Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> 323(BA) 1996 1.3 не включается вентилятор радиатора
koc-a
сообщение Jun 3 2011, 16:17
Сообщение #21





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



Цитата(Mazdaservice @ Jun 3 2011, 12:59 ) *
как я уже и писал ранее, система обдува радиатора в твоей машине управляется РСМ. Проверяется очень просто. На прогретом моторе снимаешь фишку с температурного датчика и ставишь между контактами разъёма резистор (желательно переменный) сопротивлением 100 - 300 ом. Заводишь мотор, смотришь при каком сопротивлении включится вентилятор. Собственно и всё.

Вопрос в другом, а какого вообще все эти действия, машина перегревается, кипит? Или просто для расщирения кругозора?

Все действия проводятся в связи с тем, что винт не вкл и при нагрузках (те же пробки ) двигатель начинает перегреваться.
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
Mazdaservice
сообщение Jun 3 2011, 18:20
Сообщение #22





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,835
Регистрация: 24.05.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 103 раз(а)
Авто: Xedos 9
Имя: Юрий



Значит проверяй сопротивление включения


--------------------
Пользователь заблокирован из-за жалоб на предоставление некачественных услуг:
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=68524]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Mazdaservice в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 3 2011, 22:53
Сообщение #23





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



Цитата(Mazdaservice @ Jun 3 2011, 19:20 ) *
Значит проверяй сопротивление включения

завтра займусь, думаю к вечеру отпишусь....
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 4 2011, 21:59
Сообщение #24





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



...итог..
191, 190, 167, 113-винт крутится
194, 197, 199- винт стоит...
получается порог 191-194

при кипячении датчиков сопр.. опускалось до 220-219
...сегодня один разобрал...сам элемент измерения миллиметра 1.5 на1.5 пространство между ним и внутренними стенками корпуса датчика заполнено какимто желе типо термопасты я так понимаю тока немного жестковатое и хрупкое....при кипячении без корпуса сопр. упало до 195, но ет при устойчивом кипении воды в течении сек 5...када температура уже явно за сто....

Jast походу Mazdaservice прав .... я тож изначально руководствовался той же схемой что ты выложил... а сегодня проглядел ещё раз свой букварь и дальше нашол ещё одну, под ней написано что на машины с 1995 г.в. а под первой что до...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jun 4 2011, 23:44
Сообщение #25





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Да это я лоханулся smile.gif
На схеме подписано, что тот вариант относится к карбюраторному варианту B3. Я подумал, что они только в такой модификации и идут, не обратил внимания, что у тебя инжектор.

P.S. По автодате проверка датчика - при температуре 20 градусов сопротивление должно быть 2,2-2,7 кОм, при 80 - 0,3-0,4 кОм. Если не так, можно менять smile.gif

Сообщение отредактировал Jast - Jun 5 2011, 01:08


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 5 2011, 08:47
Сообщение #26





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



P.S. По автодате проверка датчика - при температуре 20 градусов сопротивление должно быть 2,2-2,7 кОм, при 80 - 0,3-0,4 кОм. Если не так, можно менять smile.gif
[/quote]

млин...надо было када кипятил позаписывать значения...теперь тока вечером...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 7 2011, 10:23
Сообщение #27





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



По автодате проверка датчика - при температуре 20 градусов сопротивление должно быть 2,2-2,7 кОм, при 80 - 0,3-0,4 кОм. Если не так, можно менять smile.gif
[/quote]

...вот как раз эти значения и совпадают...
2,2-2,7 и 0,3-0,4 вообще-то очень большая разбежка...
вобщем пока всё очень туго... mega_shok.gif

Mazdaservice...? что видно из замеров включения винта по сопротивлениям???
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 7 2011, 11:20
Сообщение #28





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Порылся в схемах.... Если верить схеме, то Mazdaservice абсолютно прав:
Цитата(Mazdaservice @ May 30 2011, 08:13 ) *
..... Стоят два датчика, один на панель приборов, другой для блока управления. У тебя включением вентилятора управляет РСМ. Что конкретно тебя беспокоит? .....

Прикрепленный файл  DTOG_96B.jpg ( 136.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58


Если причина перегрева двигателя электрическая (НЕ термостат, забитость радиатора, плохо помпа маслает и т.д.), то либо датчик верзает, либо входная часть ЭБУ (как говорит Mazdaservice - РСМ). Раз вентилятор включается / выключается значит эл/двигатель вентилятора, реле вентилятора, выходная часть ЭБУ и цепи их связывающие исправны!
Резюме:
1. Проверять ДТОЖ
2. Проверять ЭБУ (правильность обработки сигнала с ДТОЖ)

ЗЫ: Проверь цепь от ДТОЖ до ЭБУ на предмет окисления контактов. Это добавочное сопротивление в цепи. Следовательно ЭБУ может неправильно "понимать" температуру (сопротивление ДТОЖ + сопротивление окислившихся контактов).

