Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Ликбез по ВМТ, Правильно ли я выставляю зажигание на мазда 626 GE
RosjaVlad
сообщение Jun 26 2016, 21:39
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 116
Регистрация: 15.03.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Добрый вечер всем!
Mazda 626 GE 1.8i, 1996г выпуска. Есть такой вопрос: как правильно выставить по меткам... Машина заводится (сейчас с первого раза, зимой не с первого), ездит, но ...
Я всегда начинал выставление по первому поршню (мне когда-то так показали), т.е. поднимал первый поршень до конца, выставлял метки на шкивах распредвалов, на трамблере бегунок, и т.д.
НО: у меня НИКОГДА при этом метка на шкиву коленвала не совпадала с меткой Т на защите ремня ГРМ.
Правильно ли я понимаю, что я делал не совсем правильно? Не обращая внимания на первый поршень нужно выставить метку на шкиву коленвала на метку Т и так далее?
Читал сегодня очередной раз мануал и прозрел. Или не прозрел? Или у меня что-то не так с коленвалом? Шкив поставить по-другому я не могу, так как там вырез и шпонка.
С уважением,
Go to the top of the page
Вставить ник RosjaVlad в ответ
+Quote Post
denis-smk
сообщение Jun 27 2016, 13:15
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 127
Регистрация: 25.01.2016
Из: Одесса, ПосКот

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: mazda 626 GE FS "без левого поворотника-Я"



Цитата(RosjaVlad @ Jun 26 2016, 21:39 ) *
Добрый вечер всем!
Mazda 626 GE 1.8i, 1996г выпуска. Есть такой вопрос: как правильно выставить по меткам... Машина заводится (сейчас с первого раза, зимой не с первого), ездит, но ...
Я всегда начинал выставление по первому поршню (мне когда-то так показали), т.е. поднимал первый поршень до конца, выставлял метки на шкивах распредвалов, на трамблере бегунок, и т.д.
НО: у меня НИКОГДА при этом метка на шкиву коленвала не совпадала с меткой Т на защите ремня ГРМ.
Правильно ли я понимаю, что я делал не совсем правильно? Не обращая внимания на первый поршень нужно выставить метку на шкиву коленвала на метку Т и так далее?
Читал сегодня очередной раз мануал и прозрел. Или не прозрел? Или у меня что-то не так с коленвалом? Шкив поставить по-другому я не могу, так как там вырез и шпонка.
С уважением,

по "идее" метка Т на шкиву коленвала и ВМТ на 1-м цилиндре должны совпадать-но не при условии что кто-то из гаражных умельцев снимал коленвал и неправильно усадил потом-и такое часто бывает
Go to the top of the page
Вставить ник denis-smk в ответ
+Quote Post
RosjaVlad
сообщение Jun 27 2016, 14:20
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 116
Регистрация: 15.03.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(denis-smk @ Jun 27 2016, 14:15 ) *
по "идее" метка Т на шкиву коленвала и ВМТ на 1-м цилиндре должны совпадать-но не при условии что кто-то из гаражных умельцев снимал коленвал и неправильно усадил потом-и такое часто бывает


по "идее" или точно? Я думал, что можно будет попробовать выставить распредвалы "метка к метке", снять ремень ГРМ и выставить метку коленвала на Т (при этом, правда, поршень сдвинется чуть вниз), бегунок трамблера останется на первом цилиндре... Или не стоит?
Go to the top of the page
Вставить ник RosjaVlad в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jun 27 2016, 15:44
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Выставлять нужно по букве Т, по поршню очень сложно словить момент когда поршень поднялся, замер , и не начал опускатся в низ.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Jun 28 2016, 10:43
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(RosjaVlad @ Jun 27 2016, 15:20 ) *
по "идее" или точно? Я думал, что можно будет попробовать выставить распредвалы "метка к метке", снять ремень ГРМ и выставить метку коленвала на Т (при этом, правда, поршень сдвинется чуть вниз), бегунок трамблера останется на первом цилиндре... Или не стоит?

Все просто. Шкив НЕ РОДНОЙ!!! У меня тоже самое было. Выставлял по букве Т, но зажигание уезжало неизвестно куда, по поршню как выше написано сложно выставить. Потому снимите шкив коленвала, там есть метка в виде нолика на блоке и метка на шестерне коленвала сделайте совпадение и поставьте на место шкив и если метка шкива не совпадет с Т то поставьте на шкиве напильником новую метку)).

