Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела Mazda RX7/8

Название темы должно обязательно начинаться с модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda RХ-7: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mazda RX-8: чек то горит то не горит, ошибка: пропуск зажигания
Chief_MC
сообщение Aug 26 2008, 12:50
Сообщение #21





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Цитата(vtec @ Aug 26 2008, 12:36 ) *
я говорил видеть-мотор ренезис после использования низкооктанового бензина.что происходит после детонации,а вот почему производитель всегда рекомендует проверять компрессию на исправном АКБ что бы он мог при замере выдавать 250-270об/м?не меньше и небольше.Да потому что показания будут различятся.и неузнать тогда настоящих даных по компрессии,нужно мотор перебирать или нет!апексы прижимаются пружинками,для начальной компрессии.

Ну механически Ренесис и 13Б отличаются весьма минимально. Что происходит после детонации могу тебе описать даже если поднимешь меня в 3 часа smile.gif

А на счёт оборотов, при которых меряется компрессия, так в FSM есть даже график соответствия, оборотов при которых меряется компрессия и и того что должен считывать компрессометр, как показатели в пределах нормы. Так что на счёт "не меньше и небольше" - всё не совсем так.

Скажи, откуда у тебя такая уверенность в том, что Apex seals прижимаются пружинками "только для начальной компрессии"? Если бы это было так, то:
1) Износ рабочей поверхности Rotor housing'ов был бы просто колоссальным при высоких оборотах (есть наука такая СОПРОМАТ)
2) Компрессии на высоких оборотах бы не было, поскольку никто не отменял инертности и после прохождения вершин эпитрохоида происходило бы то что происходит, когда ты колёсами наезжаешь на высокой скорости на выступ асфальта - после переезда выступа, колёса некоторе время не касаются земли. Если бы ты в несобранном моторе покрутил бы ротор и увидел КАК работают пружинки и апексы, то для тебя бы это стало очевидным.
3) Тогда не работали бы ВООБЩЕ ни карбоновые, ни керамические Apex seals, поскольку они значительно легче стальных (особенно карбоновые) и эффект инерности, описанный мной в п. 2) на них бы отражался в ещё большей степени.

Сообщение отредактировал Chief_MC - Aug 26 2008, 12:52
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Aug 27 2008, 09:55
Сообщение #22





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



Цитата(Chief_MC @ Aug 26 2008, 13:50 ) *
Ну механически Ренесис и 13Б отличаются весьма минимально. Что происходит после детонации могу тебе описать даже если поднимешь меня в 3 часа smile.gif

А на счёт оборотов, при которых меряется компрессия, так в FSM есть даже график соответствия, оборотов при которых меряется компрессия и и того что должен считывать компрессометр, как показатели в пределах нормы. Так что на счёт "не меньше и небольше" - всё не совсем так.

Скажи, откуда у тебя такая уверенность в том, что Apex seals прижимаются пружинками "только для начальной компрессии"? Если бы это было так, то:
1) Износ рабочей поверхности Rotor housing'ов был бы просто колоссальным при высоких оборотах (есть наука такая СОПРОМАТ)
2) Компрессии на высоких оборотах бы не было, поскольку никто не отменял инертности и после прохождения вершин эпитрохоида происходило бы то что происходит, когда ты колёсами наезжаешь на высокой скорости на выступ асфальта - после переезда выступа, колёса некоторе время не касаются земли. Если бы ты в несобранном моторе покрутил бы ротор и увидел КАК работают пружинки и апексы, то для тебя бы это стало очевидным.
3) Тогда не работали бы ВООБЩЕ ни карбоновые, ни керамические Apex seals, поскольку они значительно легче стальных (особенно карбоновые) и эффект инерности, описанный мной в п. 2) на них бы отражался в ещё большей степени.
но,нестоит забывать что апексы зделаны из легированного чугуна как и на поршневом моторе кольца,а вот статор имеет ньюанс,и где ты видел в эпитрохоиде а именно описывание ее апексом такие выступы,там нет никаких углов,и кто сказал что износа нет,износ есть всегда и был, и будет,за счет обработки металла(тоже из СОПРАМАТА),он лишь минимизируется,и какие бы ты апексы неставил,будет жрать одну или другую рабочую поверхность(именно поэтому завод недает гарантию на 500т.км как на другой мотор,а всего лишь рекомендует проверять компрессию,и делать инспекцию 1 раз в 100т.км),у меня к примеру апексы стерлись за 35т.км переборка закончена, идет обкатка.А насчет уверенности скажу,я уверен,в себе и в своих знаниях,относительно своего роторного автомобиля.
Вот еще что может твой сопромат ответит на один вопрос?почему у меня на моторе разный износ по краям апексов? 4.17 и 4.44

