Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Этот раздел предназначен для свободного общения между посетителями форума по деловым вопросам, не касающимся основной тематики форума.

ЗАПРЕЩЕНО:
1. Флудить и оффтопить.
2. Оставлять в разделе сообщения и файлы, содержащие оскорбительную, призывающую к насилию, разжигающую национальную рознь, и расовую вражду, а также любую другую информацию, которая противоречит морально-этическим нормам.
3. Использовать нецензурную лексику.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Переквалификация в IT-шники, советы, обсуждение, дисскуссия на эту тему
Agilent®
сообщение Dec 28 2011, 20:47
Сообщение #61





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 393
Регистрация: 02.03.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1.6 MT



Цитата(ХАИ @ Dec 28 2011, 14:27 ) *
а я бы таможенником переквалифицировался.... Год работы - и твои родственники, включая внуков будут себя уверенно чувствовать до конца жизни... заработки по несколько тыс долларов в день...

каждому свое и как относишься к таможенничеству (крепкие нервы нужны и здоровый пофигизм)....но ко мне пришел хороший таможенник и сказал: "все! это была растаможен последний груз, учи продавать".

По теме ищу толковую фирму, которая может реализовать проект "база данных для предприятий и т.п." - написать и поставить на должный уровень продаж. Убивает 1С, все гораздо проще и интереснее. Пока не нашел фирму, которая может удержать этот проект после написания. Нравится автоматизация делопроизводства rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Agilent® в ответ
+Quote Post
kisson4ik
сообщение Dec 28 2011, 21:16
Сообщение #62





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 23.01.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(Agilent® @ Dec 28 2011, 21:47 ) *
каждому свое и как относишься к таможенничеству (крепкие нервы нужны и здоровый пофигизм)....но ко мне пришел хороший таможенник и сказал: "все! это была растаможен последний груз, учи продавать".

По теме ищу толковую фирму, которая может реализовать проект "база данных для предприятий и т.п." - написать и поставить на должный уровень продаж. Убивает 1С, все гораздо проще и интереснее. Пока не нашел фирму, которая может удержать этот проект после написания. Нравится автоматизация делопроизводства rolleyes.gif

А чего именно хотите: работать в такой фирме реализуя свой проект или дать денег чтобы Вам его написали?
Go to the top of the page
Вставить ник kisson4ik в ответ
+Quote Post
Agilent®
сообщение Dec 28 2011, 21:26
Сообщение #63





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 393
Регистрация: 02.03.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1.6 MT



Цитата(kisson4ik @ Dec 28 2011, 21:16 ) *
А чего именно хотите: работать в такой фирме реализуя свой проект или дать денег чтобы Вам его написали?

Предложить идею и помочь реализовать, я не программист. Уже в нескольких фирмах внедрил такую самописную базу, т.к. надо было автоматизировать процесс закупка-производство-продажи-бухгалтерия-планирование-себестоимость-отчеты и все такое. Хочу поставить на конвейер. А мой основной заработок не связан с программированием.
Go to the top of the page
Вставить ник Agilent® в ответ
+Quote Post
razzr
сообщение Dec 28 2011, 21:27
Сообщение #64





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,227
Регистрация: 05.11.2008
Из: Харьков

Спасибо сказали: 91 раз(а)
Авто: Mazda 3 была :)
Имя: Борис



Цитата(kisson4ik @ Dec 28 2011, 21:16 ) *
А чего именно хотите: работать в такой фирме реализуя свой проект или дать денег чтобы Вам его написали?

Такой проект может потянуть на солидно денег smile.gif И отобрать долю рынка у 1С тоже будет довольно проблематично, так что лучше забыть об этой затее.


--------------------
пыщ пыщ ололо я водитель НЛО :)
Go to the top of the page
Вставить ник razzr в ответ
+Quote Post
Agilent®
сообщение Dec 28 2011, 21:33
Сообщение #65





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 393
Регистрация: 02.03.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3, 1.6 MT



Цитата(razzr @ Dec 28 2011, 21:27 ) *
Такой проект может потянуть на солидно денег smile.gif И отобрать долю рынка у 1С тоже будет довольно проблематично, так что лучше забыть об этой затее.