Да вот еще проверь напряжение формируемое ЭБУ для питания датчиков (клемма 3P на ЭБУ). Этим напряжением запитывается ряд датчиков (смотри по схеме). Значение напряжения мне неизвестно, но думаю что либо 5 либо 12В.

Сообщение отредактировал dallasdp - Jun 7 2011, 11:25


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jun 7 2011, 12:06
Сообщение #29





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Дополню рассуждения.
Так как информацию о сопротивлении я взял не из головы и полагаясь на ее правильность, я бы сделал вывод об исправности датчика.
К сожалению, нам неизвестно при каком истинном сопротивлении датчика (чтобы сравнить с твоим практическим замером) ЭБУ дает сигнал на включение вентилятора (хотя можно выяснить у однофорумчан, попросив замерить у себя, у меня к сожалению нет под рукой переменного резистора). Поэтому ПРИ ИСПРАВНОМ ЭБУ я бы тоже предположил о появлении паразитного сопротивления, который опускает порог включения вентилятора.
Не знаю делал ли ты диагностику на предмет ошибок, поэтому еще условия для проверки из того же источника: входное напряжение датчика не должно быть менее 0,2 В, а при установке замка зажигания в положение ON больше 4,9 В.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 7 2011, 12:23
Сообщение #30





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



..буду проверять...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 8 2011, 12:47
Сообщение #31





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



при установке замка зажигания в положение ON напряжение 4.95
а при каких условиях 0.2 я чет не нашол...

...вчера у нас проходила акция против подорожания бензы, перекрывали главный проспект...я был на работе, а жена поехала..
сделал ей кнопку в салон чёб винт работал....в общем вышло так что даже при работающем винте машина перегревалась...приходилось глушить..
месяц назад снимал ремень, голову, оба колектора...нигде никакой течи не было помпа сухая да и антифриз вроде как никуда...а сегодня сьездил в гараж..всё осмотрел..нигде ничё не капает ,НО пластмассовая защита ремня ГРМ изнутри в мелких каплях антифриза...
кроме помпы там ничё нету больше...
вобщем я так понимаю что её под замену а дальше уже видно будет...
мот просто совпало что и она и датчик в одно время.....
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 8 2011, 13:17
Сообщение #32





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(dallasdp @ Jun 7 2011, 12:20 ) *
.....
Если причина перегрева двигателя электрическая (НЕ термостат, забитость радиатора, плохо помпа маслает и т.д.), то либо датчик верзает, либо входная часть ЭБУ (как говорит Mazdaservice - РСМ).....



Цитата(koc-a @ Jun 8 2011, 13:47 ) *
...в общем вышло так что даже при работающем винте машина перегревалась...приходилось глушить..

....НО пластмассовая защита ремня ГРМ изнутри в мелких каплях антифриза...


Сопоставим вышеприведенное и .....
Видать проблема исходит не от электрической части, ИМХО вначале нужно ревизию системе охлаждения

Сообщение отредактировал dallasdp - Jun 8 2011, 13:18


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 9 2011, 11:15
Сообщение #33





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



в субботу поеду за помпой... постараюсь поставить... в воскресенье отпишусь...
прост изначально 100% была поломка датчика т. к. винт не врубался вообсче, а после замены стал вкл , но позже...и сам датчик када я полез его смотреть как уже писал развалился на части...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 9 2011, 12:59
Сообщение #34





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



...и ещё когда изначально возникла проблема всё проверял..кипятил термостат, промывал всю систему спец средством и отдельно радиато ,продувал все шланги...тока до печки не добрался, но она греет отлично да и неможет вроде из-за неё...а месяц назад снимал голову тож всё чистил, продувал...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 14 2011, 00:11
Сообщение #35





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



..замена помпы проблему не решила..
а вчера еэдил с другом покупать ему машину...ровер 25 ....открыли капот смотрели.. потом заметили какой-то левый провод..так хозяин обьяснил ч то не включался винт...электрики определили что на релле не доходит нужное напряжение и чтоб не искать залом или окисление просто кинули этот провод...
вобщем как получится полезу с тестором лазить...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 19 2011, 17:07
Сообщение #36





