Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mazda3: Круиз-Контроль (фотоотчет), Как на м3 2.0 поставить круиз от м6
n1bs
сообщение Jun 8 2011, 22:47
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



После длительных забегов по 500км несколько раз за пару недель, ноги окончательно приказали искать способ облегчить их участь на трассе, и начитавшись про круиз - было решено установить себе. Но цена в 260 у.е. за кнопочки на руль в Экзисте, и абсолютное отсутствие их же на разборках, окончательно убили надежду овладеть сим девайсом. И это на фоне 17 баксов за новую лягушку под педаль тормоза.
И вот однажды, на дружеском российском сайте (mazda3.ru) была найдена схема блока круиза, и было решено сделать его (благо делать там кроме 4 кнопок и 4 резисторов то и нечего:


Но, лень, как известно - двигатель прогресса, и вместо поездки на радио-рынок, полез в гугл и нашел фотографии руля м6 - был удивлен, что блоки кнопок абсолютно идентичны, что на м3, что на м6. Было решено искать их, но по разборкам опять ничего... Проблема была решена в течении 3 дней после размещения объявы в "Куплю" на нашем любимом сайте! Ура товарищи! clapping.gif и всего за 150 грн мне были отправлены кнопки круиза от м6, правда с подбитым креплением.



И так, еще сегодня в обед было:


А сейчас уже стало:


Вобщем-то процедура весьма не сложная, имея хоть какие-то знания в схемотехнике\электрике - повторяется легко за 1 час в неспешном темпе.

Любые операции с отключение\подключением разъемов - ТОЛЬКО при ОТКЛЮЧЕННОЙ КЛЕММЕ МАССЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА!

Снимаем руль - сперва отковырнуть 2 резиновые заглушки под спицей руля, и открутить головкой на 10 по болту с каждой стороны:


После чего подушка выпадает вперед, и оказывается прямо в руках, для отключения клеммы подушки - нужно поддеть острым предметом черный фиксатор, со стороны проводов, и просто вытащить вверх:


Теперь можно выдыхать, и отложив подушку на заднее сидение - продолжать снимать руль. Далее все легко - отключаем разъем кнопок управления магнитолой, откручиваем головкой на 22 болт крепления руля, снимаем руль на себя. Сзади откручиваем 2 шурупа, которые держат кожух, и отгибая с внутренней стороны 2 усика - снимаем кожух. Таким образом получаем доступ к шурупам, которые держат блок кнопок и заглушку на руле. Откручиваем, забираем с собой - уходим домой smile.gif

Разобрал блоки кнопок, обнаруживаем, что они все же различаются (м6 слева, м3 справа):


Но проверка тестером номиналов показала, что блоки все же совместимы! Только жруг проводов до разъема не совпадает. Для устранения - распаковать разъем, и перепаковать провода согласно схеме. Распиновку найти не могу, выложу завтра. Главный момент - напичкать разъем сперва всем необходимым для магнитолы, а после - беремся за круиз. От него идут 2 провода, по схеме указано верно - 7й контакт, должен проходить через схему, и замыкаться на ЗЕМЛЮ. Но единственная земля в разъеме - это второй контакт, который прикручивается к каркасу руля, и служит для сигнала (замыкает 1й и 2й контакты - получаем Би-бииии). Таким образом, от блока круиза нужно один провод воткнуть в 7й пин, а второй - замкнуть на массу (можно на тот же болт руля, можно вывести доп. провод, можно подмотаться к текущему).

И вот, промежуточный тест и успех!



Далее - снова отключаем аккумулятор, снимаем руль, мотаем изолентой где нужно, цепляем задний кожух на руль, одеваем руль, прикручиваем все на место, собираем и одеваем подушку безопасности - и вуаля! Круиз включается ! Но не работает....

