Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно вмещать в себя название средства против угона / взлома. Модель авто указывается по желанию. К примеру:
Mazda 3: Construct или Mul-T-lock?

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!
Запрещена фраза "Если захотят - угонят", в любых её видах - при появлении - сразу +20%! В данном разделе обсуждаются средства, а не мнения о полезности или её отсутствии.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум ]]>Mazda Buy/Sale]]> !
Спонсор раздела - Партнёр Клуба ]]>]]> ]]>"иБаста Онлайн Групп"]]>

 
Reply to this topicStart new topic
> Кто ставил (интегрировал) GSM - модули ?, Промелькнула информация по инету - есть опыт?
Нержавейкин
сообщение Sep 28 2010, 22:06
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Привет всем!

По инету попадается реклама так называемых GSM-модулей, которые якобы могут работать с любой сигналкой. О чем идет речь? Модуль, который снимает сигналы тревоги с датчиков штатной сигналки? Или... ?

Кто-то пробовал такое ?? Хочу дополнить свою сигналку, а не менять полностью.

Сообщение отредактировал Нержавейкин - Sep 28 2010, 22:12


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Sep 30 2010, 11:15
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Ну, коль никто не ответил, отвечу сам себе, может кому-то тоже пригодится.

Итак, как своими руками сделать недорогую GSM-сигналку, на базе любой сигналки, даже простой "тупой" односторонней "пугалки собак".

1. Ищем инструкцию на свою сигналку, и находим на ней(сигналке) провод, выдающий сигнал "тревога" на некое внешнее устройство, например, пейджер
2. Покупаем вот это:

Дозвонщик GSM "3х5" GPS (800-900грн), или GSM "3х5" + GPS (1200-1400грн) с автономным питанием:



3. Покупаем стартовый пакет "Киевстар"

4. Прячем дозвонщик поглубже в недра машины, ставим сим-карту, и на вход тревоги дозвонщика, подключаем выход тревоги сигналки

Вуаля! За 900 гривен - получаем GSM-сигналку, которая отзвонится, если сработала основная сигналка, и по запросу вышлет ММС с местонахождением по пеленгу "Киевстара" (услуга действует пока только длоя КС).

Вторая функция - если дозвонщик поднял тревогу - звоним на него и скрытно слушаем, что происходит в салоне

Если основную сигналку обесточили (скинули клемму с аккумулятора) - дозвонщик двое суток может жить на своей батарейке присылать ММС о своем местонахождении. Естественно, как только клемма будет скинута, дозвонщик отзвонится на твой телефон и расскажет что случилось.

Дозвонщик с GPS по запросу дает точные координаты и отзвонится даже если машину переместить на 300 метров (вариант с эвакуатором)

Шаг второй: усиливаем охрану

- добавляем реле скрытой блокировки на, к примеру, датчик коленвала и(или) кабель питания бензонасоса, и подключаем на управляющий выход дозвонщика. Если тревога поднята не зря, и вы через дозвонщик услышали, что кто-то уехал на вашей машине - набираете код, и дозвонщик разрывает цепи с ЭБУ, и присылает ММС (или ГПС-координаты) где стоит ваша заглохшая машинка.

- к дозвонщику можно подключить независимый датчик (объема, открывания дверей или вкл.зажиг) на тот случай, если обесточат основную

Вот такое раскопал решение. Понятное дело, серьезный вор не поленится обойти машину с GSM-детектором и включит глушилку. Тут надо задаться вопросом - а полезет ли такой вор на твою машину. Если да, совет один - регулярно прозванивать машину, и, если "абонент поза зоною" - бежать с ружьём smile.gif если не поздно

Сообщение отредактировал Нержавейкин - Sep 30 2010, 11:15


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Sep 30 2010, 11:47
Сообщение #3


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Нержавейкин @ Sep 30 2010, 12:15 ) *
... совет один - регулярно прозванивать машину, и, если "абонент поза зоною" - бежать с ружьём smile.gif если не поздно