Да. Поэтому нужен серьезный партнер. 1С, Террасофт и других бояться не стоит, есть здоровая конкуренция и вперед.
Go to the top of the page
Вставить ник Agilent® в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Dec 28 2011, 21:33
Сообщение #66


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Кста, тот АЙтишниг который у мя работал (реально самородок, пацан 18 лет), начинал в обычной конторке за 500уе в мес, писал нам прогу (вел нашу контору), через полтора года мы его забрали на 1куе, со временем подняли до 1.5куе, но сирамно его купили "фрици", за полный соц пакет и ЗП 5куЭВРО...

Сообщение отредактировал Ganz - Dec 28 2011, 21:33


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Dec 28 2011, 21:39
Сообщение #67





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Ganz, на тех же средствах разработки или что-то тоже фрицевское узкоспециализированное?


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Dec 28 2011, 22:24
Сообщение #68


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(labeo @ Dec 28 2011, 21:39 ) *
Ganz, на тех же средствах разработки или что-то тоже фрицевское узкоспециализированное?

без малейшего понятия что за промысел....


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
kisson4ik
сообщение Dec 28 2011, 23:26
Сообщение #69





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 23.01.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 3



Для будущих программеров - учитесь рисовать коноплю формулами smile.gif ]]>ТЫЦ]]>
Go to the top of the page
Вставить ник kisson4ik в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Dec 29 2011, 00:40
Сообщение #70





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(kisson4ik @ Dec 28 2011, 23:26 ) *
Для будущих программеров - учитесь рисовать коноплю формулами smile.gif ]]>ТЫЦ]]>


Жесть! Очень сильно! smile.gif


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
razzr
сообщение Dec 29 2011, 01:55
Сообщение #71





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,227
Регистрация: 05.11.2008
Из: Харьков

Спасибо сказали: 91 раз(а)
Авто: Mazda 3 была :)
Имя: Борис



Цитата(kisson4ik @ Dec 28 2011, 23:26 ) *
Для будущих программеров - учитесь рисовать коноплю формулами smile.gif ]]>ТЫЦ]]>

Ну и кому это сейчас надо? smile.gif Картинки можно рисовать тем же ImageMagick, это как фотошоп только для линукс консоли.
А вообще практически то же самое можно сделать с помощью CSS3, только работать не будет в древних IE.

Сообщение отредактировал razzr - Dec 29 2011, 01:57


--------------------
пыщ пыщ ололо я водитель НЛО :)
Go to the top of the page
Вставить ник razzr в ответ
+Quote Post
kisson4ik
сообщение Dec 29 2011, 09:24
Сообщение #72





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 23.01.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 22 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(razzr @ Dec 29 2011, 02:55 ) *
Ну и кому это сейчас надо? smile.gif Картинки можно рисовать тем же ImageMagick, это как фотошоп только для линукс консоли.
А вообще практически то же самое можно сделать с помощью CSS3, только работать не будет в древних IE.

Ну кончено никто так не рисует - просто красиво (а главное умно ) придумали smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник kisson4ik в ответ
+Quote Post
akorolyov
сообщение Dec 29 2011, 09:37
Сообщение #73





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 13.03.2011
Из: Kiev

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Andrey



Беру к себе программеров.

Так вот по теме - самые ценные это сутденты старших курсов с головой на плечах. Потом идут с опытом работы 3-4 года, но опять же проверяю что они делали и как, какой склад ума. У самого около 7 лет работы программером и прекрасно понимаю, что переквалифицироваться невозможно. Или это желание приходит в 20-23 года, потом просто не успеешь.
Очень важен момент специального образования, на диплом никто никогда не смотрит, но самый простой вопрос - сравните 4 метода сортировки массива.
Если нет специального образования, очень тяжело такому человеку описывать задачу.

Программист с родни врачу - учится всю жизнь.


