Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Xedos 6: как заменить воздушный фильтр?
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> X9 Самодиагностика
Jast
сообщение Jul 10 2013, 11:11
Сообщение #21





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(Soarer @ Jul 10 2013, 12:02 ) *
Спасибо, но я так и не понял, как например будет выглядеть ошибка 0325 ?

Д___Д_К_К_К___Д_К_К___Д_К_К_К_К_К

Если самому не получится, запиши всю последовательность в таком формате и скинь сюда, поможем ))

Сообщение отредактировал Jast - Jul 10 2013, 11:16


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
Alex_Sokol
сообщение Jul 10 2013, 12:46
Сообщение #22





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 68
Регистрация: 02.05.2013
Из: Сыктывкар

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Xedos 9 2.5L МКПП 2000 г/в
Имя: Алексей



0325 датчик детонации .Недавно самастоятельно изготовил диагностическое оборудование biggrin.gif светодиод и перемычку,и занялся диагностикой своей ксюхи .Минут через 30 процесса понял где заканчивается информация о ошибках и повторяется заново.Проследив это и почитав форум пришёл к выводу что ошибки мои четырёхзначные среди которых прописалась 0325. Выглядит это так:после поворота ключа загарается диод Длинный и гаснет-это вроде как сигнал начала диагностики не заносим это в протокол... далее снова длинный и гаснет-это вроде отсечки между цифрами ошибок,значит сейчас покажит первую цифру ошибки-и тишина секунды 3(получается 0).Далее снова длинный(отсечка) и три коротких вспышки диода -вторая цифра(3).Затем снова длинный и два коротких (цифра 2) Снова длинный и пять коротких (цифра 5)
записал ошибка 0325.
дальле снова форум форум форум и пошёл проверять сопротивление ДД .сопротивление бесконечность.
инсталировал резистор 560ком ---ошибка исчезла (но это не лечение ДД а обман ЭБУ)
Учусь сам как могу hi.gif

Сообщение отредактировал Alex_Sokol - Jul 10 2013, 12:49
Go to the top of the page
Вставить ник Alex_Sokol в ответ
+Quote Post
Soarer
сообщение Jul 10 2013, 13:09
Сообщение #23





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 529
Регистрация: 20.02.2013
Из: Кривбасс

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Xedos9
Имя: Саня



А мне кажется, что у меня по лямбдам проблемы.
Потому как и ХХ бывает падает (особенно в первые минут 20 после езды, потом становится лучше), и расход не менее 15 в городе, и тупит машин.
Другой вопрос - а с помощью диагностики можно узнать какой именно из 4 ЛЗ умер?
Кстати, оглядываясь на опыт, скажите - а какие ЛЗ обычно умирают? Я так понимаю те, которые сразу после двигла до ката? Теоретически им же жарче и т д...
Go to the top of the page
Вставить ник Soarer в ответ
+Quote Post
Soarer
сообщение Jul 10 2013, 15:37
Сообщение #24





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 529
Регистрация: 20.02.2013
Из: Кривбасс

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Xedos9
Имя: Саня



Сцуко... У меня нет контакта FEN!
Вот обидно.
И Чек не мигает при перемычке, а горит так же.
Что делать? На комп.диагностику ехать?
Go to the top of the page
Вставить ник Soarer в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jul 10 2013, 15:39
Сообщение #25





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(Soarer @ Jul 10 2013, 16:37 ) *
Сцуко... У меня нет контакта FEN!
Вот обидно.
И Чек не мигает при перемычке, а горит так же.
Что делать? На комп.диагностику ехать?

Подключайся через OBDII-адаптер и наоборот радуйся ))


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
Soarer
сообщение Jul 10 2013, 15:41
Сообщение #26





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 529
Регистрация: 20.02.2013
Из: Кривбасс

Спасибо сказали: 11 раз(а)
Авто: Xedos9
Имя: Саня



А теперь подробнее. Что это за чудо как его подключать и как его юзать?
Go to the top of the page
Вставить ник Soarer в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jul 10 2013, 15:45
Сообщение #27





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(Soarer @ Jul 10 2013, 16:41 ) *
А теперь подробнее. Что это за чудо как его подключать и как его юзать?