Сообщение отредактировал iliaodes - Jun 28 2016, 10:44
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
RosjaVlad
сообщение Jun 28 2016, 21:38
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 116
Регистрация: 15.03.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Jun 28 2016, 11:43 ) *
Все просто. Шкив НЕ РОДНОЙ!!! У меня тоже самое было. Выставлял по букве Т, но зажигание уезжало неизвестно куда, по поршню как выше написано сложно выставить. Потому снимите шкив коленвала, там есть метка в виде нолика на блоке и метка на шестерне коленвала сделайте совпадение и поставьте на место шкив и если метка шкива не совпадет с Т то поставьте на шкиве напильником новую метку)).

Прежде чем опять снимать ремни и шкив, хочу уточнить: для того, чтобы сделать совпадение "метки в виде нолика на блоке и метки на шестерне коленвала" мне нужно будет снять шестерню коленвала? она снимается? Если не снимать шестерню, то переставить шкив не получится, так как он садится на шестерню определенным образом, вырезом на шпонку... Без снятия шестерни, думаю, ничего не получится.
А по поводу выставления по поршню: я уже привык так делать. Единственное, мне кажется, что машина ездит не так, как хочется. Правда, 1.8, 90 л.с., не "спорт-кар".
Go to the top of the page
Вставить ник RosjaVlad в ответ
+Quote Post
iliaodes
сообщение Jun 29 2016, 13:49
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 224
Регистрация: 01.02.2015
Из: одесса

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 626 Persona



Цитата(RosjaVlad @ Jun 28 2016, 22:38 ) *
Прежде чем опять снимать ремни и шкив, хочу уточнить: для того, чтобы сделать совпадение "метки в виде нолика на блоке и метки на шестерне коленвала" мне нужно будет снять шестерню коленвала? она снимается? Если не снимать шестерню, то переставить шкив не получится, так как он садится на шестерню определенным образом, вырезом на шпонку... Без снятия шестерни, думаю, ничего не получится.
А по поводу выставления по поршню: я уже привык так делать. Единственное, мне кажется, что машина ездит не так, как хочется. Правда, 1.8, 90 л.с., не "спорт-кар".

Зачем снимать шестерню коленвала???? Вам надо снять только шкив, после снятия у вас на шестерне коленвала (на нее ремень ГРМ одевается) есть метка и на блоке есть метка они должны совпадать Это и есть ВМТ и потом вы ставите шкив на место (правильно по шпонке) и смотрите совпала ли теперь метка на шкиву с меткой на кожухе Т, если не совпала значит шкив левый, просто надфилем сделайте свою метку по букве Т на шкиве. Все очень просто. При всем этом верхняя метка распредвала тоже должна совпасть с ВМТ. Когда вы все выставили то потом уже по стробоскопу ставится зажигание.

Сообщение отредактировал iliaodes - Jun 29 2016, 13:50
Go to the top of the page
Вставить ник iliaodes в ответ
+Quote Post
RosjaVlad
сообщение Jun 29 2016, 15:02
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 116
Регистрация: 15.03.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Jun 29 2016, 14:49 ) *
Зачем снимать шестерню коленвала???? Вам надо снять только шкив, после снятия у вас на шестерне коленвала (на нее ремень ГРМ одевается) есть метка и на блоке есть метка они должны совпадать Это и есть ВМТ и потом вы ставите шкив на место (правильно по шпонке) и смотрите совпала ли теперь метка на шкиву с меткой на кожухе Т, если не совпала значит шкив левый, просто надфилем сделайте свою метку по букве Т на шкиве. Все очень просто. При всем этом верхняя метка распредвала тоже должна совпасть с ВМТ. Когда вы все выставили то потом уже по стробоскопу ставится зажигание.

Ок, спасибо, посмотрю. На выходных гляну, отпишусь.
Go to the top of the page
Вставить ник RosjaVlad в ответ
+Quote Post
denis-smk
сообщение Jul 9 2016, 19:52
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 127
Регистрация: 25.01.2016
Из: Одесса, ПосКот

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: mazda 626 GE FS "без левого поворотника-Я"



По "идее"-это по-мануалу. Про определение ВМТ по 1-му цилиндру написал для того что б убедится ногами ли ранее поменяли неправильно шкив или же совпадают метка на шкиву с вмт (пусть и не с точностью но видно будет и поймем от чего плясать).

