Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda СХ-5: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> СХ-5. Работа системы i-Stop
bearsnn
сообщение Nov 24 2014, 14:52
Сообщение #61





Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 21.08.2013
Из: Zap

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: cx5



Спасибо. зарядника у меня нету. если повторится буду искать
Go to the top of the page
Вставить ник bearsnn в ответ
+Quote Post
Dozy76-77
сообщение Nov 28 2014, 22:12
Сообщение #62





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 28.11.2014
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX-5



Прикол, прочитав вышеизложенное понял, что у меня не работает i-stop c момента выезда авто из салона и при этом инструктор выехав из гаража ничего не сказал. Дело в том , что у меня при полной остановке немного падают обороты но двигатель при этом не глохнет!!! А проездил уже 2 недели с момента приобритения. Завтра на Петровку
Go to the top of the page
Вставить ник Dozy76-77 в ответ
+Quote Post
sauron
сообщение Aug 14 2015, 10:16
Сообщение #63





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 270
Регистрация: 16.05.2013
Из: Kiev

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda CX-5 2013 Premium



Тоже случилась проблема спустя 2 года машина 13 года , аккумулятор показывает 60 % айстоп перестал работать уже 2 раз езжу на Петровку его подзаряжать , при том что машина последнии 2 недели постоянно ездить girl_devil.gif

Сообщение отредактировал sauron - Aug 17 2015, 20:29
Go to the top of the page
Вставить ник sauron в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Mar 14 2021, 15:24
Сообщение #64





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



полтора года из салона i-stop работал отлично. зимой после прогрева также работал. аккум подзаряжаю сам в гараже. хранение авто теплое.

недавно заметил, что i-stop перестал работать даже при прогретом двигателе. после запуска двигателя и погасания всей индикации на панели надпись i-stop не горит. загорается и горит оранжевым, когда я нажимаю на пару секунд кнопку "отключение системы i-stop", но система так и не работает. после остановки и запуска двигателя снова надпись не появляется и система не работает.

скажите, нормальное состояние готовности системы i-stop в движении подтверждается постоянным оранжевым цветом или отсутствием всякой горящей надписи?
или оранжевый цвет сигнализирует о том, что система отключена?

выше прочитал про "инициализацию системы". как ее произвести самостоятельно?
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
zebrik1
сообщение Mar 14 2021, 16:44
Сообщение #65





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 365
Регистрация: 07.11.2015
Из: Mariupol

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(Ежачок @ Mar 14 2021, 15:24 ) *
полтора года из салона i-stop работал отлично. зимой после прогрева также работал. аккум подзаряжаю сам в гараже. хранение авто теплое.

недавно заметил, что i-stop перестал работать даже при прогретом двигателе. после запуска двигателя и погасания всей индикации на панели надпись i-stop не горит. загорается и горит оранжевым, когда я нажимаю на пару секунд кнопку "отключение системы i-stop", но система так и не работает. после остановки и запуска двигателя снова надпись не появляется и система не работает.

скажите, нормальное состояние готовности системы i-stop в движении подтверждается постоянным оранжевым цветом или отсутствием всякой горящей надписи?
или оранжевый цвет сигнализирует о том, что система отключена?

выше прочитал про "инициализацию системы". как ее произвести самостоятельно?

Когда завел машину и снял с ручника на панели ничего гореть не должно. Когда срабатывает айстоп- на панели загорается зеленым. Для того чтобы он сработал должно выполнятся несколько критериев: руль прямо, водительский ремень безопасности пристегнут, двигатель достаточно прогрет и климат-контроль работает в умеренном режиме, аккумулятор достаточно заряжен, педаль тормоза нажата достаточно сильно. Если хоть один из этих критериев не выполняется- двигатель не заглохнет. Готовность системы можно проверить на одной из вкладок ГУ. Когда нажимаешь и держишь кнопку отключения несколько секунд- система отключается и тогда на приборке загорается айстоп оранжевым цветом. После того как заглушил двигатель и завел снова - включается опять автоматически. Т. е. после каждого перезапуска двигателя при отключении айстопа нажатием кнопки на несколько секунд она опять будет включаться и работать. Отключить ее навсегда не получится.

