Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Morrigan ::: Спасибо сказали: 224 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 31 2014, 11:18 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(TEREN @ Oct 31 2014, 09:03 ) *

Точніше, чим оцей чоловік, навіть і не скажеш



Нержавейкин,
Oct 6 2014, 08:26 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Читаю про створення буферної зони, якісь комісії по демаркації, в новинах показують життєрадісну тьотку, яка школярам розповідає про молоду республіку ДНР і бачу, шо в мене повністю нема ніякого розуміння процесів, шо відбуваються. Вірніше, розуміння процесів є, а розуміння політики, яку проводить держава, нема. Не знаю, може то я такий тупий, шо не бачу хоч якогось прогресу? Одні мужчини з чесними очима розвповідають, як все стане харашо, тільки треба їх вибрати. Другі мужчини розповідають - "а я ж казав, мене ніхто не слухав, так шо вибирайте мене". Ніби і одні і другі вже не були тривалий час при владі, але шось ніхєра з того не вйшло. Вбивці тікають, бо їх відпускає суд, клєрковська вакханалія під прапорами нової влади продовжується і ніхто чогось не боїться ні люстрації, ні кастрації. І все це на фоні боїв в "режимі перемир"я", бєспрєдєла, шо твориться на Донбасі і подвига наших хлопців в Донецькому аеропорті.
Не знаю, як хто, а я все далі починаю розчаровуватися. Шось нема діла.
swan,
Sep 25 2014, 20:38 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Не знаю, наскільки правда, але, судячі по тому, як там наші хлопці тримаються, то дуже схоже.

DEN, Skiw, Tanda, Андрей К.,
Sep 19 2014, 09:11 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(Нержавейкин @ Sep 19 2014, 10:07 ) *
Ребяты, а правда что версия известного законопроекта по захваченным территориям на сайте ВР на сегодня отличается от той, что была на момент голосования? На глаз по памяти, когда голосовали, вроде порядок управления луганды и домбабве определялся ВР, а теперь - руководителем АЦ. Или почудилось?

Правда, але трошки не так. В першому варінті ВР визначала межі територій з особливим режимом, а не порядок самоврядування, а в "підправленному" варінті - межі особливої зони визначає керівник АТЦ СБУ.

Ось ]]>http://news.siteua.org/Украина/551219/Зако...изменили__ФОТО_]]>
Нержавейкин,
Sep 17 2014, 12:28 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(grisha @ Sep 17 2014, 12:39 ) *
и не оскорбляй жителей донбасса в инете.а то предупреждение получишь)))

Ага, і от ще шо хочу сказати. Людина більш запам"ятовує негатив, тому отакі "біженці", як розказав Нєржавєйкін і я в своєму прикладі, й формують загальну уяву про всіх переселенців, хоча кожен розуміє, шо то не всі таки. Чому б замість "предупрежденій", тобі, Гриша, не стати ініціатором якоїсь акції "Ми нє такіє" або "Донбасс - це Україна" - називай як хочешь, але шоб замість "предупреждєній нє трогать донєцкіх" люди ділом показали, шо вони не баласт, шо вони вдячні за допомогу і від них є хоч якасть віддача. Я не киянин, але шось у Києві таке подібне було, коли там якийсь парк чи шо, переселенці прибирали. Ото буде гідна справа, яка сформує нормальне відношення.
k1evlyanin, Нержавейкин,
Sep 17 2014, 12:10 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(grisha @ Sep 17 2014, 12:39 ) *
ты документы проверял ?)не ходи вечером за хлебом)))и не оскорбляй жителей донбасса в инете.а то предупреждение получишь)))