Цитата(RosjaVlad @ Jun 26 2016, 21:39 ) *
Добрый вечер всем!
Mazda 626 GE 1.8i, 1996г выпуска. Есть такой вопрос: как правильно выставить по меткам... Машина заводится (сейчас с первого раза, зимой не с первого), ездит, но ...
Я всегда начинал выставление по первому поршню (мне когда-то так показали), т.е. поднимал первый поршень до конца, выставлял метки на шкивах распредвалов, на трамблере бегунок, и т.д.
НО: у меня НИКОГДА при этом метка на шкиву коленвала не совпадала с меткой Т на защите ремня ГРМ.
Правильно ли я понимаю, что я делал не совсем правильно? Не обращая внимания на первый поршень нужно выставить метку на шкиву коленвала на метку Т и так далее?
Читал сегодня очередной раз мануал и прозрел. Или не прозрел? Или у меня что-то не так с коленвалом? Шкив поставить по-другому я не могу, так как там вырез и шпонка.
С уважением,

А если провернуть ключем шкив на еще один оборот то шкив встанет по меткам - ты делаешь манипуляции на 4-м цилиндре в указанном выше.
Go to the top of the page
Вставить ник denis-smk в ответ
+Quote Post
RosjaVlad
сообщение Aug 2 2016, 21:15
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 116
Регистрация: 15.03.2013
Из: Харьков

Спасибо сказали: 2 раз(а)
Авто: Mazda 626 GE



Цитата(iliaodes @ Jun 29 2016, 14:49 ) *
Зачем снимать шестерню коленвала???? Вам надо снять только шкив, после снятия у вас на шестерне коленвала (на нее ремень ГРМ одевается) есть метка и на блоке есть метка они должны совпадать Это и есть ВМТ и потом вы ставите шкив на место (правильно по шпонке) и смотрите совпала ли теперь метка на шкиву с меткой на кожухе Т, если не совпала значит шкив левый, просто надфилем сделайте свою метку по букве Т на шкиве. Все очень просто. При всем этом верхняя метка распредвала тоже должна совпасть с ВМТ. Когда вы все выставили то потом уже по стробоскопу ставится зажигание.

Всем добрый вечер!
разобрался я со своим ВМТ: поднял первый поршень вверх, метки на шкивах распредвалов совместил, снял шкив коленвала и метка на шестерне коленвала совпала на с меткой на блоке. Естественно, "нулевая" метка на ШКИВЕ коленвала с меткой Т на кожухе совпала (судя по всему действительно, шкив не "родной"). Надфилем сделал новую "нулевую" метку на шкиве по метке Т. Стробоскопом выставил зажигание. Угол опережения, правда, гуляет, 9-13 градусов, но холостые держит ровно. Всем спасибо за ответы и советы. Думаю, эту тему можно закрывать.
Go to the top of the page
Вставить ник RosjaVlad в ответ
+Quote Post
Serjjjjj
сообщение May 6 2018, 16:43
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 145
Регистрация: 20.07.2015
Из: Ua

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: MAZDA 626 GE 90 ЛС.



Скажите пожалуйста как выставить ВМТ без снятия кл. крышки?
Надо снять трамблер и если что пойдет не так при обратной установке то знать как выставить.
Go to the top of the page
Вставить ник Serjjjjj в ответ
+Quote Post
HveletRaskard
сообщение May 7 2018, 07:26
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 314
Регистрация: 26.07.2011
Из: Волноваха

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Андрей



Цитата(Serjjjjj @ May 6 2018, 17:43 ) *
Скажите пожалуйста как выставить ВМТ без снятия кл. крышки?
Надо снять трамблер и если что пойдет не так при обратной установке то знать как выставить.