]]>Вот тут]]> найдешь ответы )) Только самый рекомендуемый софт на сегодняшний день - FORScan.

Сообщение отредактировал Jast - Jul 10 2013, 15:48


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
vladnadv
сообщение Feb 10 2014, 17:59
Сообщение #28





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 616
Регистрация: 13.11.2012
Из: Ивано-Франковск

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9 2.5 KL була, Caddy
Имя: Влад



Чисто випадково кинул діод... і аж здивувався. По машині ніяких бід не відчуваю, а компютер думає інакше. Отже прошу допомоги у розшифровці.
Вирахував такі помилки:
3 - датчик оборотів двигуна або його ланцюжог, сигнал G .
Де цей датчик взагалі? Я так розумію десь знизу мотору? Чи можливо його провірити якось ? Може він не вийшолв з ладу, а просто шось там нема контакту чи хз. Як ця помилка мала би відчуватися? Обороти плавати чи як ?
5 - Датчик детонації чи його оанцюг.
Ця помилка була давно. Купив уже датчик і прокладки близько року тому, але ніяк неможу добратися до нормального СТО щоб його поміняти.
15 - датчик кислороду або його ланцюг.
17 - Датчик кислороду або його ланцюг.
17 - система FBC або її ланцюг (додатковий код)
23 - датчик кислороду чи його ланцюг.
Я так розумію що цей датчик знаходить у корпусі, де знаходить повітряний фільтр? Чи той що розходомір... Ну підкажіть де він саме і чи як провірити його працездатність.
ну і ще є 2 довгих сигнали, я так розумію що це просто відділення серії сигналів, чи що...
Буду дуже вдячний за цільні поради.
Go to the top of the page
Вставить ник vladnadv в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 10 2014, 18:46
Сообщение #29





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



vladnadv,
По ошибке 03 - это датчика положения распредвала, находится в трамблере. Возможно, что снималась фишка с него и ошибка осталась в памяти.
15, 17 и 23 ошибки - это лямбды.
Коды разделяются более длительной паузой, поэтому 2 длинных сигнала относятся к какому-то коду, но 20 ошибки нет, видимо где-то сбился.
А вообще с таким букетом, для начала бы попробовать сбросить ошибки, а потом уже при повторении пытаться разбираться.


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
82_Udav
сообщение Feb 10 2014, 22:07
Сообщение #30





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,343
Регистрация: 15.05.2009
Из: Киев

Спасибо сказали: 99 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9
Имя: UdaV



Цитата(Jast @ Feb 10 2014, 18:46 ) *
vladnadv,
А вообще с таким букетом, для начала бы попробовать сбросить ошибки, а потом уже при повторении пытаться разбираться.

+1 после уточнения ошибок, мона потихоньку исправлять их.


--------------------
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник 82_Udav в ответ
+Quote Post
vladnadv
сообщение Feb 10 2014, 23:04
Сообщение #31





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 616
Регистрация: 13.11.2012
Из: Ивано-Франковск

Спасибо сказали: 27 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9 2.5 KL була, Caddy
Имя: Влад



Цитата(Jast @ Feb 10 2014, 18:46 ) *
vladnadv,
По ошибке 03 - это датчика положения распредвала, находится в трамблере. Возможно, что снималась фишка с него и ошибка осталась в памяти.
15, 17 и 23 ошибки - это лямбды.
Коды разделяются более длительной паузой, поэтому 2 длинных сигнала относятся к какому-то коду, но 20 ошибки нет, видимо где-то сбился.
А вообще с таким букетом, для начала бы попробовать сбросить ошибки, а потом уже при повторении пытаться разбираться.

Фішка з трамблера знімалась, були там деякі проблеми.
Ну а по лямбдам я хз... біда. Немає жодної. Я надіявся що попередній власник поставив якусь обманку, бо помилок небуло при купівлі, тільки датчик детонації.
Попробую зняти клему, і потім ще раз пробити на помилки, наразі дякую.
Go to the top of the page
Вставить ник vladnadv в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Feb 11 2014, 00:11
Сообщение #32





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



vladnadv, ну с ошибками по лямбдам в таком случае ничего не сделать, обманки ставятся на вторые лямбды, если они есть, а первые на каждый коллектор должны быть, это же один из основных элементом управления двигателем...


