Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 6 GG: Чистка и раскоксовка мотора, мой эксперемент
Sality
сообщение Oct 23 2017, 21:51
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 17.03.2017
Из: Николаев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 6



Всем привет, катаюсь на маш6ке 2.3 уже почти год, все бы хорошо, да мотор ест масло, и логика мне подсказывает что это ресурса мотору не добавляет. Решил проверить мотор единственным доступным способом - это компрессия. Замерили, результат меня огорчил. 12-12-5-5 blink.gif
Я в недоумении, такая плохая компресия, при этом мотор работает ровно, чутку правда вибрирует руль (но я про подушку думал). С трубы на любых оборотах не капли дыма (наверно катализатор или какойто фильтр все задерживает). Вобщем решение мастеров - не плотно прилигают клапана + залипшие кольца, либо пробита прокладка гбц. Это минимум капиталка лайт судя по форуму. Но тут все плохо, мало того что это не дешево, так еще как показывает практика, у нас очень много криворуких умельцев, а еще есть пряморукие но пахабно или на быструю руку делающие. Вобщем отдавать комуто это большой риск. Не зря у нас актуальна пословица, хочиш сделать хорошо - сделай сам. А это исключено, я простой городской житель даже без гаража. Итак, решил попробовать почтистить мотор, так как тачка всю жизнь ездила в европе, бенз хороший, свечи оригинал... есть надежда что мотор не убитый.

Вобщем начитался форумов, отдельные способы раскоксовки и чистки как я понял нифига неработают или очень редко. Поэтому решил сделать полный комплекс, все способы что нарыл в нете. Химию решил брать ХАДО, так как легко купить подделку в магазинах, решил брать на офф сайте, а единственный сайт с химией который я нашел это хадо.

Итак, ДАНО:
- Мазда6 GG 2.3l пробег 200к (возможно гдето что-то скручено).
- мотор работает ровно, чуть вибрирует, дыма нет, цепь в норме, внутри под крышкой клапанной все чисто.
- заводился и зимой и после месячной стоянки с первого раза. Не разу не глох, обороты всегда как нарисованные в одной позиции.
- масло ест 1л на тыщю. Заливаю оригинал 5в30.
- свечи оригинал мазда. когда менялись незнает никто, на вид тыщ 30 прошли. На них как в чайнике осадок кальция налет огромный.

Попытка чистки мотора:
- первое попавшееся средство прочистка маслосистемы ХАДО TotalFlush
- первая попавшаяся раскаксовка ХАДО VERYLUBE
- не стал выдумывать до кучи заказал промывочное масло какоето на том же сайте хадо
- 4 литра дистилированной воды
- 4 бутылька перекиси
- капельница со шприцом и тд
- бутылка сольвента
- филтр ман
- масло оригинал 5 литров с экзиста 5в30

]]>]]>

Итак, залил промывку в масло и ездил неделю, поджидая 200 км как в инструкции.
Далее в тачке я разбираюсь плохо, поэтому долго готовился откручивал болты свечи, готовил шлангочи, подымал колесо на домкрат.

]]>]]>

Глянул в цилиндр, все черное как старая сковородка.

]]>]]>

Залил шприцом верилаб. закрутил свечи и начал двигать колесо. (судя по отзывам в нете, кто это делал, у них был хоть какойто результат).
Так длилось около часа, двигал колесо иногда отвлекаясь на ремонт ограничителя двери по советам форумчан. Выкрутил свечи заглянул в нутрь. жижи почти неосталось, но чутку разела. Появились просветы.

Дальше залил сольвент побольше, закручивать свечи не стал. И снова принялся двигать колесо. Вобщем еще так целый час, двигал колесо и ремонтировал дверь.

]]>]]>

Жижа снова осталась но очень мало. попытался остаток выкачать шприцом, но он после верилаба перестал работать, диформировался. жижа ядреная. Пришлось крутит стартером чтоб выкинуло в колектор.
Далее звел с третего раза, подымила немного и начала работать ровно. Хотел выключить и снова залить сольвент, так как жижа копеешная, не жалко, но время поджимало, делал дома у друга. Подключил капельницу , поднял обороты до 2х к и подал воду в шланг который чуть дальше заслонки. Могу фото дать.

