Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 3: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Проблема в системе EVAP: адсорбер - клапан
Strimex
сообщение Jul 26 2015, 12:21
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Всем привет!
Машинка - Мазда 3, 2004 г., 2 л., механика, американец, пробег 120 тыщ миль.
История такая: ехал себе, беды не знал, загорелся чек. Как раз проезжал мимо официалов, заскочил к ним, они продиагностировали, код ошибки не сказали, сказали только что плохо была закрыта крышка бензобака, крышку закрыли, ошибку скинули. Т.к. я очень спешил, разбираться не стал, поехал дальше.
Через 100 км опять чек. Опять поехал к официалам разбираться, тут уже потребовал полный отчет. Выдали ошибку P2404 - Evaporative Emission System Leak Detection Pump Sense Circuit Range/Performance. По-русски перевели это как "низкое напряжение в обратной электрической цепи насоса определения протечек в системе EVAP". Знаю английский, нутром чую что перевод неправильный, хотя правильно перевести тоже не могу. Официалы делать что-то отказались, отмахнулись, мол, у вас американец, идите лесом, мы не будем делать и не знаем что это такое.
Понятно, что это проблема где-то в контуре адсорбера. Непонятно только что это за деталь такая - "насос определения протечек". Есть подозрения что это клапан продувки адсорбера, больше там никаких ЭМ клапанов вроде нет, но не факт. СТО-шники все разводят руками, не знают. Неделя копания в интернетах результата не дала, только сухая теория про адсорбер и пшик из бензобака из ушей уже прет.
Касательно пшика из бензобака: никаких пшиков не наблюдается вообще, ни внутрь, ни наружу, ни при каких условиях. Пистолет нормально отбивается после заправки "до полного", машинка заводится с пол-оборота на холодную и на горячую всегда. На холодную заводится - обороты прыгают сразу на 2 тыщ., потом за 10 сек. опускаются до 1 тыщ., когда прогреется - стабильно держатся 700-800.
Но тут есть проблема с динамикой: периодически тупит. Т.е. разгоняется нормально, потом бац - вообще не тянет, пол-минуты потупит, потом 10 минут опять хорошо, потом опять тупит. Проблема возникает спонтанно - при почти пустом баке, при полном - не важно.
Есть 80% уверенность что это все-таки клапан продувки клинит, когда он закрыт, все хорошо, когда открывается и клинит - тупит, хотя по ошибке там вообще нет напряжения, если вообще ошибка P2404 относится к этому клапану.
У кого какие соображения на этот счет?
Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jul 26 2015, 12:51
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Там только один клапан электро- и все. При открытии эт клапана система должна видить обогащения смеси.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
Strimex
сообщение Jul 26 2015, 13:59
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(Alpine @ Jul 26 2015, 13:51 ) *
Там только один клапан электро- и все. При открытии эт клапана система должна видить обогащения смеси.

По логике, я понимаю, наоборот. Если клапан открывается и остается в открытом положении долгое время, идет дополнительный подсос воздуха, лямбда видит это и соответственно увеличивает подачу топлива, возрастает расход. Или я не прав?
Касательно один там клапан или нет - это еще вопрос. Поднимали машину, адсорбер находится рядом с бензобаком, на днище. В адсорбер идет шланг от бака, с этим все ясно, из адсорбера идет магистраль в подкапотное пространство, где и стоит сам клапан продувки. Но из адсорбера идет еще магистраль в какую-то деталь, которая находится рядом с адсорбером. К ней же подключается фишка, отсюда следует вывод что это тоже какой-то электро- клапан.
Помогите разобраться.
Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jul 26 2015, 14:12
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Цитата(Strimex @ Jul 26 2015, 14:59 ) *
По логике, я понимаю, наоборот. Если клапан открывается и остается в открытом положении долгое время, идет дополнительный подсос воздуха, лямбда видит это и соответственно увеличивает подачу топлива, возрастает расход. Или я не прав?
Касательно один там клапан или нет - это еще вопрос. Поднимали машину, адсорбер находится рядом с бензобаком, на днище. В адсорбер идет шланг от бака, с этим все ясно, из адсорбера идет магистраль в подкапотное пространство, где и стоит сам клапан продувки. Но из адсорбера идет еще магистраль в какую-то деталь, которая находится рядом с адсорбером. К ней же подключается фишка, отсюда следует вывод что это тоже какой-то электро- клапан.
Помогите разобраться.

Нет- пары как бенз но не как воздух.
Навряд шобы чет новое придумали.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
Strimex
сообщение Jul 26 2015, 14:28
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Хорошо, но вопрос остается открытым.
1) Что это за ошибка P2404, к какому узлу относится?
2) Что это за клапан под днищем, к который соединяется с адсорбером и подключается фишкой?
Невозможно придумать решение не разобравшись в чем конкретно проблема.

Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jul 26 2015, 14:40
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Цитата(Strimex @ Jul 26 2015, 15:28 ) *
Хорошо, но вопрос остается открытым.
1) Что это за ошибка P2404, к какому узлу относится?
2) Что это за клапан под днищем, к который соединяется с адсорбером и подключается фишкой?
Невозможно придумать решение не разобравшись в чем конкретно проблема.

