Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> 

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 5:можно ли поставить DVD в подголовники?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 5: Помогите решить проблему!!!, Неудачная чистка форсунок своими руками.
AlexMen
сообщение Jan 19 2013, 22:24
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.09.2012

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5



Здравствуйте, братья однополчане! Нужна ваша помощь. Возникшая проблема завела меня в тупик, что теперь делать, ума не приложу. Начитавшись форумов и просмотрев кучу роликов на Ютюбе, как самому почистить форсунки на своем авто, решил заняться, казалось бы, этим не хитрым делом. Предшествующая этому чистка дроссельной заслонки, прошла успешно. Динамика авто и холостой ход улучшились, но все же легкое подтраивание, на холостом ходу, осталось (что и послужило толчком, для принятия решения заняться чисткой). Не буду описывать саму чистку, т.к. до меня все уже написано и показано. После чистки (чего можно было и не делать, они были чистыми), установив все на место, завожу…. Все так же, как и до чистки. Ничего не изменилось. А вот когда я поехал по трассе…., тут то и обалдел от того, что обороты на ХХ вместо 600-700, стали 1500 – 1800 и не опускаются, пока скорость не упадет до 40 км/ч, да и то только при включенной передаче. Когда обороты ХХ все же опускаются до 800 – 900, компьютер продолжает свой задвиг и показывает то 20л., то 16л., то 22л. на 100 км. Словом, такая чехарда, что я в растерянности поехал на СТО (не специализированное, т.к. спец. СТО находится за 120 км, от меня). Там подключили к компу, посмотрели и сказали: «Ошибок нет, ничем помочь не можем». Я в шоке! Вот так СТО! (Почитав мануал, понимаю, что комп. авто, воспринял все форсунки как новые, а значит их на СТО, через компьютер необходимо инициализировать или что-то в этом роде. Я им говорю: «Вот решение. Сделайте, как написано», а мне в ответ: «Наша программа такого не поддерживает…».) Вот тут я оказался неправ, т.к. мануал был для дизельных двигателей. Но это ничего не меняет, проблема все равно осталась.
В общем, люди добрые, помогите дельным советом. Я уже не знаю что делать. По рукам бы себе надавал, да по башке бестолковой, но боюсь нанести травму непоправимую.
Заранее благодарен.
С уважением, Александр.


Сообщение отредактировал AlexMen - Jan 20 2013, 20:16
Go to the top of the page
Вставить ник AlexMen в ответ
+Quote Post
swan
сообщение Jan 19 2013, 23:14
Сообщение #2





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 4,936
Регистрация: 02.11.2008
Из: Над Киевом

Спасибо сказали: 391 раз(а)
Авто: Mazda 5 АКПП сентябрь 2008 года
Имя: Юрий



Не знаю , но лучше б прокатиться на родное СТО .
По поводу чистки форсунок , так мне уже не один раз прояснили , что на этом движке их застать нереально .


--------------------
" Иногда думаю, чем же всё-таки т.н. россияне отличаются от разумных существ, - вот он, ответ. Для т.н. россиян ЛОЖЬ - это не противоположность ПРАВДЫ. ЛОЖЬ для т.н. россиян - это их особенный мир, своя собственная ублюдошная правда..." (С)

россияне не являются ни нацией, ни народом, ни общностью. Презрение любого коллективного договора в пользу личных соглашений атомизирует и уничтожает общество
Особенности мокшанского мировоззрения состоят в том, что каждый кацап пытается язычески коррупционировать Бога


Go to the top of the page
Вставить ник swan в ответ
+Quote Post
AlexMen
сообщение Jan 19 2013, 23:33
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.09.2012

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5



Цитата(swan @ Jan 19 2013, 23:14 ) *
Не знаю , но лучше б прокатиться на родное СТО .
По поводу чистки форсунок , так мне уже не один раз прояснили , что на этом движке их застать нереально .


Доброй ночи, Юрий!
Я конечно понимаю что надо ехать на СТО, но хотелось бы сначала попробовать самому. А если клему скинуть с аккумулятора? Не поможет?

"что на этом движке их застать нереально ."
Я не понял последней фразы? Т.е. они не загрязняются?

Сообщение отредактировал AlexMen - Jan 19 2013, 23:26
Go to the top of the page
Вставить ник AlexMen в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Jan 20 2013, 02:35
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



У вас коробка ручна чи АТ?
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
AlexMen
сообщение Jan 20 2013, 11:57
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.09.2012

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5



Mazda 5, дорестайл 2006 года, механическая КПП.
Go to the top of the page
Вставить ник AlexMen в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Jan 20 2013, 12:26
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



мені здається що при таких збоях перше, що потрібно пробувати, це знімати клему з АКБ на деякий час. Щоби мозги авто скинулися і перенастроїлися.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
AlexMen
сообщение Jan 20 2013, 15:51
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.09.2012

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5



Я боюсь, что после снятия клемы с АКБ у компьютера вообще слетят все настройки, или я не прав?
Чем вообще чревато такое снятие для современного автомобиля?

