Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> ГБО правда и мифы, Тема о ГБО и все что вокруг и около
ortpp
сообщение Nov 18 2014, 23:00
Сообщение #21





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(gagarinn @ Nov 18 2014, 10:02 ) *
Давно волнует это вопрос. Да еще и в тех паспорт ГБО вписано.
1. Интересно ваше мнение по поводу прогара клапанов на газу. Писано-переписано на эту тему, но все же.
2. Из прочитанного знаю, что такое бывает при обедненной смеси/неправильном зажигании. Поскольку у нас от не правильно выставленного зажигание и так проблем хватает, то хотелось бы узнать ваши рекомендации по этому поводу. Обедненную смесь надеюсь можно победить настройкой в +1 л газа на 100 км?
3. Я не понимаю процедуру настройки мозгов для работы на газу. Перепрошивается или при переключении с бенза на газ и мозг переключается. Если перепрошивка нужна, то есть какие-то трудности для "моего" поколения (95 год, коды ошибок 4-х значные)?
4. У меня на жигулях был удален отсекатель, что позволяло в балон 34 л, заправлять 33 л. Как вы относитесь к такого рода "усовершенствованиям"?
Заранее спасибо.

1,2) Прогар клапанов это не миф. Действительно такое было и есть при неправильной настройке смеси. Причем как бедной так и богатой. Неправильно выставленное зажигание будет видно сразу, протраивание, подергивание, калильное зажигание. Думаю эти причины можно сразу устранить. Настройка в + 1 литр, еслиб все было так просто. Как правило 1.5-2 литра. Вообще инжекторные машины настраивают по времени впрыска и показаниям лямбды. А расход это уже производная.
3)При установке ГБО устанавливается отдельный контроллер, отвечающий за работу газа. К нему же подключены в разрыв сигнальные провода бензиновых форсунок. В момент перехода на газ контроллер поочередно отключает бензиновые форсунки и включает газовые. Перепрошивка родных мозгов под газ ненужна, таковые существуют и используются, но это ненужно.
4) Мне с рабочим отсекателем в 60 литров залили 63 литра. Это был эксперимент, но так делать ненадо. Положен зазор в 20% объема и он должен быть, это БЕЗОПАСНОСТЬ.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 18 2014, 23:18
Сообщение #22





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(IcE MaN @ Nov 18 2014, 10:45 ) *
Тоже интересно:
1) мнение по поводу прогара клапанов на газу?
2) на объеме 3.5 - 4.6 литра двиг будет ли сильно ощутима разница в динамике?
3) всетаки лучше ставить говорят в Киеве BRC самый дорогой, чем Зенит про с ханой итак далее?! что скажите?
4) после скольких тысяч оборотов нужно настраивать, чтоб машинка переключалась на бенз?! ато все газисты кто что говорит кто вообще не надо, но тогда я так понимаю клаппанам будут торбы....для меня было бы оптимально около 4000 оборотов....или это плохо?! einstein.gif

1) прогар, уже ответил выше, добавлю что на сегодняшний день получить прогар очень сложно.
2) на таких объемах разница вообще неощутима. Может какието ценители что-то почуствуют, но это "эффект плацебо".
3) BRC давно не догма, и официалы не в киеве а в харькове. Зенит это эконом комплект и чтоб его настроить нужны прямые руки, на хане он или на валтеках, без разницы, его нужно долго настраивать. У него слабый контроллер и он туповато реагирует.
Хотите действительно премиум - ставьте принц с кейхинами. Это потолок, круче только виалле, но то уже пятое поколение.
4) Переход на бензин у всех по разному, не существует определенных правил или рекомендаций. Скажу так, свыше 4000 оборотов форсунки тупо открыты и льют на полную. Мы по умолчанию ставим 4000, потом по желанию повышаем хоть и до 10000. некоторые просят включить довпрыск бензина в пределах 15% для охлаждения клапанов. В любом случае моторы ведут себя нормально и нет даже намека на прогар.
Кстати прогар можно получить сразу после установки если после засверловки не продули впускной коллектор. Были и такие случаи.

