Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Mzada 323 BG, холостой ход
Pasha BG
сообщение May 25 2010, 11:01
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 15.12.2009
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 71 раз(а)
Авто: Mazdz 323 BG



Добрый день форумчане, возникла проблема с Mzada 323 BG 1.3 16V 1992 г.в.
При прогреве обороты двигателя где-то 1300 оборотов, но когда двигатель прогревается до рабочей температуры обороты начинают гулять 1100-1300, потом падают до 1100, раньше обороты были 900, подскажите пожалуйста что это может быть, уровень тосола в норме.
Go to the top of the page
Вставить ник Pasha BG в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение May 25 2010, 22:25
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Цитата(Pasha BG @ May 25 2010, 12:01 ) *
Добрый день форумчане, возникла проблема с Mzada 323 BG 1.3 16V 1992 г.в.
При прогреве обороты двигателя где-то 1300 оборотов, но когда двигатель прогревается до рабочей температуры обороты начинают гулять 1100-1300, потом падают до 1100, раньше обороты были 900, подскажите пожалуйста что это может быть, уровень тосола в норме.

А ]]>поиск]]> не работает? smile.gif Клапан ХХ видимо дает о себе знать

Сообщение отредактировал labeo - May 25 2010, 22:28


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
Pasha BG
сообщение May 26 2010, 08:26
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 15.12.2009
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 71 раз(а)
Авто: Mazdz 323 BG



Цитата(labeo @ May 25 2010, 23:25 ) *
А ]]>поиск]]> не работает? smile.gif Клапан ХХ видимо дает о себе знать

Поиском пошарил, но толком ничего не нашел. Вчера снимал дросельную заслонку и смимал и чистил клапан ХХ, продул все патрубки, почистил нагар, результата не дало.
Как я потял на клапане стоит что-то типа термостата, к которому идет два провода, можно его как-то проверить? Мож он умер?
Куда еще смотреть?
Go to the top of the page
Вставить ник Pasha BG в ответ
+Quote Post
Pasha BG
сообщение May 26 2010, 15:47
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 344
Регистрация: 15.12.2009
Из: Запорожье

Спасибо сказали: 71 раз(а)
Авто: Mazdz 323 BG



Сегодня пробовал скинуть клемму с датчика ХХ, при подсоединенной клемме обороты составляли 1000, при снятой поднялись до 1400. Также попробовал поставить перемычку на фишке датчика ХХ, обороты упали до той же 1000, пока результат нулевой. Куда еще смотреть?
Go to the top of the page
Вставить ник Pasha BG в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение May 26 2010, 22:43
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Судя по приведенной инфе клапан рабочий, хм, глянь-ка ]]>тут]]>


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Jun 24 2010, 14:12
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Решился вопрос ?

У меня та же беда - обороты гуляют в диапазоне 900-0 (!) один раз при переключении передачи заглох в повороте... было весело, отказ рулевого, отказ тормозов, скорость километров 40, в середине разворота на 180...

После перегазовки ошибка пропадает... на какое-то время.


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Jul 26 2010, 12:10
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Порхоже, пора завести тему "Прыгают обороты и проблема ХХ", свести в нее все такие темы, и прилепить smile.gif

Тут смотри: ]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=43462]]>

Моя личная история:

Исходное положение - на холостом ходу прыгают обороты от 1200 и до нуля. Обороты то прыгают, то НЕ прыгают. Причем заметно падают (на 200-400 оборотов) при повороте руля - это отдельный вопрос, который еще буду смотреть дополнительно.

Вспоминаем устройство бензинового и ДВС и думаем по следующей схеме:

1. Топливо подается? Скажу честно, манометром не мерял, насос не тестировал. В разгоне и на крейсере к машине жалоб нет, потому проверка давления в топливной магистрали отложена чуть вперед.

1.1. Фильтры в порядке ? Фильтры (весь комплект) - заменил, т.к. полошел срок по плану ТО. Эффект не пропал, потому смотрим дальше.