Гриша, ти марно так реагуєш. Я не буду казати за всіх, розкажу за картину, яка торкнулася мене. Моя хресна живе в мойому під"їзді. Її дочка, на рік мене молодша, з якою ми гуляли ще дітьми, вчилися в одній школі, вийшла заміж у Донецьку років 5 назад. На початку літа вона з двома дітьми приїхала звідти сюди, до матері. Воно й понятно, страшно. Але її погляди так змінилися, під впливом чоловіка, шо куда там... От їй тут всьо хєрово, а в Росії харашо. Я шось ще спочатку їй намагався довести, потім як псіханув - пиздуй, кажу, в свою Росію. Більше з нею не розмовляю, бо я ж "бєндєровцем стал".
Потім вже від хресної дізнався під "большим сєкрєтом", шо її чоловік ховається на дачі, бо його брат воює за ДНР та він і сам весь "русскій".
До кінця літа, само собою, вона в Донецьк не повернулася, старшого пристроїла тут в перший клас, молодшу до дитячого садочка. В кого є діти, той зна, шо цих закладах збирають гроші то на ремонти, то на вікна, то на бойлери, то на ще якусь хєрню. Її, як біженця, звільнили від тих зборів, але решта батьків почала возмущаться, бо в неї шикарний телефон, нехєрова машина, ї чоловік хєр воює за свою Батьківщину, ховається, а їхні чоловіки мають воювати за них в той час, коли вони тут розповідають, "как тут в Хахляндії всьо плохо".
Зустрів одного разу її чоловіка, шось він за чись у місто приїхав. Питаю - ну шо скажешь? А він - "как же ви, укропи, уже заєбалі". Дав йому по пиці, більше його тут не видно. Хресна хоч спокійно жити почала, бо вона за Україну, а ті "діти" її чуть до інфаркта не довели.

Так от скажи, Гриша, чого одні повинні воювати за чийсь дім, а самі хазяєва того дому ще все обсирають? На своїй землі хазяйнувать не можуть, так давай тут свої порядки наводити чі шо? Чого одні біженці устраюються на роботу, ще й волонтерствують, а інші хочуть шоб їх тут у жопу цілували? Діяльність пиздувата.

Сподіваюся, шо модери мене за матюки не забанять, я більше не буду.
mfa, Нержавейкин,
Sep 17 2014, 10:22 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
]]>В "ДНР" отказываются проводить местные выборы 7 декабря, инициированные властями Украины]]>

Ну шо, поки що все йде по уявляємому мною плану: ПП розведе руками "бачите, я все зробив для миру, але вони самі його не хочуть", Захід буде вимушений посилити допомогу Україні, бо я так підозрюю, Пуйло їм самім порядком вже настоє...ло, армія за цей час буде мати змогу посилитися й перегрупуватися. Маю надію, шо оперативне управління військами візьмуть на себе толкові дядьки-професіонали, а не фотогенічні генерали, зміниться формат ведення війни, перемога буде за нами. Не знаю, може цей план існує тільки в моїй уяві, але було б добре, аби так.
Нержавейкин,
Sep 16 2014, 15:32 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(avtoprofi @ Sep 16 2014, 16:28 ) *
Morrigan, а есть другие варианты? Ну, реально, есть..?

Я не знаю. Чесно. Я не беруся давати поради, там розумних дядьків і без мене досить. Але я маю право на особисту думку і тому ділюся з вами, бо всі ми тут близькі по духу. Безумовно, претензію Юри до ПП підтримую. Офіційних роз"яснень нема і шось мені підказує, шо якщо вони і будуть, то далі пафосних слів вони не підуть. Єдине, на шо сподіваюся, і я про це сьогодні вже десь тут писав, шо це якийсь хитирий тактичний хід Президента. На превеликий жаль, поки прочитане правляє негативне враження. Який від цього буде реальний результат - подивимось.
-------------------------------------------------------------------------------------
Якшо чесно, то я прихильник виключно військового рішення цієї проблеми, бо ворога треба знищувати. І ще раз скажу - раніше треба було чухатися. Якби дали в Криму Пуйлу по соплям, так шоб юшка пішла, то тоді і ніякої Лугандонії б не було. Але шо вже зараз казати...
Нержавейкин,
Sep 16 2014, 12:26 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
ScOoTeR_UA, зрозумів. Не згодний з тобою, але то право кожного - мати свою думку. Ну а закон - ну а шо закон. Ви даремно, хлопці, кіпішуєте. Я вам кажу - він мертвонароджений. Не може він працювати у склавшихся умовах. Ви не берете до уваги саму головну частину - це закон України і він діє на території України. Ще раз вам кажу - лугандони не визнають свої князівства територією України. Вони той закон як туалетний папір використають.
Не думаю, шо в АП цього не розуміють. Можливо, це такий фінт ушами для Запада - мол, "зробили все, шо могли, навіть у жопу їх поцілували, але толку нема, тому будем наступати далі". Можливо, я помиляюся, але хочеться вірити, шо воно так.
Нержавейкин,
Sep 16 2014, 08:15 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Надивився я вчора умних телепередач ("Свободу слова" по ICTV) і дуже неоднозначне почуття у мене виникло. Ну, пропустимо всі популістські заяви кандидатів у верховне шапіто, розмова за Донбасс, а точніше, за проект закону, який Порошенко сьогодні вносить у ВР. Не буду казати - злив, чи не злив - тут у кожного своя думка, а я про свою промовчу.