Сообщение отредактировал zebrik1 - Mar 14 2021, 16:53
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Doc1.pdf ( 271.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  Doc2.pdf ( 321.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  Doc3.pdf ( 355.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


--------------------
]]>]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник zebrik1 в ответ
+Quote Post
Dr.Vit
сообщение Mar 15 2021, 11:06
Сообщение #66





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 157
Регистрация: 20.12.2009

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: Mazda 323F BJ -> AVEO -> Mazda CX-5 2012 Premium



Одного ранку після запуску двигуна індикатор i-stop не погас (світився жовтим).
Перезапуск двигуна на місці нічоно не змінив.
Відразу подумав на генератор, відкрив капот, ремінь генератора на місці, шків герератора крутиться. Все ок!
Сів у салон з думками про діагностику, купівлю нового акумулятора. huh.gif

Не пам'ятаю чому, але глянув на плафон, і бінго!!!
Світисься одна лампа плафону (та що ближче до водія). Згадав що вчора вмикав, але вимкнути забув!
Машина ніч простояла з ввімкненим плафоном!!! Що і підсадило аккум.

Ця помилка виникла якраз перед поїздкою 50км в одну сторону.
Всю дорогу не зводив очей з жовтого індикатора i-stop.

По приїзду в пункт призначення, заглушив авто. Пішов по гостях!
Після наступного запуску двигуна, індикатор погас! i-stop запрацював так як слід!
Ось така "повчальна" історія, з хеппі ендом accordeon.gif
Go to the top of the page
Вставить ник Dr.Vit в ответ
+Quote Post
pit.serg
сообщение Mar 18 2021, 23:18
Сообщение #67





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 14.07.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 107 раз(а)
Авто: Mazda6
Имя: Сергей



Цитата(zebrik1 @ Mar 14 2021, 16:44 ) *
...... Т. е. после каждого перезапуска двигателя при отключении айстопа нажатием кнопки на несколько секунд она опять будет включаться и работать. Отключить ее навсегда не получится.

Отключить навсегда возможно, но только программным путём. Вообще, как по мне, от этой системы очень сомнительная польза. Учитывая стоимость аккумулятора, износ стартера, то скорее минусы, чем плюсы.
Go to the top of the page
Вставить ник pit.serg в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Mar 19 2021, 09:07
Сообщение #68





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(pit.serg @ Mar 18 2021, 23:18 ) *
Отключить навсегда возможно, но только программным путём. Вообще, как по мне, от этой системы очень сомнительная польза. Учитывая стоимость аккумулятора, износ стартера, то скорее минусы, чем плюсы.


И для меня польза сомнительная, но так еще на гарантии - постоянно нажимаю кнопку.. Для ленивых китай даже продает обд адаптер для деактивации этой системы laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Dr.Vit
сообщение Mar 19 2021, 13:39
Сообщение #69





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 157
Регистрация: 20.12.2009

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: Mazda 323F BJ -> AVEO -> Mazda CX-5 2012 Premium



Сподобалась гамотно розжована інформація про I-Stop тут: ]]>Drive2]]>, ]]>Drive2]]>.
Go to the top of the page
Вставить ник Dr.Vit в ответ
+Quote Post
zebrik1
сообщение Mar 19 2021, 22:01
Сообщение #70





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 365
Регистрация: 07.11.2015
Из: Mariupol

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(andrr @ Mar 19 2021, 09:07 ) *
И для меня польза сомнительная, но так еще на гарантии - постоянно нажимаю кнопку.. Для ленивых китай даже продает обд адаптер для деактивации этой системы laugh.gif

Согласен. Вмешиваться и отключать программным путем не считаю правильным. Просто не пристегиваюсь в городе - тогда не срабатывает. За городом пристегиваюсь, но не жму сильно педаль тормоза - тогда тоже не срабатывает. При расходе 11.2 литра по компу (у меня сейчас) считаю систему ненужной, назойливой и доставучей. Экономия бензина в ущерб сохранности двигателя, стартера и аккумулятора тоже сомнительно. Постоянно нажимать кнопку чтобы отключить систему просто достает.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник zebrik1 в ответ
+Quote Post
pit.serg
сообщение Mar 21 2021, 11:00
Сообщение #71





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 14.07.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 107 раз(а)
Авто: Mazda6
Имя: Сергей



Цитата(zebrik1 @ Mar 19 2021, 22:01 ) *
.... Вмешиваться и отключать программным путем не считаю правильным. Просто не пристегиваюсь в городе....