Для активации самого круиза, необходимо еще заменить лягушку на педали тормоза, с обычной синей двухконтактной, на черную - четырехконтактную с номером ]]>BN7N-66-490.]]> Но как временная мера - работает простая перемычка на 2 средних провода (вместо недостающих пинов), но это ТОЛЬКО для проверки работоспособности круиза. При включенном и активированном круизе (когда горит зеленый индикатор) нажатие на педаль тормоза с перемычкой приведет к появлению вот такой вот ошибки:


Сбросить ее не сложно, по идее даже отключением аккумулятора можно.

Вставляем перемычку, заводимся, едем больше 30кмч - жмем круиз + Set - и вуаля, иконка круиза - зеленая, машина едет сама!

drinks.gif


Upd#1:

Штатный Круиз Контроль (как в этом посте) можно установить ТОЛЬКО на авто, с электронным приводом дроссельной заслонки. Проверяется легко - открываете капот, ищете возле радиатора справа толстый воздуховод - это впуск, вот к нему будет идти либо тросик от самой стенки с салоном, либо ничего - только провода. Вот если провода - то можно, если тросик - то нельзя. Насколько известно лично мне, то электронное управление только на 2.0 и только на рестайле. На авто с управлением ДЗ тросиком - возможно устанавливать отдельный модуль круиз-контроля, который по сути является блоком управления и шаговым двигателем, но к штатному КК он не имеет никакого отношения. Но могу ошибаться, если это так - поправьте меня, исправлю этот пост.

Так же, косвенным признаком возможности установки, является наличие на самом табло надписи CRUISE между стрелками температуры и уровнем топлива. Проверить легко, посветив фонариком туда, будет видно есть надпись или нет.

Upd#2:
Приехала штатная лягушка на педаль тормоза. Ура, круиз больше не глючит smile.gif 140 грн и 12 дней ожидания от Exist.ua


Разница вот в чем: (синяя - родная, черная - покупная)



Встало за 1 минуту, работает на ура.

Upd#3:
простая перемычка на 2 средних провода (вместо недостающих пинов) на лягушке тормоза - это только как временная мера, для проверки работоспособности круиза. При использовании - дает ошибку в ЭБУ.

Сообщение отредактировал n1bs - Jul 30 2011, 22:39


Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
Ден
сообщение Jun 8 2011, 23:06
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 845
Регистрация: 21.08.2009
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 129 раз(а)
Авто: Mazda 3 Sport, MB Vito 112
Имя: Денис



Молодчага!!! good.gif
И я себе хочу такое намудрить...


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Ден в ответ
+Quote Post
maxwell
сообщение Jun 8 2011, 23:13
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,571
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 394 раз(а)
Авто: Mazda35))
Имя: Макс



круиз клевая темаsmile.gif
себе бы тоже сделал так, но у меня дорейсталsad.gif


--------------------
Jesse: Spirit. Thank you. Thank you for direct-port nitrous injection, four-core intercoolers, ball-bearing turbos, and titanium valve springs. Amen.
Go to the top of the page
Вставить ник maxwell в ответ
+Quote Post
Hammster
сообщение Jun 8 2011, 23:31
Сообщение #4


Cricetus cricetus


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 13,202
Регистрация: 24.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 859 раз(а)
Имя: Саня



Прикольно, но я бы сам там не копался smile.gif


--------------------
Открытие года 2010
Организатор года 2012

]]>Бухаете?! Тогда я иду к вам!!!]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Hammster в ответ
+Quote Post
JenyOk
сообщение Jun 8 2011, 23:35
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 91
Регистрация: 05.04.2010
Из: Одесса

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: mazda 3 sport 2.0



тема чрезвычайно интересная и безусловно актуальная, но, похоже, на дорестайл не прокатит из-за педали газа sad.gif


афтору зачот !!!


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник JenyOk в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Jun 9 2011, 06:43
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(Hammster @ Jun 9 2011, 00:31 ) *
Прикольно, но я бы сам там не копался smile.gif


Ну я же не призываю никого копаться smile.gif, но для осмелившихся - решил освежить фото-отчетом. А то темки на м3ру уже без фото, мне их так не хватало по началу, а потом понял что расцветка проводов все равно не сходится, и надо искать опытным путем.