Сообщение отредактировал vtec - Aug 27 2008, 10:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________014.jpg ( 112.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение Aug 31 2008, 04:33
Сообщение #23





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Цитата(vtec @ Aug 27 2008, 10:55 ) *
но,нестоит забывать что апексы зделаны из легированного чугуна как и на поршневом моторе кольца,а вот статор имеет ньюанс,

не совсем понимаю, к чему это было сказано
Цитата(vtec @ Aug 27 2008, 10:55 ) *
и где ты видел в эпитрохоиде а именно описывание ее апексом такие выступы,там нет никаких углов,

Хмм... Я про углы ничего и не говорил smile.gif У эпитрохоида есть две выпуклости друг напротив друга. В момент когда apex seal проходит эти выпуклости, он немного погружается внутрь ротора. Я об этом тебе говорил. Возможно, не совсем понятно изъяснился - извини.
Цитата(vtec @ Aug 27 2008, 10:55 ) *
и кто сказал что износа нет,износ есть всегда и был, и будет,за счет обработки металла(тоже из СОПРАМАТА),он лишь минимизируется,и какие бы ты апексы неставил,будет жрать одну или другую рабочую поверхность

опять же... я про износ упомянул в совершенно другом свете. Конечно же он был, есть и всегда будет smile.gif
Цитата(vtec @ Aug 27 2008, 10:55 ) *
(именно поэтому завод недает гарантию на 500т.км как на другой мотор,а всего лишь рекомендует проверять компрессию,и делать инспекцию 1 раз в 100т.км)

покажи мне двигатель, на который производитель даёт гарантию в 500 тыс smile.gif
Цитата(vtec @ Aug 27 2008, 10:55 ) *
у меня к примеру апексы стерлись за 35т.км переборка закончена, идет обкатка.

Фигово. Сочувствую. Это могло произойти по 3 причинам:
1) перегрев
2) маслянное голоднание
3) заводской брак, который вызвал причину №1 или №2

Ты выяснял причину, по которой это случилось в твоём случае? Просто, если проблема, заключается в каком-то заводском браке (что-то не так с маслянной помпой или маслопровод где-то забит или ещё что-то), то перестроенный мотор может постигнуть та же участь.

У меня 13B выходил 240 тыс. км. перед тем как я его перестроил, и мог бы ещё походить.
Цитата(vtec @ Aug 27 2008, 10:55 ) *
Вот еще что может твой сопромат ответит на один вопрос?почему у меня на моторе разный износ по краям апексов? 4.17 и 4.44

сопромат не мой, увы smile.gif

С удовольствием ответил бы на твой вопрос, если бы ты конкретизировал, что ты имеешь в виду под "краями апексов"?

Ты, кстати, так и не ответил на мой вопрос - где ты вычитал что apex seal'ам на высоких оборотах не нужны пружинки?

Сообщение отредактировал Chief_MC - Aug 31 2008, 04:41
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Sep 2 2008, 16:36
Сообщение #24





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



небуду заниматся полемикой,скажу откуда взял прижимную силу.за один оборот эксцентрикового вала ротор делает больше оборотов тотесть 4-е такта,как на поршневом моторе.соответственно у ротора оборотов больше чем у вала,а вал делает может крутить до 9200об/мин.естественнно там действует центробежная сила.


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение Sep 3 2008, 17:08
Сообщение #25





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Если я правильно понял то, что ты хотел сказать здесь, то ты только что расписался в своей некомпетентности.