Сообщение отредактировал AlexMen - Jan 20 2013, 15:53
Go to the top of the page
Вставить ник AlexMen в ответ
+Quote Post
Oneill
сообщение Jan 20 2013, 17:05
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 343
Регистрация: 01.07.2011
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 56 раз(а)
Авто: Mazda 3 sport
Имя: Славик



Ничего страшного в этом нет. Это простая адаптация дроселя. Есть два варианта: ездить и через 200 км все станет на свои места или сбросить клему...при сбросе клемы слет
ят только настройки магнитофона и бортового компьютера
Go to the top of the page
Вставить ник Oneill в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Jan 20 2013, 19:25
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



я от також хотів це сказати, здається мені що нічого страшоного не сталося, можете себе не калічити ))
Здається мені, що відбувається перенастрояка форсунок і за деякий час все стане в нормі.

Але от в мене на автоматі також спостерігається подібна ситуація, тому і питався чи ручка чи АТ. У мене, коли забираєш ногу з педалі газу (з горки наприклад) оберти двигуна не падають до 800, а тримаються в районі 2 тис. І подача палива не відключається, як деякі тут стверджують, з гірки паливо все рівно споживається, на бортовому показує, від 2 до 5 літрів розхід, хоча відчувається що їдемо накатом і автомобіль гальмує двигуном. Чому воно в таких ситуаціях споживає і чи це норма я хз.
При зупинках на світлофорах також миттєвий розхід зашкалює, 20-30 літрів показує на 1 сек, далі стає на прочерки.
Тому спершу я подумав що у нас схожі симптоми.

Сообщение отредактировал Kapi - Jan 20 2013, 19:29
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
AlexMen
сообщение Jan 20 2013, 19:34
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.09.2012

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5



Да, тут трудно судить, т.к. КПП разные.
Go to the top of the page
Вставить ник AlexMen в ответ
+Quote Post
togo
сообщение Jan 21 2013, 08:28
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 18.10.2010
Из: Kyiv

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5
Имя: Андрій



Була подібна ситуація після чистки форсунок Mazda 5 2007 дорестайл.
Вирішилась підтягуванням тросіка що іде до дросельної заслонки (два рожкових ключа на 12 і 5 хвилин часу).

Сообщение отредактировал togo - Jan 21 2013, 08:29
Go to the top of the page
Вставить ник togo в ответ
+Quote Post
sasa
сообщение Jan 21 2013, 09:51
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,912
Регистрация: 12.06.2008
Из: -

Спасибо сказали: 354 раз(а)
Авто: -
Имя: -



Я бы порекомендовал ещё раз всё осмотреть, где работали ручки. Мож чё слетело, мож шланг какой на место не поставили. Обратить внимание на заслонку, полностью ли она закрывается, до упора?. Может пережато что (шланг, тросик?) Форсунки при ручной промывке только сжечь можно.

Сообщение отредактировал sasa - Jan 21 2013, 09:53
Go to the top of the page
Вставить ник sasa в ответ
+Quote Post
AlexMen
сообщение Feb 5 2013, 01:30
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.09.2012

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 5



Здравствуйте! Из-за отсутствия интернета не смог написать раньше. Проблема, о которой писал выше, решена, всё прекрасно работает. Чистить форсунки у Mazda 5 не обязательно, но если очень хочется, то можно. Главное правило для всех работ – аккуратность и осторожность. Те выводы, которые я сделал в процессе устранения неполадок, есть мое сугубо личное, субъективное мнение, за что прошу не ругать и отнестись с пониманием. Теперь, что и как делал.
Не открою Америку, но для себя сделал вывод, что минусовую клемму все же отключать необходимо. Думаю, что эта процедура даст возможность компьютеру не путаться между старыми данными (находящимися в памяти) и вновь поступающими. После отключения минусовой клеммы еще раз снял и протер дроссельную заслонку (полная чистка была проделана перед чисткой форсунок). Немного подтянул трос дросс. заслонки. Поставил новые свечи NGK ITR5F-13 (стояли ITR6F-13, более холодные и не подходят тем, кто ездит на короткие расстояния). Да и вообще, ITR6F-13 не для нашей Mazda 5. После проведенных процедур, проверив плотность всех соединений, оставил машину (с отключенной минусовой клеммой) на три часа. Затем, подключив аккумулятор, необходимо перенастроить стеклоподъемники и радио. Так вот, чтобы компьютер стал правильно (без заскоков) работать, необходимо проехать минимум 40 - 50 км, со скоростью не более 80 км/ч. Желательно без резких нажатий на педаль газа. Поначалу компьютер будет выдавать невероятные показания мгновенного расхода топлива, держать холостые обороты (при движении накатом) в районе 1000 – 1500 об/мин (вместо положенных 650 – 700 об/мин). Но к концу поездки, все устаканится, и показатели придут в норму. Кто-то спросит: «А почему именно 40 – 50 км и не более 80 км/ч?». А все потому, что поездки на более короткие расстояния с более резкими режимами движения ничего не давали. Компьютер попросту не успевал прийти в себя и соответственно не понимал, чего от него хотят. Так вот, после нескольких дней мучений, опытным путем и был получен этот результат.
В самом начале я сам себя ругал, но теперь ни о чем не жалею и рад тому, что получил такой опыт. Кстати, расход упал на 0,5 литра, да и машина стала более резвой и послушной. В отношении настройки стеклоподъемников, если кому нужно, то могу описать эту не хитрую процедуру. Правда на сайте, возможно, есть такое описание, и тем не менее…
Еще раз большое спасибо всем тем, кто волновался и помогал мне в решении этой проблемы.
Go to the top of the page
Вставить ник AlexMen в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 05:55