Цитата(yarikbest @ Nov 18 2014, 10:51 ) *
класна штука газ, но для мене страшна, брату поставили гбо, два тижні назат машина загорілася на ходу, потушити невстигли, за 5 хв купа металолому, так що перевіряйте хто ставить...

Вобщем причину никто не устанавливал, а зачем, газ же поставили, он и виноват.
А теперь разложим по полочкам.
На моем опыте горело 3 машины.
1) лансер 10 - сгорел мотор, успели потушить. Причина - зачем то снимали топливную рампу и потеряли колечки. Бензин спокойно дотек до выпускного и загорелся.
2) амулет - выгорели внутренности торпеды. Причина - закоротила проводка магнитофона, куда установщики вообще не лазили. Полыхнула вековая пыль.
3) моя мазда - ниче не сгорело. Причина - доказывали что газ под капотом зажечь нереально. Откручивали поочередно расходную трубку, патрубки подачи и поджигали насильно. Каждый раз тухло.
Вот так-то, зачастую причина возгораний далеко не установка ГБО, а общее состояние машины и корявые руки.
Собсно топикастер так и написал, проверяйте кто вам ставит, в конце концов можно и присутствовать при установке.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
gagarinn
сообщение Nov 19 2014, 08:17
Сообщение #23





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 11.05.2010
Из: Харьков

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: mazda 323f BA 1.8



Цитата
Кстати прогар можно получить сразу после установки если после засверловки не продули впускной коллектор. Были и такие случаи.

Коллектор надо снимать для сверления?


--------------------
Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени. — Авторство приписывается Бисмарку, но в этом есть сомнения.
Go to the top of the page
Вставить ник gagarinn в ответ
+Quote Post
yarikbest
сообщение Nov 19 2014, 08:37
Сообщение #24





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,116
Регистрация: 20.08.2009
Из: Красилів

Спасибо сказали: 86 раз(а)
Авто: Mazda 323F (BA) Z5
Имя: Ярослав



Цитата(IcE MaN @ Nov 18 2014, 11:07 ) *
Думаю кривые руки....и дешовая установка.... einstein.gif

воно напевно так і є... скупий платить...

сорі за оффф...
Go to the top of the page
Вставить ник yarikbest в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 19 2014, 08:38
Сообщение #25





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



очень желательно, но не всегда возможно. Не каждый готов выложить еще 50 у.е. за набор прокладок.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
gagarinn
сообщение Nov 19 2014, 09:21
Сообщение #26





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 11.05.2010
Из: Харьков

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: mazda 323f BA 1.8



Цитата(ortpp @ Nov 19 2014, 09:38 ) *
очень желательно, но не всегда возможно. Не каждый готов выложить еще 50 у.е. за набор прокладок.


т.е. многие понимают, что стружка может может попасть в цилиндры и это их не парит?
А почему набор прокладок? Достаточно поменять прокладку впускного ж и все?


--------------------
Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени. — Авторство приписывается Бисмарку, но в этом есть сомнения.
Go to the top of the page
Вставить ник gagarinn в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 19 2014, 21:14
Сообщение #27





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Конечно не парит. И меня не особо это волнует, я знаю как прочистить и как заводить после засверловки. Проблемы бывают только с восьмигоршковыми мерсами. Они сами по себе вяло заводятся.
Бывает и не одна прокладка, бывает просто кольца.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
dimagon_86
сообщение Nov 19 2014, 21:41
Сообщение #28





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 195
Регистрация: 27.08.2011
Из: Новая Каховка

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Димон



А что насчет записи в тех паспорт??? У меня машина по генералке снимать ставить на учет не хочу, могут ли возникнуть проблемы с гаи???? Переоборудование вроде отменили???
Go to the top of the page
Вставить ник dimagon_86 в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 19 2014, 22:18
Сообщение #29





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



вписывать надо, в любом случае. Если брал машину по генералке то пусть хозяин сменит техпаспорт. эта процедура стоит 327 грн. а проблемы будут, они то отменяют, то вновь возвращают.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Igor9902
сообщение Nov 19 2014, 22:29
Сообщение #30





Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2013
Из: львів

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: mazda 3



Є ще питання по показнику рівня газу в балоні. Бреше і нечервоніє. Це у всіх так? і чи можна з ним щось зробити?
Go to the top of the page
Вставить ник Igor9902 в ответ
+Quote Post
server2006
сообщение Nov 20 2014, 00:18
Сообщение #31





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 208
Регистрация: 30.11.2011
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: Mazda 626GF 1998г.в.
Имя: Сергей



Цитата(Igor9902 @ Nov 19 2014, 22:29 ) *
Є ще питання по показнику рівня газу в балоні. Бреше і нечервоніє. Це у всіх так? і чи можна з ним щось зробити?

