Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Развал задних колес на Mazda3, Вариант решения проблемы
Павел (Одесса-Ки...
сообщение Jul 4 2013, 21:53
Сообщение #41





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 326
Регистрация: 31.07.2008
Из: Odessa-Kiev

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: Mazda 5



Цитата(andrr @ Jul 4 2013, 20:29 ) *
то есть, если верить этому - напрашивается вывод, что если положить в багажник 2 мешка картошки - машина садится и начинает есть резину из-за изминений в развале под нагрузкой?) Или всё же присутствует искривление геометрии подвески вследствии мятой балки?

так оно и есть на М3/М5 - кто ездит чаще с полной или выше средней нагрузкой на заднюю ось, у того резина сзади съедаецо быстрее, чем у тех, кто чаще ездит порожняком. Укорачивают жизнь резине сзади низкий профиль (чем ниже - тем быстрее) в нашем случае и высокая скорость езды по трассе в общем случае: чем выше скорость, тем быстрее кирдык резине.
И проставки под пружины или более жесткие пружины (от той же М5) - вполне себе временный метод лечения этой болячки на М3: кузов поднимаецо относительно колес, типа как при вывешивании на подъемнике.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Павел (Одесса-Киев) в ответ
+Quote Post
scorpio
сообщение Jul 4 2013, 22:51
Сообщение #42





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,408
Регистрация: 12.09.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 96 раз(а)
Авто: желтая малыха(М3 2.0 МТ) и белый рафик(М3new)))
Имя: Сержик)



Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ Jul 4 2013, 22:53 ) *
так оно и есть на М3/М5 - кто ездит чаще с полной или выше средней нагрузкой на заднюю ось, у того резина сзади съедаецо быстрее, чем у тех, кто чаще ездит порожняком. Укорачивают жизнь резине сзади низкий профиль (чем ниже - тем быстрее) в нашем случае и высокая скорость езды по трассе в общем случае: чем выше скорость, тем быстрее кирдык резине.
И проставки под пружины или более жесткие пружины (от той же М5) - вполне себе временный метод лечения этой болячки на М3: кузов поднимаецо относительно колес, типа как при вывешивании на подъемнике.

во всем сказанном, есть доля правды, т.к. все началось с того как поставил шины 225/45/17, сразу загудели два задних подшипника, поменял спустя три недели, т.к. приехали разные в одинаковой упаковке (пересорт оказался), пришлось ждать, в этот период ездил не на малых скоростях-вынуждали ситуации!!! пружины тоже уже просели, и в итоге правое колесо кусками по повыедало(не исключено что из за подшипника), сейчас естественно есть постороный шум.....короче вывод один, затягивать с поломкой не стоит т.к. ведёт за собой дальнейшие....наверно сначала поменяю пружины(все ровно хотел уже) проверю развал если не поможет...тогда будем думать: балку делать или полумесяцы ставить.....


--------------------
Как нашедший себя, он получал от жизни вознаграждения.
Go to the top of the page
Вставить ник scorpio в ответ
+Quote Post
andrr
сообщение Jul 4 2013, 23:34
Сообщение #43





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 1,433
Регистрация: 15.04.2013
Из: Чернігів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 3, Mazda CX5
Имя: Андрій



Ну это понятно, что при нагрузке шины живут меньше) Вопрос у меня был другой - почему нагрузка меняет углы развала так сильно, что они выходят за рамки допустимых) Это конструктивная особенность подвески или может причина в том, что где-то что-то загнуло? Теоретически установка такой резины могла сместить ось нагрузки с подшипника в сторону, вследствии чего от неправильной нагрузки он вышел из строя. Мне через 300-400км на плановый развал - специально брошу груз в багажник, проверим))
Go to the top of the page
Вставить ник andrr в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Jul 5 2013, 08:30
Сообщение #44


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(scorpio @ Jul 4 2013, 19:57 ) *
Самое интересное что за балку ни слова не сказал...."мастер"), ну а если пружинами поднять, что тоже не поможет на годик-другой????, просто у меня реально видно что зад севший по сравнению с передком, думал их меть, так что одним выстрелом мне двух зайцов не замачит???? pleasantry.gif

падажжи, у тебя проблема с развалом или визуально просевший зад? чем меряли отклонения?


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
Павел (Одесса-Ки...
сообщение Jul 5 2013, 11:53
Сообщение #45





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 326
Регистрация: 31.07.2008
Из: Odessa-Kiev

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: Mazda 5



Цитата(scorpio @ Jul 4 2013, 23:51 ) *
во всем сказанном, есть доля правды, т.к. все началось с того как поставил шины 225/45/17, сразу загудели два задних подшипника, поменял спустя три недели, т.к. приехали разные в одинаковой упаковке (пересорт оказался), пришлось ждать, в этот период ездил не на малых скоростях-вынуждали ситуации!!! .....

