Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 3: Лямбда зонд, Нужна помощь и совет, как обычно)
-=Ruby=-
сообщение Oct 6 2010, 15:19
Сообщение #21





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



момент! тоесть если долго кататься на ЧЕК, то будет конец катализатору?

Я в этом не особо разбираюсь (пока что)



Цитата(VOV21 @ Oct 6 2010, 16:12 ) *
У меня тоже чек горит. Сказали накрылся первый датчик. Озвучили стоимость в 800 грн.(это не фирменная СТО).Уже полтора месяца так катаюсь, расход 8,5. Но надо уже заехать поменять.


800 грн - это стоимость какого датчика? (фирма) известно?

Какой был расход на рабочем датчике?


У меня просто вообще 1.6 автомат, расход сейчас наверно под 12 литров smile.gif но вроде пока не поменялся...и едит машина также..
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
kella
сообщение Oct 6 2010, 16:31
Сообщение #22





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 26.01.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: M3



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 6 2010, 16:19 ) *
момент! тоесть если долго кататься на ЧЕК, то будет конец катализатору?

Я в этом не особо разбираюсь (пока что)





800 грн - это стоимость какого датчика? (фирма) известно?

Какой был расход на рабочем датчике?


У меня просто вообще 1.6 автомат, расход сейчас наверно под 12 литров smile.gif но вроде пока не поменялся...и едит машина также..



Есть такое мнение:

Ниже приведен список наиболее распространенных причин выхода из строя каталитического нейтрализатора:

"Неправильная топливо/воздушная смесь.

Блок управления двигателем стремится к правильному соотношению воздух/бензин (стехеометрии). Правильное соотношение объема воздуха к топливу примерно 14:1. Нарушение этого параметра как правило происходит из за поломки лямбда-зонда, выхода из строя топливного насоса, датчика массового расхода воздуха (расходомера). Слишком "богатая" или "бедная" топливная смесь приводит к увеличению температуры выхлопа и как следствие выход за предел рабочей температуры катализатора и его оплавление.


Некачественный бензин с присадками.

Применение присадок повышающих антидетанирующие свойства бензина повышающие его октановое число, а также всяческих моющих присадок приводят к быстрому выходу из строя катализатора.


Попадание масла и антифриза в выхлопную систему.

Такие неисправности как износ поршневой группы, выход из строя маслосъемных колпачков, прогорание прокладки головки блока цилиндров приводят к попаданию масла и/или антифриза в выхлоп. Чревато "закоксовыванием" катализатора т.е. нарушению проходимости выхлопных газов.
.

Поломки системы зажигания автомобиля (неисправные свечи,провода зажигания, катушки).

Пробои свечей зажигания, неисправность проводов, катушек зажигания приводит к неполному сгоранию топлива и попаданию бензина в катализатор, что в свою очередь ведет к его оплавлению.


Вышедший из строя датчик кислорода(лямбда-зонд).

Неисправный лямбда зонд приводит к неправильной работе блока управления и двигателя.


Механические повреждения.

Физическое разрушение катализатора в следствии его механического повреждения (удар об камень, бордюр).

Сообщение отредактировал kella - Oct 6 2010, 16:32
Go to the top of the page
Вставить ник kella в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 6 2010, 20:05
Сообщение #23





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Страшилки какие =)

я уже тихо начинаю ненавидеть свою машину sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 8 2010, 11:15
Сообщение #24





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Продайте кто нибудь лямбда зонд!! не оригинал!!! я В Днепре! smile.gif)
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
kella
сообщение Oct 8 2010, 14:53
Сообщение #25





Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 26.01.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: M3



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 8 2010, 12:15 ) *
Продайте кто нибудь лямбда зонд!! не оригинал!!! я В Днепре! smile.gif)


Езжай на разборку и будет тебе счастье. и оригинал и не дорого.
Go to the top of the page
Вставить ник kella в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Oct 9 2010, 16:30
Сообщение #26





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



смысл брать такую деталь с разборки?? это все равно что взять колодки не новые, как по мне...smile.gif я же не смогу определить с какой машины лямбда снята и какое состояние sad.gif

нашел вроде в киеве не оригинал за 500 грн, друг поставил месяц назад тоже на мазду 3, вроде всё ок, катается
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Oct 9 2010, 19:16
Сообщение #27


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 9 2010, 17:30 ) *
смысл брать такую деталь с разборки?? это все равно что взять колодки не новые, как по мне...smile.gif я же не смогу определить с какой машины лямбда снята и какое состояние sad.gif

нашел вроде в киеве не оригинал за 500 грн, друг поставил месяц назад тоже на мазду 3, вроде всё ок, катается

Ну ты это, када поменяешь маякни, може и я сменю...