--------------------
Кругом толпы пид..асов, если я матернусь или хотя бы даже посмотрю в его сторону стану таким же пид..асом, а пид..асом я быть не хочу.
Go to the top of the page
Вставить ник akorolyov в ответ
+Quote Post
TREFF
сообщение Dec 29 2011, 10:52
Сообщение #74





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 328
Регистрация: 15.05.2011
Из: Александрия-Николаев

Спасибо сказали: 42 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Андрей



Всем добрый день и с наступающим Новым годом.
Сообщение немного не в тему, здесь обсуждается вопрос переквалификации, но поскольку с интересом перечитал всю "ветку", сложилось мнение, что среди форумчан достаточно много специалистов в области IT.
Вопрос касается не переучивания, а окончания учёбы и поиск первой работы. Мой сын сейчас на третьем курсе КПИ, дневное отделение, бюджет. Направление "Компьютерные науки", специализация "Информативные технологии проектирования". Желание учится есть, есть желание подработать и работать - есть. Вопросы к специалистам и просто знающим:
1. На что обратить внимание сейчас, во время учёбы, что действительно пригодится в дальнейшем, а что "вода"?
2. Где постажироваться или попробовать поработать, что бы понять к чему душа лежит, программирование, Web дизайн, сети и т. д. ?
3. Так ли уж не важно откуда диплом, с КПИ или "Урюпинская компьютерная академия"?
4. Где успеть студенту успеть набраться опыта до окончания ВУЗа, если большинство работодателей хотят с опытом работы?

Всех откликнувшихся заранее благодарю, ответы и предложения можно как в личку, так и здесь. Форум в основном молодёжный и многие кода нибудь станут перед выбором, единственно правильным для своих детей.

Go to the top of the page
Вставить ник TREFF в ответ
+Quote Post
akorolyov
сообщение Dec 29 2011, 11:07
Сообщение #75





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 13.03.2011
Из: Kiev

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Andrey



Цитата(TREFF @ Dec 29 2011, 10:52 ) *
Всем добрый день и с наступающим Новым годом.
Сообщение немного не в тему, здесь обсуждается вопрос переквалификации, но поскольку с интересом перечитал всю "ветку", сложилось мнение, что среди форумчан достаточно много специалистов в области IT.
Вопрос касается не переучивания, а окончания учёбы и поиск первой работы. Мой сын сейчас на третьем курсе КПИ, дневное отделение, бюджет. Направление "Компьютерные науки", специализация "Информативные технологии проектирования". Желание учится есть, есть желание подработать и работать - есть. Вопросы к специалистам и просто знающим:
1. На что обратить внимание сейчас, во время учёбы, что действительно пригодится в дальнейшем, а что "вода"?
2. Где постажироваться или попробовать поработать, что бы понять к чему душа лежит, программирование, Web дизайн, сети и т. д. ?
3. Так ли уж не важно откуда диплом, с КПИ или "Урюпинская компьютерная академия"?
4. Где успеть студенту успеть набраться опыта до окончания ВУЗа, если большинство работодателей хотят с опытом работы?

Всех откликнувшихся заранее благодарю, ответы и предложения можно как в личку, так и здесь. Форум в основном молодёжный и многие кода нибудь станут перед выбором, единственно правильным для своих детей.



Есть понятие факультет и кафедра. В КПИ IT готовят 3-4 факультета, на которы есть 2-4 кафедры.
Сказать что пригодится, а что нет - очень тяжело.
Для примера - работа в Киевстар системным адмиинистратором - один курс за один семестр (базис по сетевым технологиям) - всё остальное даст работодатель.
Работа программистов - один курс (длися 2-3 семестра) - учусь до сих пор. Остальные курсы влияли косвенно.

Но когда выбирал чем буду заниматься, у меня был выбор от микро-электроники до программирования (тут уже не важно какое - веб, сетевпое или прикладное).

Разницы между КПИ и урюпинском в весе диплома нету. Оба заведение доказывают что ты 5 лет можешь делать видимость работы. Тут стоит выбор с кем общаться после занятий, или в общаге с такими же повёрнутыми на компах студентах или же с дворовыми пацанами из ближайших сёл. У меня есть возможность сранивать Житомир и Киев - институтские занания, одинаковые. А вот общие знания по технологиям, которые существую и Киевских лучше.

Набраться опыта - есть негалсное правило, в компании может работать один студент за копейки (300-500) пока он учится. Как только закончит учёбу и будет показывать хорошие результаты - зарплата сразу же станет 1000-1500 зависит от, того что делает работник.