2. В порядке ли клапан ХХ ? Фотосессию делать не вижу смысла - их полно в инете. Блок, в котором собрана заслонка и клапан ХХ не снимал, а снял только входные патрубки дроссельной заслонки (большой), и клапана ХХ (маленький). Через дырку, которая идет из клапана ХХ во впуск (нужно пальцем повернуть заслонку на полное открытие, дырка будет слева внизу) - безудержно лью через трубочку из баллона очиститель карбюратора (продается в любом автомагазине), собирая тряпкой (колпачком от баллона) грязную вонючую черную жидкость, льющуюся из приемного патрубка клапана ХХ. Закончил, когда жидкость стала чистой.

3. Искра есть ? Свечи заменил вместе с плановым ТО, эффект остался. Пригаем... mega_shok.gif
Методу чтения осциллограммы горения искры не применял, по причине отсутствия под рукой аппаратуры, и времени на ее покупку/настройку. Потому просто снимаем крышку распределителя зажигания (провода отключать незачем, а вот патрубок от возд.фильтра до впуска пришлось снять) и видим... ВАУ.... видим на каждом контакте не меньше 1мм (один миллиметр) окалины. Чуть поменьше на острие бегунка (~0.3мм). Чистим аккуратненько плоской отверткой.

Собираем, заводимся - ВАХ.... холостые стали, как закопанные, подкрутил регулировочным винтом до положенных (+\-) 750, радуюсь.

Но радовался недолго, потому как очень редко, прыжки холостых таки наблюдаются. Но редко smile.gif И тем не менее, мотор стал работать ровней, дымить меньше, выхлоп перестал вонять бензином.

Больной идет на поправку, наблюдаю динамику.

Следующий этап лечения:

4. Форсунки - к осмотру! Учитывая то, что в продуктах наших НПЗ редко соблюдается норматив по испаряемости, даже немного льющая форсунка создает струю, которая легко "затыкает" свечу. Я почти уверен, что дело таки в форсунках. Чем это может вылиться зимой - знаю, потому боюсь думать. ]]>Вот тут ]]> я когда-то выложил сборник мучений опелеводов на морозе. Это сборный опус, "моя история" начинается со слов "Как я завожу свой 20SE на морозе - 20`C".

5. Ну и топливный насос и сеточку - к осмотру!

Плюс косвенный метод - посмотрю свечи по методе, описанной ]]>тут]]> - ставил новые тысячу назад, и уже можно делать выводы, например, о правильности настройки инжектора.

Расскажу, чем закончилось.


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jul 26 2010, 15:38
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Нержавейкин @ Jul 26 2010, 13:10 ) *
Порхоже, пора завести тему "Прыгают обороты и проблема ХХ", свести в нее все такие темы, и прилепить smile.gif

Нужно, ибо сия проблема (в различных вариациях причина/следствие) рано или поздно посещает всех.
Меня тоже посетила, принял меры провожу тестирование результата. На днях отпишусь подробно (в двух словах не получится).


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jul 27 2010, 16:53
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Выкладываю мини-отчет о клапане холостого хода
Mazda 323 BG 1991г B61.6i МКПП-5
В моей эксплуатации с 1998 и это первая существенная проблема

Итак симптомы болезни или с чего все начиналось
На одном из перекрестков мной было замечено что обороты ХХ стали 1000 вместо привычных 800. Проехал порядка 15км до работы и в свободное время решил поглядеть к чему бы это все. Завел двигатель без проблем (был еще почти горячий) - обороты 1000, через пару минут обороты несколько раз проваливались до 500 и в конце концов - результат отсутствие холостого хода (если не подгазовывать глохнет). Постучав по колесу, повытирал фары. ну дальше по списку сами знаете так без холостого хода уехал домой. rolleyes.gif Наутро - запуск двигателя без проблем, через 20сек потребовалось прогревать движок с помощью педальки газа. Холостого хода или нет вообще или на уровне 400 - 500 с дерганиями и провалами чуть ли не до 0. В таком виде поехал на СТО чистить ДЗ и КХХ.

1-й этап. чистка ДЗ и КХХ
Почистили. Результат - холостой ход появился, причем при прогреве как и ранее обороты плавно изменялись с 1500 до 800 по мере роста температуры ОЖ движка. И вот я думал что уж счастье мне и уехал. Но!!! Минут через 10 обороты ХХ поднялись до 1300 - 1350 и опускаться до 800 не желали. После остановки двигателя и некоторого остывания все повторялось - т.е. нормалный прогрев и через некоторое время подъем оборотов ХХ до все тех же 1300 - 1350.

