Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Название темы должно обязательно начинаться с полного имени модели авто и доносить до пользователя основную суть темы. К примеру:
Mazda 6: как заменить воздушный фильтр?.
Для создания тем о купле/продаже предназначен подфорум Mazda Buy/Sale !

Флуд и оффтоп запрещены!
За создание тем купли/продажи - сразу +20%!

 
Reply to this topicStart new topic
> Прописал новый ключ, Мазда 6 дорестайл
JediMax
сообщение Sep 13 2017, 20:10
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2011
Из: Украина

Спасибо сказали: 9 раз(а)
Авто: Mazda 6



При приобретении авто, мне дали только один ключ. Второй то-ли потерялся, то-ли ещё что-то. Несколько лет я его и использовал. В последнее время что-то начал беспокоиться. Во-первых, я этот ключ могу банально потерять. Во-вторых, хз где находится второй ключ, который может открыть и завести авто. Поэтому озадачился изготовлением второго ключа. В мастерских называли цены около 2 тыс. грн (долларов 80). ИМХО, дороговато. Причём, они делают просто дубликат существующего, а, значит, проблема с тем, где находится "утерянный" ключ остаётся. Начал гуглить что можно с этим сделать.
Оказалось, что вполне реально приобрести транспондер (или ключ с транспондером), удалить все ключи из памяти авто и прошить те, которые есть на руках. Теперь по порядку что надо и как делать.
Что нужно иметь.
1. приобрести транспондер отдельно (для автозапуска, напр.) или вместе с ключём. Мазда 6 2004г. использует транспондеры 4D63 (другие названия Texas Crypto 4D ( ID63 / 4D63 / JMA TPX2, TP20, YS-01). Ключ мне обошёлся в 12 долларов.
2. иметь адаптер ELM327 для подключения ноутбука к авто. Тут есть проблема. Не все адаптеры (особенно последних годов выпуска подходят для прошивки ключей).
3. ноутбук с программой forscan. Прогу надо зарегистрировать. Єто бесплатно за два месяца. Без регистрации ключи редактировать не получится.
4. Ещё один ключ. Дело в том, что прописать нужно минимум два ключа. Если меньше — авто не заведётся.
5. Металлические йайтса. Ибо, если после стирания всех ключей (а это обязательно перед прошивкой новых) тот ключ, который приобретён не прошьётся будет проблема в виде авто, которое не запускается. Что тогда делать — хз. Идти к официалам или искать транспондер, который прошьётся.

Что нужно делать.
Внимательно и несколько раз прочитать всё! Это не шутка. Иначе вполне можно получить авто, которое нельзя завести. Всё, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.
1. подключаем адаптер и настраиваем forscan.
2. "головку" рабочего ключа заворачиваем в фольгу и пробуем завести авто. Завестись не должно. Должен мигать индикатор иммобилайзера. Это нормально. Экран из фольги не даёт авто считать транспондер в ключе. Кстати, при этом должна диагностироваться ошибка 1600.
3. выкл. зажигание.
4. прикладываем головку нового ключа к старому и включаем зажигание (неудобно немного). Это нужно для того, чтобы при включении зажигания авто пыталось прочитать новый транспондер. При этом диагностируется ошибка 1601. Если это так, то большая вероятность, что новый ключ удастся прописать.
5. Теперь можно или пойти нарезать жало нового ключа или начать прописывать его без нарезки (при этом фокус с фольгой надо будет повторить раза два).
Сама процедура прописывания описана тут
]]>forscan.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=840]]>
]]>forscan.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=1591]]>
]]>forscan.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=1501]]>

У меня, в итоге, все оказалось довольно просто. Все ключи удалил, два прописал с первого раза. С обоих ключей авто заводится. В памяти есть только два ключа.

Сообщение отредактировал JediMax - Sep 13 2017, 20:11
Go to the top of the page
Вставить ник JediMax в ответ
+Quote Post
Ma6da 2.0
сообщение Sep 13 2017, 20:56
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 82
Регистрация: 05.05.2016
Из: Вінниця

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Мазда 6 (2003)



Красавчик!! cute.gif
У самого ніяк руки до ключів не доходять)
Go to the top of the page
Вставить ник Ma6da 2.0 в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:49