З однієї сторони, мир - це завжди краще, ніж війна. З іншої - якась мутна амністія. Для кого вона? Пуйловоїнам вона не потрібна, а решта хто? Захарченко і компанія?

І шо саме цікаве. Всі умні дядьки і тьотьки один одному доказували, шо той закон треба, або не треба голосувати. Але чогось ні один з них не згадав, шо "князьки" з Лугандонії плювать на нього хотіли, бо він їх "нє касаєтца". І тут така ситуація - якщо навіть шапіто проголосує за той закон, в чому я глибоко сумніваюся, то як він буде діяти там, де його просто не визнають? Шось якийсь брєд. "Брызги в жопу" - отак це називається.
бакс, Нержавейкин,
Sep 10 2014, 13:40 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Ось він - науковий підхід biggrin.gif

Alpine, swan, TEREN, yarikbest, Yury, Нержавейкин,
Sep 5 2014, 09:00 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(skeka @ Sep 5 2014, 09:50 ) *
А вот вы все тут горазды...

Не нужно равнять всех под одну гребенку. Просто постарайся понять. На нашей земле идет война, люди обозлены. Естественно, в каждом русском в первую очередь видится враг и провокатор. Если ты пришел без зла - отношение к тебе будет такое же.
-----------------------------------------------------------------
А разжигание ненависти к русским... Разве мы это начали? Не украинцы воюют на российской земле, а как-то совсем наоборот...
skeka,
Sep 4 2014, 21:12 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(YuraL @ Sep 4 2014, 21:37 ) *
Morrigan, воспинимай этот спич исключительно как необходимость. Рубан тоже в подобном роде публично высказывался. Переговорщики обязаны публично проявлять лояльность к обоим сторонам, иначе они рискуют в следующий раз превратится в заложников.

Я не згодний. Шо значить - "лояльность к обеим сторонам"? В очі йому плювать і гімн України співать ніхто не заставляє. Понятно, шо вона жінка, та ще й дуже впечатлітєльна. Ну так і шо з того? Обмінюєш полонених? Молодець! Роби своє діло, ніхто ж не проти. Проти війни? Так воювати и гинути ніхто не хоче. Але шо то прям за пропаганда? Захарченко - господар прям, пережива за інфраструктуру. А до нього ще один був пєрєживатєль - Гіркін. Тоже "господар" ще той. Якої холєри вона діфірамби співає тим уродам? Я ще раз кажу, поганий мир набагато краще ніж хороша війна. Але прийшли якісь тварюки, вивісили російскі прапори, привели на нашу землю окупантів, кадировців і всяких інших гавнюків. А вона тепер розповідає, шо "где-то час мы ездили по Донецку, он мне показывал город, жаловался, что надо поднимать инфраструктуру, жаловался, что нет поставок продовольствия, жаловался, что ему нужно то-сё, он пытался выглядеть таким полноценным хозяйственником." Акуєнні хозяйствєннікі.

Вона передає його слова, після яких у неї "кришу знесло": "«Я не враг Украине, передай это, пожалуйста. Я не хочу стрелять, я не хочу, чтобы в меня стреляли. Я не переступлю границы Донецка, и пусть из меня не делают монстра. Не надо мифов. Мы в свое время боялись Львова. Почему вы сейчас боитесь Донецка? Мы вам не чужие»."