2-й этап. Разведение бровями на СТО.
Много трындежа о клапане ХХ, расходомере - датчик массового расхода воздуха ДМРВ, датчике температуры ОЖ, датчике температуры воздуха и т.д. aggressive.gif

3-й этап. Нафиг всех (имеется "мастеров" СТО) по принципу лучше рук могут быть только свои руки.
Начитался кучи инфы на форумах и в инете. Здесь ОТДЕЛЬНОЕ и ОГРОМНОЕ СПАСИБО labeo за своевременное подкидывание инфы и ссылок по данной теме. Взялся за проверку всего, что ближе к электричеству (всетаки мой профиль - разработчик и специалист по системам автоматизации + программист систем управления).

3А этап
Уровни ОЖ, масла и т.д. проверены - все норме. Косвенно и неуверенно проверено отсутствие подсоса лищнего воздуха.

3Б этап
Чтение кодов ошибок бортового компьютера. Кодов ошибок нет. Здесь хочу сделать замечание по корректности чтения кодов ошибок, т.к. не многие мануалы упоминают о том, что при чтении кодов ошибок сначала выдается один длинный импульс (длинная вспышка индикатора), а затем последовательно коды ошибок ввиде серии длинных (десятки) и коротких (единицы) импульсов (вспышек индикатора). И я в начале лоханулся приняв этот первый импульс как код 10 - "датчик температуры воздуха постоянно 20С".

3В этап
Были проверены:
- датчики температуры ОЖ (один во впускном коллекторе - дает сигнал на бортовой комп, второй возле термостата - сигнал чисто на приборную панель, третий - возле термостата на включение вентилятора)
- датчик положения дроссельной заслонки. Здесь небольшое замечание ДПДЗ при мехКПП представляет собой контактный датчик, а не резистивный - один контакт замкнут когда ДЗ полностью закрыта, другой - когда ДЗ полностью открыта, в промежуточном положении ДЗ - оба разомкнуты. ДПДЗ при автКПП действительно сочетает в себе контактный датчик и резистивный - ползунок резистора связан механически с валом ДЗ.
- датчик кислорода или по простонародному лямбда-зонд
- датчик температуры воздуха (находидся в расходомере сразу после воздушного фильтра)
- датчик массового расхода воздуха ДМРВ
- клапан ХХ (находится сразу под ДЗ) подчеркиваю по электрической части
Все выше перечисленное в норме. Мозги плавятся, че делать дальше? Мозги плавятся, че делать дальше? Мозги плавятся, че делать дальше?

4-й этап. Отключаю циркуляцию ОЖ через КХХ (начитавшись массы инфы о КХХ, причем ОЧЕНЬ противоречивой, о его устройстве и принципе действия)
Отключил. Результат перестали подскакивать обороты через 10мин. после выхода на рабочую температуру. В таком режиме ездил 10 денй. Начал поиск клапана ХХ. Цена нового серьезно озадачила - 600 (по буквам ШЕСТЬСОТ) убитых енотов или уголовных единиц. Начал поиск на разбороках Днепропетровска юзая инет - результат 0.

5-й этап. Еду к куму - водила профи, прошел в свое время МАЗ, КРАЗ, Газель, последние 15лет повелитель Бумера.
Минут 10 ППР о том о сем, еще 5минут изложение сути проблемы, еще 10минут телефонные разговоры. Результат у меня в руках адрес и телефон разборки/неофициального (гаражного) СТО. clapping.gif

6-й этап. Заключительный
Еду по указанному адресу, 3 минуты жалуюсь на что болит, НЕ ОТКРЫВАЯ капот доктор ставит диагноз (доктор подобное лечил не раз в том числе и на 626). В результате в течении 1.5часа (ждали остывания движка) за 100 убитых енотов был поставлен б/у клапан ХХ, отрегулированы обороты и вот уж четвертый день тестирую работу пока все в норме. Окончательно регулировку и проверку хочу повторить вернувшись с поездки.