Доля правды в этом больше, чем может показаццо на 1-й взгляд!
Особенно, что касаецо 17" колес. На М5 с 17" колесами в свое время АИ менял многим резину по ГАРАНТИИ! За 20 ткм бывало внутнренняя сторона шин протиралась до корда. На 16" это происходило намного меньше, поэтому по гарантии не меняли. И совсем такого не было на 15" с более высоком профиле шины. Все из-за того, что чем ниже профиль, тем жестче боковина шины, поэтому при таком /\ развале съедаецо внутренняя сторона колес
Тут ]]>http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...%E0%F1%F2%E8%EA]]> есть это подробней

З.Ы. С твоими загудевшими подшипниками скорее всего так совпало, если 17" колеса родные или вылет (ЕТ) заводской =52,5 мм (ИМХО). Если ЕТ дисков другой, то в этом тоже есть вина в умерших подшипниках

Сообщение отредактировал Павел (Одесса-Киев) - Jul 5 2013, 11:55
Go to the top of the page
Вставить ник Павел (Одесса-Киев) в ответ
+Quote Post
Павел (Одесса-Ки...
сообщение Jul 5 2013, 12:05
Сообщение #46





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 326
Регистрация: 31.07.2008
Из: Odessa-Kiev

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: Mazda 5



Цитата(andrr @ Jul 5 2013, 00:34 ) *
Ну это понятно, что при нагрузке шины живут меньше) Вопрос у меня был другой - почему нагрузка меняет углы развала так сильно, что они выходят за рамки допустимых) Это конструктивная особенность подвески или может причина в том, что где-то что-то загнуло? Теоретически установка такой резины могла сместить ось нагрузки с подшипника в сторону, вследствии чего от неправильной нагрузки он вышел из строя. Мне через 300-400км на плановый развал - специально брошу груз в багажник, проверим))

И то, и другое. При нагрузке со временем посаживаецо задний подрамник - его и нужно ровнять и укреплять.
А по конструктиву: заводское положение задних колес уже имеет небольшой /\ в угоду устойчивости и управляемости, который и усугубляецо в процессе эксплуатации вышеназванными причинами.
Вообще идеальным для живучести резины на задней оси являецо 0* развал || и 0* схождение (что так же есть в заводских допусках, если обратить внимание на плюс-минус)
Go to the top of the page
Вставить ник Павел (Одесса-Киев) в ответ
+Quote Post
scorpio
сообщение Jul 5 2013, 19:29
Сообщение #47





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,408
Регистрация: 12.09.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 96 раз(а)
Авто: желтая малыха(М3 2.0 МТ) и белый рафик(М3new)))
Имя: Сержик)



Цитата(Ganz @ Jul 5 2013, 09:30 ) *
падажжи, у тебя проблема с развалом или визуально просевший зад? чем меряли отклонения?

у меня трабл два в одном, просевший зад и естественно развал уже 2,24 что больше допустимого, решение принято: уже заказал новые пружины приедут на след. недели оригинал, поменяю посмотрю как повлияют новые пружины,отпишусь....если нет будем действовать дальше!!!!!


--------------------
Как нашедший себя, он получал от жизни вознаграждения.
Go to the top of the page
Вставить ник scorpio в ответ
+Quote Post
Ganz
сообщение Jul 5 2013, 23:27
Сообщение #48


eat, sleep, race


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 19,888
Регистрация: 06.07.2007
Из: Чрева матери)

Спасибо сказали: 695 раз(а)
Авто: трошкі швидесенька
Имя: Бертран



Цитата(scorpio @ Jul 5 2013, 20:29 ) *
у меня трабл два в одном, просевший зад и естественно развал уже 2,24 что больше допустимого, решение принято: уже заказал новые пружины приедут на след. недели оригинал, поменяю посмотрю как повлияют новые пружины,отпишусь....если нет будем действовать дальше!!!!!

у меня эту проблему решило два действия, ремонт балки и замена амортов... и одно и второе возвращали углы...


--------------------
Небудь дурой, позвони Артуру (С)
Go to the top of the page
Вставить ник Ganz в ответ
+Quote Post
scorpio
сообщение Jul 6 2013, 02:38
Сообщение #49





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,408
Регистрация: 12.09.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 96 раз(а)
Авто: желтая малыха(М3 2.0 МТ) и белый рафик(М3new)))
Имя: Сержик)



Цитата(Ganz @ Jul 6 2013, 00:27 ) *
у меня эту проблему решило два действия, ремонт балки и замена амортов... и одно и второе возвращали углы...

аморты задние поменял пару тышь назад....посмотрим помогут ли пружины.....


--------------------
Как нашедший себя, он получал от жизни вознаграждения.
Go to the top of the page
Вставить ник scorpio в ответ
+Quote Post
Sokoloff
сообщение Jul 12 2013, 20:57
Сообщение #50





Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 24.06.2011
Из: Кишинёв

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: MAZDA 3 седан 1,6
Имя: Денис



Цитата(andrr @ Jun 5 2013, 23:35 ) *
это вам не правильно кажется, на фото обведен именно развальный болт, в нем специально шляпа сдвинута и шайбы со смещенным центром. ]]>что это и зачем это нужно?]]>
up. и зачем сверлить? если по фото видно, что болт можно крутить наполовину в обе стороны?