стоит у меня такой модуль
в особо жаркие дни (не знаю, с чем связано, но это был именно июль-август, когда днем было 40-42 и машина весь день стояла под открытым солнцем) вечером на звонок с мобилы он так и отвечал, т.е. глюк какой-то - типа батарея села, приходилось вечером прокататься метров с 500-1000, чтобы связь появилась снова
в остальном вроде все в порядке


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Sep 30 2010, 13:14
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(Login @ Sep 30 2010, 12:47 ) *
стоит у меня такой модуль
в особо жаркие дни (не знаю, с чем связано, но это был именно июль-август, когда днем было 40-42 и машина весь день стояла под открытым солнцем) вечером на звонок с мобилы он так и отвечал, т.е. глюк какой-то - типа батарея села, приходилось вечером прокататься метров с 500-1000, чтобы связь появилась снова
в остальном вроде все в порядке


Как он в работе, модуль? Удобный? Глюки есть? Нужна ли дополнительная антенна?

Спасал ?

p.s. При такой жаре мало какая батарея выживет. dead.gif


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
magic
сообщение Sep 30 2010, 13:18
Сообщение #5


Счастье - главная мотивация всех моих действий


Группа: Мазда-Гвардия
Сообщений: 6,415
Регистрация: 13.08.2007
Из: Киев, Академгородок

Спасибо сказали: 644 раз(а)
Авто: будет паркетник 4WD
Имя: Александр



Нержавейкин, в личке


--------------------
Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг.
]]>Правила размещения рекламы на форуме]]>
Go to the top of the page
Вставить ник magic в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Sep 30 2010, 13:28
Сообщение #6


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Нержавейкин @ Sep 30 2010, 14:14 ) *
Как он в работе, модуль? Удобный? Глюки есть? Нужна ли дополнительная антенна?

Спасал ?

удобный, мгновенно (секунда-две) информирует, какой именно (удара, двери и т.д.) из датчиков срабатывает (сначала смс, потом звонки на 3 номера, пока код не включишь, будет наяривать), возможность дистанционно отключить работу двигателя нравится, но не проверял
кроме описанного глюков больше не было
какая-то сука с 15-го этажа выкинула стакан граненный на стекло в 3 ночи - все сработало, больше других сработок не было, я только сам пару-тройку раз проверял как работает - все четко
насчет антенны не знаю, я купил машину уже со встроенным модулем, даже где его спрятали - не знаю )


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Sep 30 2010, 16:03
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(Login @ Sep 30 2010, 14:28 ) *
удобный, мгновенно (секунда-две) информирует, какой именно (удара, двери и т.д.) из датчиков срабатывает (сначала смс, потом звонки на 3 номера, пока код не включишь, будет наяривать), возможность дистанционно отключить работу двигателя нравится, но не проверял
кроме описанного глюков больше не было
какая-то сука с 15-го этажа выкинула стакан граненный на стекло в 3 ночи - все сработало, больше других сработок не было, я только сам пару-тройку раз проверял как работает - все четко
насчет антенны не знаю, я купил машину уже со встроенным модулем, даже где его спрятали - не знаю )


Не... у тебя наверное более модный модуль, чем тот, о котором я говорю. Я о простом решении, которое принимает сигнал тревоги от штатной сигналки, и звонит хозяину. А у тебя модель с датчиками, подороже, типа ]]>вот этой]]>


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Sep 30 2010, 16:14
Сообщение #8


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Нержавейкин @ Sep 30 2010, 17:03 ) *
А у тебя модель с датчиками, подороже, типа ]]>вот этой]]>

улыбнул сигнал "Тревога, паника автомобиля!"
это типо ему страшно стало и одиноко? )))


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Sep 30 2010, 21:53
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(Login @ Sep 30 2010, 17:14 ) *
улыбнул сигнал "Тревога, паника автомобиля!"
это типо ему страшно стало и одиноко? )))


У меня под домом на стоянке жила машина, которойыло страшно икучно каждую ночь - и она развлекала охрану и близлжащие дома, до полной посадки аккумулятора.