Хочу выразить благодарность всем участникам форума, приложившим руки тем или иным образом к темам, связанными с проблемами холостого хода. И еще раз в отдельности labeo.
Нового своим отчетом я ничего не открыл, но надеюсь этот материал окажется полезным для тех кто с подобной проблемой столкнется впервые. Будет хоть с чего начать.

PS Даже не знаю в какую именно тему это было бы лучше добавить. ведь по данной проблеме здесь сразу несколько тем

Речь шла о таком клапане холостого хода
Прикрепленный файл  _________.jpg ( 135.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 328

на блоке ДЗ такого типа
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 104.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 309

PS Фото не мои, я их слизнул с какого-то форума

Может это лучше былобы выложить здесь:
Mazda 323 BG sedan 1991-1994(96), Всем у кого такое авто делимся...., в помощь другим

До 2013 проблем с ХХ не наблюдалось. В 2013 авто продано.

Сообщение отредактировал dallasdp - Nov 28 2013, 08:55


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Jul 27 2010, 21:04
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Ух, молодца! Осилил smile.gif Спасибо за детальное и толковое описание smile.gif и отдельно за 3 датчика температуры ОЖ.
Я прям засмущался red.gif
Наверно начну с твоего первого этапа, то бишь чистки БД и КХХ, не в таких как у тебя посдкакивает, но тож.
Насчет переноса в тему - эт классно было, но как пост она затеряется - PRO_100 озвучивал идею собирания таких интересных тем, постов в виде ФАКа, чтоб легче ориентироваться было. Как-то надо ее претворять в жисть smile.gif
Цитата
Фото не мои, я их слизнул с какого-то форума

Мопед не мой biggrin.gif
А фотки Altrie, с drom.ru wink.gif

Сообщение отредактировал labeo - Jul 27 2010, 21:06


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Jul 28 2010, 10:46
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Мда... таки к замене... ?

У меня сегодня та же фихня. Завелась, грелась как положено, после после прогрева подгазовал проверить - обороты не вернулись на ХХ, остались 1100. А когда съезжал с горки и притормозил, поворачивая - мы заглохли... Думал - подсос, проверил тракт от вакуум-усилителя тормоза до впускного коллектора - целый, паразитного подсоса нет. Да и при нажатии тормоза обороты "шевелятся" чуть-чуть.

Не, форсунки я проверю, конечно, и прочищу, но они не решают.

Попробую ближе к осени чистку КХХ со снятием.

Модератор, прилепите пожалуйста тему! Она возникает снова и снова - не лучше ли свести в одну ?

Сообщение отредактировал Нержавейкин - Jul 28 2010, 10:49


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Jul 28 2010, 16:29
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Нержавейкин @ Jul 28 2010, 11:46 ) *
Мда... таки к замене... ?


Я бы не стал так сразу выносить приговор КХХ (дабы не тому китайцу яйцы отрезать). Я ведь констатировал всего лишь свой (частный) случай. И прежде вынесения конкретного приговора есть смысл убедиться, что не верзает что-нибудь другое, а то цена вопроса все-таки не 10-20 хахлобаксов. rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Aug 2 2010, 16:46
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(dallasdp @ Jul 28 2010, 17:29 ) *
Я бы не стал так сразу выносить приговор КХХ (дабы не тому китайцу яйцы отрезать). Я ведь констатировал всего лишь свой (частный) случай. И прежде вынесения конкретного приговора есть смысл убедиться, что не верзает что-нибудь другое, а то цена вопроса все-таки не 10-20 хахлобаксов. rolleyes.gif


Добрался до бензобака. В нем обнаружилась болезнь именно 323 мазды, а именно:

- обычно приемный чехол-сеточка-сепаратор, который крепится к бензонасосу (а насос этот подходит к большому кругу машинок) расположен под прямым углом к корпусу бензонасоса, и внутри него - ряд пластиковых микро-рассекателей потока, которые должны распределить всасываемый бензин (и налипающий мусор) равномерно по мешочку.

Но не тут-то было! В этой модели Мазды, насос расположен под углом примерно 45`, и на такой же угол, естественно, загибается мешочек, касаясь дна бака... загибается... загибается и... заламывается! Эффективная площадь фильтрации уменьшается до жалких нескольких мм, и режиму работы бензонасоса можно только посочувствовать.

