Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Индикация на приборке Mazda 626 GC
SegaBai
сообщение May 16 2013, 13:02
Сообщение #41





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Прочитал тут и решил тоже пропаять все контакты на плате, визуально все бочонки-схемы целые. Поставил проверяю-ни фига не пищит, зато лампы на приборке загорелись, что говорило о том,что пропайка помогла. А где звук то? Проверил динамик-а он то и не работает, поставил другой и вуаля-работает теперь пищалка как и раньше) так что имейте в виду-причина может быть в динамике.Прикрепленный файл  ____0161.jpg ( 196.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Прикрепленный файл  ____0159.jpg ( 208.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение May 16 2013, 13:14
Сообщение #42





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ May 16 2013, 14:02 ) *
..... Проверил динамик-а он то и не работает.......

Динамик = пьезоизлучатель.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение May 16 2013, 13:39
Сообщение #43





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(dallasdp @ May 16 2013, 14:14 ) *
Динамик = пьезоизлучатель.

это второе название или конкретное обозначение того,что стояло? Я вместо него поставил обычный динамик маленький.
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение May 16 2013, 14:47
Сообщение #44





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ May 16 2013, 14:39 ) *
это второе название или конкретное обозначение того,что стояло? Я вместо него поставил обычный динамик маленький.

Глядя на фото, по виду матюгальник - это пьезоизлучатель (далее по тексту ПИ).
Вот ]]>примеры]]> как выглядят ПИ.
]]>Вот]]> инфа для общего представления, что за зверь такой и с чем его едят. rolleyes.gif
ПИ бывают так сказать "без ничего" (по сути похожи на динамики) и пьезоизлучатели со встроенной схемой управления или подругому говоря со встроенным генератором (формирующим его звучание).
Чтобы ПИ звучал необходимо для первых - формировать звуковую частоту, для вторых - просто подать питание. ПИ имеют такую особенность как резонансная частота, т.е. частота на которой ПИ звучит наиболее эффективно.

Теперь к вопросу динамик вместо ПИ. Что бы не было проблемы перегрузки выхода микросхемы (по фото именно она управляет матюгальником) динамик должен быть достаточно высокоомным (т.е иметь достаточно большое оммическое сопротивление), т.к. нагрузочная способность выхода микросхемы довольно небольшая (нагрузочная способность - это фактически предельно допустимый ток выхода микросхемы).

Вобщем как-то так....

Сообщение отредактировал dallasdp - May 16 2013, 14:58


--------------------


Спасибо сказали:
VGS,
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение May 16 2013, 15:39
Сообщение #45





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(dallasdp @ May 16 2013, 15:47 ) *
Глядя на фото, по виду матюгальник - это пьезоизлучатель (далее по тексту ПИ).
Вот ]]>примеры]]> как выглядят ПИ.
]]>Вот]]> инфа для общего представления, что за зверь такой и с чем его едят. rolleyes.gif
ПИ бывают так сказать "без ничего" (по сути похожи на динамики) и пьезоизлучатели со встроенной схемой управления или подругому говоря со встроенным генератором (формирующим его звучание).
Чтобы ПИ звучал необходимо для первых - формировать звуковую частоту, для вторых - просто подать питание. ПИ имеют такую особенность как резонансная частота, т.е. частота на которой ПИ звучит наиболее эффективно.

Теперь к вопросу динамик вместо ПИ. Что бы не было проблемы перегрузки выхода микросхемы (по фото именно она управляет матюгальником) динамик должен быть достаточно высокоомным (т.е иметь достаточно большое оммическое сопротивление), т.к. нагрузочная способность выхода микросхемы довольно небольшая (нагрузочная способность - это фактически предельно допустимый ток выхода микросхемы).

Вобщем как-то так....

буду иметь в виду в будущем...
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
qwerty097
сообщение May 16 2013, 16:18
Сообщение #46





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 21.03.2013
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GС 2.0i '1985



А кто знает когда и какие вообще звуки должен издавать блок звуковых сигналов?
У меня ни в каких случаях кроме "открытые двери при включенном зажигании" не пищит
Правда родной карбовый движок был поменян (задолго до меня) на инжекторный, может из-за этого...
Go to the top of the page
Вставить ник qwerty097 в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение May 16 2013, 18:18
Сообщение #47





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(qwerty097 @ May 16 2013, 17:18 ) *
А кто знает когда и какие вообще звуки должен издавать блок звуковых сигналов?
У меня ни в каких случаях кроме "открытые двери при включенном зажигании" не пищит
Правда родной карбовый движок был поменян (задолго до меня) на инжекторный, может из-за этого...