За один оборот эксцентрик-вала ротор делает 1/3 оборота! Учим матчасть! einstein.gif

Т.е. при 9000 RPM на тахометре роторы крутятся со скоростью 3000 об. в мин.
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Sep 12 2008, 15:08
Сообщение #26





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



наоборот


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение Sep 12 2008, 21:03
Сообщение #27





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Ещё раз говорю: учим матчасть ]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%B5%D0%BB%D1%8C]]>

Там есть анимация, можешь внимательно на неё посмотреть и увидишь что за 360 градусов ротора, эксцентрик оборачивается на 1080 градусов.

Можешь ещё здесь почитать:
]]>http://media.ford.com/pdf/rotary2_e.pdf]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Sep 13 2008, 17:49
Сообщение #28





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



заглянул в свою книжку,покрутил экс.вал,ну да,чето както понесло нетуда,совсем плохой стал, пора на отдых.ну а то что инерцию никто неотменял,и пружинки нужны лишь на малых оборотах.это факт.


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
Chief_MC
сообщение Sep 15 2008, 00:00
Сообщение #29





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 152
Регистрация: 04.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Рад что здравый смысл восторжествовал friends.gif

А по поводу пружинок можем эксперимент сделать, что правда будет он дорогостоящим smile.gif Разобрать движок, вынуть пружинки, собрать его и попытаться завести на буксире... На скорости в 40 км/ч на первой передаче обороты будут высокими и если двигатель запустится я возьму свои слова обратно smile.gif Но пока этого не случилось буду стоять на своём: притча про то что пружинки нужны лишь для начальной компрессии - это антинаучная отсебятина einstein.gif

P.S. Если всё же хочешь стоять на своём, то тебе нужно говорить не про инерцию, а про центробежную силу wink.gif

Сообщение отредактировал Chief_MC - Sep 15 2008, 00:03
Go to the top of the page
Вставить ник Chief_MC в ответ
+Quote Post
RUSEL
сообщение Apr 8 2009, 12:37
Сообщение #30





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.04.2009
Из: Minsk

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Прив всем рыксоводам!!
у меня вопрос такого плана: у меня рыкса 1 мес. как пригнали из Америки, катался меньше чем месяц. Значит, заливал 98 все было идеал, работало рыкса оч. мягко, рычаг КПП не дрожал, как только залил 95, работа двигателя немного изменилась,- появились небольшие вибрации и загорелся check-engine (моторчик оранжевого цвета), затем выпалил весь тот 95 premium!!!, и залил сново 98-ой , проехал 30 км. где-то и чек потух и машинка стала работать мягче, затем сново залил 95, нужно было ехать 250км, он просто дешевле )) , проехал 100км. и чек загорелся сново.
Ребята это с чем может быть связано??????(качеством бенза,т.е.детонация или свечки, хотя заводится с пол-оборота).P.S. на 98-ом намного шустрее, а расход не намного меньше.


--------------------
MASTER
Go to the top of the page
Вставить ник RUSEL в ответ
+Quote Post
redrush
сообщение Apr 8 2009, 13:53
Сообщение #31





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 22
Регистрация: 01.07.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Цитата(RUSEL @ Apr 8 2009, 13:37 ) *
Прив всем рыксоводам!!
у меня вопрос такого плана: у меня рыкса 1 мес. как пригнали из Америки, катался меньше чем месяц. Значит, заливал 98 все было идеал, работало рыкса оч. мягко, рычаг КПП не дрожал, как только залил 95, работа двигателя немного изменилась,- появились небольшие вибрации и загорелся check-engine (моторчик оранжевого цвета), затем выпалил весь тот 95 premium!!!, и залил сново 98-ой , проехал 30 км. где-то и чек потух и машинка стала работать мягче, затем сново залил 95, нужно было ехать 250км, он просто дешевле )) , проехал 100км. и чек загорелся сново.
Ребята это с чем может быть связано??????(качеством бенза,т.е.детонация или свечки, хотя заводится с пол-оборота).P.S. на 98-ом намного шустрее, а расход не намного меньше.

Конечно из-за качества бензина. Лей 98ой и только на проверенных заправках. У меня, в свое время, была куча проблем из-за некачественного бензина, вплоть до потери мощности.

ЗЫЖ Лью себе 98ой на золотом гепарде или v-power на shell. С тех пор проблем с чеками не было.

