дело, обязательно.
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
DEN
сообщение Apr 21 2014, 22:12
Сообщение #2





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.06.2007
Из: Запорожье - Киев

Спасибо сказали: 323 раз(а)
Имя: Денис



Цитата(senat @ Apr 21 2014, 21:58 ) *
Уважаемые коллеги по штурвалу, у меня вопросы следующего характера.
В прошлом году при покупке машинки КАСКО обошлось в 16 с лишним тыш. Размер суммы страховки понятное дело зависит от цены машины. Сегодня новая такая же стоит на 200 тонн больше чем год назад (курс валют , будь он неладен). За год произошла амортизация на определенный процент, это тоже понятно. Т.е. по логике машина стоит дешевле на размер амортизации и страховать должны уже на ту сумму, на которую реально стоит сегодня машина, но учитывая курсы валюты может оказаться так, что сегодня авто с пробегом в год будет стоить дороже купленной год назад. Соответственно и сумма страховки может быть выше. Кто что может сказать по этому поводу, может кто-то прошел этот путь и даст достоверную инфу. Машина кредитная, поэтому КАСКО, ясное дело, обязательно.


каско это % от рыночной стоимости машины. как оценишь свою машину, столько и будет стоить каско


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник DEN в ответ
+Quote Post
senat
сообщение Apr 22 2014, 19:28
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(DEN @ Apr 21 2014, 23:12 ) *
каско это % от рыночной стоимости машины. как оценишь свою машину, столько и будет стоить каско

А как заставят оценить? Машина то в кредите...
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
Mityok1
сообщение May 4 2014, 15:14
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 28.07.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda6
Имя: Дмитрий



В Вашей ситуации стоимость КАСКО в гривнах на второй год однозначно будет выше чем в первый год (с учетом роста курса).

Дело в том, что курс доллара вырос более чем на 40% за год, а стоимость авто в долларах упала не более чем на 15% за этот же период. Вот и считайте...
Go to the top of the page
Вставить ник Mityok1 в ответ
+Quote Post
senat
сообщение May 11 2014, 14:41
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(Mityok1 @ May 4 2014, 16:14 ) *
В Вашей ситуации стоимость КАСКО в гривнах на второй год однозначно будет выше чем в первый год (с учетом роста курса).

Дело в том, что курс доллара вырос более чем на 40% за год, а стоимость авто в долларах упала не более чем на 15% за этот же период. Вот и считайте...

Уже могу ответить сам на свой вопрос. Итак, банку интересно в случае чего вернуть залоговую стоимость авто (т.е. ту сумму, которая была на момент покупки). Из этого следует, что страховая согласна выдать КАСКО по более низкой цене, чем та, которая РЕАЛЬНО складывается на сегодняшний день, но с одним НО... В случае чего, страховые выплаты будут примерно на 30% ниже (в связи с вышеизложенным, об этом уже достигнута договоренность со страховой и с банком). Просто надо понимать на что ты идешь и принимать решение для себя. Я принял решение страховаться по "заниженному" варианту. Главное, что банк принимает такой подход, и на том спасибо, а так надо было бы выложить около 21 тонн грн... За чтоооо!!!
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
DEN
сообщение May 12 2014, 13:45
Сообщение #6





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.06.2007
Из: Запорожье - Киев

Спасибо сказали: 323 раз(а)
Имя: Денис



Цитата(senat @ May 11 2014, 15:41 ) *
Уже могу ответить сам на свой вопрос. Итак, банку интересно в случае чего вернуть залоговую стоимость авто (т.е. ту сумму, которая была на момент покупки). Из этого следует, что страховая согласна выдать КАСКО по более низкой цене, чем та, которая РЕАЛЬНО складывается на сегодняшний день, но с одним НО... В случае чего, страховые выплаты будут примерно на 30% ниже (в связи с вышеизложенным, об этом уже достигнута договоренность со страховой и с банком). Просто надо понимать на что ты идешь и принимать решение для себя. Я принял решение страховаться по "заниженному" варианту. Главное, что банк принимает такой подход, и на том спасибо, а так надо было бы выложить около 21 тонн грн... За чтоооо!!!