выкрутить первую свечу, поставить туда масляный щуп, поддомкратить колеса и крутить пока щуп не станет максимально высоко.
если правильно выставить то снизу на трамблере при извлечении метка на валу будет совпадать с меткой на корпусе трамблера и меткой возле отверстия на блоке.
Go to the top of the page
Вставить ник HveletRaskard в ответ
+Quote Post
Sergey Mazda626G...
сообщение Jun 13 2021, 08:05
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 06.03.2019
Из: Харьков

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda626GE
Имя: Сергей



Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с установкой трамблера. Машина 626 ge 1994, 1.8л. 105л.с. Были пропуски зажигания, дерганья при разгоне. Поменял свечи и провода - ничего не изменилось.И я решил заменить катушку в трамблере (была у меня со старого трамблера). Снял трамблер, разобрал его, поменял катушку, собрал его обратно, установил обратно в двигатель и машина не заводится. Раньше снимал и ставил и всё было ок, а сейчас не заводится. Сразу понял, что УОЗ сбился, но как это произошло не понятно, ведь бегунок поставил в том же положении. Решил выставить по ВМТ первого цилиндра, как написано в мануале. Метка на шкиве на Т, метки на трамблере тоже в соответствии, бегунок смотрит на контакт крышки 1-го цилиндра. И всё равно не заводится. Провернул на один оборот коленвал и всё равно не заводится. Всё снял разобрал поставил старую катушку, собрал, выставил метки и всё равно не заводится. Решил проверить с помощью щупа действительно ли поршень 1-го цилиндра в ВМТ, и вот так новости... он ниже ВМТ сантиметра на 4. Решил выставить его по щупу, и бегунок трамблера соответственно. В итоге при попытке запуска мотора произошёл взрыв в глушителе и его разорвал(налило бензин за то время пока я крупил стартером до этого полдня). Получается, что в ручную по щупу я всё таки нашёл как приблизительно правильно установить трамблер, так как воспламенение произошло (весь район услышал моё воспламенение))) . Но приблизительно меня не устраивает, как же теперь выставить его точно, если метка на шкиве не соответствует?

Сообщение отредактировал Sergey Mazda626GE - Jun 13 2021, 08:09
Go to the top of the page
Вставить ник Sergey Mazda626GE в ответ
+Quote Post
Serjjjjj
сообщение Jun 14 2021, 12:29
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 145
Регистрация: 20.07.2015
Из: Ua

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Авто: MAZDA 626 GE 90 ЛС.



]]>https://t.me/mazda_626]]>
Тут спроси ещё
Go to the top of the page
Вставить ник Serjjjjj в ответ
+Quote Post
gorusya
сообщение Jun 16 2021, 09:11
Сообщение #15


Хам


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 334
Регистрация: 11.03.2008
Из: kharkov

Спасибо сказали: 8 раз(а)
Авто: boing 737



Цитата(Sergey Mazda626GE @ Jun 13 2021, 09:05 ) *
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с установкой трамблера. Машина 626 ge 1994, 1.8л. 105л.с. Были пропуски зажигания, дерганья при разгоне. Поменял свечи и провода - ничего не изменилось.И я решил заменить катушку в трамблере (была у меня со старого трамблера). Снял трамблер, разобрал его, поменял катушку, собрал его обратно, установил обратно в двигатель и машина не заводится. Раньше снимал и ставил и всё было ок, а сейчас не заводится. Сразу понял, что УОЗ сбился, но как это произошло не понятно, ведь бегунок поставил в том же положении. Решил выставить по ВМТ первого цилиндра, как написано в мануале. Метка на шкиве на Т, метки на трамблере тоже в соответствии, бегунок смотрит на контакт крышки 1-го цилиндра. И всё равно не заводится. Провернул на один оборот коленвал и всё равно не заводится. Всё снял разобрал поставил старую катушку, собрал, выставил метки и всё равно не заводится. Решил проверить с помощью щупа действительно ли поршень 1-го цилиндра в ВМТ, и вот так новости... он ниже ВМТ сантиметра на 4. Решил выставить его по щупу, и бегунок трамблера соответственно. В итоге при попытке запуска мотора произошёл взрыв в глушителе и его разорвал(налило бензин за то время пока я крупил стартером до этого полдня). Получается, что в ручную по щупу я всё таки нашёл как приблизительно правильно установить трамблер, так как воспламенение произошло (весь район услышал моё воспламенение))) . Но приблизительно меня не устраивает, как же теперь выставить его точно, если метка на шкиве не соответствует?

прикольно . сэкономил . ставиш вмт 1го цилиндра в так сжатия . смотриш чоб бегунок показывал приблизительно на первый цилиндр . проворачиваеш в сторону опережения . как то так . теперь после твоих экспериментов перепроверять все нада . начиная с ремня
Go to the top of the page
Вставить ник gorusya в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 05:42