Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Лопнул ремень ГРМ. Ваши соображения..., 626 GC 2.0i 8V
qwerty097
сообщение Dec 5 2013, 17:46
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 21.03.2013
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GС 2.0i '1985



Собственно порвался ремень грм. Без скрипов и лязгов, на нейтральной передаче. Мотор просто заглох и все.
Заказал новый ремень, завтра забираю.
Подскажите методику, куда лезть в первую очередь, снимать или нет голову, как осмотреть клапана, Если снимать голову, нужна новая прокладка или нет
Go to the top of the page
Вставить ник qwerty097 в ответ
+Quote Post
Ю Р А
сообщение Dec 5 2013, 17:50
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 88
Регистрация: 19.08.2013
Из: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА

Спасибо сказали: 7 раз(а)
Авто: пешеход
Имя: ЮРА



Цитата(qwerty097 @ Dec 5 2013, 17:46 ) *
Подскажите методику, куда лезть в первую очередь, снимать или нет голову, как осмотреть клапана, Если снимать голову, нужна новая прокладка или нет



с такими познаниями устройства двигателя, я рекомендовалбы отвести авто на сервис... без обид - так может стать и быстрее и дешевле...


--------------------
ЖИТЬ НАДО СЕГОДНЯ - ЗАВТРА МОЖЕТ НЕ НАСТУПИТЬ !!!

Профессиональная установка, настройка, ремонт ]]>ГБО Stag]]>... регулировка клапанов, двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования... 095.344.42.24. | 093.315.58.15
]]>моя тема - кому интересно почитать]]> ...
Go to the top of the page
Вставить ник Ю Р А в ответ
+Quote Post
qwerty097
сообщение Dec 5 2013, 18:00
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 21.03.2013
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GС 2.0i '1985



Цитата(Ю Р А @ Dec 5 2013, 17:50 ) *
с такими познаниями устройства двигателя, я рекомендовалбы отвести авто на сервис... без обид - так может стать и быстрее и дешевле...


Ну может несколько сумбурно и путано сформулировал вопрос... С познаниями устройства двигателя вроде ок. Знаю что в таких случаях на высоких оборотах гнет клапана, поэтому мои соображения

1 выставить шестерни по меткам, накинуть новый ремень, проверить компрессию по цилиндрам
2 если компрессия в норме - ездить дальше, если в каком-то из цилиндров низкая - снимать голову, смотреть не погнуты ли клапана.

Может чего упустил из виду
Go to the top of the page
Вставить ник qwerty097 в ответ
+Quote Post
Golden88
сообщение Dec 5 2013, 18:03
Сообщение #4





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 356
Регистрация: 15.08.2012
Из: Винница

Спасибо сказали: 16 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Тимофей



на сколько я знаю на 2.0 не гнет клапана. Ставь ремень и пробуй заводи. Дальше будет видно...
Go to the top of the page
Вставить ник Golden88 в ответ
+Quote Post
Mecses
сообщение Dec 5 2013, 18:38
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 401
Регистрация: 16.07.2012
Из: Одесса

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD 2.0d 1989
Имя: Жека



Цитата(Golden88 @ Dec 5 2013, 18:03 ) *
на сколько я знаю на 2.0 не гнет клапана. Ставь ремень и пробуй заводи. Дальше будет видно...

Заводить - нет, а вот прокрутить мотор перед заводкой воротком можно, убедившись в отсутствии погнутости клапанов.Если же согнуло то будет характерный звук щелкающих клапанов(клапан подклинивает в направляющей и потом резко, под усилием пружины ударяет по седлу клапана.) и невозможность(очень большое усилие) прокрутить двигатель.Если есть такие симптомы то лучше даже не пытайся заводить- только усугубишь повреждения.
Go to the top of the page
Вставить ник Mecses в ответ
+Quote Post
yatagan_sk
сообщение Dec 5 2013, 19:40
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 486
Регистрация: 17.12.2011
Из: Красноармейск

Спасибо сказали: 63 раз(а)
Авто: велосипед "Украина"
Имя: Сергей



Цитата(qwerty097 @ Dec 5 2013, 18:00 ) *
Ну может несколько сумбурно и путано сформулировал вопрос... С познаниями устройства двигателя вроде ок. Знаю что в таких случаях на высоких оборотах гнет клапана, поэтому мои соображения

1 выставить шестерни по меткам, накинуть новый ремень, проверить компрессию по цилиндрам
2 если компрессия в норме - ездить дальше, если в каком-то из цилиндров низкая - снимать голову, смотреть не погнуты ли клапана.