а какая разница в деньгах была если бы на всю сумму страховал?

30% пропорция - это много!

замена бампера - 10 тыс грн (со всем, условно)...доплатишь 3 тыс грн + франшиза...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник DEN в ответ
+Quote Post
senat
сообщение May 12 2014, 20:28
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(DEN @ May 12 2014, 14:45 ) *
а какая разница в деньгах была если бы на всю сумму страховал?

30% пропорция - это много!

замена бампера - 10 тыс грн (со всем, условно)...доплатишь 3 тыс грн + франшиза...

См. выше - 21 тонна... mega_shok.gif
А каков процент автовладельцев страхует по КАСКО своих лошадей (при условии если никому ничего не обязан)? Думаю значения далеки от 100%, может ошибаюсь, по себе сужу...
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
DEN
сообщение May 13 2014, 08:19
Сообщение #8





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.06.2007
Из: Запорожье - Киев

Спасибо сказали: 323 раз(а)
Имя: Денис



Цитата(senat @ May 12 2014, 21:28 ) *
См. выше - 21 тонна... mega_shok.gif


я спрашивал о разнице которую ты заплатил и надо было 21 тонну платить!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник DEN в ответ
+Quote Post
Ромао
сообщение May 13 2014, 09:50
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,681
Регистрация: 28.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 34 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Роман



машину ты купил в гривнах. застраховали ее в гривнах. Они расчитывают что за год стоимость автомобиля должна уменшиться от 10 до 20%. и потом уже страхуют на эту сумму. то есть каско подорожать не может никак. я вчера страховался, вышла на 1400 дешевле чем в прошлом году.


--------------------
]]>]]>

Американский форум — задаешь вопрос тебе на него отвечают.
Израильский форум — задаешь вопрос тебе отвечают вопросом.
Наш форум — задаешь вопрос тебе объясняют какой ты ...

Go to the top of the page
Вставить ник Ромао в ответ
+Quote Post
senat
сообщение May 13 2014, 20:22
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(DEN @ May 13 2014, 09:19 ) *
я спрашивал о разнице которую ты заплатил и надо было 21 тонну платить!

Пока не проплачивал (планирую 17.05 осуществить), но по предварительной договоренности со страховой - 12,5 т. грн...
Да, еще один интересный случай... Сегодня звонит представитель СК (не тот с которым уже договорено о страховке на 17.05) и мол, так и так... у вас мы знаем заканчивается срок страховки... у вас машина такая-то, стоит на рынке столько-то... но я не согласна с такой стоимостью mega_shok.gif (... я говорю, мол я тоже). Короче, предлагает страховку КАСКО на таких же условиях как и "конкуренты" (т.е. от прошлогодней стоимости считает проценты), говорит мол это вам станет в сумму примерно 14,5 т. грн. Я, понятное дело, сказал... работайте дальше над собой, мне мол предложили меньше... А на сколько... ну и т.д. Но, говорит, у меня есть сутки подумать, говорю думайТЕ...
Я то хотел сказать про другое. Смотрите, господа, как данные о клиентах банка сливаются кому непопадя... Ну уж точно не от меня ЭТА страховательница получила инфу о необходимости моей страховки, вот... Что они еще сливают? Специально не называю ни банк ни страховую. Вот...
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
Hunter1985
сообщение May 14 2014, 10:04
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,242
Регистрация: 22.08.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 68 раз(а)
Авто: RRSS
Имя: Костя



