Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Mazda 6 - тормоза, Не могу понять в чём причина.
key 1984
сообщение May 16 2013, 11:12
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.05.2013
Из: брест

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Дмитрий



Добрый день, господа.
Проблема вот такая несколько недель назад в городе тронулся со светофора - мне посигналили - задымело заднее правое колесо. остановился, снял его, разжал колодки (не отошли)Ю подождал пока остынет диск, поставил на место. Через день разобрал и обслужил суппорт (кстати тормозной цилиндр ходит легко, не клинит, направляющие суппорта все в медесодержащей смазке, откручиваются довольно легко).
Поездил неделю.
Через неделю вонь палёного в салоне. Та же проблема только с передним правым уже ( по диагонали).
Ездил по сервисам - одни кричат - обслуживай суппорта, другие - меняй главный тормозной цилиндр, третьи - проверяй АБС. Никто ничего чётко сказать не может. А главный тормозной цилиндр у нас в Бресте 160-200 баксов. я бы и поменял его, если бы чётко понимал, что это он.
Может было у кого такое???
Самое обидное, что когда подклинивают колодки, я не чувствую, что машина начинает идти тяжелее((
Спасибо всем..
Go to the top of the page
Вставить ник key 1984 в ответ
+Quote Post
sergey 300
сообщение May 16 2013, 15:04
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 160
Регистрация: 03.04.2013
Из: sumy

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda6 2.0 2004г.в
Имя: sergey



если можно отключи абс,и смотри дальше.
Go to the top of the page
Вставить ник sergey 300 в ответ
+Quote Post
key 1984
сообщение May 20 2013, 10:52
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.05.2013
Из: брест

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Дмитрий



Цитата(sergey 300 @ May 16 2013, 16:04 ) *
если можно отключи абс,и смотри дальше.

Если бы я знал как....Это раз.
Второе - загорится лампочка и чё потом будет - не знаю...
Go to the top of the page
Вставить ник key 1984 в ответ
+Quote Post
zeus
сообщение May 20 2013, 11:17
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 938
Регистрация: 07.10.2009
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 66 раз(а)
Авто: mazda 6



Вытащи предохранитель АБС из блока предохранителей под капотом - АБС отключится. Лампочка конечно загорится, но погаснет когда вставите предохранитель обратно. Таким образом поездив некоторое время вы точно сможете узнать в АБС проблема или в чем-то другом (если у Вас главный тормозной цилиндр стоит 200$ то блок АБС наверное вообще как пол-машины).
Лично я думаю что все таки проблема в тормозном цилиндре (при условии что суппорта действительно не подклинивают) - если не ошибаюсь контура тормозов как раз диагональные
Go to the top of the page
Вставить ник zeus в ответ
+Quote Post
pit.serg
сообщение May 20 2013, 11:25
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 14.07.2009
Из: Kiev

Спасибо сказали: 107 раз(а)
Авто: Mazda6
Имя: Сергей



Начни всё-таки с ревизии тормозных суппортов и цилиндров. Во-первых, это никогда не повредит, да и дешевле всего. Задние чаще всего клинят из-за привода ручника (поищи по форуму), хотя у меня недавно подклинила направляющая. Вобщем, промаж хорошо всё что возможно, думаю, проблема уйдёт.
Go to the top of the page
Вставить ник pit.serg в ответ
+Quote Post
Loza
сообщение May 21 2013, 15:50
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 317
Регистрация: 26.11.2008
Из: Киев-Кривой Рог

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda 6 2.0 АТ



То что направляющие в смазке и откручиваются хорошо это не означает что суппорт не может подклинивать (может быть деформирована направляющая или металл задрался). Вытащи хоть одну колодку и попробуй руками ход суппорта по направляющим (должен быть плавным как по вазелину rolleyes.gif ) ... да и обрати внимание на возврат оси ручника после того как отпускаешь ручник.
Если всё ок и ты говоришь что поршня тоже не клинят, то методом исключения остаётся главный (который менять не всегда обязательно, можно отделаться ремкомплектом) или DSC/АБС (но это уже на официальный сервис) Хотя лучше с него и начать.
Go to the top of the page
Вставить ник Loza в ответ
+Quote Post
Ale 1986
сообщение May 21 2013, 17:36
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 87
Регистрация: 12.04.2013
Из: Kiev

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: СХ7 2008г продана и почти новая ласточка 2011г



У меня навернулся какойто там подшипник в суппорте, на станции заменили и перестал подклинивать суппорт
Go to the top of the page
Вставить ник Ale 1986 в ответ
+Quote Post
Loza
сообщение May 22 2013, 15:43
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 317
Регистрация: 26.11.2008
Из: Киев-Кривой Рог

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda 6 2.0 АТ



Цитата(Ale 1986 @ May 21 2013, 18:36 ) *
У меня навернулся какойто там подшипник в суппорте, на станции заменили и перестал подклинивать суппорт

В этот подшипник и вставляется ось ручника, обычно (если кривые ручки мастеров там не нашаманят) он не наворачивается, а забиватся грязью, водой из за прохудившегося пыльника и корродирует вместе с толкателями, достаточно его промыть и обильно смазать (смазка должна соответствовать условиям эксплуатации, я лично использовал смазку для суппортов Slipkote-220R-не реклама, не продаю). Об этом детально писалось в разделе СДЕЛАЙ САМ.
Ещё как вариант для задних суппортов - в компенсационном механизме износа тормозных колодок есть червяк, в случае деформации которого, после нажатия на тормоз, поршень не всегда отходит назад. В этом случае лучший вариант - замена суппорта.
Go to the top of the page
Вставить ник Loza в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 15:11