Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

> Вариатор для ГБО
ромис
сообщение Jun 15 2017, 20:04
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 20.08.2011
Из: житомир

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: mazda 3 new 1,6 AT,sdn, 2010
Имя: Роман



Всем привет! Начитавшись здесь о проблемах с подгоранием и регулировкой клапанов на М3 с 1,6 мотором, задумался об установке вариатора УОЗ (угла опережения зажигания), который помимо экономии топлива, прироста мощности и ещё много чего, бережёт выпускные клапана от подгорания и как следствие увеличивает их ресурс и пробег до регулировки тепловых зазоров. Цену мне озвучили в 1800 грн. Но это всё теория. Интересует мнение людей, установивших данный девайс, и имеющих практический опыт эксплуатации авто на газу с вариатором.
Go to the top of the page
Вставить ник ромис в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 10)
Alpine
сообщение Jun 15 2017, 22:39
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



имхо- безполезная вещь.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
ivn.ods
сообщение Jun 16 2017, 12:38
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2017
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Расход уменьшается на 5%, мощность растет.
Go to the top of the page
Вставить ник ivn.ods в ответ
+Quote Post
Yurci
сообщение Jun 18 2017, 00:47
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 357
Регистрация: 13.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 MT 2004 ГБО
Имя: Юрий



Штатные мозги вытягивают УОЗ для газа практически во всем диапазоне. Наблюдал, что зимой не хватает 2-3 градуса, особенно на низких оборотах, до 2500. На верхах всегда вытягивают. Летом тоже хватает во всем диапазоне.
При снятии клеммы с аккумулятора машина всегда немного тупит два-три дня пока не подстроит угол.
Если ставить вариатор, не нужно сильно задирать угол. 3-4 градуса. Больше не надо. Иначе будет только хуже. Машина неприятно едет с задранным углом, а расход от этого только повышается, да и температура сгорания - тоже, так как горение происходит под более высоким давлением.
Корректирует задранный угол в сторону уменьшения машина не очень хорошо, так как детонация на газе есть только в очень узком диапазоне оборотов/нагрузки. А других ориентиров для уменьшения градуса нет.
У мазды вариатор однозначно никак не влияет на прогар клапанов, так как на высоких оборотах штатный УОЗ очень высокий. На 4 тыс. оборотов при нажатой педали в пол я видел 22 градуса, при слегка нажатой педали угол уходит за 40 градусов. При таком раскладе дополнительные 4 градуса практически ничего не изменят.
Go to the top of the page
Вставить ник Yurci в ответ
+Quote Post
urman
сообщение Jun 18 2017, 16:06
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 453
Регистрация: 15.07.2013
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 18 раз(а)
Авто: Porsche Cayenne 958 & RangeRover Evoque
Имя: Yuriy



Мой газовщик сказал, что вариатор нужен для метана, но не пропана
Go to the top of the page
Вставить ник urman в ответ
+Quote Post
ромис
сообщение Jun 19 2017, 11:30
Сообщение #6





Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 20.08.2011
Из: житомир

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: mazda 3 new 1,6 AT,sdn, 2010
Имя: Роман



Мнения разделились, пока повременю с установкой вариатора!
Go to the top of the page
Вставить ник ромис в ответ
+Quote Post
Славік.
сообщение Jun 19 2017, 18:29
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 27.05.2017
Из: Черкаси

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Мазда 3



Поставив сам мікролуч. Різниці великої не відчув. Але потім коли відімкнув, то зразу зрозумів що щось не те. Тобто стала тупфша. І знову під'єднав та катаюсь. Градвси на мікролучі виставили 7 градусів до 5000. Я так замовив. Не жалію поки що.
Go to the top of the page
Вставить ник Славік. в ответ
+Quote Post
Yurci
сообщение Jun 19 2017, 23:06
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 357
Регистрация: 13.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 MT 2004 ГБО
Имя: Юрий



Цитата(Славік. @ Jun 19 2017, 19:29 ) *
Поставив сам мікролуч. Різниці великої не відчув. Але потім коли відімкнув, то зразу зрозумів що щось не те. Тобто стала тупфша. І знову під'єднав та катаюсь. Градвси на мікролучі виставили 7 градусів до 5000. Я так замовив. Не жалію поки що.


Прикольно. А в мене з +7 градусами машина їде дуже некомфортно. Мабуть, залежить від року випуску. Щось япи вдосконалили порівняною з моєю.
Якби ти тиждень покатався без варіатора, то автомобіль за тиждень почав би їхати так як їхав з варіатором.
А якби через тиждень знову встановив варіатор, тоді б добре відчув, що таке задраний УОЗ.
Go to the top of the page
Вставить ник Yurci в ответ
+Quote Post
yur_m3s
сообщение Jun 20 2017, 08:34
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 09.06.2011
Из: kiev

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Цитата(ромис @ Jun 15 2017, 21:04 ) *
Всем привет! Начитавшись здесь о проблемах с подгоранием и регулировкой клапанов на М3 с 1,6 мотором, задумался об установке вариатора УОЗ (угла опережения зажигания), который помимо экономии топлива, прироста мощности и ещё много чего, бережёт выпускные клапана от подгорания и как следствие увеличивает их ресурс и пробег до регулировки тепловых зазоров. Цену мне озвучили в 1800 грн. Но это всё теория. Интересует мнение людей, установивших данный девайс, и имеющих практический опыт эксплуатации авто на газу с вариатором.

Теж дуже переймався цим варіатором. Ще на етапі підбору гбо думав ставити, але потім виявилось, що рідні мозги дуже гарно підлаштовуються під роботу на газу. тому й вирішив не ставити. ІМХО. Для сучасного гбо і мозгів мазди це як пяте колесо. А на рахунок підгоряння клапанів: треба обслуговувати по регламенту. Навіть якщо все їде нормально. Я особисто через 50тис на газу відрегулював клапани і консультувався в майстра. То каже, якщо все робити вчасно, то нічого не прогорить.
Go to the top of the page
Вставить ник yur_m3s в ответ
+Quote Post
snakeofdevil
сообщение Jun 20 2017, 17:23
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.03.2016
Из: Харьков

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Я буквально на прошлой неделе установил, машина на газу едет круче - как на бензине ( еще и увеличенная топливная карта при нагрузке).
Микролуч можно купить самостоятельно и подключить, они инструкцию прилагают, подключение не сложное, проблема может быть в программировании.
Мне повезло, ставил кум smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник snakeofdevil в ответ
+Quote Post
saidd
сообщение Jun 20 2017, 20:31
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 211
Регистрация: 02.11.2014
Из: Днiпро

Спасибо сказали: 10 раз(а)
Авто: Jetta SEL 1.8TSI (USA)



Цитата(urman @ Jun 18 2017, 16:06 ) *
Мой газовщик сказал, что вариатор нужен для метана, но не пропана

у меня мазда 6 как раз на метане вариатор ставил сразу, углы с +9 на холостом и на уменьшение приблизительно к 4 тыс оборотов углы в ноль, пробег на метане 70 тыс км проверял заоры все в норме компресия 16 по все цилиндрам
Go to the top of the page
Вставить ник saidd в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:57