Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику VVG777 ::: Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Feb 25 2019, 23:38 CX-5 2.0 Чип тюнинг, срезка катализаторов, прямоток.
Добрый день уважаемые форумчане! С удовольствием отпишусь о своей двухлетней эпопее с чиптюнингом, возможно для кого то пригодится и будет полезной.
Когда пробег моей маздуси CX-5 2.0 2012 года выпуска стал подбираться к соточке, задумал я обновить прошивку модуля РСМ с блокировкой экологии под возможные профилактические работы по системе НВГ. Кроме того, интерес разогревали слухи, что завод подправил множество алгоритмов включая оптимизацию айстопа, зарядки акб и системы смазки, когда при запуске электроклапан некоторое время не сбрасывает давление масла и обильно орошает ЦПГ через масляные форсунки, продлевая таким образом ресурс двигателя... Пошарив по интернету, самым известным оказался московский специалист, периодически приезжающий в Одессу, его услугами и решил воспользоваться… Прошился в конце февраля 2017 года и даже по началу понравилось, но по приходу следующей зимы оказалось, что при прогреве двигателя в районе 4 градусов тепла +-2, начинает неустойчивая работа двигателя с провалами как троение… по мере прогрева уходило, но не приятно… Договорился устранить недостаток, но встретиться с спецом, из за его редких приездов, удалось только в конце лета 2018 года… После правки, поведение автомобиля на низах стало нервным и жестким, по началу думал пройдет адаптация и все станет нормально, но не прошло… но начинаешь понимать это, когда тот кто может это поправить уже уехал… дальше больше, после удаления элементов системы НВГ загорается ошибка Р0421, т.е. мне забыли отключить экологию… Опять ожидание, предположительно на ноябрь, но в ноябре приезд отменяется из за военного положения, а в феврале (этом, 2019г) мне просто забывают сообщить о приезде… Парни, мне сложно описать состояние, хоть и понимаю все мы люди и имеем право на ошибку, но я реально был на гране нервного срыва… Успокоили знакомые мастеровые, говорят: что ты волнуешься и ищешь приключений не пойми где, когда у нас (в Одессе) есть грамотный спец по японцам и к нему вся Украина ездит… Какого же было мое удивление, когда решение уже ставшей многолетней проблемы оказалось всего в нескольких километрах от моего дома… Предварительно пообщались, согласовали возможности с пожеланиями и через два дня прошился. Все стало, все работает, мгновенный запуск, мягкие холостые, эластичный набор, динамичный подхват и при этом никаких ошибок! При заливке к автомобилю был подключен внешний источник питания, первый раз такое вижу, спрашиваю что это? Отвечают, это для избежания просадок по напряжению... Это к слову об уровне... На борту теперь стоит прошивка на базе последней заводской с обновлением _N_ PE3B-188K2-N для моего блока…

В общем сказать доволен как слон – ничего не сказать! Надеюсь и для других история будет поучительной.
mbabenko,


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:25