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
DPS
сообщение Apr 27 2014, 17:40
Сообщение #33





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 83
Регистрация: 27.08.2012
Из: Днепр

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9 2.0,МКПП,94г
Имя: Дима



Ребята, помогите.Т
Сегодня в дороге начала эпизодами пропадать тяга, двиг работает, но тормозит вместо разгона. На нажатие газа не реагирует. Так несколько раз по пару секунд с интервалом около километра. Началось это после заправки, но может просто совпадение. Вобщем всего проехал 20 км, последние 2 из них доезжал с молитвами... глохнет сама, слабый холостой ход, только даешь газу - глохнет.
Долез до дому. Стоя на месте обороты ели жевриют на на отметке 500. Жмеш газ - глохнет, Если почуть-чуть - то набирает, но работает с провалами. Раз даже стрельнула в выхлоп.
Налицо проблемы с зажиганием, но какие?
Смутило меня сильно то, что диагностика по лампе не мигает, а просто горит. Т.е. при включении он как положено дает один сигнал о начале диагностики, гаснет, а потом загорается и постоянно горит. Что это может быть?? Я раньше не раз проводил такую процедуру, и напутать ничего не мог. Помогите своими познаниями..
Go to the top of the page
Вставить ник DPS в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 27 2014, 19:35
Сообщение #34





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(DPS @ Apr 27 2014, 19:40 ) *
Смутило меня сильно то, что диагностика по лампе не мигает, а просто горит. Т.е. при включении он как положено дает один сигнал о начале диагностики, гаснет, а потом загорается и постоянно горит. Что это может быть?? Я раньше не раз проводил такую процедуру, и напутать ничего не мог. Помогите своими познаниями..

Скорей всего не замкнулись контакты TEN-GND, например, из-за ненадежного контакта с перемычкой.



--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
piric
сообщение Apr 27 2014, 19:40
Сообщение #35





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 811
Регистрация: 17.04.2010
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: mazda xedos 9 была!!!
Имя: Геннадий



Цитата(DPS @ Apr 27 2014, 18:40 ) *
Ребята, помогите.Т
Сегодня в дороге начала эпизодами пропадать тяга, двиг работает, но тормозит вместо разгона. На нажатие газа не реагирует. Так несколько раз по пару секунд с интервалом около километра. Началось это после заправки, но может просто совпадение. Вобщем всего проехал 20 км, последние 2 из них доезжал с молитвами... глохнет сама, слабый холостой ход, только даешь газу - глохнет.
Долез до дому. Стоя на месте обороты ели жевриют на на отметке 500. Жмеш газ - глохнет, Если почуть-чуть - то набирает, но работает с провалами. Раз даже стрельнула в выхлоп.
Налицо проблемы с зажиганием, но какие?
Смутило меня сильно то, что диагностика по лампе не мигает, а просто горит. Т.е. при включении он как положено дает один сигнал о начале диагностики, гаснет, а потом загорается и постоянно горит. Что это может быть?? Я раньше не раз проводил такую процедуру, и напутать ничего не мог. Помогите своими познаниями..

Вариантов может быть много , я бы проверил давление топлива и обратку ,когда у меня были проблемы с катушкой холостой был относительно ровный , при резком нажатии газа глохла и стреляла куда попало , при постепенном набирала на полную, еще думаю стоит глянуть не шьют ли провода, да и катализатор (если таковой существует) стоило бы глянуть .
Go to the top of the page
Вставить ник piric в ответ
+Quote Post
DPS
сообщение Apr 27 2014, 21:06
Сообщение #36





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 83
Регистрация: 27.08.2012
Из: Днепр