Почему так? Программно отключили и забыли. Как по мне, это более правильно. einstein.gif А не пристёгиваться, и контролировать постоянно нажатие педали и т.д. это не очень. Плюс, и штрафы за ремни подняли до 510 гр.
Go to the top of the page
Вставить ник pit.serg в ответ
+Quote Post
zebrik1
сообщение Mar 21 2021, 12:17
Сообщение #72





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 365
Регистрация: 07.11.2015
Из: Mariupol

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(pit.serg @ Mar 21 2021, 11:00 ) *
Почему так? Программно отключили и забыли. Как по мне, это более правильно. einstein.gif А не пристёгиваться, и контролировать постоянно нажатие педали и т.д. это не очень. Плюс, и штрафы за ремни подняли до 510 гр.

Как только оштрафуют первый раз тогда подумаю. Программно отключать тоже не считаю правильным так как официалы этого не далают. Я видел видео как гаражники отключают через форскан но в случае ошибки или проблем спрос с них никакой. Боюсь одним словом.

Сообщение отредактировал zebrik1 - Mar 21 2021, 12:18


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник zebrik1 в ответ
+Quote Post
pit.serg
сообщение Mar 21 2021, 13:09
Сообщение #73





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 14.07.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 107 раз(а)
Авто: Mazda6
Имя: Сергей



Цитата(zebrik1 @ Mar 21 2021, 12:17 ) *
Как только оштрафуют первый раз тогда подумаю. Программно отключать тоже не считаю правильным так как официалы этого не далают. Я видел видео как гаражники отключают через форскан но в случае ошибки или проблем спрос с них никакой. Боюсь одним словом.

Официалы много чего не делают. Причин для этого много. Не хотят, не умеют, и, самая главная - не имеют права. Лично мне приходится чаще всего программировать мазды из америки. Там этой системы не бывает вообще. По крайней мере, не встречал. А на европейских машинах я пару раз отключал. Ничего страшного не произошло. Все катаются и довольны.
Go to the top of the page
Вставить ник pit.serg в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Mar 22 2021, 16:41
Сообщение #74





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(zebrik1 @ Mar 19 2021, 22:01 ) *
Согласен. Вмешиваться и отключать программным путем не считаю правильным. Просто не пристегиваюсь в городе - тогда не срабатывает. За городом пристегиваюсь, но не жму сильно педаль тормоза - тогда тоже не срабатывает. При расходе 11.2 литра по компу (у меня сейчас) считаю систему ненужной, назойливой и доставучей. Экономия бензина в ущерб сохранности двигателя, стартера и аккумулятора тоже сомнительно. Постоянно нажимать кнопку чтобы отключить систему просто достает.

вроде же стартер и аккум не участвуют в запуске двиг в режиме i-stop. я читал, что запуск реализуется впрыском и поджигом горюче-воздушной смеси в тот цилиндр, который стоит на рабочий ход, сразу за вмт. он и дает достаточный для раскрутки двигателя импульс.

если честно, то я в плане экономии тоже не смотрю на эту систему. просто меня напрягает, что в авто что то не работает, хоть и такая не жизненно-важная функция. а постоянно жмакать кнопку отключения тоже не хочется, как и отключать программно до окончания гарантийного срока.
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
zebrik1
сообщение Mar 23 2021, 01:51
Сообщение #75





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 365
Регистрация: 07.11.2015
Из: Mariupol

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(Ежачок @ Mar 22 2021, 16:41 ) *
вроде же стартер и аккум не участвуют в запуске двиг в режиме i-stop. я читал, что запуск реализуется впрыском и поджигом горюче-воздушной смеси в тот цилиндр, который стоит на рабочий ход, сразу за вмт. он и дает достаточный для раскрутки двигателя импульс.

если честно, то я в плане экономии тоже не смотрю на эту систему. просто меня напрягает, что в авто что то не работает, хоть и такая не жизненно-важная функция. а постоянно жмакать кнопку отключения тоже не хочется, как и отключать программно до окончания гарантийного срока.

Честно говоря не знаю участвует там стартер и аккум. или нет. Знаю точно что участвует двигатель и ему лишние старты точно на пользу не идут, что бы ни говорили производители.

Сообщение отредактировал zebrik1 - Mar 23 2021, 01:51


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник zebrik1 в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Mar 25 2021, 19:56
Сообщение #76





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



Цитата(Dr.Vit @ Mar 19 2021, 13:39 ) *
Сподобалась гамотно розжована інформація про I-Stop тут: ]]>Drive2]]>, ]]>Drive2]]>.


очень качественно все расписано, но, к сожалению, не для авто, после 19 года.
я пытался пройти все манипуляции по инициализации по пунктам, расписанным в данных ссылках, но ничего не получилось.

кто то видел подробные пощаговые инструкции по инициализации аккумулятора и систем для сх-5 после 2019 года выпуска?