Та хто він такий, шо він "не переступит границы Донецка"??? Чого з ним, окупантською сукою треба розмовляти? Тільки тому, шо там наші хлопці в полоні? Іде війна, яку навязали нашій країні отакі "хазяйствєннікі". Про яку лояльність може йти мова? Ворог є ворог. Обмін плєнними - святе діло на війні, але отак себе вести - на грані провокації. Така моя думка.
Alpine, avtoprofi, kanny-west, TEREN, Андрей К.,
Sep 4 2014, 19:45 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(Нержавейкин @ Sep 4 2014, 12:44 ) *
Руслана: "Поездка в Донецк развернула мою жизнь"
]]>http://point.md/ru/novosti/v-mire/ruslana5...moyu-zhiznjquot]]>

Дійшли в мене руки, шоб переглянути відео та прочитати інтервью. Чесно кажучі, я і раніше був не самої кращої думки про Руслану, незважаючі на її заслуги. А зараз, так взагалі... Прям якесь воспєвання того Захарченка - і він людина хороша, і прям господар, і прям хоч у жопу цілуй. Війна - це завжди погано. Але ж ти подивись - перевернуло її. А чого ж тебе так не перевернуло, шоб ти хлопцям шось відвезла на фронт чив госпіталь? Нахєра оті твої "месиджі"? Шо ще за слово дурнувате, пля... Чи вона дума, шо отим хлопцям нашим, що ще вчора мали роботу, кожний день були зі своєю сім"єю і пили пиво по вихідним хочеться отам воювати? Прям такі кровожадні, шо куда там - хлібом не корми, дай когось вбити. Але, бл..дь, рассєйскі прапори хтось вивішував, окупантів хтось на нашу землю привів. Людями прикривався і колони з біженцями розстрілював. Хтось наших хлопців катував і парад "воєнноплєнних" устраював. Це хто робить? "Хароший мушчина и хазяйствєннік", мать його за ногу. "Бо він же такий українець". Та гандон він, а не українець.
Вся країна в нитку тягнется, шоб військам допомогти, а вона тут "месиджі" шле.
zhekaM6,
Sep 3 2014, 12:44 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(Нержавейкин @ Sep 3 2014, 13:09 ) *
Небольшая аналитика расстановки сил Украина-Россия
]]>http://hvylya.net/analytics/politics/voyna...haem-mozgi.html]]>

Morrigan, насколько похоже на правду?

Я не военный эксперт и академий не заканчивал. В дипломе написано "офіцер тактичного рівня управління". Но могу прокомментировать написанное с практической точки зрения, если интересно.

По поводу арифметики - даже не буду спорить. Человек старался, считал, чего ему возражать. Я лучше свою арифметику приведу. К примеру, в зоне АТО щас мой 107 реактивный артиллерийский полк. РСЗО "Смерч", если просто. Так вот, полк по штату военного времени не разворачивался, и до сих пор считается "частиною скороченного складу". Что это значит? В реактивной батарее 6 БМ, из них 1 находится на текучке, одна на "короткочасному зберіганні", 4 на "довготривалому зберіганні". По военному штату батарея - 49 человек, по мирному - 14. В дивизионе 3 реактивных батареи. Вот и получается, что дивизион вместо 18 БМ "по войне", воюет 6 БМ, как батарея, потому что в каждой батарее развернуто всего по две обслуги БМ, остальные призываются из запаса "по войне". Зато по документам - боеспособная часть. Официальная арифметика и реальная - две большие разницы.
За снятие с ДХ человек правильно все написал - это одно название. Чтобы долго не рассказывать, я покажу фотку, как хранились ТЗМ у нас в полку.

Так что не нужно думать, что если написано в статистике 683 танка, то это вот они прям щас взяли и поехали. Я уже говорил где-то об учениях на Чауде. Все части добирались своим ходом. Из колонны 25-й десантной бригады, которая щас воюет на Востоке (честь и хвала мужикам), самостоятельно добралось около 50% техники, остальная встала на марше колом. Это учитывая, что 25-я входит в Об"єднанні Сили Швидкого Реагування, то есть, по идее, укомплектована всем необходимым на 95% и по первому зеленому свистку должна двинуть на врага.

Я не развожу панику и не пытаюсь доказать, что у нас все в говне. Нет. Железо ездит и стреляет. Вопрос в том, что его могло быть больше и оно могло быть качественней. В том, что люди могли быть научены, а не учиться уже на войне. На полк давали 200 литров солярки в месяц. И все. И как ты не крутись, наводчика ты никак не научишь на холодной БМ-ке - нужно пакет поднять и покрутить, чтоб он сам навелся и прочее. А для того, чтобы заборник только хватанул, нужно минимум 50 литров в бак залить.
Короче, вышло как-то депрессивно, но это именно тот случай, когда виноваты все папередники. 23 года армия была не нужна, а теперь стала нужна. А резко оно так не станет.