У меня STAG Q-Box . У него есть автоматическая калибровка , но можно и в ручную, главное чтобы заправщик согласился. И условие : Стрелка на балоне должна полный диапазон показывать.
Go to the top of the page
Вставить ник server2006 в ответ
+Quote Post
Valentin44
сообщение Nov 20 2014, 07:45
Сообщение #32





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 698
Регистрация: 02.05.2013

Спасибо сказали: 32 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 84г.в. 1.8L/АКПП ГБО 4 покол.



Для вписівания в тех.паспорт надо от СТО где ставили газ документы?
Если у меня газ уже стоит, можно ли купить отдельно эти документы, сколько это будет стоить?
Go to the top of the page
Вставить ник Valentin44 в ответ
+Quote Post
gagarinn
сообщение Nov 20 2014, 09:25
Сообщение #33





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 151
Регистрация: 11.05.2010
Из: Харьков

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: mazda 323f BA 1.8



Цитата(dimagon_86 @ Nov 19 2014, 23:41 ) *
А что насчет записи в тех паспорт??? У меня машина по генералке снимать ставить на учет не хочу, могут ли возникнуть проблемы с гаи???? Переоборудование вроде отменили???


4 года назад была у меня четвека по доверке и ГБО не зарегистрированным. Составили гайцы протокол - отсудил. Даже где-то копия постановления суда валялась. Суть в том, что номерные запчасти у тебя не изменены. Там много лазеек. Что считать переоборудованием, это тоже вопрос дискуссионный, потому что машина продолжает ездить на бензине и надо говорить о дооборудовании. Потом возил с собой постановление, показывал и говорил, что этот раз буду требовать с них возмещения мат ущерба в размере расходов на канцтовары. Не выписали ни разу после того smile.gif

Я думаю это тоже относится к мифам о ГБО smile.gif


--------------------
Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени. — Авторство приписывается Бисмарку, но в этом есть сомнения.
Go to the top of the page
Вставить ник gagarinn в ответ
+Quote Post
Петруха Буслов
сообщение Nov 20 2014, 17:52
Сообщение #34





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 110
Регистрация: 21.05.2014
Из: Черкассы

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC



Есть ГБО - 2 поколение.томасетто редуктор 0,7 вродьбы.на мазда 2,0 карб.Летом в городском цикле ела 13-14 литров(манера езды скоростная).Счас ест 21-22 литра при такой же манере езды.Разница в том что сейчас если заглушусь после прогрева хоть на 5 мину то уже без подсоса не держит холостой.Как нагрета то держит нормально.Следовательно много езжу при подсосе.Так вот вопрос расход изза подсоса?И как сделать чтобы держало обороты и желательно уменьшить расход.Предыдущий владелец говорил что у него она ела летом 10-11 литров по городу.Ну пусть стиль езды разный.Ну не на три литра же?А счас так вообще в два раза больше!Мне по ходу на бензе не дороже ездить.Замена ремкомплекта поможет или в моем случае жопа редуктору?
Go to the top of the page
Вставить ник Петруха Буслов в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 20 2014, 19:30
Сообщение #35





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



документы купить всегда можно.

по поводу редуктора, его дешевле заменить. на такой же томас. Ему однозначно хана.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Петруха Буслов
сообщение Nov 20 2014, 19:42
Сообщение #36





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 110
Регистрация: 21.05.2014
Из: Черкассы

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC



Цитата(ortpp @ Nov 20 2014, 19:30 ) *
документы купить всегда можно.

по поводу редуктора, его дешевле заменить. на такой же томас. Ему однозначно хана.

Ремкомплект чтоит где то 400 грн с работой а сколлько же стоит новый томас?