Цитата(senat @ May 13 2014, 21:22 ) *
Пока не проплачивал (планирую 17.05 осуществить), но по предварительной договоренности со страховой - 12,5 т. грн...
Да, еще один интересный случай... Сегодня звонит представитель СК (не тот с которым уже договорено о страховке на 17.05) и мол, так и так... у вас мы знаем заканчивается срок страховки... у вас машина такая-то, стоит на рынке столько-то... но я не согласна с такой стоимостью mega_shok.gif (... я говорю, мол я тоже). Короче, предлагает страховку КАСКО на таких же условиях как и "конкуренты" (т.е. от прошлогодней стоимости считает проценты), говорит мол это вам станет в сумму примерно 14,5 т. грн. Я, понятное дело, сказал... работайте дальше над собой, мне мол предложили меньше... А на сколько... ну и т.д. Но, говорит, у меня есть сутки подумать, говорю думайТЕ...
Я то хотел сказать про другое. Смотрите, господа, как данные о клиентах банка сливаются кому непопадя... Ну уж точно не от меня ЭТА страховательница получила инфу о необходимости моей страховки, вот... Что они еще сливают? Специально не называю ни банк ни страховую. Вот...


Я страховал Авто в ноябре на что-то типа 200 тыс. грн.
Сейчас увеличил СС до 280 тыс. грн. и сплю спокойно.

В случае крупного убытка ой как вылезет разница в 30% по сравнению с рыночной стоимостью.


--------------------
это я...
Go to the top of the page
Вставить ник Hunter1985 в ответ
+Quote Post
senat
сообщение May 14 2014, 19:58
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(Hunter1985 @ May 14 2014, 11:04 ) *
Я страховал Авто в ноябре на что-то типа 200 тыс. грн.
Сейчас увеличил СС до 280 тыс. грн. и сплю спокойно.

В случае крупного убытка ой как вылезет разница в 30% по сравнению с рыночной стоимостью.

Знать бы когда и куда приземлишься - про соломку бы обязательно побеспокоился.
Надо запустить опросник на тему "сколько автоводов страхует КАСКО при условии отсутствия обязательств перед банками".
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
DEN
сообщение May 15 2014, 08:21
Сообщение #13





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.06.2007
Из: Запорожье - Киев

Спасибо сказали: 323 раз(а)
Имя: Денис



Цитата(senat @ May 13 2014, 21:22 ) *
Пока не проплачивал (планирую 17.05 осуществить), но по предварительной договоренности со страховой - 12,5 т. грн...
Да, еще один интересный случай... Сегодня звонит представитель СК (не тот с которым уже договорено о страховке на 17.05) и мол, так и так... у вас мы знаем заканчивается срок страховки... у вас машина такая-то, стоит на рынке столько-то... но я не согласна с такой стоимостью mega_shok.gif (... я говорю, мол я тоже). Короче, предлагает страховку КАСКО на таких же условиях как и "конкуренты" (т.е. от прошлогодней стоимости считает проценты), говорит мол это вам станет в сумму примерно 14,5 т. грн. Я, понятное дело, сказал... работайте дальше над собой, мне мол предложили меньше... А на сколько... ну и т.д. Но, говорит, у меня есть сутки подумать, говорю думайТЕ...
Я то хотел сказать про другое. Смотрите, господа, как данные о клиентах банка сливаются кому непопадя... Ну уж точно не от меня ЭТА страховательница получила инфу о необходимости моей страховки, вот... Что они еще сливают? Специально не называю ни банк ни страховую. Вот...


застрахуйся на полную сумму, и в платежеспособной компании.
Не можешь все сразу, возьми рассрочку на 4 квартала

senat, а инфу сливают банкиры или люди переходящие из одной СК в другу с базой данных.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник DEN в ответ
+Quote Post
SPY77
сообщение May 15 2014, 11:48
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 233
Регистрация: 06.09.2011
Из: Борисполь

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Игорь



Цитата
а инфу сливают банкиры или люди переходящие из одной СК в другу с базой данных

+1
Цитата
Я принял решение страховаться по "заниженному" варианту. Главное, что банк принимает такой подход, и на том спасибо

Если страховку делаете для банка-то по самому минимуму-это остаточная стоимость согласно кредитного договора на момент эксплуатации ТС. Если же для себя то лучше всего по полной, иначе в случае чего-пропрционал, геморой и разочарование...