Вот так в "лучшие времена" у нас некоторые полководцы проводили занятия по специальной подготовке.



На этом свою сумбурную речь заканчиваю.
Kobra, swan, Yury, Нержавейкин,
Sep 1 2014, 12:11 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(yarikbest @ Sep 1 2014, 12:41 ) *
батальйонів буде багато, но зрадники які не дають воювати, пошлють нас на вірну смарть, я готовий воювати, но не вмирати за олігархів, які зараз косять бабло на смертях бійців, продаючи бранежелети і решту краму, булоб в нас командування розумне і не зрадливе вже небулоб війни, а брати зброю вруки і бігти під град нерозумно

По-моему, не стоит преувеличивать. Грамотные люди есть везде. Надеюсь, что они таки возьмут верх над дебилами. Есть ошибки, и серьезные. Я в пятницу только писал про них. Так что ж теперь? Сидеть и ждать пока придет Жуков, который тоже не сахар был, на минуточку? Военный проявляется не на параде, а во время войны. Идет отсев. Умеющих управлять войсками - вперед. Парадных рахитов - нахер з мопеда. Это не одноневный процесс. Вылезем. Каждому потом по его "заслугам" воздастся.
Yury, бакс,
Aug 31 2014, 16:59 В помощь модерам!
]]>http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=94703]]>

Вопрос решен. Можно закрывать.
Bianko,
Aug 29 2014, 20:03 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Буквально только что разговаривал с бывшим сослуживцем, который на пару дней приехал с Востока. Короче, жопа. Высшее командование демонстрирует полный непрофессионализм. Когда нужно - хер кого найдешь. Начальник РВ и А командування "Північ" неделю не мог раздуплиться, как "Смерч" применять. Где-то в тылу накрыли нашу колонну, так генералы и полковники командування "Північ" потикали, как крысы.

Снабжение у всех разное. Кто ближе к передовой - говорят, что забыли, когда хлеб видели, кто дальше - харчей завались.

Взаимодействие нихера не налажено, никто не знает своих соседей справа и слева и их задач. Рассказывает - отработала батарея "Смерч", через 20 минут на позиции заезжает два Урала с бойцами, чуть не перевалили друг друга. А это в 15 км стоял дивизион "Ураган", который охранял батальон "Киев" (могу ошибаться). Засекли пуски - "так там же никого быть не должно" - сорвались и помчали.

Рассказывал за штурм Савур-Могилы, который распиарен, мол днровцы отбили у наших Савур-Могилу, "повторили подвиг дедов" и прочая херня. Говорит, приехали на позиции мужики в российской форме и говорят - мол, мы 56-я танковая бригада (могу ошибаться) ВС РФ. Времени вам на сборы - 4 часа, потом открываем огонь из Градов, минометов и артиллерии. Наши докладывают в штаб, там - "стоять до конца!" Наши собрались и оставили эту Савур-Могилу. Отъехали километров 20, даже двух часов не прошло, как начали по той высоте херачить...

Говорит, самое "мясо" - добровольческие батальоны (простите, мужики). Их кидают в самые жопы, частенько вообще никем не прикрывая. Дальше воюет армия, а Нацгвардия - на привилигерованном положении. Говорит - добровольческие батальоны или армия отобьют населенный пункт, на следующий день туда входит Нацгвардия, их снимают на камеру и показывают, вот мол, НГ освободила поселок... В госпитале если признаешься, что с НГ - начинанают щимить.