Может чего упустил из виду

узнай , встречаются ли клапона с поршнем на данном двигателе , на моем движке встречаются , а погнуть может и на холостом....

Цитата(yatagan_sk @ Dec 5 2013, 19:32 ) *
узнай , встречаются ли клапона с поршнем на данном двигателе , на моем движке встречаются , а погнуть может и на холостом....

на счет проверки компресии верно , если есть , долно быть все впорядке..

Цитата(Mecses @ Dec 5 2013, 18:38 ) *
Заводить - нет, а вот прокрутить мотор перед заводкой воротком можно, убедившись в отсутствии погнутости клапанов.Если же согнуло то будет характерный звук щелкающих клапанов(клапан подклинивает в направляющей и потом резко, под усилием пружины ударяет по седлу клапана.) и невозможность(очень большое усилие) прокрутить двигатель.Если есть такие симптомы то лучше даже не пытайся заводить- только усугубишь повреждения.

в моей практике заводили двигатель на фиате с погнутыми клапанами - просто троит..........


--------------------
Я еще и крестиком вышивать умею


]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник yatagan_sk в ответ
+Quote Post
Mecses
сообщение Dec 5 2013, 20:00
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 401
Регистрация: 16.07.2012
Из: Одесса

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD 2.0d 1989
Имя: Жека



Цитата(yatagan_sk @ Dec 5 2013, 19:40 ) *
в моей практике заводили двигатель на фиате с погнутыми клапанами - просто троит..........


Видел на дизельном ниссан блюбёрде вроде 90г у товарища была встреча(оборвало ремень)одел новый, говорит - "дай заведу" - погнут распредвал и два шатуна не считая клапанов.
Я же не настаиваю, можно заводить, но дешевле все проверить точно дабы не попадать лишний раз на бабло.

Сообщение отредактировал Mecses - Dec 5 2013, 20:02
Go to the top of the page
Вставить ник Mecses в ответ
+Quote Post
yatagan_sk
сообщение Dec 5 2013, 20:58
Сообщение #8





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 486
Регистрация: 17.12.2011
Из: Красноармейск

Спасибо сказали: 63 раз(а)
Авто: велосипед "Украина"
Имя: Сергей



Цитата(Mecses @ Dec 5 2013, 20:00 ) *
Видел на дизельном ниссан блюбёрде вроде 90г у товарища была встреча(оборвало ремень)одел новый, говорит - "дай заведу" - погнут распредвал и два шатуна не считая клапанов.
Я же не настаиваю, можно заводить, но дешевле все проверить точно дабы не попадать лишний раз на бабло.

клапан гнет в гарможку , распредвал и шатут !! ну ты загнул брат... (метал разный , клапан гнет а на поршне даже отпечатков нет)..

Цитата(Mecses @ Dec 5 2013, 20:00 ) *
Я же не настаиваю, можно заводить, но дешевле все проверить точно дабы не попадать лишний раз на бабло.

с этим я согласен на 100%


--------------------
Я еще и крестиком вышивать умею


]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник yatagan_sk в ответ
+Quote Post
Golden88
сообщение Dec 6 2013, 06:53
Сообщение #9





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 356
Регистрация: 15.08.2012
Из: Винница

Спасибо сказали: 16 раз(а)
Авто: Mazda 626
Имя: Тимофей



Я сам после покупки машины по неопытности "ловил" метки ГРМ т.к. у меня по техпаспорту 1.6, а оказался 2.0. Они выставляются по разным меткам, а там их 3 шт. Соответственно метки не те. Двигатель нормально крутился во всех соотношениях КВ и РВ. Просто звук был такой, кагбудто свечи выкручены. Тогда я конечно же проверял мотор на подклинивание вручную.
Go to the top of the page
Вставить ник Golden88 в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Dec 6 2013, 09:24
Сообщение #10





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Цитата(yatagan_sk @ Dec 5 2013, 20:58 ) *
клапан гнет в гарможку , распредвал и шатут !! ну ты загнул брат... (метал разный , клапан гнет а на поршне даже отпечатков нет)..

На Т-5 1.9 у меня лопнула шпилька натяжного ролика грм- погнуло все клапана, раздробило все гидрики, и погнуло 4 шатуна!, причем на глаз этого не видно. Опредилил после запуска двигателя- сизый дым был после запуска, и мощьность упала. Снял опять голову, и замерял ход поршня- не доходил на 4мм во всех цилиндрах. Так что ты не прав- даже колено иной раз трещину пускает.