Частично лечится - расправлением мешочка и фиксацией его хомутиком (проволочкой) в расправленном положении.

Режим работы двигателя стал чуть поуверенней, но увы... мне это не помогло с главной проблемой. По-прежнему глохну при торможении на спуске. Копаю дальше.

Сообщение отредактировал Нержавейкин - Aug 2 2010, 16:46


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Aug 11 2010, 12:42
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(dallasdp @ Jul 27 2010, 17:53 ) *
Выкладываю мини-отчет о клапане холостого хода
Mazda 323 BG 1991г B61.6i 16V МКПП-5
.....

Подтверждаю рез-тат тестирования

на сегодняшний день с момента замены пробег 1740км - драйв нормальный accordeon.gif

на 27/08/10 с момента замены пробег 2600км - драйв нормальный accordeon.gif

на 06/10/10 с момента замены пробег 3400км - драйв нормальный accordeon.gif

на 21/10/11 - драйв нормальный accordeon.gif

Сообщение отредактировал dallasdp - Oct 21 2011, 17:37


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Aug 27 2010, 11:28
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Не поверите, у меня проблема значительно ослабла после смены заправки с Шелл на Лукойл shok.gif

Нет, бывает, обороты начинают скакать, но после перегазовки проходит. Думаю, помою я таки инжектор поближе к холодам, да датчики проверю, впечатление, что не РХХ шалит, а где-то датчик от провода отваливается или коротит.


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Oct 12 2010, 16:00
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Итак, в продолжение войны с нестабильными ХХ, сделан следующий вывод (КЭП)

- пока не проверены/исправлены исполнительные механизмы, а именно - форсунки/инжектора, нефиг вообще лезть в тему ХХ и регулировок!

У меня, как оказалось при просмотре на стенде (спасибо ребятам из СТО на Нар.Ополчения) у одной форсунки расколот пластик, а две - то льют, то капают. Прочистка не помогла, форсунки, судя по всему, уже сильно изношены.

Посему, из темы ХХ удаляюсь до замены форсунок на нормальные. Чего и остальным желаю einstein.gif

p.s. К слову - форсунки у меня стоят DENSO 195500-2040, и есть большое подозрение, что такие же стоят на большинстве моторов MAZDA тех лет. пропускная способность форсунки определяется скважностью и частотой управляющего сигнала в очень широких пределах.

Сообщение отредактировал Нержавейкин - Oct 29 2010, 16:44


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Apr 4 2011, 20:44
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Пока я сместился со своими моторными разборками ]]>вот в эту тему]]>. К слову, форсунки заменил. Чем закончилось, читайте там же.

Но тут попался текст, который не мог пропустить. Подозрение о том, что не стоит без явной на то причины колхозить с подкруткой пружин в РХХ и прочими... извращениями... .с бубном. В общм, вот текст как есть.

К слову, работу контуров регулирования наблюдал намедни при попытках настроить на моей балалайке угол опережения зажигания.

Цитата
Устали читать бредливые темы на мазда форумах про различные методы выставления холостого хода и зажигания на Маздах, когда один говорит - надо вот так , а другой - по другому, пробуете выставить и ничего не выходит ?! - Тогда эта тема для Вас

Ну что же, расскажу, как правильно выставлять зажигание и холостой ход на маздах.

Все энергопотребители, кондиционер, ГУР, стопсигналы и т.п, во время регулировки базового ХХ и угла зажигания, должны быть отключены!!!
Если, в момент регулировки, срабатывает вентилятор системы охлаждения - дождитесь его остановки !!! И только потом продолжайте настройку.

Немного основ и о том почему временами на маздах подкидывает холостой ход до 1500 оборотов

Итак, для начала Вы должны понять как работает система стабилизации холостого хода на мазде.

Существует два контура регулирования оборотов хх:

• Медленный
• Быстрый

Медленный контур регулирования
Грубое и медленное регулирование оборотов ХХ на мазде осуществляется клапаном холостого хода.
В засисмости от модели, этот клапан может как плавно изменять свою пропускную способность, так и работать по достаточно примитивному алгоритму-тупо открыт или закрыт.