На самом деле просто руки чесались после 626 что-либо сделать в этой самому. А делать то в ней нечего! smile.gif)) только езди и получай удовольствие.

Первый итог - расход по городу упал с 10.0 до 8.4, т.к. на круизе при 80км\ч на 6 передаче - расход 4.6л\100км smile.gif)) Но это утренняя езда, посмотрим как за неделю набежит по пробкам.
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
tom
сообщение Jun 9 2011, 08:10
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,917
Регистрация: 04.01.2008

Спасибо сказали: 169 раз(а)
Авто: мальчик в кимано



молодец


--------------------
В гробу карманов нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник tom в ответ
+Quote Post
Dracula
сообщение Jun 9 2011, 08:59
Сообщение #8


I see hell in your eyes


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,549
Регистрация: 26.06.2007
Из: Kiev

Спасибо сказали: 186 раз(а)
Авто: Golf VI GTI
Имя: Дмитрий



Крутяк. жаль что на дорестайл не прикрутиш...


--------------------
Kiss me hard before you go.
Summertime sadness.
Go to the top of the page
Вставить ник Dracula в ответ
+Quote Post
/Engineer/
сообщение Jun 9 2011, 09:32
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 350
Регистрация: 11.01.2009
Из: Криворіжжя

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: Mazdaspeed была...
Имя: Сирожа



Круто, молодец) Интересно для МПС3, это ведь в полне реально..?


--------------------
]]>СупаМегоСайд]]>

]]>]]>]]>]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник /Engineer/ в ответ
+Quote Post
Sergu44o
сообщение Jun 9 2011, 09:37
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 40,650
Регистрация: 10.11.2007
Из: Киев, Оболонь

Спасибо сказали: 1359 раз(а)
Авто: Mazda 6 MPS около 300л.с., + Mazda Demio



Под педалью сцепления есть тоже лягушка, отключающая круиз при нажатии на педаль.
Go to the top of the page
Вставить ник Sergu44o в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Jun 9 2011, 09:41
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(/Engineer/ @ Jun 9 2011, 10:32 ) *
Круто, молодец) Интересно для МПС3, это ведь в полне реально..?

Про мпс не знаю, но если круиз предлагается для него как опция, и управление заслонкой - электронное, то теоретически - может сработать.

Цитата(Sergu44o @ Jun 9 2011, 10:37 ) *
Под педалью сцепления есть тоже лягушка, отключающая круиз при нажатии на педаль.


Да, есть, но с ней никаких манипуляций производить не нужно. А вот без лягушки на тормоз - круиз попросту не активируется.
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
Hammster
сообщение Jun 9 2011, 09:48
Сообщение #12


Cricetus cricetus


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 13,202
Регистрация: 24.11.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 859 раз(а)
Имя: Саня



Цитата(n1bs @ Jun 9 2011, 07:43 ) *
Ну я же не призываю никого копаться smile.gif, но для осмелившихся - решил освежить фото-отчетом. А то темки на м3ру уже без фото, мне их так не хватало по началу, а потом понял что расцветка проводов все равно не сходится, и надо искать опытным путем.

Темка супер, описание и фото отличные, я просто сказал, что я сам бы не полез такое делать smile.gif



--------------------
Открытие года 2010
Организатор года 2012

]]>Бухаете?! Тогда я иду к вам!!!]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Hammster в ответ
+Quote Post
бакс
сообщение Jun 9 2011, 10:49
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 868
Регистрация: 08.02.2009
Из: Харьков

Спасибо сказали: 72 раз(а)
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Владимир



молодец! good.gif ,насчет того что еще сделать,у тебя мафон с мп3?можно сделать аудио-выход cute.gif


--------------------
Слава Українi!


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник бакс в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Jun 9 2011, 11:15
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(бакс @ Jun 9 2011, 11:49 ) *
молодец! good.gif ,насчет того что еще сделать,у тебя мафон с мп3?можно сделать аудио-выход cute.gif


у меня уже установлен LineIn в подлокотнике, так что музыка уже радует с плеера smile.gif Ниче, приедет мой китайский Usb->ODBII адаптер, полезу мозги потрошить...