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
yatagan_sk
сообщение Dec 6 2013, 19:50
Сообщение #11





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 486
Регистрация: 17.12.2011
Из: Красноармейск

Спасибо сказали: 63 раз(а)
Авто: велосипед "Украина"
Имя: Сергей



Цитата(Alpine @ Dec 6 2013, 09:24 ) *
На Т-5 1.9 у меня лопнула шпилька натяжного ролика грм- погнуло все клапана, раздробило все гидрики, и погнуло 4 шатуна!, причем на глаз этого не видно. Опредилил после запуска двигателя- сизый дым был после запуска, и мощьность упала. Снял опять голову, и замерял ход поршня- не доходил на 4мм во всех цилиндрах. Так что ты не прав- даже колено иной раз трещину пускает.

сталкивался с обрывом несколько раз , ни разу не гнуло все клапана , обычно 2-3 (в моих случаях) , ни говоря уже о шатунах..
я конечно не спорю все бывает в первый раз ,но мне просто интересно , в какой позе ты имел двигатель !?


--------------------
Я еще и крестиком вышивать умею


]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник yatagan_sk в ответ
+Quote Post
Mecses
сообщение Dec 6 2013, 21:08
Сообщение #12





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 401
Регистрация: 16.07.2012
Из: Одесса

Спасибо сказали: 17 раз(а)
Авто: Mazda 626 GD 2.0d 1989
Имя: Жека



Цитата(yatagan_sk @ Dec 6 2013, 19:50 ) *
сталкивался с обрывом несколько раз , ни разу не гнуло все клапана , обычно 2-3 (в моих случаях) , ни говоря уже о шатунах..
я конечно не спорю все бывает в первый раз ,но мне просто интересно , в какой позе ты имел двигатель !?

Может звезды так совпали что тебе повезло.Все зависит от самой конструкции двигателя.В дизелях (у них малая камера сгорания и расстояние от поршня до клапана в отличии от бензиновых), например, есть рокерная система, и там при обрыве ремня инженерами завода заложено, что просто ломает рокера при встрече и все остальное остается целым, но бывают исключения даже в таких случаях.В таких двигателях примерно раз из 100 выходят из строя элементы газораспределения и поршневой группы и почему это произошло остается загадкой даже для профессионалов.В высокофорсированых бензиновых моторах изначально заложенной прочности и массы шатуна недостаточно для выдерживания такой нагрузки и очень часто при обрыве там тоже случается подобная беда.Все относительно на самом деле.Можно отделаться заменой самого малого а можно, при стечении обстоятельств, попасть на серьезный ремонт.
Go to the top of the page
Вставить ник Mecses в ответ
+Quote Post
qwerty097
сообщение Dec 6 2013, 23:42
Сообщение #13





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 21.03.2013
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GС 2.0i '1985



Сегодня заменил ремень. Проверил компрессию, кругом по 12. Завел. Завелась. Но по всей видимости промахнулся на зуб-два. На слух позднее зажигание, двигатель жестковато стрекочет и стартеру сложнее чем раньше крутить

Еще момент такой... новый ремень плотно не натягивается. (Хотя и не знаю как был натянут старый) Одна сторона натянута, а вторая - нет. но и не болтается. (натяжной ролик - до упора) Ремень DAYCO на 109 зубов. на упаковке написано 626 GC 2.0i

Сообщение отредактировал qwerty097 - Dec 6 2013, 23:48
Go to the top of the page
Вставить ник qwerty097 в ответ
+Quote Post
vadimcz
сообщение Dec 7 2013, 10:08
Сообщение #14





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 195
Регистрация: 16.09.2012
Из: волинь

Спасибо сказали: 4 раз(а)
Авто: mazda 626 GC
Имя: Вадим




Посмотри чтобы стал ролик на место (на штифт) я тоже с етим проигрался не мог понять почиму не натягивается

Сообщение отредактировал vadimcz - Dec 7 2013, 10:09
Go to the top of the page
Вставить ник vadimcz в ответ
+Quote Post
Alpine
сообщение Dec 7 2013, 12:23
Сообщение #15





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 7,132
Регистрация: 04.01.2011
Из: ua

Спасибо сказали: 626 раз(а)
Авто: mps 6
Имя: Miha



Цитата(yatagan_sk @ Dec 6 2013, 19:50 ) *
сталкивался с обрывом несколько раз , ни разу не гнуло все клапана , обычно 2-3 (в моих случаях) , ни говоря уже о шатунах..
я конечно не спорю все бывает в первый раз ,но мне просто интересно , в какой позе ты имел двигатель !?