Все! - здесь никаких секретов нет. И не нужно биться и насиловать эти клапана, накручивать им пружины и заниматься прочей фигней! Если вы еще его не накрутили - не трогайте! Максимум - чистка карбклинером, ведь для работы он должен быть чистым и свободно пропускать воздух

Быстрый контур регулирования
Максимально бытро и точно воздействовать на обороты ХХ можно с помощью зажигания. Если зажигание позднить - обороты будут падать, если делать зажигание более ранним от базовой точки - обороты будут возрастать. Но всегда есть ограничение угла на который можно сдвинуть зажигание. Когда угол подходит к предельным значениям, при коррекции оборотов, включается система грубого регулирования, описанная выше. При этом грубо сдвигается граница регулирования в ту или иную сторону, угол зажигания откатывается в базовую точку или в ВМТ, затем происходит очередная точная подстройка с помощью угла зажигания.

Из этого можно сделать простой вывод:

Чтобы не было расколбаса оборотов на ХХ, необходимо точное согласование быстрого и медленного контура регулирования.

Согласуется все с помощью стробоскопа.
Итак, двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры. Желательно, чтобы 1-2 раза сработал вентилятор системы олаждения.
Вы уверены , что на вашем двигателе рабочий термостат ? - проверьте ! Ибо с нерабочим термостатом машина будет жрать бензин + вы не сможете настроить правильно ХХ.

В диагностическом разъеме устанавливаем перемычку TEN-GND.

На шкиву коленвала есть метка( может быть две метки ), желательно обновить белой краской.

Запускаем двигатель, светим на метку и смотрим на шкалу угла опережения зажигания
на крышке ремня грм. Метка должна встать точно напротив значения рекомендованного производителем для данного движка. Если это не так, ослабляем болты трамблера/датчика положения распредвала, и поворачиваем его в ту или иную сторону. В общем, метка у Вас должна совпасть с тем значением, которое рекомендует производитель.

Чувствуете ? - от точности установки зажигания зависит еще и момент впрыска

Примечание :
Если, после установки перемычки TEN+GND и заводки двигателя, ваш движок колбасит или он вообще не держит холостых - поздравляю!- базовый ХХ у вас 100% сбит.
Крутите винт на дроссельной заслонке, лишь бы двигатель начал стабильно работать на 700-800 оборотах - без разницы какая у вас мазда. И уже затем переходите к регулировке зажигания, как описано выше. При регулировке зажигания,следите , чтобы обороты находились в пределах 700-900 об/мин ( не надо стараться выгнать под то значение, которе указано в паспорте авто, просто уложитесь в этот диапазон), корректируйте соответствующим винтом дроссельной заслонки.

Для тех у кого две метки на шкиву:Смотрим на шкив со стороны колеса, обход радиуса шкива делаем по часовой стрелке, - первая метка!!!
Вот по ней и производится настройка базового угла опережения зажигания!!! Вторая метка - для сервисных целей. Но вам проще, обычно такие шкивы стоят на движках, у которых базовое опережение составляет 10 градусов до вмт,поэтому вы точно не промахнетесь - первая метка ставится на 10, вторая попадет точно на букву Т .

Базовые обороты ХХ

После того как выставили угол.

Настоятельно рекомендуется забить на то что вам рассказывал Петя, Вася, Сосед по гаражу, Мультимедийный мануал и прочие источники информации по поводу того, какие ТОЧНО должны быть на вашей МАзде обороты хх. Самый верный способ узнать – юзать официальную версию сервисной программы или соответствующий
сервисный бюллютень !!!

Но и в этом случае никакой буржуйский механик не будет настраивать обороты по тахометру,ибо на мазде это бред и делается все гораздо проще!!! Запомните, запишите это в блокнотик , и не слушайте чего вам там сказал сосед , или в умной мультимедийной книжке написано. На вашей машине обороты будут немного отличаться, ибо их стабилизацией занимается комп. Прошивки в одном и том же году и модельном ряду бывают разные и данные из руководства или от дяди Васи хорошо брать только за ориентир!!! Если вы настроите четко как в русском мануале или по совету дади Васи - колбасня может и не пропасть.