у меня сейчас пищит на откр.двери с включенным зажиганием, на включенный ближний свет с выкл.зажиганием, раньше еще пищал на оставленный ключ в замке зажигания,сейчас нет, еще пищит на появление неисправнстей( мало омывающей жидкости, не горит лампа стопа и т.д.) , еще был случай давно-еду себе спокойно по трассе,вдруг запиликало,посмотрел двери, то,се, все вроде нормально,и тут как поовалит дым из манитофона( что то замкнуло видать) я его от страха выдрал на...уй. У меня как то так...
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
Valentin44
сообщение May 16 2013, 19:19
Сообщение #48





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 698
Регистрация: 02.05.2013

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 84г.в. 1.8L/АКПП ГБО 4 покол.



А где находиться этот блок?
И должны ли все GС им быть оборудованы, и иметь одинаковый алгоритм работы?
Go to the top of the page
Вставить ник Valentin44 в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение May 16 2013, 19:33
Сообщение #49





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(Valentin44 @ May 16 2013, 20:19 ) *
А где находиться этот блок?
И должны ли все GС им быть оборудованы, и иметь одинаковый алгоритм работы?

тут уже было написано-блок находится под рулем слева,возле троса педали сцепленя. Я думаю на всех шли, а за алгоритм мне самому интересно, но думаю одинаковый.
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
Valentin44
сообщение May 17 2013, 15:55
Сообщение #50





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 698
Регистрация: 02.05.2013

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 84г.в. 1.8L/АКПП ГБО 4 покол.



Вот бы таблицу такую сделать, должен бикать при:
- открывании дверей и вставленном ключе зажигания, двигатель заведен (?)
- и т.д.
У кого что работает - пишите условия срабатывания. А то не зная как оно должно работать, трудно наладить работу smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Valentin44 в ответ
+Quote Post
Valentin44
сообщение May 23 2013, 19:01
Сообщение #51





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 698
Регистрация: 02.05.2013

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 84г.в. 1.8L/АКПП ГБО 4 покол.



Добрался до этого блока.
Снял, разобрал... визуально очень все хорошо. Окисления не видно, пайки на вид красивые.
Проблемы:
1. При включении зажигания, загораются все лампы кроме: лампы tail(?) или как она называется, лампы со стрелкой вверх, и с педалькой(?)
2. Если вытащить лапу габариты/стопы - при нажатии на стоп загорается лампа с красным кружком smile.gif Не пищит, а должен?
3. Без лампы габаритов задних - не горит лампа неисправности габаритов. (должна же?)
4. Вообще никогда не пищит.
5. Если вообще снять блок, продолжают работать габариты, стопы. А как так? Шунт же в блоке стоит?

И еще, никак не могу найти схему как этот блок подключен в авто. Если есть у кого схема его подключения - поделитесь плс.

Go to the top of the page
Вставить ник Valentin44 в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение May 23 2013, 20:06
Сообщение #52





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Valentin44 @ May 23 2013, 20:01 ) *
2. Если вытащить лапу габариты/стопы - при нажатии на стоп загорается лампа с красным кружком smile.gif Не пищит, а должен?

По идее пищать не должно. Контроль исправности ламп стопарей осуществляет другой блок и контроль целостности ламп з/габаритов тоже отдельный блок.
Цитата(Valentin44 @ May 23 2013, 20:01 ) *
3. Без лампы габаритов задних - не горит лампа неисправности габаритов. (должна же?)

Должна если авто укомплектовано блоком контроля неисправности ламп габаритов.
Цитата(Valentin44 @ May 23 2013, 20:01 ) *
4. Вообще никогда не пищит.

Должен. По крайней мере при случае - заж. выкл, габарит (бл.свет) включен и открыта дверь
Цитата(Valentin44 @ May 23 2013, 20:01 ) *
5. Если вообще снять блок, продолжают работать габариты, стопы. А как так? Шунт же в блоке стоит?

Нормально работают габар. стопари. Шунт находится в упомянутых мной ранее блоках контроля исправности ламп
[quote name='Valentin44' date='May 23 2013, 20:01 ' post='1388184']
Добрался до этого блока.

Смотри
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?s=...st&p=925534]]>
+ была тема где я приводил пример схемы с блоками контроля сопарей и габаритов. Шамань поиском.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Valentin44
сообщение Jun 20 2013, 17:54
Сообщение #53





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 698
Регистрация: 02.05.2013

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 84г.в. 1.8L/АКПП ГБО 4 покол.



Востановил практически работу блока звуковой сигнализации.
Причина проста как 5 копеек smile.gif Не работаел сад динамик. Когда его открутил - он с лицевой стороны полностью сгнил! Хотя со стороны монтажа, где к нему провода припаяны и намеков на ржавчину нет smile.gif

Для теста можно поставить динамик от старого телефонного аппарата (стационарного), но он высокоомный, и громкость от него низкая. Но для теста пойдет!
Блок пиликает несколькими разными мелодиями, и срабатывает на разные ситуации.
Какие именно еще не вычислил, буду на рынке поищу подходящий динамик для замены.