К слову, да просто тихо спрятанный в машине старенький копеечный телефон типа мото С115 позволяет вести скрытое наблюдение за местоположением машины. Это для тех, кто не хочет париться установко GSM-сигалки.

]]>Ссылка ]]>


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
Login
сообщение Oct 1 2010, 11:35
Сообщение #10


маздапипл )


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 19,514
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 683 раз(а)
Авто: Тига 4мот тси )
Имя: Александр



Цитата(Нержавейкин @ Sep 30 2010, 22:53 ) *
К слову, да просто тихо спрятанный в машине старенький копеечный телефон типа мото С115 позволяет вести скрытое наблюдение за местоположением машины. Это для тех, кто не хочет париться установко GSM-сигалки.

его же подзаряжать надо будет периодично и он же тебе не скажет, вскрыли/разбили ли чего в машине или просто ударили


--------------------
Путин - гандон!

помогаю не всем... дорого )
Go to the top of the page
Вставить ник Login в ответ
+Quote Post
феникс
сообщение Oct 1 2010, 15:23
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,614
Регистрация: 06.10.2007
Из: Где-то в UA

Спасибо сказали: 178 раз(а)
Авто: Была ...MAZda ЦХ-9 теперь EV



Нержавейкин, лучше поставить доп сигналку GSM, чем лепить горбатого. Автозавод, автоглушилка, местоположение, зоны действия тревоги. Плюс доп.функции (складывание-рас складывание сидений) при угоне авто.
Правда GSM глушилку включил - все примочки в .опу. happy.gif


--------------------
]]>Песня о мальчике Бобби]]>

Мне не важно чтобы меня любили - важно чтобы я любил!
Жадность порождает тупость, а тупость порождает бедность!
Go to the top of the page
Вставить ник феникс в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Oct 1 2010, 15:59
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(феникс @ Oct 1 2010, 16:23 ) *
Нержавейкин, лучше поставить доп сигналку GSM, чем лепить горбатого. Автозавод, автоглушилка, местоположение, зоны действия тревоги. Плюс доп.функции (складывание-рас складывание сидений) при угоне авто.
Правда GSM глушилку включил - все примочки в .опу. happy.gif


Не, ну ты сказал так сказал! Прям Капитан Очевидность. Было б другое настроение, ответил бы тебе - "вот еще один умник нашелся". smile.gif Говорим о бюджетном решении на базе существующей бюджетной сигналки, для бюджетной машинки. ВСЁ! no_turn.gif

Если с нуля и на более дорогую машину - то и подход другой. И цены. И с автозапуском, раскладыванием сидений и кофеваркой.

Цитата(Login @ Oct 1 2010, 12:35 ) *
его же подзаряжать надо будет периодично и он же тебе не скажет, вскрыли/разбили ли чего в машине или просто ударили


Исключительно как средство подсматривать, стоит ли машина на месте. А подзаряжать можно и от штатного аккума. Но само решение - скорее из разряда "поржать". Хотя, если сигналки нет (не успел поставить) - в некоторых случаях может выручить.


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
mbabenko
сообщение Oct 1 2010, 16:13
Сообщение #13


Одессит


Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,464
Регистрация: 06.10.2008
Из: Одессы

Спасибо сказали: 790 раз(а)
Авто: Немецкая электричка
Имя: Максим



Дело в том, что любой gsm модуль можно обезвредить с помощью устройства, называемого Подавитель сигналов GSM CDMA... Примерно вот такое:
]]>http://gagadget.com/misc_gadgets/2009-10-0..._za_30_dollarov]]> ,
]]>http://www.vesh.ua/index.php?productID=351]]> ,
]]>http://shop-digital.com.ua/Glushilkagsm.html]]> ,
Оно не дорогое, и вполне доступно для обычного злоумышленника. Спасет только от нариков и то, сомнительно.
Сам держал такую штуковину в руках. Забавная вещица - над коллегами поиздеваться. smile.gif
От gsm модуля не отговариваю. Просто тот кто осведомлён тот вооружен!
Go to the top of the page
Вставить ник mbabenko в ответ
+Quote Post
Нержавейкин
сообщение Oct 3 2010, 18:00
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 3,726
Регистрация: 26.04.2010
Из: Киев