Итак, TEN+GND все еще замкнуты, угол выставлен, ориентир по оборотам смотрим на вашу модель или в том же руководстве, или на каком-нибудь форуме. Теперь выставляем приблизительно такие обороты винтом на дроссельной заслонке – обычно значение идет от 750 до 950 об/мин.

Глушим двигатель!

Вынимаем перемычку из сервисного разъема TEN+GND Заводим двигатель и смотрим куда съехали метки зажигания!!! Если метки остались на месте - поздравляю , вы точно настроили базовый ХХ и угол опережения зажигания.

Если метки зажигания съехали - значит комп пытается сам регулировать обороты и они настроены не оптимально! Ваша задача, при вынутой сервисной перемычке, путем заворачивания/отворачивания винта регулировки оборотов хх на дроссельной заслонке, вернуть метки зажигания "на место" т.е. метки зажигания , что при вставленной , что при убранной перемычке TEN+GND должны находится в одном и том же месте !

Такими действиями вы :

• Контур медленного регулирования уводите в ноль
• Контур быстрого регулирования уводите в "базовый ноль" от которого идет вся пляска по регулировке
И, как результат, имеете максимально широкий диапазон поддержания компом ХХ.
Попробуйте покрутить рулем, понажимать тормоз теперь обороты стоят, почти, как вкопанные.

На этом настройка закончена.

Небольшая нестабильность на мазде +/-50 оборотов яваляется нормой!!!
- на обычном тахометре на глаз может быть незаметна

Временные задирания оборотов хх до 1500 об/мин

На мазде точно также являются абсолютной нормой и происходят при:
• Сильном понижении атмосферного давления ( еще и удивляются-на погоду реагирует)
• Повышении температуры входящего воздуха свыше 55-65 градусов Цельсия(зависит от модели)
Это не является неисправностью! И не стоит об этом беспокоиться !!!


Сообщение отредактировал Нержавейкин - Apr 4 2011, 20:58


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
labeo
сообщение Apr 4 2011, 20:49
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 4,429
Регистрация: 05.02.2010
Из: Донецк и обл.

Спасибо сказали: 543 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG
Имя: Ромчег



Нержавейкин, таки 750-850 настроили, но с уползанием угла?
Надо будет поковыряться по теплу, а то иногда плавает, но и лезть не хоца сильно - ваще скакать начнуть girl_cray2.gif

Сообщение отредактировал labeo - Apr 4 2011, 20:50


--------------------

mazdas are beast cars and they will last a long time if u take care of or not i seen sum wit alot of miles like 300,000 (с) mazdakid93
«Второе место — первое среди неудачников.» — Ayrton Senna
Go to the top of the page
Вставить ник labeo в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Apr 5 2011, 10:09
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(labeo @ Apr 4 2011, 21:49 ) *
Нержавейкин, таки 750-850 настроили, но с уползанием угла?
Надо будет поковыряться по теплу, а то иногда плавает, но и лезть не хоца сильно - ваще скакать начнуть girl_cray2.gif


Ты знаешь, первое внятное пояснение как работает регулировка ХХ.
Да, у меня около 850 сейчас, но ползает угол, попробую подкинуть другой трамблер, Юра Mazdaservice говорит, это может быть источником проблемы. Ну и буду искать обрыв в цепи датчика ТОЖ - ошибка после замены не ушла, походу заменил исправный датчик mega_shok.gif


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
dallasdp
сообщение Apr 5 2011, 11:13
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,365
Регистрация: 29.03.2010
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 628 раз(а)
Авто: Mazda 323 BG 1.6i 1991 (1998-2012)



Цитата(Нержавейкин @ Apr 4 2011, 21:44 ) *
....
Но тут попался текст, который не мог пропустить. Подозрение о том, что не стоит без явной на то причины колхозить с подкруткой пружин в РХХ и прочими... извращениями... .с бубном. В общм, вот текст как есть. ...

Нержавейкин! Этот материал я предлагал к прочтению еще в ноябре прошлого года в теме ]]>Проблемам ХХ посвящается]]> pdf-ка "Секреты холостого хода" red.gif

Вот только вдумчиво прочитал, видимо только labeo

Сообщение отредактировал dallasdp - Apr 5 2011, 11:16


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник dallasdp в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 10:01