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
bezol
сообщение Oct 9 2010, 19:19
Сообщение #28





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 10,639
Регистрация: 24.01.2009
Из: Киев ( теремки 1) Zabolotnogo st.

Спасибо сказали: 719 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sedan МТ 1.6 " Матреха"
Имя: Олег



Цитата(Ganz @ Oct 9 2010, 20:16 ) *
Ну ты это, када поменяешь маякни, може и я сменю...

Артур наш электрик меняет универсальные лямбды и вроде как ходят!!!


--------------------
Контактный телефон: +380674441933.
Go to the top of the page
Вставить ник bezol в ответ
+Quote Post
Zorg_V
сообщение Jan 20 2011, 17:25
Сообщение #29





Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 21.05.2009
Из: Lemberg

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda3 2.0



Подскажите кто знает: Загорелся ЧЕК, выдаёт ошибку "нет массы на первой лямбде" электрик посмотрел провода все норм. и приговорил первую лямбду.
С бютжетных решений Бошевские и Универсальные и ещё читал на руских форумах ставят от ваза10 но они все 4контактные, а на рестайлах лямбда идёт 5контактная - Есть ли решения?????


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник Zorg_V в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Dec 23 2011, 12:32
Сообщение #30





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



Загорівся чек, поїхав на Гелікон (Львів), електрик діагностував відмову другої лямди. Зняв помилку і чек погас, але казав що знову засвітиться. Проїхав кілометрів з 50 - загорівся. НА СТО лямда 2к грн О_о. Але казали що другу лямду можна не міняти, не так важлива. Перед "чек" заправлявся на новій заправці, можливо їхній бензин так пошкодив. До того тільки ОККО (хоча електрик казав що ОККО - гімно, лити ШЕЛ, Лукоїл або GFC). Знімав якісь графіки, говорив мало, я так і толком не зрозумів по чому він визначив що лямда вийшла зі ладу чи просто сигналізує про погану якість бензини. Також щось питався чи втратила машина потужність бо можливий вихід із строю каналізатора.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Dec 23 2011, 14:03
Сообщение #31


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(Kapi @ Dec 23 2011, 12:32 ) *
Загорівся чек, поїхав на Гелікон (Львів), електрик діагностував відмову другої лямди. Зняв помилку і чек погас, але казав що знову засвітиться. Проїхав кілометрів з 50 - загорівся. НА СТО лямда 2к грн О_о. Але казали що другу лямду можна не міняти, не так важлива. Перед "чек" заправлявся на новій заправці, можливо їхній бензин так пошкодив. До того тільки ОККО (хоча електрик казав що ОККО - гімно, лити ШЕЛ, Лукоїл або GFC). Знімав якісь графіки, говорив мало, я так і толком не зрозумів по чому він визначив що лямда вийшла зі ладу чи просто сигналізує про погану якість бензини. Також щось питався чи втратила машина потужність бо можливий вихід із строю каналізатора.

ВТорая лямбда ни на что толком не влияет... Поездь так, машина не остановится! Может заправишь другое топливо и все погаснет.


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
Kapi
сообщение Dec 24 2011, 23:04
Сообщение #32





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,075
Регистрация: 11.07.2011
Из: Львів

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата
другое топливо и все погаснет.

як у воду дивився. лампа згасла.
Go to the top of the page
Вставить ник Kapi в ответ
+Quote Post
tim_khodos
сообщение Dec 25 2011, 10:45
Сообщение #33





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 2,277
Регистрация: 19.08.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 93 раз(а)
Авто: kanjo
Имя: Tim



Цитата(bezol @ Oct 5 2010, 19:27 ) *
Купи Бош универсальный (только прежде определись какая лямбда накрылась, по опыту думаю первая, контур нагрева) и любой электрик его поставит (тока желательно спец головку для съема лямбды) Уже ставили работает нормально! Удачи!!!