]]>]]>

Ма6ка сбросила обороты и начала парить паром понемногу, попробывал поднять обороты, столько дыма появлялось, что видно ниче небыло. Еще заметил странный звук из трубы, такой стучащий как от какойто субару с прямотоком, низкий стук, его не то чтобы слышно было, больше чувствовалось, било по предметам, гаражу и тд. Или другими словами описать, как на концерте под колонками когда стоиш чувствуется удары. Вобщем со временем дым пропал и звук выровнялся... Так я пролил литр, но уже просто настала ноч и мне надоело.

]]>]]>

Прекратил всю процедуру, слил масло, запачкался в этом всем говне. масло черное ппц, с нехилым осадком. Залил промывочное дешовое масло хадовское в пакетах. Запустил мотор, 10 минут, слил чуть менее черную промывку. Полез откручивать филтр и просто завыл на електромобили. Когда уже весь мир будет на них кататся и я буду вспоминать это все как страшный сон... Сьемник фильтра его неоткрутил, побил все пальцы и весь запачкался, открутил его газовым ключем, заменил фильтр многострадальный. залил масло, уже собрался ехать спать и тут... перелил на целый литр масло... и снов под машину, с помощю помошников слил этот литр, кстати чутку шло потемневшее масло, потом уже чистое.

Результат поршни блестят как новые, немного осталось мусора, который не вылетает сам, а вымыть шприцом не вышло так как шприц умер, а выдуть компресором недогадался. Прикрутил кольчугу харьковскую и уехал уставший домой.

]]>]]>

По ощющениям, мотор стал работать тише... хотя я его и так почти не слышал в салоне когда он прогретый, тяга и так далее по субьективным ощющениям не заметил, так как я ежжу окуратно, особо не гоняю, да и это моя первая тачка еще и 2,3 литра, для меня она даже с поломаным мотором бы тянула и рвала и была резвой. По маслу пока проехал 70км уровень держится, но это очень мало я проехал, отпишусь пожже.

Сегодня решили проверить компресию для интереса. и какое же было мое удивление и приятное понимание что незря я мучался? 14 - 14 - 14 -14 !!!! ну конечно там +- несколько процентов, так как компресометр совковый деления мелкие мы не считали, главное для меня было что все стрелки останавливались в одной позиции. Кстати, когда у меня до чистки меряли компресию, там где было по 5, мастер даже снял компресометр с трубки и пальцем прижимал, удерживая давление. А тут прилось всем телом прижимать компресометр, так как выдавливало давлением.

Вобщем, чего я добился своими мучениями:

- чистые поршни, пока незнаю на что точно это влияет
- скорее всего почистились клапана и они видно сели, так как было предположение что низкая компресия именно изза клапанов
- выровнялась компрессия перед зимой, меньше шансов проблем.

жаль что не смог дольше почистить сольвентом, и не выдул остатки грязи. Но возможно выдую как подвернется шанс. Заказал в китае микрпо камеру, если незабуду залезу в нутрь пофоткаю на бис )))
Спасибо за внимание, может кто подскажет еще какие способы, на след замене снова проверну такую операцию, так как подсказывает логика, то что засирабось годами, неможет быть почищено за один раз. Чиститься тоже должно месяцами а может и годами. Темболее цена вопроса всего 500 грн -+.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Sality в ответ
+Quote Post
ajj
сообщение Oct 24 2017, 10:21
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,734
Регистрация: 09.10.2009
Из: Харьков

Спасибо сказали: 84 раз(а)
Авто: Mazda 6



Интересно масложор уйдет или нет. У самого такая проблема пока ничего не делал
Go to the top of the page
Вставить ник ajj в ответ
+Quote Post
Sality
сообщение Oct 24 2017, 18:45
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 17.03.2017
Из: Николаев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(ajj @ Oct 24 2017, 11:21 ) *
Интересно масложор уйдет или нет. У самого такая проблема пока ничего не делал


Я надеюсь хотя бы уменьшится, так как по отчетам с интернета полностью не ушел не укого...
Go to the top of the page
Вставить ник Sality в ответ
+Quote Post
Sality
сообщение Nov 20 2017, 19:54
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 17.03.2017
Из: Николаев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 6