Говорит, если бы не волонтеры - хрен бы армия выстояла. Постоянно везут и везут. И именные передачи, и экипировку. Прям целыми селами, поселками собирают и деньги, и снарягу.
avtoprofi, Нержавейкин,
Aug 28 2014, 13:05 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Нихера тут удивительного нет. Офицеров учат по шаблонам Великой Отечественной Войны. В частях Наставления и Боевые уставы, в лучшем случае, просто тупо перепечатаны еще с советских. В современной войне важна оперативность. А тут пока доложат оперативному дежурному, а там не дежурный, а помощник, потому что у оперативного время отдыха. Пока разбудят оперативного, пока тот командиру доложит, а командир, чтоб ответственность спихнуть, старшему командиру. А старший командир на какой-нибудь нараді в Министерстве. Вот такое у нас боевое управление. А генералы у нас только медальками обвешиваются и строевые смотры проводят. Чтоб бирочки на технике все были, чего куда лить, да ведомость осмотра, да карточка дефектации, да ведомость некомплекта, да план-задание. Да чтоб офицерская линейка в планшете была в прорези 7,5 см от края. Рашка в Чечне по зубам получила, быстро научилась воевать. А нас хер кто к войне готовил. Все карты рисовали: мы "Калинові", неизвестная вражина - "Сині". И хер кому нужна была обстановка на тех картах. Все нужно было, чтоб красиво. На принтере на кальке шапку красиов распечатать - вот тогда ты молодец, с высокой штабной культурой офицер. Знаете, какая в войсках бессмертная шутка? "На нас не нужно нападать, достаточно только войну объявить - мы сами себя задрочим бирками и строевыми смотрами". Теперь расхлебываем нахрен.
Нержавейкин,
Aug 27 2014, 10:34 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Снова нас всех называют бЕндеровцеми, недонацией и все такое. Поделюсь с обществом своими размышлениями.

Мне 35 лет, я родился в Советской Украине. Учился в русской школе, успел побыть пионером. Воспитывался на книгах типа "Пионеры-герои", фильмах "В зоне особого внимания" и, естественно, про войну. Всегда любил русскую литературу, а творчество Тараса Шевченко, с горечью сейчас признаю, прошло мимо меня.
Знал официальную версию о Великой Отечественной Войне, в которой погибли оба моих прадеда. Бандеровцы мною воспринимались как предатели Родины и все такое. Так меня воспитывали в школе.

Сейчас мне не 20 лет и я тяжело поддаюсь влиянию чьих-то идейных лозунгов, а стараюсь делать свои выводы, которые не всегда совпадают с общепринятыми. И я считаю, что это нормально: это право свободного человека - иметь свое собственное мнение.

После окончания военного университета я служил в городе Жовква Львовской области. Как житель Восточной Украины, никогда раньше не бывавший на Западе Украины, я был немного напряжен тем, что там "националисты и бандеровцы", которые могут за русский язык и "вилы в спину засадить". Скажу сразу - это полный бред. Да, эти люди живут по-другому. Да, они воспитывались по-другому. Да, у них немного другие традиции. Но, тем не менее, это такие же украинцы. Если к ним с добром - то и они к тебе с добром и пофиг, на каком ты языке разговариваешь. Если ты с негативом, мол "вы тут все рагули, а я весь из себя..." - то и они с негативом. Но это не характеристика западенцев - это характеристика любых нормальных людей. После моей службы там мое мнение о Западной Украине кардинально изменилось.

Признаюсь честно, я не особо приветствовал Майдан. Отчасти, как человек военный, я понимал людей в погонах ибо приказ есть приказ. Отчасти, я понимал требования майдановцев, но не принимал их методов. Расстрел людей 19 и 20 февраля изменил мое отношение к этим событиям, хотя однозначной позиции "эти хорошие, а эти плохие" у меня до сих пор нет.

Крымские события переживались мною опять же с точки зрения офицера, хоть и бывшего. Когда я смотрел на тех мужиков, которые сидели заложниками в своих частях, Россия отжимала наши корабли, а официальный Киев мотал сопли на кулак - было больно. И я до сих пор считаю, что Крым у нас не отобрали, а мы просрали. Если бы тгда дали россиянам по хлебалу, может и войны на Донбассе тогда и не было бы. Да, пролилась бы кровь, но ее было бы намного меньше, чем льется щас на Востоке.

Ну а война на Донбассе расставила все на свои места. Из украинца я превратился в бЕндеровца, фашиста, укропа, малоросса и так далее. Никогда особо не задумывался над деяними Бандеры, и он не входит в число людей, которых я считаю значимыми и авторитеными (возможно, просто из-за пробела в моих знаниях), но если любить свою страну, какая бы она не была, значит быть бандеровцем, то хер с ним - я бандеровец. Если жить в своей стране так, как хочешь ты, а не Пуйло, значит быть националистом - значит я националист.