Цитата(Петруха Буслов @ Nov 20 2014, 19:34 ) *
Ремкомплект чтоит где то 400 грн с работой а сколлько же стоит новый томас?
Вообще то читал что убить такой томас сложно.Типа ремкомплекты решают!
Go to the top of the page
Вставить ник Петруха Буслов в ответ
+Quote Post
server2006
сообщение Nov 20 2014, 20:17
Сообщение #37





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 208
Регистрация: 30.11.2011
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 12 раз(а)
Авто: Mazda 626GF 1998г.в.
Имя: Сергей



Цитата(Valentin44 @ Nov 20 2014, 07:45 ) *
Для вписівания в тех.паспорт надо от СТО где ставили газ документы?
Если у меня газ уже стоит, можно ли купить отдельно эти документы, сколько это будет стоить?

Я покупал у ]]>Этого человека]]> форсунки, а точнее менял ошибочно взятый вальтек на баракуду, так он говорил что 200грн .. за все. А вообще у гаишников все есть они у него тоже берут оптом по 100грн.... Както так cute.gif
Go to the top of the page
Вставить ник server2006 в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 20 2014, 20:45
Сообщение #38





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



зависит от того насколько он убит. бывает выработка на коромысле клапана и там уже приходится колхозить. А как оно потом работать будет никто не знает заранее. Ну если вы не цените свое время, которое потом будете тратить на настройки, чтож меняйте ремкомплект.

Цитата(server2006 @ Nov 20 2014, 20:17 ) *
Я покупал у ]]>Этого человека]]> форсунки, а точнее менял ошибочно взятый вальтек на баракуду, так он говорил что 200грн .. за все. А вообще у гаишников все есть они у него тоже берут оптом по 100грн.... Както так cute.gif


в каждом гаи по разному. Есть и поддельные доки, у нас попадаются придирчивые гайцы, что приводит к удорожанию процесса.
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post
Sereg@
сообщение Nov 20 2014, 22:56
Сообщение #39





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 809
Регистрация: 22.12.2008

Спасибо сказали: 80 раз(а)
Авто: Kellys Cliff 90



ortpp, У меня стоит Prins Silver Line, редуктор Shark 1500, форсунки Barracuda, и хотя в квалификации установщиков сомнений нет, но все же опасения по поводу клапанов есть. Довпрыска бензина или перехода на бензин при определенных оборотах у меня нет. Установщик уверял что с этим оборудованием не нужно. Я стараюсь не поднимать обороты на газу выше 3500, хотя кратковременно бывает и 4500. До каких оборотов можно не переживать за прогар седел клапанов и какую длительность времени можно держать эти обороты? И на сколько целесообразно установить вариатор? Можно ли с ним давать 5-6 тыс. оборотов без ущерба для клапанов?


--------------------
MazdaClub más que un club...
Go to the top of the page
Вставить ник Sereg@ в ответ
+Quote Post
ortpp
сообщение Nov 21 2014, 07:17
Сообщение #40





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 30.06.2014
Из: одесса

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: mazda 626 gd



Цитата(Sereg@ @ Nov 20 2014, 22:56 ) *
ortpp, У меня стоит Prins Silver Line, редуктор Shark 1500, форсунки Barracuda, и хотя в квалификации установщиков сомнений нет, но все же опасения по поводу клапанов есть. Довпрыска бензина или перехода на бензин при определенных оборотах у меня нет. Установщик уверял что с этим оборудованием не нужно. Я стараюсь не поднимать обороты на газу выше 3500, хотя кратковременно бывает и 4500. До каких оборотов можно не переживать за прогар седел клапанов и какую длительность времени можно держать эти обороты? И на сколько целесообразно установить вариатор? Можно ли с ним давать 5-6 тыс. оборотов без ущерба для клапанов?


Прогар клапанов можно получить при любых оборотах. Но учитывая что форсунки полностью открываются после 4000 оборотов, то это является как бы границей оборотов для газа. Двигатся с такими оборотами можно столько сколько необходимо. Вариатор я бы незадумываясь установил, во первых это прирост мощности, во-вторых экономия и безопасность клапанной группы.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник ortpp в ответ
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 23:13