ну я уже 2 поменял универсальных - это не вариант. Они всеровно по графикам плавают и работают не правильно, хоть и чек не горит. Изза этого они чучуть сдавливают тебя на старте.



Цитата(Ganz @ Oct 5 2010, 21:44 ) *
У меня чек на лямбде горит и изчезает уже пол года, ваще не парюсь!!!

та же фигня)) при чем на графике плавает первый очень сильно, тоесть ему срака, он почти никогда правильно не работает. Чек гаснет когда я наваливаю и загораеться когда тошню, двиг кагбе намекает))


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник tim_khodos в ответ
+Quote Post
hirurg_segun
сообщение Dec 27 2011, 18:35
Сообщение #34





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 145
Регистрация: 19.04.2009
Из: Харьков

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: CX-9
Имя: Миша



]]>Не сочтите за оффтоп, могу предложить такое решение smile.gif]]>


--------------------


"The first time I saw "FO MO CO" on my car I said oh crap! How long until this breaks?"
Go to the top of the page
Вставить ник hirurg_segun в ответ
+Quote Post
Videograf
сообщение Jan 3 2012, 08:32
Сообщение #35





Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 28.07.2011

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda ТРОЙКА



Цитата(VOV21 @ Oct 6 2010, 16:12 ) *
У меня тоже чек горит. Сказали накрылся первый датчик. Озвучили стоимость в 800 грн.(это не фирменная СТО).Уже полтора месяца так катаюсь, расход 8,5. Но надо уже заехать поменять.

Тоже вылез чек иза лямды, катался 300км так. Расход на автомате 8-8.5 в городе. Всегда около 10-ти... Думал а нах мне та лямда, но сказали катализатор быстро умрёт. Я думаю а нах мне катализатор с теми лямдами расход классный... Но потом мне просто сказали ставь, не зря с завода эго устанавливают и я поставил. Фирма ДЕНСО - 430грн... вобшем всё норм только расход 10-тка как всегда =)))

Сообщение отредактировал Videograf - Jan 3 2012, 08:33
Go to the top of the page
Вставить ник Videograf в ответ
+Quote Post
-=Ruby=-
сообщение Jan 18 2012, 11:48
Сообщение #36





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 120
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днеперопетровск

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ HB



Цитата(Videograf @ Jan 3 2012, 08:32 ) *
Тоже вылез чек иза лямды, катался 300км так. Расход на автомате 8-8.5 в городе. Всегда около 10-ти... Думал а нах мне та лямда, но сказали катализатор быстро умрёт. Я думаю а нах мне катализатор с теми лямдами расход классный... Но потом мне просто сказали ставь, не зря с завода эго устанавливают и я поставил. Фирма ДЕНСО - 430грн... вобшем всё норм только расход 10-тка как всегда =)))


не знаю, полезно или нет уже smile.gif

но я поставил тогда в октябре 2010 года, лямбда зонд фирмы Denso. Оригинал как оказалось тоже этой же фирмы, единственное нужно было перепаять разъем от старого к новому, замена стоила 100 грн на Бош Сервисе, а сам лямбда зонд стоил 750 грн smile.gif видимо переплатил тогда...езжу уже 1.5 года, всё ок smile.gif

Расход по городу на 1.6 АТ - 13 литров!!! сейчас...летом был 11.2 где то smile.gif

я не представляю, как сделать этот расход меньше smile.gif 10 литров бенза хватает на 75 км где то smile.gif

по оборотам 3.500 максимум...езда со светофорами smile.gif по центру...не вяло и не резво, средне)

такие дела...но уже привык) пробег уже 68500 км
Go to the top of the page
Вставить ник -=Ruby=- в ответ
+Quote Post
Curiosity
сообщение Mar 25 2013, 22:00
Сообщение #37





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 289
Регистрация: 29.11.2007
Из: Харьков