То что ты с этим не сталкивался- не значит что такого не может быть. В дизельном авто, если идет встреча поршней с клапанами даже распредвал ломает, бугеля , колено...
Двигатель я имел в классической позе- я сверху... D.gif


--------------------

Тяжелее жить становится всё легче и легче…
Go to the top of the page
Вставить ник Alpine в ответ
+Quote Post
qwerty097
сообщение Dec 7 2013, 14:08
Сообщение #16





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 21.03.2013
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GС 2.0i '1985



Цитата(vadimcz @ Dec 7 2013, 10:08 ) *
Посмотри чтобы стал ролик на место (на штифт) я тоже с етим проигрался не мог понять почиму не натягивается

Ролик сидит на штифте и все равно полной натяжки нет. странно... Хотя шестерни крутятся нормально, зубья не проскакивают

Сообщение отредактировал qwerty097 - Dec 7 2013, 14:09
Go to the top of the page
Вставить ник qwerty097 в ответ
+Quote Post
nikolaygerasimov
сообщение Dec 7 2013, 14:10
Сообщение #17





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 416
Регистрация: 02.02.2012
Из: Украина

Спасибо сказали: 38 раз(а)
Авто: Киа Кед



Гидрики и распредвал ломает, если стержень клапана согнулся и заклинил в закрытом положении.
Поршень ломает и гнет шатун если стержень клапана согнулся и заклинил в открытом положении.
Go to the top of the page
Вставить ник nikolaygerasimov в ответ
+Quote Post
Pasha_48
сообщение Dec 8 2013, 18:42
Сообщение #18





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.08.2011
Из: Липецк

Спасибо сказали: 110 раз(а)
Авто: Mazda 626 GC 85г карб FE 2.0



парни! О каких клапанах , распредвалах, и ломаных шатунах идет речь? На этом моторе при максимальном открытом клапане зазор до клапана еще еб..@.ячий, никогда там ничего не согнет. Новый теперь в кустарных условиях ставится 15-30 минут зависит от опыта.
Ролик расслабь и проверни ключем коленвал по часовой стрелке хотябы оборот. И затягивай болт ролика. Ведущая сторона должна как струна быть, вторая по мягче.


--------------------
моя ласточка на ]]>DRIVE2]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Pasha_48 в ответ
+Quote Post
yatagan_sk
сообщение Dec 8 2013, 21:14
Сообщение #19





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 486
Регистрация: 17.12.2011
Из: Красноармейск

Спасибо сказали: 63 раз(а)
Авто: велосипед "Украина"
Имя: Сергей



Цитата(Pasha_48 @ Dec 8 2013, 18:42 ) *
парни! О каких клапанах , распредвалах, и ломаных шатунах идет речь? На этом моторе при максимальном открытом клапане зазор до клапана еще еб..@.ячий, никогда там ничего не согнет. Новый теперь в кустарных условиях ставится 15-30 минут зависит от опыта.
Ролик расслабь и проверни ключем коленвал по часовой стрелке хотябы оборот. И затягивай болт ролика. Ведущая сторона должна как струна быть, вторая по мягче.

парни увлекаютя Стивеном Кингом...)))


--------------------
Я еще и крестиком вышивать умею


]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
Go to the top of the page
Вставить ник yatagan_sk в ответ
+Quote Post
qwerty097
сообщение Dec 9 2013, 15:02
Сообщение #20





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 129
Регистрация: 21.03.2013
Из: Kharkov

Спасибо сказали: 3 раз(а)
Авто: Mazda 626 GС 2.0i '1985



Все банально просто - ремень на 109 зубов, который бьется по всем каталогам для 2-литрового 8-клапанника - слишком длинный.

Нужно ставить на 108 зубов как на 12-клапанном моторе. Или может даже на 107...

ИЛИ как вариант, у меня стоит не тот натяжной ролик. в инете нарисован ролик с длинным рычагом для пружины, у меня ролик с коротеньким рычажком (ушком)

Я перед тем как выкинуть порваный, насчитал 108 зубьев, но когда на всех сайтах, во всех каталогах увидел 109, подумал что ошибся при подсчете на 1 зуб

А гнуть - действительно не гнет ничего, я уже крутил этот мотор по-всякому, вплоть до полностью сбитых фаз

Сообщение отредактировал qwerty097 - Dec 9 2013, 15:43
Go to the top of the page
Вставить ник qwerty097 в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 07:36