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



...вчера полез смотреть электрику...проверил цепи от акума до релле через пред двигателя и через зажигание на второй напряжение немножко теряется...12.27 аккум.....11.72-на релле...
потом полез в ЭБУ.. снял штекер и....долго смотрел то на него то на схему....подумав решил прозвонкой узнать какой провод идёт на релле...прозвонил все...но тока 2 показали сопр 229 и 532..то есть полной проводимости вообще не было...
было поздн оставил это дело на сегодня..... ...приехал в гараж, не глуша машину стал открывать гараж...слышу вжжжжжжжжжжж....винт включился бегом глянул на стрелку практически норма...на 1-2 мм выше заглушил,завёл, подождал....снова врубился...
вобщем получается где- то было окисление или плохой контакт...
а вчера када вынимал штекера и прозванивал .......
вобщем сча винт врубается , тока вопрос по стрелке эти 1-2 мм вверх эт нормально или много...прост как доэтого7-10...
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jun 19 2011, 18:52
Сообщение #37





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Только сегодня тебя вспоминал smile.gif
Я уже засомневался в работе своего вентилятора, так как практически никогда его не слышал, хотя температура всегда была в норме. Поэтому решил проверить.
Сначала пробовал дожидаться включения прогревая - нифига.
Подключил винт напрямую к акку - работает. Проверил реле - работает. Замкнул TEN и GND, повернул ключ, нажал на газ - работает.
Думаю, ну ладно, сейчас предстоит дорога 60 км по пеклу, приеду - загляну под капот. Приехал, но залез после остановки с задержкой около минуты. Заглядываю - не крутится.
Почесал репу, надавил на газ , чтобы немного поработала на повышенных оборотах и вентилятор не заставил себя долго ждать, включился smile.gif
Я хз, что там за программа в мозгах, но на ДПДЗ тоже как-то завязано.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
koc-a
сообщение Jun 19 2011, 19:32
Сообщение #38





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 09.01.2011
Из: Минск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 323



Я хз, что там за программа в мозгах, но на ДПДЗ тоже как-то завязано.
[/quote]

походу да ,заметил что при езде винт включается раньше...сразу подумал может что на газ нажимаю...обороты выше...генератор больше даёт..и он чуть раньше вкл...


а перед включением винта стрелка намного поднимается?...заметно?
Go to the top of the page
Вставить ник koc-a в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jun 19 2011, 19:44
Сообщение #39





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Не обращал внимания на стрелку при включении винта, но она не всегда строго посередине, бывает и на 1-2 мм выше, это нормально smile.gif


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jun 20 2011, 11:37
Сообщение #40





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(koc-a @ Jun 19 2011, 18:07 ) *
...вчера полез смотреть электрику...проверил цепи от акума до релле через пред двигателя и через зажигание на второй напряжение немножко теряется...12.27 аккум.....11.72-на релле...
потом полез в ЭБУ.. снял штекер и....долго смотрел то на него то на схему....подумав решил прозвонкой узнать какой провод идёт на релле...прозвонил все...но тока 2 показали сопр 229 и 532..то есть полной проводимости вообще не было...
было поздн оставил это дело на сегодня..... ...приехал в гараж, не глуша машину стал открывать гараж...слышу вжжжжжжжжжжж....винт включился бегом глянул на стрелку практически норма...на 1-2 мм выше заглушил,завёл, подождал....снова врубился...
вобщем получается где- то было окисление или плохой контакт...
а вчера када вынимал штекера и прозванивал .......
вобщем сча винт врубается , тока вопрос по стрелке эти 1-2 мм вверх эт нормально или много...прост как доэтого7-10...

Повторюсь если (хотя бы принудительно) винт включается и крутится, то выходная часть ЭБУ, реле и двигатель вентилятора НЕ ПРИ ДЕЛАХ!!!
В первую очередь звонить нужно было не от ЭБУ к реле, а цепи ДТОЖ - ЭБУ (клеммы 3G и 3P смотри на ЭБУ)!!!! Об этом я уже говорил:
Цитата(dallasdp @ Jun 7 2011, 12:20 ) *
.....
ЗЫ: Проверь цепь от ДТОЖ до ЭБУ на предмет окисления контактов. Это добавочное сопротивление в цепи. Следовательно ЭБУ может неправильно "понимать" температуру (сопротивление ДТОЖ + сопротивление окислившихся контактов).

Да вот еще проверь напряжение формируемое ЭБУ для питания датчиков (клемма 3P на ЭБУ). Этим напряжением запитывается ряд датчиков (смотри по схеме). Значение напряжения мне неизвестно, но думаю что либо 5 либо 12В.




--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 17:46