ЗЫЖЖ если ты хочешь економии, то хочу тебя огорчить - не ту ты машину пригнал чтоб экономить=)

Сообщение отредактировал redrush - Apr 8 2009, 13:54
Go to the top of the page
Вставить ник redrush в ответ
+Quote Post
aries
сообщение Apr 9 2009, 09:37
Сообщение #32





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 14.03.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: RX-8



По любому бензин
особено когда чек просто мигает то это детонация
очень плохо
основная причина бенз
я тоже лью только 98 и не парюсь

редраш в пятницу на тенировку по дрифту на мототрек приезжай с 6 до 8 вечера


--------------------
Облегчением занимаются те кто не умеет строить мощные двигатели !
0-400м 14.57 круто как для 1.3 :)
Go to the top of the page
Вставить ник aries в ответ
+Quote Post
RUSEL
сообщение Apr 9 2009, 16:13
Сообщение #33





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.04.2009
Из: Minsk

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Ребята, спасиб вам большое!
Вчера залил 98-0й 30 тон и все путем good.gif -ЧЕК ЭЙНДЖ не горит. Спросил у знакомых (двух рыксаводов), так они говорят что льют 95, и уних ниче не горит. Как это возможно?
P.s. Сколько у вас на Украине стоят свечи на Рыксу 2 запальные и 2 дожигательные ($)? Захотелось заменить на нулевые(у нас 38$ одна свечка fool.gif ).


--------------------
MASTER
Go to the top of the page
Вставить ник RUSEL в ответ
+Quote Post
redrush
сообщение Apr 9 2009, 19:02
Сообщение #34





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 22
Регистрация: 01.07.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Цитата(aries @ Apr 9 2009, 10:37 ) *
редраш в пятницу на тенировку по дрифту на мототрек приезжай с 6 до 8 вечера

Ты только скажи где мототрек находиться и я постараюсь пораньше освободиться с работы и приехать.

Цитата(RUSEL @ Apr 9 2009, 17:13 ) *
Спросил у знакомых (двух рыксаводов), так они говорят что льют 95, и уних ниче не горит. Как это возможно?
P.s. Сколько у вас на Украине стоят свечи на Рыксу 2 запальные и 2 дожигательные ($)? Захотелось заменить на нулевые(у нас 38$ одна свечка fool.gif ).

Свечи практически так же и стоят и у нас. А насчет 95го, тут чтото не чисто. Либо тебе врут, либо они ездят как моя бабушка, выше 2к оборотов не подымают) Хотя я могу ошибаться и люди ездят на 95ом нормально, но думаю оно в скором будущем выльется боком для машинки.
Go to the top of the page
Вставить ник redrush в ответ
+Quote Post
aries
сообщение Apr 10 2009, 08:15
Сообщение #35





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 508
Регистрация: 14.03.2008
Из: Kiev

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: RX-8



на самой чайке
там где картинговая траса карточка
если стоят лицом к ней то сзади ка краз и есть мототрек
он выглядит как стадион
мототрек внутри него


--------------------
Облегчением занимаются те кто не умеет строить мощные двигатели !
0-400м 14.57 круто как для 1.3 :)
Go to the top of the page
Вставить ник aries в ответ
+Quote Post
RUSEL
сообщение Apr 10 2009, 11:22
Сообщение #36





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.04.2009
Из: Minsk

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



я тож, подумал, что врут. А на чет 2-тыс. оборотов ты ПРАВ, потому,что когда я гнал из Клайпеды, я практически RX не крутил выше 2-ух,-страна чужая с ментиками не добазаришься biggrin.gif, и у меня лампочка не горела - обороты "пантовые". Ну а когда приехал начал от 5 до 7 поднимать, ну вот-то тут CHECK Engine и загорелся, но я ее уже вылечил 98-ым.(хотя, когда открываешь бензокрышку, там написано: Recomended PREMIUM)-НО ЭТО ВСЕ ЛАЖА! На 98-ом убедился, что тачло едит совсем по-другому- намного приёместей, ОГОНЁК!!!
REDRUSH, еще вопрос у меня: что мона сделать с DVD-проигрователем? Хочется, чтобы фильмы читал,!!! Может нужно перепрошить? или заменить стандартный DVD и купить обычный компьютерный?
P.s. у нас в Белоруссии такой КОЛХОЗ- просто пипец!!! Можно застрелиться, если едешь по городу или по двору, люди буд-то голодные смотрят на рыксу, а меня это писец как раздрожает spiteful.gif , а у вас как относятся к этому?