Мне не нравилось многое при Януковиче. Мне не нравятся многи персонажи, которые всплыли сейчас на волне новой власти. Но я никогда не буду кричать о Полтавской Народной Республике, о том, что я хочу говорить только по-русски, о "Россия, спасипомоги" и махать российским флагом. Потому что это - моя страна. Видимо, это теперь и называется "бандеровец". Ну и хрен с ними, бандеровец, так бандеровец.

Пардон за многабукафф.
Hammster, Kolya M3, laville, mahno, RaiN, sjrk, Tanda, vyus, Yury, Андрей К., бакс, Лунный Огрызок, Нержавейкин,
Aug 21 2014, 12:58 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(Нержавейкин @ Aug 21 2014, 13:44 ) *
То есть по сути наведение сводится (если смотреть упрощенной) к тригонометрии. Скажи пожалуйста, вчера в ящике говорили, что, мол, на удалении 3-4 км от границы, на российской территории работал "Град" по украинской территории, и показали якобы приграничную деревню на российской территории, по которой они случайно попали несколькими снарядами (штучно). Показали воронки, осколки, разбитый дом.

Скажи пожалуйста, можно ли в принципе так "случайно" попасть? Например, отказал двигатель ракеты или хзна что??

Смотри, любые расчеты для пуска ракеты, стрельбы артиллерии - голая математика. Ошибка при вычислениях может быть любой. Обычно, это бывает из-за спешки. На "Смерче" есть специальный норматив - расчет ДПЗ (данных полетного задания), где нужно с определенными допусками вложиться в определенное время. Там учитывается очень много параметров, в каждом из которых легко допустить ошибку. Рассчитывать можно на инженерном калькуляторе, можно вручную. Есть еще специальный прибор для расчета, но я ни одного рабочего за всю службу не встречал. Так вот - где-то забыл "минус", где-то в таблице не в ту строку глянул, просто тупанул - получил ошибочные установки для стрельбы. То есть, ошибиться очень просто.

Второй момент - чисто технический. Реактивные снаряды для РСЗО ГРад, Ураган и Смерч, а также ракета комплекса "Точка" имеют реактивный двигатель на твердом топливе. Твердое топливо - эта такая хреновина, типа спрессованного пороха. Срок хранения таких боеприпасов 10-12 лет, после этого должен проводится контрольный отстрел и можно срок эксплуатации увеличивать. Почему так? После 10-12 лет изменяется структура твердого топлива и оно горит уже не так, как это задумано, соответственно в камере сгорания выходит не то давление и с ракетой/реактивным снарядом может произойти все, что угодно. Например, это было с Конотопской бригадой, которая ракетой в дом в Броварах попала. Мужики там не при чем, виноваты "погоны" в высоких кабинетах, которые только и штамповали разрешение на продление эксплуатации. Вполне допустимо, что в приведенном тобою случае имел место такой же случай.

Кстати, два дивизиона нашего 107 реактивного артиллерийского полка из Кременчуга щас в зоне АТО. Я недавно разговаривал с мужиками, говорят, что из-за такой хрени, сгорела одна наша БМ-ка - один из снарядов прямо в пакете направляющих рванул.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, у кого есть знакомые, участвовавшие в крайних учениях с боевыми пусками на мысе Чауда, не помню уже то ли в 2009, то ли в 2010 году, порасспрашивайте их. ТОгда комплекс С-300 стрелял по беспилотнику. ракета вышла из транспортно-пускового контейнера, а потом повернула не в сторону моря, а в обратную сторону. Самоликвидатор аккурат над нашим лагерем сработал, все чуть не обделались. Так что, все, что угодно может быть.
Alpine, Nazar, Нержавейкин,
Aug 20 2014, 11:43 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(dinar @ Aug 20 2014, 12:29 ) *
Согласен. Но по полученным данным можно определить по карте куда попадёт или нужно быть тупым и хладнокровным?

Я повторюсь, все данные по цели находятся у командира батареи. В отделении управления есть специальная должность - вычислитель, который рассчитывает установки для стрельбы. Их контролирует, а иногда и тоже рассчитывает комбат. Рассчитываются они на основании координат батареи, координат цели, метеоусловий и прочих факторов, не будем углубляться в специфику.