Спасибо сказали: 326 раз(а)
Авто: Бразильский Кед



Цитата(mbabenko @ Oct 1 2010, 17:13 ) *
Дело в том, что любой gsm модуль можно обезвредить с помощью устройства, называемого Подавитель сигналов GSM CDMA... Примерно вот такое:
]]>http://gagadget.com/misc_gadgets/2009-10-0..._za_30_dollarov]]> ,
]]>http://www.vesh.ua/index.php?productID=351]]> ,
]]>http://shop-digital.com.ua/Glushilkagsm.html]]> ,
Оно не дорогое, и вполне доступно для обычного злоумышленника. Спасет только от нариков и то, сомнительно.
Сам держал такую штуковину в руках. Забавная вещица - над коллегами поиздеваться. smile.gif
От gsm модуля не отговариваю. Просто тот кто осведомлён тот вооружен!


Не, ну обезвредить можно всё, это понятно! Но теперь я чуть поспокойней оставляю машинку, потому что даже ели не услышу/увижу, что ее обидели - в течении 10 секунд буду знать, чточто-то не так.

- если скинули клемму - получу смс
- если сработает сигналка - получу звонок
- если (тьхутьхутьху) машина поедет без моего ведома - отслежу где она

А глушилка... не у всех есть, да и не та машина, чтобы экипироваться настолько серьёзно. Хотя и на этот случай (писал выше) - можно периодически позванивать на машинку, а если абонент вдруг пропал - это повод забеспокоиться.


--------------------
...а теперь представьте себе масштаб народных гуляний в Украине, когда путло наконец скинут с трона...

Тушите свет, попёрло быдло кверху
Как будто дрожжи кинули в дерьмо
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо...

(С) Сергей Трофимов
Go to the top of the page
Вставить ник Нержавейкин в ответ
+Quote Post
flying_dragon
сообщение Nov 23 2014, 01:14
Сообщение #15





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.11.2014
Из: дНЕПРОПЕТРОВСК

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Мазда 35



Цитата(mbabenko @ Oct 1 2010, 16:13 ) *
Дело в том, что любой gsm модуль можно обезвредить с помощью устройства, называемого Подавитель сигналов GSM CDMA... Примерно вот такое:
]]>http://gagadget.com/misc_gadgets/2009-10-0..._za_30_dollarov]]> ,
]]>http://www.vesh.ua/index.php?productID=351]]> ,
]]>http://shop-digital.com.ua/Glushilkagsm.html]]> ,
Оно не дорогое, и вполне доступно для обычного злоумышленника. Спасет только от нариков и то, сомнительно.
Сам держал такую штуковину в руках. Забавная вещица - над коллегами поиздеваться. smile.gif
От gsm модуля не отговариваю. Просто тот кто осведомлён тот вооружен!

Осторожно! Высылает подделанные, низкокачественные, не работающие товары!