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda3



народ, подскажите, а стоит полоскать сам зонд, мне вот предлагали на альфе, пока я надумал и приехал, ребята сказали что датчик умер sad.gif кто-то полоскал, был результат?
недавно приехал на акко, продиагностировался по акции, там сказали что есть вариант пополоскать форсунки, я вот в раздумии, чем это поможет если датчик верхний умер.... сразу поехать поменять на универсальный? или попробовать почистить форсунки? за чистку захотели 400грн., датчик стоит наверное 800 + рублей 100 замена, подскажите ребята! smile.gif


--------------------
]]>]]>

]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Curiosity в ответ
+Quote Post
vovan1972
сообщение Mar 26 2013, 16:48
Сообщение #38





Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 05.10.2010
Из: Черновцы

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Mazda3
Имя: Владимир



Цитата(-=Ruby=- @ Oct 6 2010, 13:54 ) *
у меня пробег уже почти 56 тыщ smile.gif

А как это делается? мне очень интересна вырезка ката и зондов! smile.gif Какие последствия такой операции? Кто то уже делал? smile.gif

я вырезал катализатор,на вторую лямбду выточил обманку,и сейчас вообще не парюсь по этому поводу.Если что,есть чертежик обманки.
Go to the top of the page
Вставить ник vovan1972 в ответ
+Quote Post
smarty
сообщение Mar 27 2013, 19:45
Сообщение #39





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2010
Из: киев

Спасибо сказали: 13 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 АТ 2008г Hatch



Я выскажусь в пользу универсальных датчиков - самые универсальные у нас производства Bosch и Densо..как по мне - денсо предпочтитетльнее, неоднократно находил на форумах,что у них выше скорость реакции. Тем не менее на второй машине в семье Мицыке после умирания первой лямбды поставил бошевскую - уже второй год машина отлично ездит с отличным расходом. Основное различие у универсальных лямбд - сопротивление нагревательного элемента и подбираются они под нужное в данном авто...то есть если сопротивление на мазде и на ладе одинаковое - работать эти лямбды будут одинаково.

По поводу тупизны машины на старте в следствии неоригинальной лямбды - я думаю это заблуждение..полагаю вы не слышали про контуры регулирования топливоподачи в мазде и условия при которых они выполняются..есть так называемый закрытый контур(CL-closed loop), где время впрыска регулируется согласно датчикам на входе - полодение дросселя, расходомер воздуха, на 2х литровом еще и датчик разряжения, а так же лямбдой на выходе и так циклично корректирующей смесеобразование. На сколько я помню он используется во всех устоявшихся скоростных режимах. То есть в тех случаях, когда нужно поддерживать стехиометрическую смесь(соотношение долей воздуха к топливу 14.7:1)
Но есть еще и открытый контур (OL - open loop) - он используется в нескольких случаях: при запуске холодного мотора когда смесь сильно обогащена и еще не прогрет нагревательный элемент лямбды, а так же при резком ускорении, когда смесь должна резко обогатиться...в этом случае комп выбирает значения длительности впрыска БЕЗ учета показаний лямбда зонда, а лишь дросселя и расходомера.

Сообщение отредактировал smarty - Mar 30 2013, 00:24
Go to the top of the page
Вставить ник smarty в ответ
+Quote Post
Yurci
сообщение Mar 29 2013, 23:44
Сообщение #40





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 357
Регистрация: 13.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 MT 2004 ГБО
Имя: Юрий



Цитата(Curiosity @ Mar 25 2013, 22:00 ) *
народ, подскажите, а стоит полоскать сам зонд, мне вот предлагали на альфе, пока я надумал и приехал, ребята сказали что датчик умер sad.gif кто-то полоскал, был результат?
недавно приехал на акко, продиагностировался по акции, там сказали что есть вариант пополоскать форсунки, я вот в раздумии, чем это поможет если датчик верхний умер.... сразу поехать поменять на универсальный? или попробовать почистить форсунки? за чистку захотели 400грн., датчик стоит наверное 800 + рублей 100 замена, подскажите ребята! smile.gif


Если двигатель 1.6, то 800 грн стоит денсо с оригинальным разъемом.
Go to the top of the page
Вставить ник Yurci в ответ
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:24