--------------------
MASTER
Go to the top of the page
Вставить ник RUSEL в ответ
+Quote Post
redrush
сообщение Apr 10 2009, 13:02
Сообщение #37





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 22
Регистрация: 01.07.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Цитата(aries @ Apr 10 2009, 09:15 ) *
на самой чайке
там где картинговая траса карточка
если стоят лицом к ней то сзади ка краз и есть мототрек
он выглядит как стадион
мототрек внутри него

Понял. Постараюсь быть.

Цитата(RUSEL @ Apr 10 2009, 12:22 ) *
я тож, подумал, что врут. А на чет 2-тыс. оборотов ты ПРАВ, потому,что когда я гнал из Клайпеды, я практически RX не крутил выше 2-ух,-страна чужая с ментиками не добазаришься biggrin.gif, и у меня лампочка не горела - обороты "пантовые". Ну а когда приехал начал от 5 до 7 поднимать, ну вот-то тут CHECK Engine и загорелся, но я ее уже вылечил 98-ым.(хотя, когда открываешь бензокрышку, там написано: Recomended PREMIUM)-НО ЭТО ВСЕ ЛАЖА! На 98-ом убедился, что тачло едит совсем по-другому- намного приёместей, ОГОНЁК!!!
REDRUSH, еще вопрос у меня: что мона сделать с DVD-проигрователем? Хочется, чтобы фильмы читал,!!! Может нужно перепрошить? или заменить стандартный DVD и купить обычный компьютерный?
P.s. у нас в Белоруссии такой КОЛХОЗ- просто пипец!!! Можно застрелиться, если едешь по городу или по двору, люди буд-то голодные смотрят на рыксу, а меня это писец как раздрожает spiteful.gif , а у вас как относятся к этому?


Насчет музла я тут тебе вообще ничего не скажу, так как не знаю. Сам езжу с 1 СД-проигрывателем. Никак руки не дойдут заменить на чтото стоящее. У нас на Украине тоже на рыкс смотрят как на раритет, во всех городах кроме Киева и еще парочки.
Go to the top of the page
Вставить ник redrush в ответ
+Quote Post
vtec
сообщение Apr 12 2009, 17:24
Сообщение #38





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 138
Регистрация: 29.06.2008
Из: Харьков сити

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: RX-8



RUSEL у тебя кат скоро умрет,и лямбда вторая.


--------------------
civic,пыж206,fiat GP,авео,шкода A5&Tour
Go to the top of the page
Вставить ник vtec в ответ
+Quote Post
RUSEL
сообщение Apr 21 2009, 10:33
Сообщение #39





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.04.2009
Из: Minsk

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



vtec, ты че чудак? Да все в норме!!!! 98-ым пою рыксу, все просто супер. Кста. уже авто прошел всю диагностику.
да, а с чего ты взял?


--------------------
MASTER
Go to the top of the page
Вставить ник RUSEL в ответ
+Quote Post
RUSEL
сообщение Apr 22 2009, 14:02
Сообщение #40





Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 08.04.2009
Из: Minsk

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda RX-8



Mui, привет. Лей 98-ой и не загоняйся. См. ниже, у меня по поводу Check Engine была такая же Хрень, хоть я заливал и 95-ый премиум (на крышке написано recomended premium), это все полная шляпа. Залил 98-ого и все пропало, проехал около 20 км. , заглушил, потом завел (2 раза так делал), - и все , чек перестал гореть, щя езжу на 98, у нас дорогой, ну что сделаешь, за удовольствие нужно платить, да и оно того стоит!!!! Кста. как залил 98, не стал хоть дрожать рычаг КПП как нервный и Тяга получше намного. Eclipse турбированный G3 сделал как нех. dirol.gif
Так,что мой совет: лей 98-ой и не будеш волноваться,что апексы повылетают! D.gif !!!


--------------------
MASTER
Go to the top of the page
Вставить ник RUSEL в ответ
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 14:48