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
scotioti
сообщение Jun 9 2011, 14:00
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 161
Регистрация: 16.05.2011
Из: Рига

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 3



А на 1.6 Elegance механику можно круиз поставить?
Go to the top of the page
Вставить ник scotioti в ответ
+Quote Post
alkain
сообщение Jun 9 2011, 14:20
Сообщение #16





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 6,105
Регистрация: 30.03.2009
Из: Київ

Спасибо сказали: 528 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 IPM
Имя: Андрей



Вот у человека руки из нужного места растут и голова на месте! Попроси перенести тему в тюнинг)


--------------------
...Команданте Ярош! Красно-черные крылья.
Огненная ярость, зимняя герилья.
Люто ветер вторит: страху-мараторий,
Дозор несет высотно небесная сотня...


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник alkain в ответ
+Quote Post
/Engineer/
сообщение Jun 9 2011, 14:33
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 350
Регистрация: 11.01.2009
Из: Криворіжжя

Спасибо сказали: 33 раз(а)
Авто: Mazdaspeed была...
Имя: Сирожа



Цитата(n1bs @ Jun 9 2011, 10:41 ) *
Про мпс не знаю, но если круиз предлагается для него как опция, и управление заслонкой - электронное, то теоретически - может сработать.


На другие рынки МПС3 шла с круизом, так что нужно пробовать..


--------------------
]]>СупаМегоСайд]]>

]]>]]>]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник /Engineer/ в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Jun 9 2011, 15:37
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Цитата(scotioti @ Jun 9 2011, 15:00 ) *
А на 1.6 Elegance механику можно круиз поставить?


Проверь дроссельную заслонку - если тросик, то нельзя, если электроника - то можно попробовать.


Цитата(alkain @ Jun 9 2011, 15:20 ) *
Вот у человека руки из нужного места растут и голова на месте! Попроси перенести тему в тюнинг)


Это не тюнинг, это самое обычное штатное оборудование, но в обход самого обычного оф. диллера smile.gif и в обход слишком дорогих цен.
В рубрику "Сделай сам" разве что добавить можно.
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post
Sergu44o
сообщение Jun 9 2011, 15:54
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 40,650
Регистрация: 10.11.2007
Из: Киев, Оболонь

Спасибо сказали: 1359 раз(а)
Авто: Mazda 6 MPS около 300л.с., + Mazda Demio



n1bs, есть киты круиза для установки даже на карбюраторные машины, цена вопроса вроде 200 долларов без установки, так что на любую машину можно поставить smile.gif

типа вот
]]>http://tut.ru/product_info.php?products_id=3243]]>
чуть более 200 баксов smile.gif


Сообщение отредактировал Sergu44o - Jun 9 2011, 16:02
Go to the top of the page
Вставить ник Sergu44o в ответ
+Quote Post
n1bs
сообщение Jun 9 2011, 16:02
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,066
Регистрация: 07.02.2009
Из: Budva Харьков Энергодар Запорожье

Спасибо сказали: 176 раз(а)
Авто: M3 2.0 MT; M626 GC 2.0D
Имя: Алексей



Добавил в первый пост Upd#1 - о возможности установки круиза на разные версии. Кто в курсе деталей по типам привода на 1.6\2.0 рестайл\дорестайл - дайте знать, поправлю, дабы не вводить людей в заблуждение.

Цитата(Sergu44o @ Jun 9 2011, 16:54 ) *
n1bs, есть киты круиза для установки даже на карбюраторные машины, цена вопроса вроде 200 долларов без установки, так что на любую машину можно поставить smile.gif


Вот эти киты - это будет тюнинг, я же о том - что штатный не встанет. Кит можно поставить на ЛЮБУЮ машину, ибо там будет шаговый двигатель, который будет просто подтягивать или ослаблять тросик газа, в зависимости от скорости.
Go to the top of the page
Вставить ник n1bs в ответ
+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 17th April 2024 - 01:13