Сними с его разьем и узнаем smile.gif


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
Strimex
сообщение Jul 26 2015, 15:00
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Так, есть один клапан продувки под капотом, и есть неопознанный клапан под днищем. К нему доступ осложнен, надо поднимать машину. Больше в этой системе, я так понимаю, ломаться нечему.
Есть идея начать с клапана продувки - просто его отключить, заглушив трубку от клапана к впускному коллектору. Тут возникает несколько новых вопросов: какое сопротивление должно быть у рабочего клапана и как поставить обманку, чтобы система видела сопротивление и думала что клапан подключен? Без обманки чек будет продолжать гореть.
Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jul 26 2015, 16:13
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Читай выше- обманка не катит

Эбу при открытии клапана должно увидить обогащение смеси. Если его нет- эбу кидает ошибку.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
-dp-
сообщение Jul 27 2015, 08:23
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,222
Регистрация: 01.09.2009
Из: Днепропетровск

Спасибо сказали: 147 раз(а)
Авто: Mazda 3 mps
Имя: Дима



Возможно будет полезным ]]>http://workshop-manuals.com/mazda/3/l4-2.3.../dtc_p2404_set/]]>
Go to the top of the page
Вставить ник -dp- в ответ
+Quote Post
Strimex
сообщение Jul 28 2015, 22:04
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(-dp- @ Jul 27 2015, 09:23 ) *
Возможно будет полезным ]]>http://workshop-manuals.com/mazda/3/l4-2.3.../dtc_p2404_set/]]>

Вот, то что нужно, спасибо огромное!

День копания и экспериментов частично решил проблему. Клапан продувки адсорбера оказался в порядке. На холостых он закрыт, при оборотах ок. 3000 он открывается, создается вакуум и пары бензина из адсорбера втягиваются во впуск двигателя. Почему машина тупила - клапан тянул свежий воздух. На участке клапан - впуск двигателя утечки нет, там все герметично, значит проблема где-то может в поврежденной магистрали, а может как раз в неработающем насосе обнаружения утечек.
Отсоединили клапан продувки адсорбера от магистрали, которая идет к адсорберу, сам клапан заглушили болтом, оставили подключенным к фишке, чтобы не выбивал ошибку P0443. На конец магистрали от адсорбера надели топливный фильтр от тазика, чтобы адсорбер дышал. Ошибку P2404 скинули.
Машина перестала тупить, стала резвая и предсказуемая, как и раньше. Чека пока нет.
Сложность проверки адсорбера и насоса обнаружения протечек в том, что эти две детали находятся возле бензобака, под днищем, надо поднимать машину чтобы проверить, плюс надо подключать дымомашину чтобы проверить магистраль на предмет утечек. Покатаюсь пока так. Если опять вылезет P2404, я уже знаю куда копать и где искать - спасибо -dp-.
Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jul 28 2015, 22:30
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Я только понять не могу нах там какой насос нужен.... crazy.gif в баке то давление топлива само растет и воздух сам может попасть в впуск через клапан абсорбера...


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
Strimex
сообщение Jul 29 2015, 11:00
Сообщение #12





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(Alpine @ Jul 28 2015, 23:30 ) *
Я только понять не могу нах там какой насос нужен.... crazy.gif в баке то давление топлива само растет и воздух сам может попасть в впуск через клапан абсорбера...

Мне тоже не понятно, может это какой-нибудь датчик давления в баке, а называется у них насос.. Ведь по идее в баке должно быть или разряженное, либо избыточное давление, и должен быть пшик при открытии бензобака по-любому, это нормально, вот у меня его нет, значит по логике из бака выветриваются пары, насос не видит давления и выдает ошибку.
Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Jul 29 2015, 12:02
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Цитата(Strimex @ Jul 29 2015, 12:00 ) *
Мне тоже не понятно, может это какой-нибудь датчик давления в баке, а называется у них насос.. Ведь по идее в баке должно быть или разряженное, либо избыточное давление, и должен быть пшик при открытии бензобака по-любому, это нормально, вот у меня его нет, значит по логике из бака выветриваются пары, насос не видит давления и выдает ошибку.

Насос не может видеть давление воздуха wink.gif
И эт лишнее как по мне smile.gif


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
Strimex
сообщение Jul 31 2015, 08:44
Сообщение #14





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 02.06.2015
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda 3



Цитата(Alpine @ Jul 29 2015, 13:02 ) *
Насос не может видеть давление воздуха wink.gif
И эт лишнее как по мне smile.gif

Кароче что выяснилось, когда подняли машину: из горловины бензобака идет трубка, подходит к этому самому вакуумному насосу, т.е. насос проверяет плотно ли закрыта крышка бензобака, создавая вакуум, если не плотно - то чек. Сам насос подключается фишкой. Из насоса идет трубка к адсорберу. К адсорберу подходит вторая трубка напрямую из бензобака. Из адсорбера идет магистраль в подкапотное пространство и через клапан продувки соединяется со впуском двигателя.
P2404 - низкое напряжение в эл. цепи этого самого насоса, т.е. он не рабочий, поэтому чек.
Ремонтировать - геморой тот еще. Чтобы добраться до насоса надо разбирать весь зад машины - снимать рычаги, опускать балку, вообщем капец. Проще перепрошить PCM и выковырять оттуда систему EVAP раз и навсегда.
Go to the top of the page
Вставить ник Strimex в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 05:46