Цитата(zebrik1 @ Mar 23 2021, 01:51 ) *
Честно говоря не знаю участвует там стартер и аккум. или нет. Знаю точно что участвует двигатель и ему лишние старты точно на пользу не идут, что бы ни говорили производители.

безусловно дополнительные стопы и пуски - это неустойчивые переходные режимы и механизму они не на пользу.
но все равно хочу, чтобы все системы работали так, как им положено, коль уж долговременное отключение не предусмотрено.
просто недожимаю педаль тормоза и система не срабатывает, когда мне этого не хочется.

я вот вычитал по рекомендованным выше линкам, что подзарядка аккума без снятия клемм не исправит баг с отключением системы i-stop по низкому напряжению. нужно скидывать клеммы, заряжать и потом снова инициализировать. это конечно утомительно.
хочу попробовать сделать это не полным скидыванием клемм, а отключением колодки датчика тока. может так получится. тогда и инициализировать не придется. только бы сработало.
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Mar 26 2021, 10:57
Сообщение #77





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Цитата(Ежачок @ Mar 25 2021, 19:56 ) *
очень качественно все расписано, но, к сожалению, не для авто, после 19 года.
я пытался пройти все манипуляции по инициализации по пунктам, расписанным в данных ссылках, но ничего не получилось.

кто то видел подробные пощаговые инструкции по инициализации аккумулятора и систем для сх-5 после 2019 года выпуска?

Да, расписано все красиво.. У меня тоже авто 19го года и я 2 раза сбрасывал клему более чем на 5 минут. Никакой инициализации не делал и i-stop попрежнему работает..
Понимаю, что не самый точный показатель, но показания напряжения аккума с сигналки за 2 года сменились с 12.7-12.8 на 12.4-12.5 В, объясняю это городским циклом эксплуатации, возможно частичная сульфатация.. Недавно был на сервисе, обновляли по - машина час простояла на внешнем источнике (вроде 14.2В) в режиме ACC.. Врезультате аккум слегка взбодрился (или pcm что-то себе записал) - теперь напряжение снова 12.7В. I-stop выключаю кнопкой..
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Ежачок
сообщение Mar 27 2021, 18:45
Сообщение #78





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 113
Регистрация: 19.03.2019
Из: На юге

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: CX-5



сегодня утром я решил испробовать еще один метод инициализации, найденный в интернете: комбинацией нажатий педали тормоза, коробки в нейтральном режиме и определенными нажатиями педали акселератора. предварительно на ночь оставил аккум на зарядке без снятия клемм. о, чудо! у меня получилось! до инициализации система i-stop сигналила желтым - не работала, а после инициализации все заработало! в общем я успокоился: метод найден и система в рабочем состоянии.
Go to the top of the page
Вставить ник Ежачок в ответ
+Quote Post
VVG777
сообщение Aug 6 2022, 12:36
Сообщение #79





Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 08.10.2018
Из: Одесса

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda CX5



Цитата(andrr @ Mar 19 2021, 09:07 ) *
И для меня польза сомнительная, но так еще на гарантии - постоянно нажимаю кнопку.. Для ленивых китай даже продает обд адаптер для деактивации этой системы laugh.gif

Есть в этой системе значительный плюс для тех кто ездит на 20-х (А1 и Илсак)... а именно в летнее время давление в системе смазки на ХХ начинает стремиться к нулю и при таком раскладе глушение двигателя при остановке идет на пользу моторесурсу... Для тех кто ездит на нормальных маслах (А5, С2/С3,А3) вреда от этой фичи больше чем пользы. Сам заблокировал кнопку айстопа пластиковым клинышком, а желтый индикатор на панели приборов заклеил аккуратным кусочком черной изоленты... может и колхозненько, но на 100% эффективно, без несанкционированного вмешательства в софт управления и незаметно для посторонних глаз.
Go to the top of the page
Вставить ник VVG777 в ответ
+Quote Post
Dimon4339
сообщение Aug 6 2022, 19:41
Сообщение #80





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 06.08.2022
Из: Каменское(Днепропетровская обл)

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda cx 5
Имя: Дмитрий



Здравствуйте, кто может подсказать , как можно понять есть ли
функция i stop , по наличию кнопки с слева?
Если кнопки с надписью нет , значит и функции нет? Или я ошибаюсь?
13г
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Screenshot_2022_08_06_20_21_56_889_com.miui.gallery.jpg ( 590.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Go to the top of the page
Вставить ник Dimon4339 в ответ
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:13