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9 2.0,МКПП,94г
Имя: Дима



Спасибо за участие.
Вобщем так: пока ковырялся обнаружилась ещё другая странность. При повороте ключа на тестирование под под капотом появлялся непонятный звук, как шипит воздух... машина не заведена. Прислушавшись определил, что работает насос, хотя раньше читал сто запускается он только при старте. Предположил заклинивший в открытом положении клапан обратки и заглушил его. Паралельно пару раз пытался оживить диагностику путем сбросов и в сумме шипение прекратилось и насос не запускался до старта.
Прочитав рекомендации Jast-а подумал, ну может действительно руки-крюки хотя включение вентилятора говорило, что режим диагностики активен. Так же процедура установки перемычек повторялась сегодня многократно. Пошел прочистил контакты в диаг разъеме, и таки показало. Выдало ошибку 3: датчик оборотов двигателя.
Пока что я не много нашел инфы по этой ошибке, но прочел, что это внутри трамблера. Скажите, кто знает, где он, как выглядит и лечится ли самостоятельно.
Go to the top of the page
Вставить ник DPS в ответ
+Quote Post
piric
сообщение Apr 27 2014, 21:41
Сообщение #37





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 811
Регистрация: 17.04.2010
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: mazda xedos 9 была!!!
Имя: Геннадий



Цитата(DPS @ Apr 27 2014, 22:06 ) *
Спасибо за участие.
Вобщем так: пока ковырялся обнаружилась ещё другая странность. При повороте ключа на тестирование под под капотом появлялся непонятный звук, как шипит воздух... машина не заведена. Прислушавшись определил, что работает насос, хотя раньше читал сто запускается он только при старте. Предположил заклинивший в открытом положении клапан обратки и заглушил его. Паралельно пару раз пытался оживить диагностику путем сбросов и в сумме шипение прекратилось и насос не запускался до старта.
Прочитав рекомендации Jast-а подумал, ну может действительно руки-крюки хотя включение вентилятора говорило, что режим диагностики активен. Так же процедура установки перемычек повторялась сегодня многократно. Пошел прочистил контакты в диаг разъеме, и таки показало. Выдало ошибку 3: датчик оборотов двигателя.
Пока что я не много нашел инфы по этой ошибке, но прочел, что это внутри трамблера. Скажите, кто знает, где он, как выглядит и лечится ли самостоятельно.

Если это датчик оборотов колена то он находится не в трамблере а справа возле шкива и еще у меня "папа","мама" находятся в верху, могут просто закиснуть.
А в трамблере находится силовой ключ (он при желании лечится).
Go to the top of the page
Вставить ник piric в ответ
+Quote Post
DPS
сообщение Apr 27 2014, 22:01
Сообщение #38





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 83
Регистрация: 27.08.2012
Из: Днепр

Спасибо сказали: 5 раз(а)
Авто: Mazda Xedos 9 2.0,МКПП,94г
Имя: Дима



Цитата(piric @ Apr 27 2014, 22:41 ) *
Если это датчик оборотов колена то он находится не в трамблере а справа возле шкива и еще у меня "папа","мама" находятся в верху, могут просто закиснуть.
А в трамблере находится силовой ключ (он при желании лечится).


В трех местах встреча инфу такого содержания:
"Ошибка 3 - датчик оборотов сигнал G.
Короче говоря это датчик положения распредвала.Он находится в трамблере."

Буду искать что-то ещё. Пока инфы для ремонта маловато.
Спасибо.
Go to the top of the page
Вставить ник DPS в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Apr 27 2014, 22:10
Сообщение #39





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



По датчику колена выскакивает ошибка 02, а 03 - это датчик распредвала. Находится в трамблере, висит на 3 или 4 проводе 6-ти контактной фишки (в зависимости от модели трамблера, если внутри один датчик, то 4-ый провод будет отсутствовать).

Сообщение отредактировал Jast - Apr 27 2014, 22:11


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
piric
сообщение Apr 27 2014, 23:18
Сообщение #40





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 811
Регистрация: 17.04.2010
Из: Чернигов

Спасибо сказали: 23 раз(а)
Авто: mazda xedos 9 была!!!
Имя: Геннадий



Цитата(Jast @ Apr 27 2014, 23:10 ) *
По датчику колена выскакивает ошибка 02, а 03 - это датчик распредвала. Находится в трамблере, висит на 3 или 4 проводе 6-ти контактной фишки (в зависимости от модели трамблера, если внутри один датчик, то 4-ый провод будет отсутствовать).

Да,да,да я понял (вспомнил) он как бы магнит считывающий обороты для своевременной подачи искры.
Надо будет как то посмотреть, у меня вроде как в гараже со старого трамблера оставался.
Go to the top of the page
Вставить ник piric в ответ
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:11