--------------------
Кругом толпы пид..асов, если я матернусь или хотя бы даже посмотрю в его сторону стану таким же пид..асом, а пид..асом я быть не хочу.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник akorolyov в ответ
+Quote Post
e.prokopovich
сообщение Dec 29 2011, 12:16
Сообщение #76





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 487
Регистрация: 25.05.2010
Из: Сумы->Киев

Спасибо сказали: 83 раз(а)
Авто: 6 GG -> Saturn SC



Цитата(trahten @ Dec 29 2011, 11:33 ) *
akorolyov,
А как Вы считаете, какой самый быстрый метод сортировки? (просьба уточняющих вопросов не задавать, а просто ответить)
Зачем на собеседовании спрашивать это? Для оценки общего фона? Во всех, даже начинающих, языках программирования есть реализованные методы сортировки.
Про СУБД вообще промолчу. Может я не тем занимаюсь? ) За 11 лет программирования коммерческих продуктов, применения "пузырьков" и "вставок" было только на лабораторных работах.
Сайтами не занимаюсь smile.gif

+1
Go to the top of the page
Вставить ник e.prokopovich в ответ
+Quote Post
siroshka
сообщение Dec 29 2011, 13:06
Сообщение #77





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,950
Регистрация: 07.07.2011
Из: Вінниця-Житомир

Спасибо сказали: 156 раз(а)
Авто: M5 чорненька
Имя: Sergiy



Цитата(trahten @ Dec 29 2011, 11:33 ) *
akorolyov,
А как Вы считаете, какой самый быстрый метод сортировки? (просьба уточняющих вопросов не задавать, а просто ответить)


SELECT * FROM tra-la-la ORDER BY bla-bla-bla ))))

мы когда-то еще в школе проверяли эффективность способов. так вот скорость сортировки зависит еще и от объёма данных wink.gif

Сообщение отредактировал siroshka - Dec 29 2011, 13:08


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник siroshka в ответ
+Quote Post
akorolyov
сообщение Dec 29 2011, 13:28
Сообщение #78





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 163
Регистрация: 13.03.2011
Из: Kiev

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Mazda 3
Имя: Andrey



Цитата(trahten @ Dec 29 2011, 11:33 ) *
akorolyov,
А как Вы считаете, какой самый быстрый метод сортировки? (просьба уточняющих вопросов не задавать, а просто ответить)


Зависит от данных. Самым быстрым считается quicksort (при нормальном распеределении).


--------------------
Кругом толпы пид..асов, если я матернусь или хотя бы даже посмотрю в его сторону стану таким же пид..асом, а пид..асом я быть не хочу.
Go to the top of the page
Вставить ник akorolyov в ответ
+Quote Post
e.prokopovich
сообщение Dec 29 2011, 13:56
Сообщение #79





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 487
Регистрация: 25.05.2010
Из: Сумы->Киев

Спасибо сказали: 83 раз(а)
Авто: 6 GG -> Saturn SC



Цитата(akorolyov @ Dec 29 2011, 13:28 ) *
Зависит от данных. Самым быстрым считается quicksort (при нормальном распеределении).

устаревшие данные smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник e.prokopovich в ответ
+Quote Post
tackesha
сообщение Dec 29 2011, 14:11
Сообщение #80





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 219
Регистрация: 21.06.2011
Из: Винница

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: Lexus RX 350
Имя: Юра



Цитата(TREFF @ Dec 29 2011, 10:52 ) *
Всем добрый день и с наступающим Новым годом.
Сообщение немного не в тему, здесь обсуждается вопрос переквалификации, но поскольку с интересом перечитал всю "ветку", сложилось мнение, что среди форумчан достаточно много специалистов в области IT.
Вопрос касается не переучивания, а окончания учёбы и поиск первой работы. Мой сын сейчас на третьем курсе КПИ, дневное отделение, бюджет. Направление "Компьютерные науки", специализация "Информативные технологии проектирования". Желание учится есть, есть желание подработать и работать - есть. Вопросы к специалистам и просто знающим:
1. На что обратить внимание сейчас, во время учёбы, что действительно пригодится в дальнейшем, а что "вода"?
2. Где постажироваться или попробовать поработать, что бы понять к чему душа лежит, программирование, Web дизайн, сети и т. д. ?
3. Так ли уж не важно откуда диплом, с КПИ или "Урюпинская компьютерная академия"?
4. Где успеть студенту успеть набраться опыта до окончания ВУЗа, если большинство работодателей хотят с опытом работы?