Учитывая что это второй случай выхода со строя динамика на форуме - можно сделать вывод что это частая проблема, и если блок полностью молчит - вероятно вышел со строя динамик.
Go to the top of the page
Вставить ник Valentin44 в ответ
+Quote Post
sdg
сообщение Jun 27 2013, 06:31
Сообщение #54





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 214
Регистрация: 29.02.2012
Из: уфа

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: mazda 626 1984 FE



уху, вчера глянул на всех 3х блоках динамикам звиздец...
тот на котором все лампы на приборке загорелись, припаял обычный динамик от наушников, пиликает )))

так что да, если все лампы горят при включении зажигания - то динамик, если не все, то пропайка и потом динамик.
Go to the top of the page
Вставить ник sdg в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Aug 12 2013, 08:43
Сообщение #55





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Поставил мотор, подключил все, включал зажигание(еще не заводил) лампочки на приборке горели как всегда, только ключом когда в замке шевелишь(он болтается) пару лампочек мигали и реле щелкало в приборке. На следующий день они уже не горели. Блок сигналов пищит только на габариты и все. Что могло за ночь случится? Машина не заводилась, просто стояла. Предохранители может? Или в замке проблема? С генератора с клеммы L на массу провод кидал через отвертку с лампочкой и эта лампочка загорается при включении зажигания. А вроде там масса должна быть?
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Aug 12 2013, 09:17
Сообщение #56





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(Tolya1789 @ Oct 19 2012, 21:50 ) *
Место установки блока
[attachment=81835:IMG_0259.JPG]

Сам блок сигналов
[attachment=81836:IMG_0260.JPG]
[attachment=81837:IMG_0261.JPG]
Клемма блока буквой П отмечены провода, на кот. при включении зажигания должно быть +12
Провод с чертой идет на приборку и запитывает лампочку гены.
[attachment=81840:IMG_0266.JPG]
[attachment=81838:IMG_0264.JPG]
[attachment=81839:IMG_0265.JPG]

Проблема полность решилась не только пропайкой клеммы, но и всех деталей (не паял только микросхемы), т.к. микротрещины в пайке есть во многих местах.
Как бонус блок стал пищать если не закрыты двери, если забыл выключить свет или габариты, оставил ключ в замке.

у себя проверил напряжение на этих проводах при включении зажигания, есть только на одном с буквой П со стороны провода с чертой. Получается от замка зажигания не идет на все провода?
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Aug 12 2013, 14:29
Сообщение #57





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Нашел предохранитель meter 10А в блоке предохранителей, перегоревший. Поставил новый, лампочки и пищалка заработали. Но потом опять перегорел. Пока не знаю где что искать.
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Aug 19 2013, 15:09
Сообщение #58





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Aug 12 2013, 15:29 ) *
Нашел предохранитель meter 10А в блоке предохранителей, перегоревший. Поставил новый, лампочки и пищалка заработали. Но потом опять перегорел. Пока не знаю где что искать.

Предохранитель горит или из-за короткого или из-за перегрузки в цепи данного предохранителя.

ИМХО: Смотреть схемы. Что запитывается через данный предохранитель? (нутро подсказывает rolleyes.gif что запитывается приборная панель и может еще что-то). Далее поэтапно делать проверки цепей и узлов.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
SegaBai
сообщение Aug 20 2013, 07:24
Сообщение #59





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 25.08.2011
Из: Донецк

Спасибо сказали: 6 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC карб 2.0
Имя: Сергей



Цитата(dallasdp @ Aug 19 2013, 16:09 ) *
Предохранитель горит или из-за короткого или из-за перегрузки в цепи данного предохранителя.

ИМХО: Смотреть схемы. Что запитывается через данный предохранитель? (нутро подсказывает rolleyes.gif что запитывается приборная панель и может еще что-то). Далее поэтапно делать проверки цепей и узлов.

да, запитывается панель и блок сигналов. Причину нашел- я неправильно припаял провода(4 шт) на датчик,который на коробке стоит, откинул их и все нормально. Пока без него. Через него же кстати идет плюс на стартер при повороте ключа. Я из за этого полдня искал причину почему стартер перестал работать)))


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник SegaBai в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Aug 20 2013, 13:54
Сообщение #60





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(SegaBai @ Aug 20 2013, 08:24 ) *
да, запитывается панель и блок сигналов. Причину нашел- я неправильно припаял провода(4 шт) на датчик,который на коробке стоит, откинул их и все нормально. Пока без него. Через него же кстати идет плюс на стартер при повороте ключа. Я из за этого полдня искал причину почему стартер перестал работать)))

На КПП GC по памяти два датчика Нейтралка + 5-я передача и зад.ход.
Да действительно в ряде случаев "нейтралка" задействуется в блокировании стартера.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:27