Купил камеру через сайт PDP Protect (paulo digital protect Пауло Діджітал Протект Пауло Діджитал Протект P&D Protect):
]]>http://shop-digital.com.ua/minikamera-q7n-...hnoy-podsvetkoy]]> 12.11.2014. Ковальчук Павел Любомирович со Львова по телефону +380633591884 подтвердил что описание актуально. Приехала очевидная подделка(фото прикрепил). 1.)У нее разрешение 1280:720 а не 1920:1080, соответственно качество видео визуально в 2 раза хуже 2.) запись во время зарядки не работает. Камеру захотелось вернуть по закону "О защите прав потребителей". Но не тут то было. Продавец по телефону наотрез отказался возвращать деньги и принимать товар обратно, сказав что если он вернет деньги за все 20! камер, то у него их(денег) не останется. Отсюда делаем вывод что они все бракованные. Предложил замену на ту же самую модель(очевидно опять подделку). Добавил что сделает мне такую услугу даже если я камеру специально подменил(вы не ослышались!). Такой наглости я еще не слышал. Деньги возвращать отказался. Другие его телефоны: +38 (096) 02 5555 6 +38 (032) 253-56-60 Skype: shop-digital ICQ : 648855979 ]]>http://vk.com/shopdigital]]> ]]>http://vk.com/spyshopdoom2]]> ]]>http://vk.com/id136082184]]> E-mail: contact@shop-digital.com.ua ул. Городоцкая 207 Не попадайтесь!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_2311_2.jpg ( 124.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  IMG_2313_2.jpg ( 79.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  IMG_2315_2.jpg ( 61.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_2316_2.jpg ( 73.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_2318_2.jpg ( 87.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Go to the top of the page
Вставить ник flying_dragon в ответ
+Quote Post
sawa1981
сообщение Dec 17 2014, 12:19
Сообщение #16





Группа: Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 02.10.2013
Из: запорожье - Мариуполь

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Emgrand



Мне кажется GSM модуль нужная хорошая вешь.
Go to the top of the page
Вставить ник sawa1981 в ответ
+Quote Post
pavelm
сообщение Mar 11 2015, 16:27
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 11.03.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 625



Цитата(sawa1981 @ Dec 17 2014, 12:19 ) *
Мне кажется GSM модуль нужная хорошая вешь.

Если только для управления и удобства.
А если вы надеетесь что она вам сообщит об угоне - не надейтесь.
Все маломальски опытные угонщики (а другие современные авто не угоняют) имеет GSM глушилку в своем арсенале. Даже если у вас будет обратная связь с периодическим опросом коннекта. НЕ ПОМОЖЕТ!!! За 3 минуты вы не раздуплитесь , а им больше и не надо ! Во у щефа на днях тойоту кемри из-под офиса, на печерске, увели...
Go to the top of the page
Вставить ник pavelm в ответ
+Quote Post
dRaider
сообщение Nov 19 2015, 00:05
Сообщение #18





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.11.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX5



Ну три минуты может на 100% и не спасут от угона, но через 15 мин. уже и "Перехват" объявлять поздно. А получить 2 - 3 мин с функцией контроля канала вполне реально. Минус, сигналки с контролем канала это премиум сегмент значит ценник зашкаливает плюс как правило абонплата тоже не маленькая.
Go to the top of the page
Вставить ник dRaider в ответ
+Quote Post
Meganna
сообщение Oct 25 2016, 14:48
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 73
Регистрация: 12.10.2016
Из: Харьков

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Милена



Цитата(pavelm @ Mar 11 2015, 17:27 ) *
Если только для управления и удобства.
А если вы надеетесь что она вам сообщит об угоне - не надейтесь.
Все маломальски опытные угонщики (а другие современные авто не угоняют) имеет GSM глушилку в своем арсенале. Даже если у вас будет обратная связь с периодическим опросом коннекта. НЕ ПОМОЖЕТ!!! За 3 минуты вы не раздуплитесь , а им больше и не надо ! Во у щефа на днях тойоту кемри из-под офиса, на печерске, увели...

Мало ли, вдруг нуб какой-то попадется. Тойтоу Кемри на Печерске, понятное дело, аматоры угонять не будут. А так, если наркоши какие-то попробуют угнать - тут, мне кажется, она окажется полезной. Может это я себя убеждаю, потому что сама сигналку с функцией отслеживания хочу поставить, вот и начиталась)
Go to the top of the page
Вставить ник Meganna в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:27