Как раз на фото обведен болт схождения. То же столкнулся с этой проблемой и если вывесить колесо и ослабить этот болт и покрутить эту регулировку, то будет видно, что колесо ходит влево-вправо на схождение а не на развал.

Цитата(scorpio @ Jul 4 2013, 18:57 ) *
Самое интересное что за балку ни слова не сказал...."мастер"), ну а если пружинами поднять, что тоже не поможет на годик-другой????, просто у меня реально видно что зад севший по сравнению с передком, думал их меть, так что одним выстрелом мне двух зайцов не замачит???? pleasantry.gif



С пружинами могу ответить сразу - полная фигня! Мне то ж посоветовали поменять. На вид мне так же казалось, что жопа подсевшая. В результате взял новые пружиня каябовские и ... ничего не изменилось((( Аж жаба давит...


--------------------
Безвыходных ситуаций нет! Есть ситуации, выход из которых не устраивает...

]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Sokoloff в ответ
+Quote Post
Yurci
сообщение Jul 13 2013, 17:49
Сообщение #51





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 357
Регистрация: 13.07.2011
Из: Киев

Спасибо сказали: 25 раз(а)
Авто: Mazda 3 1.6 MT 2004 ГБО
Имя: Юрий



Цитата(Sokoloff @ Jul 12 2013, 21:57 ) *
С пружинами могу ответить сразу - полная фигня! Мне то ж посоветовали поменять. На вид мне так же казалось, что жопа подсевшая. В результате взял новые пружиня каябовские и ... ничего не изменилось((( Аж жаба давит...


Может кто знает, какие есть нормальные пружины без занижения на матрешку? Оригинал - дорого и срок службы 4 - 5 лет, каяба, по отзывам, *амно редкое, очень быстро просаживается, эйбахи идут с занижением.
Go to the top of the page
Вставить ник Yurci в ответ
+Quote Post
scorpio
сообщение Jul 17 2013, 14:13
Сообщение #52





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,408
Регистрация: 12.09.2008
Из: Киев

Спасибо сказали: 96 раз(а)
Авто: желтая малыха(М3 2.0 МТ) и белый рафик(М3new)))
Имя: Сержик)



Цитата(Yurci @ Jul 13 2013, 18:49 ) *
Может кто знает, какие есть нормальные пружины без занижения на матрешку? Оригинал - дорого и срок службы 4 - 5 лет, каяба, по отзывам, *амно редкое, очень быстро просаживается, эйбахи идут с занижением.

Поставил сегодня себе вот такие пружины без занижения Lesjofors (номер по каталогу 42 554 39) делают Шведы. Товарищ очень хорошо о них отзывался, время покажет.... smile.gif

Наконец то сегодня поменял пружины, и проверил развал задних колес, напомню была проблема в заднем развале: допуск 2,19 мин. У меня было 2,24. После замены пружин задних развал стал в рамки 2,11. Может быть это и не навсегда но на данный момент убил три зайца, машинка поднялась, развал стал в норме и обнаружение треснувшей пружины, кот. издавала стук а визуально определить было не возможно....всю ходовку перешупали с заменой стоек.... В общем на данном этапе вполне доволен!!!! yahoo.gif

Цитата(Sokoloff @ Jul 12 2013, 21:57 ) *
С пружинами могу ответить сразу - полная фигня! Мне то ж посоветовали поменять. На вид мне так же казалось, что жопа подсевшая. В результате взял новые пружиня каябовские и ... ничего не изменилось((( Аж жаба давит...

а мне пружины очень помогли...так что не фигня!!!! wink.gif


--------------------
Как нашедший себя, он получал от жизни вознаграждения.
Go to the top of the page
Вставить ник scorpio в ответ
+Quote Post
bint
сообщение Oct 25 2013, 09:21
Сообщение #53





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 347
Регистрация: 16.10.2012
Из: Донецк

Спасибо сказали: 10 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0



Где купить рычаги Хардрейс?

Сообщение отредактировал bint - Oct 26 2013, 15:38
Go to the top of the page
Вставить ник bint в ответ
+Quote Post
Славік.
сообщение Jun 27 2019, 09:54
Сообщение #54





Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 27.05.2017
Из: Черкаси

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: Мазда 3



Також переробив старі розвальні ричаги від мазда 6 2002 рік . Зробили ззаді розвал і все ок.

Сообщение отредактировал Славік. - Jun 27 2019, 11:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P90627_105012.jpg ( 881.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  P90627_105008.jpg ( 1009.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Go to the top of the page
Вставить ник Славік. в ответ
+Quote Post
Justik28
сообщение Aug 3 2019, 16:34
Сообщение #55





Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 12.06.2019
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Саша



Цитата(bint @ Oct 25 2013, 10:21 ) *
Где купить рычаги Хардрейс?

на оф сайте) шучу, дороговато там.
на форумах тюнеров думаю есть смысл поискать


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник Justik28 в ответ
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:49