Всех откликнувшихся заранее благодарю, ответы и предложения можно как в личку, так и здесь. Форум в основном молодёжный и многие кода нибудь станут перед выбором, единственно правильным для своих детей.


Поделюсь своим опытом: жалею что поздно пошел работать (после 5 курса), поэтому крайне рекомендую, чтобы сын начинал работать уже сейчас: да, будет сложно. Да, все хотят взять/найти человека "с опытом", но нужно быть настойчивым и если вакансия нравится и вы считаете что подходите, но нет опыта, все равно отправьте резюме, позвоните, нужно быть настойчивым. (Написал немного "не точно" о "вы считаете что подходите", т.к. зачастую в вакансии идет перечисление всего и вся связанного и не очень с основной деятельностью)

1. Сложно однозначно ответить: учитывая спец-ю и факультет вряд ли чему-то ненужному будут учить (КПИ о4 хороший универ, хотя я там и не учился. Сужу по своим знакомым, что учились в КПИ). К тому же студент не сможет объективно оценить что нужно, а что нет.

2. Где постажироваться? - только на работе smile.gif А к чему душа лежит это можно и в универе понять, по крайней мере мне это удалось сделать. С другой стороны, сейчас, конечно если вы не пойдете в PHP, Java, Pyton, Ruby on Rails и прочее не нативное платформе(как среды хостинга, выполнения) Windows, то вы будете/станете узким специалистом (что также ценится, но с опытом и не в годах, а в кол-ве проектов, и того что человек знает. Вообще я не люблю измерять опыт годами: неинформативно.)
Мне лично "импонирует/я занимаюсь только ей" Windows платформа. Пробовал себя в вебе, но меня "это" не интересует/не прет.
Я начинал с Паскаля в универе, также учил С++. Начал работать как С++ девелопер в 2005 году, мне было 23, через 10 месяцев понял что С++ "не мое", т.е. программировать мне о4 нравилось, но язык, синтаксис, и куча кода ради того чтобы нарисовать форму все сводило на нет. Тогда же я заинтересовался С#. Я так и не работал как С# девелопер, но я очень часто пишу небольшие решения для своей основной работы. Основная моя работа это разработка в среде Microsoft Dynamics AX (что это можно погуглить). С 2006 и по сей час я Dynamics AX developer (но последний год я работают как фрилансер), но я также пишу на C#. В общем я знаю/знаком/пользовался когда-то/использую сейчас больше языков/технологий, чем Х++(язык разработки Dynamics AX) и С#, потому как для application development это просто необходимость, а не требование моей работы.

3. Диплом не особо важен. Со мной работают люди, закончившие какой то факультет комп.наук в Аваиационном - и о4 хорошие специалисты.

4. Частично ответил в "преамбуле" к ответам. Где же все-таки искать работу? Зачастую спрашивать людей/друзей/знакомым айтишников.
Крайне советую начать с ООП языка (к примеру ПХП это не ООП язык, только разоводить холивары не будем, если кто-либо из ПХП девелоперов это прочитает. Это просто правда.)

Кстати я недавно искал студента, взять под крыло, учить Dynamics AX и платить $500-$600 для старта, но пока проект заглох. Из плюсов: перспектива хорошая, выучить нормально англ.язык, возможность поработать зарубежом. Из минусов: ограничение платформы, как вывод узкая специализация, но хорошо оплачиваемая (это значит что с 3-мя и более годами опыта можно получать от $1.8-2.0K).

Просьба ко всем кто указывает ЗП: пишите валюту.. а то я опешил прочитав 5000-6000 и подумал что я "недополучаю" smile.gif

Ресурс "для почитать":
- ]]>dou.ua]]> - сообщество программистов. Там можно также найти и статистику по ЗП по Украине, по языкам и прочее.
- ]]>techdays.ru]]> - онлайн видео семинары по современным технологиям

Что касается темы топика: это возможно, но приложив усилия умноженные на огромное желание и терпение. Вас это должно действительно "плющить", сидеть до 5 утра, пытаясь исправить баг, и постоянно учиться чему то новому: языку, платформе, технологии, прочему.

Update:
Разработка под Android, Apple - оч интересно и денежно. Историю о украинском гейм миллионере ]]>читали]]>?

Сообщение отредактировал tackesha - Dec 29 2011, 14:34


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник tackesha в ответ
+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 01:16