Сообщение отредактировал SPY77 - May 15 2014, 12:03
Go to the top of the page
Вставить ник SPY77 в ответ
+Quote Post
senat
сообщение May 15 2014, 18:16
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(SPY77 @ May 15 2014, 12:48 ) *
+1

Если страховку делаете для банка-то по самому минимуму-это остаточная стоимость согласно кредитного договора на момент эксплуатации ТС. Если же для себя то лучше всего по полной, иначе в случае чего-пропрционал, геморой и разочарование...

Само собой, все абсолютно ясно и, думаю, каждый здравомыслящий чел это понимает. Но я морально не готов заплатитьзя КАСКО через год эксплуатации больше чем как за новую. Ну мозги не хотят воспринять такой расклад.
А вот интересен еще вопрос: на сегодня цена машины выше чем была год назад, это обсудили, не дай Бог страховой случай по полной (что у нас там самое плохое - кража), сколько оплатит страховая на застрахованную сумму или на ту, которая реально большая по сравнению с прошлым годом на 200 т.? Думаю вряд ли оплатят рыночную стоимость на сегодняшний день.
Ну и совсем нереальный вариант: застраховать по полной (как все "рекомендуют") примерно на цену 450т., а потом хрясь и бакс рухнет до 8,5 accordeon.gif ну и опять страховой случай... (упаси Боже!!!), они взяли и разогнались заплатить по цене 450т. Хотя тут, думаю, как раз может быть... Но вот первый вариант, наверное очень под большим вопросом. Высказываемся...
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
SPY77
сообщение May 16 2014, 09:00
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 233
Регистрация: 06.09.2011
Из: Борисполь

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Игорь



Цитата
А вот интересен еще вопрос: на сегодня цена машины выше чем была год назад, это обсудили, не дай Бог страховой случай по полной (что у нас там самое плохое - кража), сколько оплатит страховая на застрахованную сумму или на ту, которая реально большая по сравнению с прошлым годом на 200 т.? Думаю вряд ли оплатят рыночную стоимость на сегодняшний день.

Только страховую сумму и то за минусом франшизы. В некоторых компаниях практикуется следующие условия - вы застраховали автомобиль на сумму пускай 200 тонн в начале года и через пол года случился страховой случай, когда автомобиль стоил уже 270 тонн соответственно вам насчитуют определенную сумму на ремонт которая в пропорционале от страховой и рыночной, мол на дату ДТП ваш автомобиль подорожал, запчасти подорожали и т.д. Так вот некоторые компании после расчета убытка предлагают клиенту заключит доп. соглашение на остальную сумму тобись на 70 тонн. и вам выплатят всю сумму ремонта. Это выгодно когда ущерб превышает 30-50 тонн и то в зависимости от договоров. Я бы посоветовал обратится к страховщику и все для себя выяснить. Кстати какая СК? можна в личку, мож я знаю!

Сообщение отредактировал SPY77 - May 16 2014, 09:02
Go to the top of the page
Вставить ник SPY77 в ответ
+Quote Post
DEN
сообщение May 16 2014, 09:40
Сообщение #17





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.06.2007
Из: Запорожье - Киев

Спасибо сказали: 323 раз(а)
Имя: Денис



Цитата(senat @ May 15 2014, 19:16 ) *
А вот интересен еще вопрос: на сегодня цена машины выше чем была год назад, это обсудили, не дай Бог страховой случай по полной (что у нас там самое плохое - кража), сколько оплатит страховая на застрахованную сумму или на ту, которая реально большая по сравнению с прошлым годом на 200 т.? Думаю вряд ли оплатят рыночную стоимость на сегодняшний день.
Ну и совсем нереальный вариант: застраховать по полной (как все "рекомендуют") примерно на цену 450т., а потом хрясь и бакс рухнет до 8,5 accordeon.gif ну и опять страховой случай... (упаси Боже!!!), они взяли и разогнались заплатить по цене 450т. Хотя тут, думаю, как раз может быть... Но вот первый вариант, наверное очень под большим вопросом. Высказываемся...