Чтоб было понятнее, я тебе поясню. Получив данные по цели на ПУ батареи рассчитали данные для стрельбы, передали на БМ. Это не в фильме, где наводчик смотрит в прицел и видит вражеский танк. Прямой наводкой реактивная артиллерия не стреляет. Командир расчета получает только цифры, на основании которых и осуществляется наведение и стрельба. Естественно, по карте видно, куда ты стреляешь, но карта такого масштаба может быть только у комбата. Не видит расчет, куда стреляет, понимаешь? И комбат может не знать. Он получает задачу из штаба дивизиона - цель номер такая-то "скопление пехоты противника" - координаты, время нанесения огневого удара, расход снарядов и так далее.

Я это говорю к тому, что это видео сделано для поддержания ватной ненависти против "фашистских убийц". Не верь. Все это барахло. Современная война имеет настолько быстрый темп, что не стоит делать поспешных выводов. Старайся во всем разбираться. Я уверен, что видео этого "допроса" висит на всех рашковских форумах с соответствующими комментариями. Головой думать никто не хочет, "это ж хахлы, фашисты - чего тут непонятного".
mahno, TEREN, Yury, Нержавейкин, Шурик777,
Aug 20 2014, 11:00 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(dinar @ Aug 20 2014, 10:45 ) *
Ваша реакция на ]]>https://www.youtube.com/watch?v=PARbyhw1bhI]]>
Вопрос всем кто анализирует ниформацию со СМИ обеих сторон, по Луганской ОГА был авиаудар или ПЗРК?

Хочу прокомментировать этот "допрос" с военной точки зрения. Если что, моя крайняя должность - командир батареи РСЗО "Смерч".
Опускаем подробности призыва, передислокацию на такси, участие в голосовании и прочее.
Так вот, во-первых, никто конкретно не называет к каким именно подразделениям 93 бригады принадлежат эти "военнослужащие. То есть, Иванов Иван Иванович, командир машины 1 огневого взвода, 1 реактивно-артиллерийской батареи 1 дивизиона. Не демонстрируются никакие документы, свидетельствующие о принадлежности этих людей к ВСУ вообще.

Во-вторых, сильно напрягают новые камуфлированные футболки. Такие надевают только во время проведения строевых смотров. А так - хлебалушка разбитая, а футболочка новенькая и чистенькая.

В-третьих, что касается "вы видели, куда вы стреляли". Нет, не видели. И не могли видеть. Минимальная дистанция стрельбы Града - 1,6 км. От Карловки до Донецка около 30 км. И это еще не все. Командир БМ при стрельбе получает только данные для стрельбы, для простоты - это угол возвышения пакета направляющих и горизонтальный угол поворота пакета направляющих + расход боеприпасов. Данные по цели рассчитываются на пункте управления реактивной артиллерийской батареи, а потом передаются исполнителям. Так что эти "хлопцы" не могли и не должны были знать, куда они стреляют. Так что Сван заметил верно, когда яйца в двери зажмут, то расскажешь, что ты и Боинг из Града сбил.
Allure, avtoprofi, Bardak, grisha, mahno, RaiN, siroshka, StaF, TEREN, Yury, Нержавейкин,
Aug 19 2014, 07:30 КЛУБНЫЙ МАЙДАН
Цитата(Mitka @ Aug 18 2014, 22:19 ) *
Живу в Донецке под освободительными артобстрелами. А так никакой разницы.

Ты перепутал, здесь не канал "Звезда" или LifeNews. Кроме тебя, живущего в Донецке, у всех есть друзья и знакомые, живущие и в Донецке и Луганске. И если ты пытаешься "голос совести" здесь изобразить - это мимо кассы. Хочешь в Россию - езжай. Не нравится киевская "хунта" - иди воюй за свою ДНР, конец будет однозначным. А прожив всю жизнь в Украине и теперь рассказывая про "освободительные обстрелы" - по меньшей мере, бессовестно.
Шурик777,
Aug 15 2014, 19:35 Нужна помощь.
Мужики, деньги на карту из первого поста отправлять или как, а то я, за незнанием людей, не разобрался, кто уже уехал, а кто нет.
-----------------------------------------------------
Все, разобрался.
Skiw,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >

RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 03:52