Вобщем прокатал 1к км, масло ушло гдето 250-300 грам. я еще крутил мотор хорошо, чтоб прожеч все остатки. Поэтому для более стабильной статистики посмотрим что будет через пару тыщ. Но всеравно приятно раза в 2-3 расход уменьшился.
Go to the top of the page
Вставить ник Sality в ответ
+Quote Post
ranger81
сообщение May 5 2018, 16:49
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 09.03.2016
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6 2.0 AT
Имя: Андрей



Sality, Привет, а как сейчас дела обстоят?
Go to the top of the page
Вставить ник ranger81 в ответ
+Quote Post
Sality
сообщение Sep 3 2018, 22:20
Сообщение #6





Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 17.03.2017
Из: Николаев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 6



Цитата(ranger81 @ May 5 2018, 17:49 ) *
Sality, Привет, а как сейчас дела обстоят?


Привет, наматоал 11к уже пришла пора новой замены. Жор постепенно увеличился до полу-литра на тыщю. Но все же до литра как раньше не вернулся. Встал вопрос снова провести эту же операцию или попробовать что-то новое.

Решено проверить какоето новое средство наносящее на трущие поверхности металокерамический налет тем самым востанавливая зазоры в трущихся деталях. Плюс кондиционер для масла для смягчения маслосемных колец.
Плюс попробую масло 5в40. Да согласен что гуще масло испортит весь експеремент, но все же моя задача уменьшить расход масла на пробеге 200 - 250к. Да и раз в книге указано что можно лить гуще масло, почему бы не проверить.
Go to the top of the page
Вставить ник Sality в ответ
+Quote Post
lserge
сообщение Sep 10 2018, 11:30
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 20.11.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: M6 Wagon
Имя: Сергей



Круто!

Но можно и на капремонт головы влететь. Нагар - он по абразивности не хуже песка и когда после всякой химии он отваливается, не факт, что тут же в выхлопную вылетает.
Go to the top of the page
Вставить ник lserge в ответ
+Quote Post
Shweps111
сообщение Nov 4 2020, 15:05
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 04.11.2020
Из: Кривой рог

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Павел



Можеш рассказать полную процедуру, что зачем и куда и как?
Go to the top of the page
Вставить ник Shweps111 в ответ
+Quote Post
Pulin
сообщение Jan 9 2021, 21:15
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 05.02.2019
Из: Днепр

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Сергей



Цитата(Sality @ Sep 3 2018, 22:20 ) *
Привет, наматоал 11к уже пришла пора новой замены. Жор постепенно увеличился до полу-литра на тыщю. Но все же до литра как раньше не вернулся. Встал вопрос снова провести эту же операцию или попробовать что-то новое.

Решено проверить какоето новое средство наносящее на трущие поверхности металокерамический налет тем самым востанавливая зазоры в трущихся деталях. Плюс кондиционер для масла для смягчения маслосемных колец.
Плюс попробую масло 5в40. Да согласен что гуще масло испортит весь експеремент, но все же моя задача уменьшить расход масла на пробеге 200 - 250к. Да и раз в книге указано что можно лить гуще масло, почему бы не проверить.

Привет ну что как всё закончилось есть результат??? У меня таже ситуация тот-же мотор и пробег 270 тыщ.
Go to the top of the page
Вставить ник Pulin в ответ
+Quote Post
mode
сообщение Jan 10 2021, 09:47
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 126
Регистрация: 23.09.2019
Из: Харьков

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Денис



Цитата(Sality @ Oct 23 2017, 22:51 ) *
Всем привет, катаюсь на маш6ке 2.3 уже почти год, все бы хорошо, да мотор ест масло, и логика мне подсказывает что это ресурса мотору не добавляет. Решил проверить мотор единственным доступным способом - это компрессия. Замерили, результат меня огорчил. 12-12-5-5 ]]>blink.gif]]>

Ого какие были показатели..
Интересно спустя года - проблема решилась или все же двигатель пошел на капиталку?
Go to the top of the page
Вставить ник mode в ответ
+Quote Post
v_shef
сообщение Aug 11 2021, 16:57
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 51
Регистрация: 18.06.2008
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Мазда 6



да тоже оччень интересно пож
Go to the top of the page
Вставить ник v_shef в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:14