ГАдать можно долго, варианты в разных СК разные. Кто-то платит от страховой, кто-то от рыночной на дату события но не более чем страховая сумма. СК себя никогда не обманет...
А что бы не гадать, давай свой договор и разберем конкретику!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник DEN в ответ
+Quote Post
senat
сообщение May 16 2014, 20:09
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 67
Регистрация: 01.05.2013

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: CX-5 (2,5)
Имя: Сергей



Цитата(DEN @ May 16 2014, 10:40 ) *
ГАдать можно долго, варианты в разных СК разные. Кто-то платит от страховой, кто-то от рыночной на дату события но не более чем страховая сумма. СК себя никогда не обманет...
А что бы не гадать, давай свой договор и разберем конкретику!

ОК! Завтра еду оформлять... Еще сам не знаю с кем, т.к. идет борьба за клиента не на шутку energy.gif . Сегодня звонит представитель и кричит "давай к нам, только для вас 3,7% от суммы!!!" т.е. на 1000 грн меньше, чем было мне ранее предложено и с кем я уже договорился. Говорю, мол, так и так спасибо не надо и т.д. в ответ "та вы шо... 1000 грн на дороге не валяются, наша контора надежнее, чем та с которой вы договорились..." Я вежливо откланялся, в итоге звонит мне мадам из банка где я брал кредит и говорит, что тут с такой-то страховой принесли для вас договор под 3,7% итого сумма оплаты указана 11500 грн. Я медленно сползаю с кресла, вот думаю, настойчивая попалась страховщица... я ее вежливо, мол, "пасиба", а она готовый договор тащит в банк... Причем эта страховая акредитованная этим банком, ладно назову "настойчивого страховика" - Арсенал страхування, а та которая на 1000 больше - Универсальная...
Go to the top of the page
Вставить ник senat в ответ
+Quote Post
Helenholod
сообщение May 19 2014, 15:19
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 81
Регистрация: 24.10.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Елена



так кого же ты выбрал?
Арсенал или Универсальную?


--------------------
работаю в сфере страхования
Go to the top of the page
Вставить ник Helenholod в ответ
+Quote Post
DEN
сообщение May 19 2014, 17:00
Сообщение #20





Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.06.2007
Из: Запорожье - Киев

Спасибо сказали: 323 раз(а)
Имя: Денис



Цитата(senat @ May 16 2014, 21:09 ) *
ОК! Завтра еду оформлять... Еще сам не знаю с кем, т.к. идет борьба за клиента не на шутку energy.gif . Сегодня звонит представитель и кричит "давай к нам, только для вас 3,7% от суммы!!!" т.е. на 1000 грн меньше, чем было мне ранее предложено и с кем я уже договорился. Говорю, мол, так и так спасибо не надо и т.д. в ответ "та вы шо... 1000 грн на дороге не валяются, наша контора надежнее, чем та с которой вы договорились..." Я вежливо откланялся, в итоге звонит мне мадам из банка где я брал кредит и говорит, что тут с такой-то страховой принесли для вас договор под 3,7% итого сумма оплаты указана 11500 грн. Я медленно сползаю с кресла, вот думаю, настойчивая попалась страховщица... я ее вежливо, мол, "пасиба", а она готовый договор тащит в банк... Причем эта страховая акредитованная этим банком, ладно назову "настойчивого страховика" - Арсенал страхування, а та которая на 1000 больше - Универсальная...


Если застраховался в Универсальной, то если вдруг чего, пиши))) будем урегулировать.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник DEN в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:42