Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику VETER ::: Спасибо сказали: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 12 2014, 00:04 Мazda6: ролики ремня навесных агрегатов
Разница между GEITS и оригиналом составила 205 грн.
Я отдал предпочтение оригиналу.
Вот оригинальная коробка с номерами натяжного ролика в сборе с натяжителем:
_ash,
Nov 11 2014, 23:31 Мazda6: ролики ремня навесных агрегатов
Причина оказалась пафосная - НАТЯЖНОЙ МЕХАНИЗМ РОЛИКА!
Вот сравнительное фото: купленного нового оригинального натяжного механизма с роликом и старого механизма, на который снова закрутили ролик с откушенной боковиной (для фотовпечатления).
На нем видно, что ось старого механизма существенно изменилась под влиянием натяжения за все годы нагрузок.
На мой взгляд отклонение: не менее 15 градусов.
Просто тогда вечером на перекрестке натяжитель дошел до предельного отклонения и решил выйти на пенсию.

Когда механизм крепился на корпусе двигателя, не было возможности определить косяк с искривленной осью натяжителя.
Впрочем, даже, когда его сняли - НИКТО СРАЗУ НЕ ЗАМЕЧАЛ ПРОБЛЕМУ.
Разница в крайней точке доходила до 4,5 мм, а люфт добавлял ещё 1,5 мм.
Итого: косяк на 6 мм !!!
Для этого фото я подбирал ракурс, чтобы именно эта проблема была видна:
hustlerambition,
Nov 24 2013, 13:23 Mazda6(all): все вопросы про диски и шины
Цитата(Pavel @ Sep 17 2013, 10:37 ) *
Кто думает, что оригинальные маздовские диски не могут быть легкими? Долго искал но таки нашел.
Наконец-то они пришли, 17*7 ЕТ55.


Pavel, с уважением отношусь к твоей активности на форуме.
Так и надо, иначе зачем вообще нужен этот ресурс.

Да такие диски есть на рынке.

Но я посмею прояснить ситуацию, или скажем уточнить некоторую важнейшую деталь, хотя бы в силу своего инженерного образования.
Все литые диски, т.е. 100% произведенных дисков путем литья имеют одну ОЧЕНЬ важную конструктивную особенность, которую не всегда заметишь даже опытным взглядом.
Заключается она в том, что распределение масс в центре и на ободе у литого диска имеет такое соотношение: 65-75% и 30-25% соответственно.
Это делается для того, чтобы увеличить сопротивляемость сминания металла при нанесении ударов диску, т.е большая масса в области обода лучше сопротивляется.
Делается и потому что металл литья значительно мягче, кованного.

Что сие значит?
Задам вопрос, скажите мне, какой груз над головой человеку будет легче раскрутить:
- груз весом 5 кг, который находится на веревке с плечом в 1 метр на самом её конце ?
- или при аналогичных условиях будем раскручивать груз весом 2 кг ?
Ответ очевиден.

Возвращаясь к понятию подрессоренных и не подрессоренных масс я могу сказать, что если диск весит 8 кг, но имеет смещение масс к ободу,
то по инженерным выкладкам бензиновый двигатель имеющий меньший стартовый крутящий момент , по сравнению с дизельным затрачивает больше количества бензина (энергии), при этом он может добавлять вовремя старта и движения до 40-50 км/ч дополнительное количество горючки.
Могу сказать, что это не придаст радости обладания подобными дисками, потому что экономия топлива отсутствует, а улучшение стартовых условий никто никогда не получал на подобных дисках.

А вот у кованных дисков конструкция совершенно иная.
Распределение масс "обод-ступица" там 30-40% на 70-60%. Это сразу заметно, если визуально сравнить кромки ободов: у кованных обод ниже и тоньше, а у литых толще и выше.
Это соотношение примерно 1 к 2.
Это соотношение может увеличиться, если обуть кованный диск в нормальную современную облегченную шину, а литой - в тяжелый баллон, который весит на 1-1,5 кг больше и эта масса будет находится ещё на большем радиусе от центра обода.

Так что вывод таков.
Литой диск, даже если он весит меньше своих аналогов на рынке, значительно уступает кованным собратьям в таких критериях:
- облегчение старта,
- уменьшение нагрузок на ходовые элементы,
- качество металла,
- появление экономии в следствии написанного выше.
Я уже не говорю, что есть экономия на рихтовке/выстукивании диском после возникающих неожиданностей в виде ям на наших дорогах.
Я за почти три года ни разу не выстукивал ни один кованный диск на своем авто, тогда как у товарища передние диски два раза в год подвергаются подобным избиениям кувалдой.

Еще один важный момент.
Создавая правильную конструкцию КОВАНОГО диска и совмещая при этом дизайн, производитель упирается лбом в дизайн.
Им просто тяжело создать красивый диск и совершенную конструкцию.
А вот производитель литья извращается как хочет. А так как люди у нас "сороки", то у них возникает естественное желание приобрести литье

Конструкторы мирового автопрома знают и понимают это. Зачастую они требуют у своих подрядчиков создать диск с максимальным облегчение масс в области обода.
И вот поэтому ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСКИ выигрывают у шипотребовского литья.
_ash,


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:43